Главная              Рефераты - География

Авария на Чернобыльской АЭС и состояние окружающей среды - реферат

Крупнейшая техногенная авария человечества. В апреле 1986 г. в разные языки мира вошло украинское слово "Чернобыль". Для всего человечества оно стало синонимом страшной техногенной катастрофы и огромного экологической беды. Чернобыль - Это название небольшого полесского городка в устье Припяти, мало давнюю историю, закоринену во времена Киевской Руси. Теперь это слово символизирует страшное явление, от какого именно перестало означать населенный пункт.

Авария на Чернобыльской АЭС имела, нет и, увы, еще долго будет иметь значительное влияние на состояние окружающей среды Украина. Вследствие взрыва ядерного реактора и пожара на нем за короткий период времени в окружающую среду попало от до 7 т ядерного топлива. При этом выброс радиоактивного элемента Цезия-137 Был тождественным радиации от взрыва нескольких десятков таких атомных бомб, которую американцы сбросили в 1945 г. на японский город Хиросиму. Радиоактивное загрязнения всего коснулось территорий Украины и Беларуси , но повышение радиации отмечено и в России , Швеции , Норвегии , Великобритании и других странах, куда в первые дни после аварии ветер разносил облака радиоактивных веществ.

Эта авария превратила уникальные за чистотой территории Полесья в зоне экологической катастрофы. Всего в Украине радиоактивного загрязнения подверглись более 8% территории страны (почти 50 тыс. км2 земель!), на которых сосредоточены 2,3 тыс. населенных пунктов двенадцати областей. Больше всего пострадали территории Киевской, Житомирской, Ровенской, Черниговской і Черкасской областей , Радиоактивные осадки выпали также в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Волынской і Кировоградской областях . Более 3, млн человек считаются пострадавшими вследствие этой катастрофы, но определенные дозы радиоактивного облучения получили значительно больше жителей Украины.

Построение укрытия (саркофага) над аварийным блоком, первоочередные меры по ликвидации аварии позволили определенной мере уменьшить катастрофические последствия радиоактивного загрязнения. Это было сделано ценой героических усилий сотен тысяч людей - ликвидаторов аварии, многие из которых уже ушли из жизни из-за заболевания, полученные в результате облучения радиацией.

Рис. Загрязнение окружающей среды

Названия рассказывают

Название города Чернобыль происходит от праславянских слов черн черная и буль трава и означает один из видов полыни.

Украина удивительная

"Рыжий лес"

Первый удар радиоактивного загрязнения потерпела полоса соснового леса (около 450 га), которая находилась рядом с Чернобыльской АЭС. На протяжении нескольких дней после аварии этот лес практически «Сгорел», став рыжим. После захоронения деревьев в траншеях на этой территории были насажены новые. Сейчас лес восстановлен. Однако места захоронения погибшего леса стали источниками поступления радиоактивных веществ в грунтовые воды, что лишь углубило экологические проблемы.

Чернобыльская зона. Вокруг Чернобыльской АЭС в радиусе 30 км создано зону отчуждения , Которую называют Чернобыльской зоной . С нее было отселено тысячи человек из 186-ти населенных пунктов Украины и Беларуси. Большая часть зоны находится в Украине. Там обезлюдели 75 поселений, а переселенцами стали 90 тыс. жителей. В зоне остались их дома, могилы родственников, памятники истории, культуры. Безлюдным городом-призраком стала Припять - Город работников электростанции. В зоне содержатся сотни захоронений радиоактивных отходов. Технологий с их дезактивации пока нет. И только в самом Чернобыле ограниченное время работают люди. Они следят за состоянием укрытия и АЭС (в 2000 г. электростанцию окончательно закрыли) и обслуживают Чернобыльскую зону. В окрестностях зоны проживает более сотни людей преимущественно старшего возраста, которые, несмотря на запреты и опасность для своего здоровья, вернулись в свои дома.

