Главная              Рефераты - География

 

Швейцария - реферат

Швейцарская Конфедерация

Площадь: 41,3 тыс. км2. Маттерхорн - 4478 м. Символ Швейцарии

Численность населения: 7 млн. человек (1998).

Государственный язык: немецкий, французский, итальянский.

Столица: Берн (127,5 тыс. жителей, 1995). Лозанна местопребывание федеральных судебных органов.

Государственный праздник: День основания Конфедерации (1 августа, с 1291 г.).

Денежная единица: швейцарский франк.

Входит в Совет Европы с 1963 г.

В этом государстве мирно уживаются четыре народа. Принципа нейтралитета страна придерживается и во внешней политике. Здесь находятся популярные горнолыжные курорты, производятся самые точные и дорогие в мире часы.

Расположена в самом центре Европы. Не имеет выхода к морю; 3/4 границ — с Францией, Австрией и Италией — проходит по горным хребтам Юры и Альп и лишь с Германией и Лихтенштейном — по долине Рейною.

В Швейцарии живут четыре народа: германошвейцарцы, франкошвейцарцы, италошвейцарцы и ретороманцы. Они различаются этническим самосознанием, языком и культурным своеобразием. Германошвейцарцы (4,2 млн. человек) населяют в основном северные, северо-восточные и центральные кантоны, говорят на швейцарском варианте немецкого языка. Франкошвейцарцы (1,2 млн. человек) занимают преимущественно западные и юго-западные районы, говорят на южнофранцузских (провансальских) диалектах. Италошвейцарцы (230 тыс. человек) сосредоточены в основном в южных районах, говорят на итальянском языке. Ретороманцы в большинстве своем проживают в кантоне Граубюнден (50 тыс. человек), говорят на ретороманском языке.

Несмотря на неоднородный состав жителей, в стране нет острых этнических противоречий. По швейцарской конституции, все четыре народа равноправны, а их языки признаны национальными. Родной язык жителей каждой этнической области является в ее пределах основным разговорным, а также языком прессы, школьного образования и т. д.

Пестрота этнического состава, своеобразие истории отражаются в материальной и духовной культуре. Тип и форму сельских поселений во многом определяет рельеф местности. Например, в районе Швейцарского плоскогорья преобладают большие деревни, а в горной местности — хутора из 1 — 5 дворов. Для большей части страны характерны дома, объединяющие жилые и хозяйственные постройки под одной крышей. Их планировка и конструктивные особенности по областям варьируются.

Областные, а подчас и этнические отличия сказываются и в кухне швейцарцев. Густая кукурузная каша — палента — излюбленное блюдо горцев, а на плоскогорье она считается кормом для скота. В районе плоскогорья едят больше мучных и крупяных блюд. На севере Альп, в главном районе альпийского скотоводства, потребляют много молока, сыра и творога. Способы приготовления сыра различаются по областям. Например, кушанье из растопленного сыра с кусочками хлеба распространено главным образом во Французской Швейцарии. Готовится и сырный суп, а также фондю — сыр, сваренный в вине.

В питании традиции более живучи, чем в одежде. Тем не менее крестьяне, а отчасти и горожане по праздникам иногда носят народный костюм. Большую роль в активизации его ношения сыграли появившиеся в начале XX в. организации, ставившие своей целью оживление интереса к старине. Основные элементы женской народной одежды сейчас те же, что и в других центральноевропейских странах: юбка, корсаж, кофта и фаПарад в Швейцарииртук. В качестве мужского праздничного сохранился костюм, который раньше был характерен для пастухов. Основные его элементы — белая рубаха, красный жилет, серые или желтые штаны на подтяжках, белые вязаные чулки и туфли с пряжками. До сих пор бытует обувь, выдолбленная из дерева или с деревянной подошвой. Разнообразны обычаи, обряды швейцарцев, их фольклор. В немецкой части страны распространено многоголосное пение. Особенностью песен горцев являются своеобразные горловые звуки — йодли. В народных танцах преобладают парные.

