Главная              Рефераты - География

 

Пирамиды Гизы - реферат

Пирамиды Гизы находятся на северо-восточной окраине Ливийского плато, откуда открывается широкая перспектива на все четыре стороны горизонта. Из столицы Египта — Каира, расположенного всего в нескольких милях отсюда, поверх городских зданий можно видеть на горизонте в северо-западном направлении верхушки двух самых больших пирамид. Издалека трудно определить их истинные размеры — только приблизившись к ним, можно оценить колоссальный масштаб этих сооружений. Великая пирамида, по проекту, если не считать фундамента, должна была быть высотой в 480 футов (160 м) и равняться по высоте пирамиде Хафра, но при несколько более низком основании. Площадь основания равняется, как это ни невероятно, 13 акрам (5,2 га), а каждая его сторона составляет 756 футов (252 м). Внешняя поверхность Великой пирамиды ныне выглядит очень побитой и разъеденной ветрами, но когда-то она была покрыта слоем красивых отделочных плит из белого известняка и боковые стороны ее были гладкими, как у настоящей пирамиды Когда в V веке до РХ сюда приезжал Геродот, облицовка пирамиды была совершенно цела, но впоследствии большую часть облицовочных плит вывезли для строительства мечетей в Каире. В настоящее время лишь немногие плиты сохранились в музеях и на верхушке пирамиды Хафра. Эти шестиугольные камни весом по 15 тонн каждый были отполированы и тщательно обтесаны так, чтобы они точно прилегали к соседним плитам и камням основной кладки со швами шириной менее 1/50 дюйма (0,5 мм) Под слоем ныне отсутствующей облицовки кладка пирамиды состояла приблизительно из 2 500 000 обтесанных камней — преимущественно желтого известняка, но в некоторых внутренних деталях использовался более прочный гранит. Объем Великой пирамиды оценивается примерно в 90 миллионов кубических футов (приблизительно 2,5 миллиона м3), что составляет вес в 6—7 миллионов тонн. Чтобы дать представление об этих масштабах, скажем, что самый высокий собор в Европе трижды уложился бы по высоте в пирамиду, а ее масса превосходит массу всех соборов, церквей и храмов, выстроенных в Англии с момента распространения христианства! Великая пирамида считается величайшим сооружением в мире: она вдвое больше знаменитого небоскреба в Нью-Йорке — Эмпайр Стейт Билдинг по объему и в 30 раз — по весу. Пирамида покоится на искусственно выровненной платформе менее чем в 22 дюйма (55,88 см) толщиной. Эта платформа и сейчас еще почти абсолютно ровная, с погрешностью по всей площади меньше 1 дюйма (2,54 см), несмотря на то, что она выдерживала такую колоссальную тяжесть в течение тысяч лет. Фундамент пирамиды выложен в виде абсолютно точного квадрата, что уже само по себе немалое достижение инженерногоискусства.

