Главная              Рефераты - География

 

Киргизы - доклад

Киргизы (самоназвание - кыргыз), народ, основное население Кыргызстана. В Российской Федерации 42 тыс. человек. Живут также в Казахстане, Синьцзяне (Китай), Афганистане, Пакистане.

Язык киргизский киргизско-кипчакской группы тюркских языков. Верующие - мусульмане-сунниты.

Во взглядах на происхождение киргизов существуют разногласия, в частности спорна связь их этногенеза с так называемыми енисейскими киргизами. По мнению большинства советских ученых, основное ядро киргизской народности или, по крайней мере, один из основных компонентов, вошедших в ее состав, имеет центральное азиатское происхождение.

Ранняя этническая история киргизов связана с древнейшими племенными союзами (гуннов, динлинов, саков и усуней). Позднее, в эпоху Тюркских каганатов и кочевых объединений (6-10 вв. н. э.), племена, вошедшие в дальнейшем в состав киргизов, формировались в среде тюркоязычного населения Саяно-Алтая, Прииртышья, Восточного Тянь-Шаня.

В 1-й половине 2-го тысячелетия н. э., в особенности после нашествия монголов на Казахстан и Среднюю Азию, часть этих тюркоязычных племен передвинулась на Центральный и Западный Тянь-Шань, а затем и южнее, вплоть до Памира. Они послужили основой складывавшейся в Притяньшанье киргизской народности, в состав которой вошли также местные тюрко-язычные племена Семиречья и Мавераннахра, в том числе карлуки и уйгуры, позднее - монгольские племена, а в 16-17 вв.- и части племен казахско-ногайского происхождения.

Уже в начале 16 в. К. выступают на Тянь-Шане как обособленная народность, имеющая, однако, сложный этнический состав. В процесс образования киргизской народности был вовлечЕн широкий круг племен древности и средневековья.

История киргизов 17-18 вв. была насыщена борьбой против джунгарских ханов. Оказавшись в 1-й половине 19 в. под властью Кокандского ханства и испытав на себе его деспотический гнет, киргизы в середине 19 в. начали добровольно принимать русское подданство. В 60-70-х гг. 19 в. основная часть населенной ими территории стала частью Российской империи.

Основным занятием киргизов в прошлом было экстенсивное кочевое и полукочевое скотоводство, а в некоторых районах и земледелие.

Коренные изменения в экономической и социальной жизни киргизов произошли за годы Советской власти. Они получили возможность создать свою национальную государственность и сложились в социалистическую нацию. На базе коллективизации киргизы перешли к оседлости, животноводство приняло отгонно-пастбищную форму; широкое развитие получило земледелие.

Значительное число киргизов в качестве рабочих и инженерно-технического персонала работает в промышленности (горной, металлургической, угольной, машиностроительной, текстильной и др.). Коренным образом изменились быт и культура киргизов. Покончено с бесправием женщин. Ликвидирована неграмотность.