Обучение детей от 6 до 16 лет обязательно, но единая система образования отсутствует. Учебные программы, как и начало учебного года, различаются по областям. В ведении кантонов находятся 7 швейцарских университетов.

Столица Швейцарии Берн основан в XII в., но столицей страны стал лишь в 1848 г. На обрывистом берегу реки возвышается громадное, но малопримечательное в архитектурном отношении здание Федерального дворца, где размещаются правительственные учреждения и парламент. Центральная часть города почти не изменилась с XVIII — XIX вв.: серо-зеленые дома с аркадами, башни — остатки крепостной стены, узкие улицы, множество старинных фонтанчиков, городская ратуша, воздвигнутая еще в XV в.

К югу от Берна, в полутора часах езды, находится Женева. Она живописно раскинулась у подножия отрогов Альп по берегам Женевского озера, в том месте, где вытекает Рона. Город лишен чопорности, разнообразен по застройке, планировке, типам домов. Женева фигурирует в «Записках о Галльской войне» Юлия Цезаря, но город, один из самых старых в Западной Европе, гораздо древнее. В средние века, сохраняя, как правило, независимость, являлся своеобразным городом-республикой. В состав федерации вошел лишь в 1815 г.

Цюрих — самый большой город Швейцарии, вместе с пригородами насчитывающий 700 тыс. жителей. Раскинулся на берегу Цюрихского озера. Основан более 2 тыс. лет назад. В Старом городе все дышит стариной: развалины римского цирка, собор Гроссмюнстер с двумя колокольнями, одна из которых украшена статуей Карла Великого. В этом соборе в 1519 г. священник Цвингли бросил дерзкий вызов римскому папе. Неподалеку расположены Дом ремесленных корпораций, ратуша. Этим постройкам по нескольку сотен лет. На противоположном берегу реки — деловая часть Цюриха. На главной улице Банхофштрассе, тянущейся от озера до железнодорожного вокзала, находятся крупнейшие банки страны, рестораны, магазины.

Около 2/3 территории занято горами. Здесь находится самая высокая часть Альп, главной горной системы Европы (высшая точка — пик Дюфур — 4634 м). Центр страны занят Швейцарским плоскогорьем. Особую прелесть ландшафту придают округлые зеленые холмы и крупные озера — Цюрихское, Невшательское, Женевское. Из-за сложности рельефа климатические условия в разных районах страны различны. В Альпах зимой температура опускается до -10... -12° С. В долинах и котловинах климат мягкий. Например, в кантоне Тессин, в так называемой Итальянской Швейцарии, в открытом грунте растут пальмы, магнолии и другие южные растения.

Датой организации Швейцарской Конфедерации принято считать 1 августа 1291 г., когда три лесных кантона — Ури, Швиц и Унтервальден, отстаивая независимость от австрийских Габсбургов, с оборонительной целью создали «вечный союз» (в рамках Священной Римской империи). В 1481 г. союз 10 кантонов, носивший уже не только оборонительный характер, объявил себя самостоятельным государством, получив впоследствии международное признание по Вестфальскому миру 1648 г. 12 апреля 1798 г. была провозглашена так называемая Гельветическая республика, просуществовавшая до 1803 г., и введена всешвейцарская конституция. Венский конгресс 1814 — 1815 гг., установив границы Швейцарии, близкие к современным, гарантировал ей «вечный нейтралитет». 12 сентября 1848 г. была принята конституция, превратившая страну в единое федеративное государство.

В Швейцарии в своеобразной форме кальвинизима выступила Реформация. Именно в Женеве протекала деятельность Жана Кальвина (1509 - 1564). В настоящее время протестанты составляют 55%, католики — 43%. Подавляющее большинство протестантов Швейцарии — реформаторы.

Швейцария — федеративная парламентская республика, федерация в составе 23 кантонов. В стране действует конституция 1874 г.. Глава государства — президент. Законодательный орган — Федеральное собрание, состоящее из двух палат: Национального совета и Совета кантов. Правительство — коалиционное, в него входят представители различных партий: Демократическо-христианской, Социал-демократической, Радикально-демократической, Швейцарской народной.