Внутренняя конструкция, по-видимому, представляет собой ступенчатую пирамиду, построенную с таким расчетом, что она способна выдерживать огромные вертикальные нагрузки. Каменные блоки вытесаны очень точно и настолько плотно состыкованы друг с другом, что вся пирамида сложена без применения известкового раствора. Вес камней варьируется от глыб известняка по 2—2,5 тонны до огромных гранитных монолитов по 50—70 тонн. Эти грандиозные гранитные глыбы доставлялись сюда из каменоломен в Асуане, находящихся в шестистах милях (около 1000 км) к югу. Нет нужды говорить, что ученые отчаянно ломали себе голову, пытаясь объяснить, каким образом древние египтяне переправляли сюда и укладывали камни такого размера, но так и не нашли убедительного решения этого вопроса. Современные краны могли бы справиться с такой тяжестью, но, разумеется, никто не мог бы всерьез предположить, что фараоны были способны сконструировать и построить такую сложную технику. И более того, трудно представить себе, чтобы даже с помощью технологии XX века можно было на практике добиться такой невероятной точности, как в Великой пирамиде. Конструктивной точности соответствует и топографическая точность, с которой размещены на местности все три пирамиды Гизы. Сэр Уильям Флайндерс Петри определил, что Великая пирамида ориентирована точно на север, с погрешностью всего около пяти минут, то есть одной двенадцатой градуса! В тех справочниках, которые вообще удостаивают упоминанием этот поразительный факт, авторы вынуждены признать, что такая точность слишком велика, чтобы быть простой случайностью. Подтверждением высокой точности Великой пирамиды было то, что инженеры Наполеона использовали ее при триангуляции и составлении карт Северного Египта2. Великая пирамида расположена почти точно на 30-й параллели северной широты, и это обстоятельство в дальнейшем окажется очень многозначительным. Таинственные ниши Если с внешней стороны Великая пирамида поражает воображение своими масштабами, то внутри прежде всего бросается в глаза конструктивная точность и необычность деталей. Один автор характеризовал внутреннюю обстановку пирамиды как странную , а ее дизайн — как явно чужеродный . Это шокирующее заявление, но его можно простить любому разумному посетителю. Служащий дверью в пирамиду поворотный камень был так хитро замаскирован, что его так и не удалось обнаружить извне, и в настоящее время посетители пользуются искусственным входом через северную стену, пробитым в 820 году нашей эры калифом Аль-Мамуном. Через этот вход можно попасть прямо в коридоры — Нисходящий и Восходящий.

Оба эти коридора наклонены под углом 26 градусов к горизонту. Когда калиф Мамун пробил в камне вход в пирамиду, он оказался в Нисходящем коридоре, который ведет в таинственную подземную камеру, вырубленную в скальном основании непосредственно под вершиной пирамиды. Когда рабочие Мамуна проделывали проход, они случайно сдвинули камень в потолке коридора и обнаружили большую прямоугольную гранитную глыбу, нависшую под необычным углом. В дальнейшем ее стали называть гранитным затвором. Рабочие пробили вокруг нее обходной туннель — они стали первыми, кто увидел Восходящий коридор, ведущий в верхние камеры пирамиды. Восходящий коридор — это уникальная особенность Великой пирамиды; такого нет больше ни в одной египетской пирамиде. Согнувшись, вы взбираетесь по коридору и попадаете в Большую галерею — это еще одна уникальная деталь этой пирамиды. От Большой галереи ответвляется проход, ведущий к помещению, названному камерой царицы, которое расположено точно посреди оси север—юг. Главная особенность этой камеры — огромная ниша, вырубленная в ее восточной стене. Эта ниша на техническом языке именуется ступенчатой выемкой, но ни это наименование, ни сама ниша немогут объяснить ее странную конфигурацию и размеры — она достигает высоты более 15 футов (5 м). О том, что находилось в нише, мы не знаем, так как при раскопках камера царицы оказалась абсолютно пустой. Большая галерея продолжает далее подниматься под углом 26 градусов на расстояние 153 фута (51 м) и на высоту 26 футов (8,7 м). Трудно подобрать нужные слова, чтобы описать чрезвычайно сложную конструкцию галереи, отделанной с поразительной точностью. Лучше всего ее форма определяется как ступен-чатый свод, напоминающий конфигурацию ниши в камере царицы, но больших размеров, и не с пятью ступенчатыми выступами как там, а с семью. Каждая последующая плита выступает на 3 дюйма (7,5 см) над предыдущей, так что по мере продвижения по галерее кверху, она сужается. Над третьей ступенью вдоль всей длины галереи тянется любопытный желобок непонятного назначения, а на полу, по обе стороны от основного прохода, сделаны на более высоком уровне дорожки с выдолбленными в них загадочными нишами. О желобке в стене и этих нишах ученые редко упоминают, поскольку трудно представить себе их символический смысл, а в то же время, по мнению этих же экспертов, у них не может быть никакого практического значения. Что могло в них храниться — мы не знаем, но, судя по повреждениям стен рядом с каждой нишей, в древние времена из них было что-то извлечено с применением силы. Большая галерея заканчивается узким выходом в предкамеру, расположенную перед входом в так называемую камеру царя.

