Главная              Рефераты - География

Донской Тульская область - реферат



План
Введение
1 География
1.1 Климат
1.2 Природа

2 История
3 Население
4 Экономика
5 Социальная сфера
6 Телевидение
Список литературы

Введение

Донско́й — город в Тульской области России, образует одноименное муниципальное образование со статусом городского округа.

Население — 64,5 тыс. человек (2009).

1. География

Город расположен в верховьях реки Дон в 65 км к юго-востоку от Тулы на железнодорожной линии (станция «Бобрик-Донской») «Калуга—Сызрань», связывающей Поволжье с западными районами страны. Расстояние до автодороги «Москва—Дон» — 20 км.

Муниципальное образование занимает площадь 4758 га при наибольшей протяжённости 30 км (на 01.01.1997).

1.1. Климат

Город Донской расположен в средней полосе нашей страны, где климат умеренно континентальный, подвержен влиянию северных и северо-восточных ветров. Разница средних температур лета и зимы достигает 28 °C. Наибольшее тепло наблюдается в июле, средняя температура этого месяца колеблется в пределах +18 °C. Средняя температура января −10 °C. Первые заморозки наступают в конце сентября, устойчивый снежный покров ложится в ноябре. В среднем к 10 апреля снежный покров сходит.

Облачность в году довольно значительная, особенно в ноябре-декабре. Годовое количество осадков около 50 сантиметров, причём большая часть их приходится на лето.

1.2. Природа

Почву в окрестностях самого города составляет деградированный чернозём. Городская местность — ровная, с некоторым общим уклоном на восток. В центре ДМО находится Бобрик-Гора, которая является исторической его частью. В окрестностях города река Дон, принимая воду небольшой речки Бобрик, огибает Бобрик-Гору. На территории ДМО разведаны значительные запасы бурых углей, добыча которых производилась более 100 лет. В окрестностях самого города есть огнеупорные и тугоплавкие глины, строительный песок, имеются запасы гипса и каменной соли. В северо-восточной части ДМО расположены леса, в которых произрастают преимущественно широколиственные породы деревьев: осина, берёза, клён, липа, ясень, изредка дуб. Из животных в лесах и перелесках водятся зайцы, лисы, барсуки, распространены различные породы уток и куликов. В водоёмах обитают карась, сазан, карп, окунь, пескарь, плотва и некоторые другие виды рыб.

2. История

В писцовых книгах 1571—1572 упоминается «починок Ходырев на усть речки Бобрика». Название починка, образованное от прозвищного личного имени Ходырь (известно с XV века), в местной топонимике не сохранилось. Речка (правый приток Дона) получила название по наименованию животного бобр, обитавшего в прошлом на реках Центральной России. По ней уже были названы: приустьевая возвышенность Бобрик-гора, соседнее село Боборики и вся окрестная местность как уезд Бобрики.

Бобрик-гора принадлежала Екатерине II, по распоряжению которой в 1773—1776 гг. там была построена пышная усадьба для её внебрачного сына, получившего по землевладению фамилию Бобринский.

В 1881 близ него было открыто месторождение бурых углей. В 1883 сооружены шахта и 2 штольни, вокруг которых сложился горняцкий посёлок, получивший по близости к р. Дон название Донской.

В 1929 году посёлок при Бобриковском руднике отнесен к категории рабочих посёлков с присвоением ему наименования Донской .

В 1932 году рабочий посёлок Донской становится центром Донского района, выделенного из части Узловского района.

19 сентября 1939 года рабочий посёлок Донской получил статус города.

1 февраля 1963 года город Донской отнесён к категории городов областного подчинения.

В 2005 году в состав города в качестве микрорайонов включены город Северо-Задонск и рабочие посёлки Подлесный, Руднев, Новоугольный, Комсомольский, Шахтёрский, Задонье (ранее подчиненные администрации города Донской ). Образовавшееся муниципальное образование наделено статусом городского округа.

НаселениеДинамика численности населения города: Экономика

Основой развития территории стала угольная промышленность. Первый уголь в регионе был получен ещё в 1882 году. Его разработка связана с именем потомков графа Бобринского, получившего эти земли от Екатерины II. К началу 1960-х угольные залежи в основном выработались и на их базе появились новые промышленные предприятия: мебельная, обувная и чулочная фабрики, завод железобетонных конструкций и экспериментальный завод. В начале 1970-х были построены 2 крупных завода электронной промышленности и кожгалантерейная фабрика.

Сегодня на территории ДМО расположены 35 промышленных предприятий, 6 предприятий строительства, 3 транспортных предприятий, 1 сельскохозяйственный производственный кооператив. На сегодняшний день зарегистрировано 26 акционерных обществ (все — промышленные предприятия) и 164 обществ с ограниченной ответственностью.

В Донском муниципальном образовании выпускается различная продукция. Это: конденсаторы, металлокерамические изделия, керамика, вентиляторы, электродвигатели, железобетонные изделия промышленного и сборного домостроения, обувь, кожгалантерейные и чулочные изделия, мебель и многое другое.

Имеет поддержку и развитие средний и малый бизнес. Только в этой сфере занято около 19,8 % трудоспособного населения. Поступления в городской бюджет от предпринимателей и предприятий малого бизнеса составляет 13 % дохода бюджета.

На протяжении 5 лет стабильной остаётся ситуация на рынке труда. Уровень безработицы значительно ниже среднеобластных показателей.

В городе расположены два банка, работают страховые компании.

5. Социальная сфера

Значительное развитие получила социальная сфера. В городах и посёлках ДМО работает: 3 городских и 1 детская больница, стоматологическая поликлиника, станция скорой помощи, детский санаторий, амбулатория и родильный дом, имеется 5 стационаров с числом коек 845. Ведутся занятия в 16 общеобразовательных школах и одной общеобразовательной гимназии, имеется 20 дошкольных учреждений, 6 учреждений дополнительного образования, коррекционная школа-интернат, 4 ПТУ, 2 техникума, медучилище, 7 домов культуры, 2 музыкальные школы, 2 дома спорта с плавательными бассейнами.

Телевидение24 ТВ-Донской(ТВ-8)/Звезда (100 Вт)Список литературы:

1. Оценка Росстата на 1 января 2010 г..

2. Всесоюзная перепись населения 1959 г..

3. Всесоюзная перепись населения 1970 г..

4. Всесоюзная перепись населения 1979 г..

5. Всесоюзная перепись населения 1989 г..

6. Всероссийская перепись населения 2002 г..

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Донской_(Тульская_область)