Вследствие выбросов в атмосферу большого количества радиоактивных веществ произошло устойчивое и долговременное загрязнения территории цезием, стронцием и плутонием. Эти вещества излучают радиоактивные лучи и их называют радионуклидами. Они обладают способностью накапливаться в организмах, воде, почве, воздухе и длительное время влиять на состояние окружающей среды, жизни людей и животных (период полураспада цезия-137 составляет 24 тыс. лет!) Поэтому в зоне значительного радиоактивного загрязнения запрещено выращивать сельскохозяйственные культуры, собирать ягоды, грибы, охотиться на дичь, ловить рыбу, пить воду, курить дерева или листья. Исследования показали, что основная количество радионуклидов в лесу находится в верхнем 10-сантиметровом слое почвы, в хвое их значительно больше, чем в листьях деревьев. Большое количество загрязняющих веществ аккумулировали в себе донные отложения Киевского водохранилища .

Время, отсутствие людей и их хозяйственной деятельности стали чрезвычайно благоприятными условиями для воспроизведения животного мира в Чернобыльской зоне. Значительно возросла популяция кабанов, косуль, благородных оленей, волков, лисиц, барсуков, енотовидных собак, хорьков, вновь появились когда почти исчезнувшие лоси, бобры, европейская рысь, видели даже следы бурого медведя. Популяции многих видов животных в зоне являются крупнейшими в Украина. К сожалению, все животные, как и растения, зараженные радиоактивными веществами.

За годы, прошедшие после аварии, постоянно проводится работа по уменьшению радиационного загрязнения территории Украина. Осуществляются постоянные наблюдения за уровнем радиации, по влиянию радионуклидов на различные компоненты природной среды и здоровья людей. Теперь Чернобыльская зона - научный полигон. В 2008 г. там также создано хранилище для радиоактивных отходов других атомных станций Украины. Эта территория с "Радиоактивным" ландшафтом является своеобразным предостережением относительно безопасного отношение к использованию такого мощного источника энергии, как атомная, а также других достижений прогресса.

Последствия аварии на Чернобыльской АЭС еще долго будет ощущать населения не только Украины, но и мира. О важность их ликвидации указано в Конституции Украины (1996 г.): "Обеспечение экологической равновесия на территории Украины, преодоление последствий Чернобыльской катастрофы - катастрофы планетарного масштаба, сохранение генофонда украинского народа является обязанностью государства "(статья 16).

Рис. Объект "Укрытие" на Чернобыльской АЭС, г. Припять

Влияние геоэкологической ситуации на здоровье населения. Состояние окружающей природной среды в значительной степени влияет на здоровье и продолжительность жизни людей. В Украина экологический фактор наряду с социально-экономическим является определяющим в рождаемости и смертности населения. С 1992 г. показатели смертности в нашей стране превышают показатели рождаемости, поэтому наблюдается уменьшение количества населения. Это особенно остро проявляется в регионах, где значительное радиоактивное и промышленное загрязнение окружающей среды (Черниговская, Киевская, Житомирская, Донецкая, Луганская, Днепропетровская и Запорожская области ).

Радиоактивное загрязнение территории Украины влияет на здоровье людей непосредственно и косвенно. Радиация вредна как в больших дозах (облучение людей, влечет их гибель), так и в малых (увеличение уровня заболеваемости людей). Известно, что 95% радионуклидов попадают в организм человека через продукты питания, особенно через молоко, мясо, рыбу и дары леса. Поэтому их необходимо проверять на содержание этих веществ, прежде всего в загрязненных регионах.

Сельскохозяйственные продукты, собранные на загрязненных почвах, нередко являются вредными для употребления. Так, в пшенице может скапливаться кадмий - металл, провоцирует различные болезни. А повышенный содержание нитратов, вызванное чрезмерным внесением минеральных удобрений, может вызвать общее отравление организма. Особенно опасными для здоровья людей является загрязнение воды. С некачественной водой в организм могут попадать бактерии и вирусы, вредные вещества. Действуя на организм человека в течение длительного времени, токсические вещества даже в малых дозах снижают иммунитет (устойчивость организма к болезней). Вследствие этого учащаются случаи различных заболеваний, обостряются существующие хронические болезни.

Для поддержания здоровья человеку нужно чистую окружающую среду, незагрязненные продукты и вода. Поэтому, планируя свою хозяйственную деятельность, обеспечивает различные потребности населения, надо непременно помнить о сохранении природной среды как необходимой потребности, которая обеспечивает наше существование.