В стенах прихожей вырезаны пазы, в одном из которых обнаружена непонятным образом зацементированная гранитная плита (или створка). Предполагается, что здесь должны были быть еще три гранитные плиты, для которых прорезаны соответствующие вертикальные пазы, но они, очевидно, исчезли. Первоначально, когда эти плиты опускали, они должны были уходить на 3 дюйма (7,5 см) под поверхность пола. В верхней части предкамеры имеются с одной стороны полукруглые выемки. Это заставило даже самых осторожных ученых признать, что здесь существовал какой-то хитроумный механизм, при помощи которого можно было опустить гранитные плиты и закрыть доступ в камеру царя. Миновав предкамеру, приходится снова низко пригнуться, чтобы пройти в камеру царя. Здесь главная достопримечательность — загадочный ящик из гранита, прозванный сундуком , размером 90x39x41 дюйм (2,3x1x1,04 м) Этот ящик без всяких украшений и без крышки часто пытались выдать за гробницу фараона Хуфу, но, хотя по размерам он подходит для человеческого тела, он был найден абсолютно пустым. В одном учебнике даже говорится, будто в этом саркофаге когда-то находилась мумия Хуфу с золотой маской на лице, украшенная драгоценными камнями и прочими предметами. Это чистейшей воды вымысел, и, право, можно впасть в полное отчаяние, коль скоро в таком солидном учебнике, воспринимаемом читателями без каких-либо сомнений, допускают такую безответственность. В камере царя, так же как и в камере царицы, имеются так называемые воздушные шахты — узкие каналы квадратного сечения примерно 8 на 8 дюймов (20x20 см). Это также уникальная деталь, которой нет ни в одной другой египетской пирамиде. На в то время, как из камеры царя эта шахта продолжается вплоть до внешнего слоя. кладки пирамиды, шахта из камеры царицы туда не доходит, и тем самым опровергается предположение, будто эти шахты действительно служили для подачи воздуха. Недавно были произведены тщательные замеры этих шахт, и была выдвинута гипотеза, что во время строительства пирамиды они были ориентированы на определенные звезды. Но доказательства тому довольно шаткие. Пока же достаточно сказать, что обнаруженная Рудольфом Гантенбринком в одной из воздушных шахт камеры царицы маленькая дверца с металлическими ручками, по- видимому, свидетельствует, что она выполняла скорее функциональную, чем символическую роль. Высокий уровень математических знаний. Пирамиды Гизы иногда именуют единственными подлинными пирамидами, потому что только у них в Египте стены поднимаются под утлом в 52 градуса. Почему эти 52 градуса так важны? Этот угол воплощает в пирамиде математическое значение числа пи3, но что еще более важно, только при угле в 52 градуса отношение высоты пирамиды к периметру ее основания в точности равно отношению диаметра окружности к ее длине.

