Главная              Рефераты - География

Республика Бенин - контрольная работа

Введение

В XV–XIX вв. на территории современного Бенина существовали раннефеодальные образования Бариба (Борну), Аллади, Вида, Аджаче, Дагомея и др. В XV в. в прибрежные районы проникают португальцы, которые здесь создают опорные пункты работорговли, а территория получает название Невольничий берег.

В XIX в. за колониальное господство в этом районе ведут борьбу Португалия, Великобритания, Германия и Франция. В 1893 год после захвата территории Бенина французскими колонизаторами он становится её колонией, а с 1904 года входит в состав Федерации Французской Западной Африки.

4 декабря 1958 провозглашена автономная республика в составе Французского сообщества, а 1 августа 1960 страна получила независимость и стала называться Республика Дагомея (с ноября 1975 – Народная Республика Бенина, с марта 1990 – Республика Бенин).

Объектом исследования являются данные анализа экономического и политического развития Республики Бенин, истории страны и географического положения.

Целью работы является освещение следующих вопросов:

1) дать географическую характеристику государства;

2) определить социально-демографическое положение в стране;

3) рассмотреть исторический путь становления государственности в Республике Бенин;

4) дать анализ политического положения в Бенине;

5) рассмотреть экономическое положение в государстве, культурный уровень его населения.

В работе использованы учебная и монографическая литература, касающаяся вопросов экономической и социальной географии, страноведения. Использованы данные средств массовой информации, а также энциклопедические данные – Трещенка Я.И., Антонюка Г.А., Булгакова С.Н., Левяша И.Я. и др.

бенин демографический культурный население

1. Географическое положение Республики Бенин

Официальное название государства – Республика Бенин. Расположено в Западной Африке на побережье Гвинейского залива. Площадь государства – 112,6 тыс. кв. км. Численность населения составляет 6,9 млн. чел. Государственный язык – французский. Государство Бенин – член ООН с 1960 года.

Территориально государство расположено между 1 гр. и 3 гр. 40’ восточной долготы и 6 гр. 30» 12 гр. 30’ северной широты. На юге омывается водами Гвинейского залива Атлантического океана. При этом длина береговой линии составляет 121 км. Береговая линия слабо изрезана. Бухтам предшествуют 2–5 километровая система лагун.

Бенин граничит на севере с Нигером, на северо-западе с Буркина-Фасо, на западе с Того, на востоке – с Нигерией. На юге рельеф местности представляет собой низменность, плавно переходящую к северу в низковысотное плато, а к северо-западу в горы Атакора высотой до 635 метров. Преобладают красные, красно-желтые ферраллитные почвы.

На территории государства открыты месторождения железной руды (запасы оценены в 400 млн. т.), хрома, титана, пирита, рутила, золота, фосфоритов, нефти (4 млн. т.), природного газа, известняков, мрамора, калийных солей.

Климат в приморской низменности экваториальный с двумя сезонами дождей и двумя сухими сезонами, среднемесячная температура на протяжении всего года составляет +24–27С. Количество осадков – 1300 мм в год. В северной части государства отмечен субэкваториальный тип климата с двумя ярко выраженными сезонами – сухим и дождливым. Количество осадков колеблется в пределах 1000–2000 мм в год, а среднемесячная температура на протяжении круглого года составляет +24–30С. Речная сеть Бенина – довольно густая. Основные речные артерии – реки Веме и Моно впадают в Гвинейский залив, северные реки – в Вольту и Нигер.

Большую часть территории страны занимают высокотравные саванны, на побережье и вдоль рек – влажные тропические и вечнозеленые леса. Животный мир богат и разнообразен. Представлен большинством видового разнообразия, характерного для природных зон саванн и тропических лесов. Среди наиболее крупных представителей фауны – слоны, львы, пантеры, гепарды, буйволы, антилопы и т.д.

Средняя плотность населения составляет 60 чел. на 1 кв. км. Ежегодный прирост населения составляет 2,7%. Рождаемость составляет 44%, смертность – 15%, детская смертность – 88 случаев на 1000 новорожденных. Средняя продолжительность жизни – 50 лет (мужчины – 49 лет, женщины – 51).

Половозрастная структура населения страны на 2009 год составляла: 0–14 лет – 47,2% (соотношение мужчин и женщин – 1,02), 15–64 года – 50,5% (0,94), 65 лет и старше – 2,3% (0,73). Во всем объеме населения соотношение мужчин и женщин составляет 0,97. Среди взрослого населения – 62,5% неграмотных (мужчин – 48%, женщин – 77%).