Геометрические параметры пирамиды с углом в 52 градуса отвечают условиям золотого сечения. Технические трудности строительства пирамиды с таким крутым углом в 52 градуса были подтверждены случаями разрушения пирамиды в Медуме и пирамиды Бент в Дашуре. В этом последнем случае угол был изменен на более безопасный — 43,5 градуса. Этот угол наклона также дает число тс, но не в таком абсолютном значении, как при угле 52 градуса. Великая пирамида построена с такой математической точностью, что сумма углов наклона Восходящего л Нисходящего коридоров очень близка к 52 градусам — углу, под которым поднимаются ее стены. Во всех исследованиях пирамид подтверждается применение числа пи, и это заставило оценить по-новому уровень математических знаний египтян. К сожалению, по мере того как производились все новые измерения, все время возрастала вероятность установления произвольных и случайных зависимостей. Так произошло в случае Великой пирамиды, когда многие исследователи принимались отыскивать новые соотношения ради того, чтобы подкрепить свои предвзятые теории6. И тем не менее, несмотря на самые грубые и надуманные претензии, мы не должны сбрасывать со счетов множество поистине удивительных подлинных особенностей пирамиды. Мы уже отмечали ее строгую ориентацию по звездам, а также удивительные масштабы и особенности конструкции. Теперь пора перейти к фактам обыденной реальности. Строительная техника ХХ века. В качестве первого примера применения техники XX века в пирамидах Гизы мы приведем шестиугольные известняковые облицовочные плиты. Они были отполированы и обтесаны с большой точностью, так чтобы стыковались друг с другом и с камнями кладки, причем толщина швов была меньше 1/50 дюйма (0,5 мм). И словно этого было недостаточно, все эти камни, как выяснилось, были скреплены между собой тонким слоем очень крепкого цемента. Этот цемент был ровным слоем нанесен на поверхность камней на общей площади, которая в одной лишь Великой пирамиде составляет 21 акр (8,5 га)! Сэр Уильям Флайндерс Петри, один из крупнейших археологов, занимавшихся раскопками в Гизе, писал: Даже чтобы просто уложить эти плиты, точно состыковывая их друг с другом, требовалась огромная работа, но если к тому же нужно было промазать швы цементом — это кажется почти невозможным: это можно сравнить только с точной ювелирной работой . Второй пример — это внутренние коридоры Великой пирамиды. Их замеряли бесконечно, и каждый раз оказывалось, что они абсолютно прямолинейны. Единственная погрешность в кладке Нисходящего коридора составляет меньше одной пятидесятой дюйма (0,5 мм).

Такая малая ошибка на длине 150 футов (50 м) — это просто невероятно. Если добавить сюда еще 200 футов (67 м) туннеля, пробитого в цельной скале, то ошибка составит менее четверти дюйма (0,6 см). Эта работа чрезвычайно высокой точности, сопоставимая с уровнем техники XX века, а ведь строительство шло будто бы 4800 лет назад! Третий пример — это обработка гранита в пирамидах. Одним из первых археологов, проводивших подробное обследование Великой пирамиды, был Петри. Он был буквально поражен, в частности, гранитным сундуком в камере царя. Его изумила совершенно исключительная точность, с которой этот сундук был вытесан из цельной глыбы очень твердого гранита. Петри считает, что для того, чтобы вытесать внутреннюю полость такого гранитного ящика, необходимы сверла с алмазными насадками, работающие под давлением в 2 тонны. Это было не столько серьезное предположение о том, какие в действительности применялись методы в этих работах, сколько он просто высказывал таким образом свое впечатление о том, что с помощью техники XIX века создать такое было бы невозможно. Даже сейчас — при технологии XX века это было бы нелегко. А нас хотят заставить поверить, что фараон Хуфу достиг этого в те времена, когда у египтян имелись только самые примитивные медные ручные орудия. В 1995 году британский-инженер по имени Крис Данн приехал в Египет специально для того, чтобы разобраться каким образом египтяне обрабатывали гранитные изделия. Мне показалось, что у него имеются все данные для этого, включая непредубежденный ум. Данн сам писал по этому поводу: Когда я изучаю какое-то изделие и пытаюсь понять, как оно было изготовлено, я не задумываюсь над возможностями, которые определялись историческими условиями и обстоятельствами. Большая часть моей деятельности состояла в работе с оборудованием, при помощи которого создается современная продукция, например детали реактивных двигателей. Я достаточно хорошо подготовлен для того, чтобы проанализировать и определить методы, необходимые для производства того или иного исследуемого изделия. Я, к счастью, имею также подготовку и опыт в областях некоторых необычных методов обработки — например, с применением лазерных лучей и электрических разрядов . Данн побывал в музее в Каире, в пирамидах и в гранитной каменоломне в Асуане и попытался выяснить, какие именно методы применялись в обработке гранита. Он быстро пришел к заключению, что многие вещи просто не могли бы быть сделаны без применения передовой техники: Нам было бы довольно трудно изготовить многие из этих изделий даже сегодня, с применением самых современных методов обработки материала.

С теми же орудиями, при помощи которых будто бы создавались эти невероятные изделия, физически невозможно даже приблизиться к их производству . Крис Данн обнаружил на многих предметах следы таких же методов обработки, какие обычно применяются в XX веке, — распиловка, обточка на токарном станке, фрезеровка. Но его особенно заинтересовали следы современного метода обработки, называющегося трепанированием (trepanning). Этот метод применяется, чтобы выдолбить полость в глыбе твердого камня, для чего ее вначале высверливают, а затем выбивают сердцевину . Петри обследовал как внутренние пустоты, так и вынутую сердцевину и был немало удивлен, обнаружив на камне спиральные желобки — они свидетельствовали о том, что сверло проникало в камень на 0,100 дюйма (2,54 мм) за один оборот. Вначале показалось, что это абсолютно невозможно. В 1983 году Данн выяснил, что сверла с промышленными алмазами могут сверлить гранит со скоростью вращения в 900 оборотов в минуту, и скоростью проникновения сверла в материал — 0,0002 дюйма за оборот (0,005 мм). По этим техническим данным получалось, что древние египтяне сверлили гранит со скоростью, в 500 раз большей, чем это можно было делать в 1983 году! Тогда Данну пришлось обратиться к новейшим, менее тривиальным методам. Он задался вопросом — при помощи какого единого метода можно объяснить все механические следы, оставшиеся в высверленных полостях и извлеченной сердцевине, включая и то загадочное явление, что спиральные отверстия проникают глубже именно в кварцевые включения гранита, которые гораздо тверже, чем окружающая порода. Данн поставил эту же задачу перед еще одним инженером, и в конце концов оба они пришли к единому заключению, что единственно возможный метод, которым объясняются все обнаруженные факты, — это применение ультразвукового оборудования! В конце XX века метод ультразвуковой резки нашел особенно широкое применение в области точной обработки отверстий неправильного сечения в твердом хрупком материале, например в закаленной стали, карбидах и полупроводниках. Крис Данн сравнивает процесс сверления ультразвуковым методом с бурением асфальта пневматическим молотком, с той разницей, что частота вибрации настолько велика, что ее нельзя увидеть глазом — 19—25 тысяч циклов в секунду. При помощи абразивного раствора или пасты ультразвуковой режущий аппарат вгрызается в материал, перемалывая его колебательными движениями. Этим, и только этим, можно объяснить то, что отверстия оказываются глубже в более твердых кварцевых включениях: При обработке гранита ультразвуком более твердая порода кварц не обязательно оказывает больше сопротивления, как это бывает при работе обычными методами...

Кварц (в граните) начинает вибрировать в резонансе с колебаниями высокочастотных (ультразвуковых) волн и тем самым усиливает разрушающее действие абразива по мере того, как инструмент проникает в материал . Таким образом, мы приходим к неизбежному заключению, что кто бы ни строил пирамиды Гизы, он должен был обладать исключительно совершенным техническим оборудованием и уметь пользоваться им. Но точность работ такова, что владения совершенными инструментами было еще недостаточно. Работой этих инструментов должны были управлять не люди, а компьютеры. Египтологи без сомнения держатся за версию, о том, что Великая пирамида принадлежит Хофу, потому что ее строительство датируется 2550 годом до РХ. Но если рассмотреть все вышеизложенные факты, то все вопросы о строителях и времени создания пирамид придется пересмотреть. Единственный факт, которым мы располагаем, это то, что для строительства пирамид применялась техника ХХ века.