Народность фон с родственной ей аджа составляет 50% населения страны, йоруба – 12%, сомба, гурма, бариба – 20%, сонгаи, джерма, буса, хауса, фульбе. Языки – французский (государственный), местные широко распространенные фон и йоруба.

50% населения придерживаются местных традиционных языческих верований, 30% – христиане, 20% – мусульмане.

Крупнейшие города – г. Порто-Нова (столица государства с населением 295 тыс. чел.), г. Котону (1,05 млн. чел.), Абомей, Локоса – на юге страны; г. Джугу, Параку, Натитингу, Канди – на севере.

2. История происхождения государства

В XV–XIX вв. на территории современного Бенина существовали раннефеодальные образования Бариба (Борну), Аллади, Вида, Аджаче, Дагомея и др. В XV в. в прибрежные районы проникают португальцы, которые здесь создают опорные пункты работорговли, а территория получает название Невольничий берег.

В XIX в. за колониальное господство в этом районе ведут борьбу Португалия, Великобритания, Германия и Франция. В 1893 год после захвата территории Бенина французскими колонизаторами он становится её колонией, а с 1904 года входит в состав Федерации Французской Западной Африки.

4 декабря 1958 провозглашена автономная республика в составе Французского сообщества, а 1 августа 1960 страна получила независимость и стала называться Республика Дагомея (с ноября 1975 – Народная Республика Бенина, с марта 1990 – Республика Бенин).

Первое десятилетие независимого развития отличалось политической нестабильностью: чередой переворотов и смены правительств. В 1972 к власти пришло Военное революционное правительство во главе с майором М. Кереку, объявившее об избрании страной курса социалистической ориентации. В ноябре 1975 была основана Партия народной революции Бенина – авангардная партия трудящихся – единственная и правящая партия в стране. В 1979 Кереку объявил о переходе к гражданскому правлению и в феврале 1980 был официально избран президентом.

В конце 1989 года по требованию оппозиции, выступающей за либерализацию экономической и политической жизни в стране, созвана Общенациональная конференция активных сил нации. На конференции сформированы переходные органы власти.

В декабре 1990 года принята новая Конституция, закрепившая многопартийность в стране. Первые многопартийные выборы в феврале–марте 1991 обеспечили победу Н. Согло, но уже через 5 лет Кереку вернулся к власти, выиграв президентские выборы 1996 и 2001. Муниципальные выборы 2002 принесли победу сторонникам Согло и его Партии возрождения Бенина. Коалиция политических партий Союз за будущее Бенина, поддерживающая действующего президента Кереку, на парламентских выборах в марте 2003 впервые одержала победу над представителями оппозиции, получив 52 из 83 мест.

3. Политическая и экономическая характеристика Республики Бенин

Современное государственное устройство и политическая система Бенина. В соответствии с действующей Конституцией, одобренной на всенародном референдуме 2 декабря 1990, Бенин – республика.

Глава государства – президент, избираемый на 5 лет на основе всеобщего прямого избирательного права, он может быть переизбран ещё на один срок. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту – Национальному собранию (83 депутата, избираемых на основе всеобщего прямого избирательного права на 4 года). Исполнительная власть осуществляется правительством во главе с президентом.

В 2002 было зарегистрировано более 120 партий, наибольшее представительство в Национальном собрании имеют блок партий президента – Союз за будущее Бенина (52 места), Партия возрождения Бенина (ПВБ, 15 мест), Партия демократического обновления (ПДО, 11 мест). Президента поддерживают: Фронт действий за обновление и развитие – Алафия, Социал-демократическая партия, Африканское движение за демократию и прогресс, Движение за пробуждение и мобилизацию граждан. В оппозиции находятся: ПДО, ПВБ.

В национальном профсоюзном движении действует несколько профсоюзных организаций. Ведущие позиции занимает Национальное объединение профсоюзов трудящихся Бенина – общенациональная профсоюзная организация, созданная в 1974 и официально признанная в 1974–1990 гг.

Административное деление – 12 департаментов, которые включают 77 округов. Крупные города – Порто-Ново, Котону, Джугу, Параку.

Современные вооружённые силы Бенина насчитывают 4800 чел., в том числе сухопутные войска – 4500, ВВС – 150, ВМС – 150. Кроме того, в жандармерии служат 2500 чел[1] .

В стране введено обязательное шестилетнее национальное образование для детей с 6–7 лет. Фактически начальным образованием охвачено 55–60% детей соответствующей возрастной группы. Система высшего образования представлена Университетом Бенина (основан в Котону в 1970, в его структуре действует несколько институтов). Известны Институт хлопка и текстильной промышленности, Исследовательский институт масличных культур, Институт прикладных исследований. Правительственные расходы на цели образования составляют около 15% расходной части бюджета.

ВВП Бенина в 2009 году составил 2,26 млрд. долларов США, или 350 долларов США на душу населения. При этом среднегодовой темп прироста ВВП в 2000–02 составлял 5,6%, в 2003–2008 – 5,1%.

Современная структура ВВП: сельское хозяйство – 36%, промышленность – 14%, сфера услуг – 50%. Инфляция в 2009 году составила 2,4%.

Бенин относится к группе наименее развитых стран мира. Это аграрная страна, в сельском хозяйстве здесь занято около 50% экономически активного населения. Основу её сельскохозяйственного производства составляет хлопок (385–400 тыс. т), на него приходится 80% экспортных доходов страны. Экспортное значение имеют масличная пальма, арахис и кофе. Из продовольственных культур для внутреннего потребления выращиваются ямс (1836 тыс. т), маниок (1462 тыс. т), просо и сорго (166 тыс. т), рис (8 тыс. т), кукуруза (700 тыс. т), бобовые. Поголовье скота (2001, тыс. голов): крупный рогатый скот – 955, овцы – 970, козы – 1080, свиньи – 730, лошади – 16.

Улов рыбы и морепродуктов достигает 42 тыс. т.

Промышленность развита слабо и ориентирована на переработку сельскохозяйственного сырья – маслобойная, хлопкоочистительная, текстильная, лесозаготовительная, промышленность стройматериалов (действуют мощности по производству цемента)[2] .

Некоторое развитие получила и горно-добывающая промышленность. Добыча золота составляет около 500 кг, добыча нефти в настоящее время приостановлена. В небольших объёмах добываются известняк, мрамор, алмазы. Производство электроэнергии в 2009 году составило 240 млн. кВт/ч (300 млн. кВт/ч импортируется).

Протяжённость железных дорог в Бенине – 578 км, автодорог – 6787 км, в том числе 1357 км с твёрдым покрытием.

Крупные порты – Котону и Порто-Ново. Действует 5 аэропортов, в том числе – 1 международного класса.

В настоящее время в стране осуществляются структурные реформы, контролируемые МВФ и Всемирным банком, реализуются приватизационные программы.

Внешнеторговый баланс в 2009 году составил 1203 млн. долларов США: экспорт 396 млн. долларов США (хлопок, сырая нефть, продукты масличной пальмы, какао), импорт – 807 млн. долларов США (продукты питания, капиталоёмкие товары, нефтепродукты).

Основные торговые партнёры Бенина – Нигерия, Франция, Китай, Италия, Бразилия, Ливия, Индонезия, Великобритания, Кот-д'Ивуар.

Жизненный уровень населения низкий. За чертой бедности живет 37% бенинцев.

Заключение

Республика Бенин расположена в западной части Африки на побережье Гвинейского залива Атлантического океана. Площадь государства – 112,6 тыс. кв. км. Численность населения составляет 6,9 млн. чел. Государственный язык – французский. Государство Бенин – член ООН с 1960 года.

Территориально государство расположено между 1 гр. и 3 гр. 40’ восточной долготы и 6 гр. 30» 12 гр. 30’ северной широты.

1 августа 1960 страна получила независимость и стала называться Республика Дагомея (с ноября 1975 – Народная Республика Бенина, с марта 1990 – Республика Бенин).

Бенин относится к группе наименее развитых стран мира. Это аграрная страна, в сельском хозяйстве здесь занято около 50% экономически активного населения. В настоящее время жизненный уровень населения низкий. За чертой бедности живет 37% бенинцев.

Список литературы

1. Дмитревский Ю.Д. Туристские районы мира: Учеб. пособие. – См., 2000.

2. Здоров А.Б. Экономика туризма. Учебник. – М., Финансы и статистика, 2007.

3. Зуауи Н. Хозяйство Экваториальной Африки. / Н. Зуауи. // «Новости» – 2007 – 24 июля.

4. Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник. Под ред. А.Я. Сухарева. – М., НОРМА, 2003.

5. Страны мира. Справочник для эрудитов и путешественников. Под общ. ред. Шамхалова Ф.И. – Харьков, Книжный клуб Семейного досуга, 2005.

6. Энциклопедия стран мира. Под общ. ред. Симония Н.А. – М.: Экономика, 2004.


[1] Энциклопедия стран мира. Под общ. ред. Симония Н.А. – М.: Экономика, 2004. С. 821

[2] Здоров А.Б. Экономика туризма. Учебник. - М., Финансы и статистика, 2007. С. 202.