Главная              Рефераты - География

 

Алжир - реферат

Алжирская Народная Демократическая Республика

Площадь: 2381,7 тыс. км2.

Численность населения: 28,7 млн. человек (1998).

Государственный язык: арабский.

Столица: Алжир (3 млн. жителей, 1991).

Государственный праздник: День независимости (5 июля, с 1962 г.).

Денежная единица: динар.

Член ООН с 1962 г., ОАЕ и др.

Государство расположено на северо-западе африканского континента. На западе граничит с Марокко, Западной Сахарой и Мавританией, на юге — с Мали и Нигером, на востоке — с Ливией и Тунисом. Побережье Средиземного моря (1300 км) служит ему северным рубежом.

Население страны представлено разными этническими группами. Самая многочисленная — арабы (80%). Традиционный образ жизни арабов в сельской местности — это объединение под одной крышей нескольких семей разных поколений. Глава семьи — отец. Мужчины работают, посещают общественные заведения, знакомых. Женщины заботятся о доме и воспитывают детей. Замкнутый образ жизни женщины диктуется Кораном. В городах каждая семья живет отдельно. Традиционная одежда женшин — белый хиджаб (покрывало), которым она закрывает все, кроме глаз. Большинство горожан носят европейскую одежду. Второе по численности место (18%) занимают кабилы — коренное берберское население, оттесненное завоевателями с побережья в горы Кабилии, на северо-восток страны. Это позволило им сохранить свой язык, самобытную культуру, обычаи, нравы. Кабилки очень общительны, не закрывают лицо, носят цветные платья. Они занимаются гончарным ремеслом, ткут ковры. Мужчины делают украшения из серебра с эмалью.

Особую этническую группу представляют мо-забиты (25 тыс. человек) — жители географической области Мзаб, берберийского происхождения, осевшие в Сахаре девять веков назад. Кроме возделывания финиковых пальм мозабиты-мужчины занимаются торговлей в разных городах. Женщинам запрещено покидать пределы оазиса. Туареги — кочевники, живущие в Сахаре. Большую роль в их жизни играют караванные перевозки грузов через Сахару.

В Алжире 80% детей посещают начальную школу, 60% детей — среднюю школу. Функционируют 8 университетов и десятки высших учебных заведений. Медицинское обслуживание бесплатное.

Алжир — крупнейший порт, экономический и культурный центр. Красивый белый город, расположенный амфитеатром на склоне горы Джурджура, растянувшийся вдоль побережья на 16 км. Он утопает в зелени садов, парков и бульваров. Его кварталы застроены многоэтажными зданиями и виллами. Над городом возвышается католический собор Нотр-Дам д'Африк, купола которого далеко видны со стороны моря. В Алжире находятся старейший университет страны, национальная библиотека, музеи изящных искусств, античного и средневекового искусства, древней истории и этнографии и большой ботанический сад. Сохранилась Касба («крепость») — старый мусульманский район с узкими кривыми улицами и ветхими двух-трехэтажными домами.

Оран — второй по величине город Алжира (1 млн. жителей), современный порт на северо-западе страны, крупный промышленный и культурный центр. Константина — «восточная столица» Алжира, третий по величине город (750 тыс. жителей), расположен в горах, по обе стороны глубокого ущелья.

В состав Алжира входят два резко отличающихся друг от друга региона: зеленый, плодородный, густонаселенный и освоенный север и жаркая, бесплодная, почти безлюдная Сахара (2/3 территории страны). На севере — Атласские горы, а в Сахаре 20% — песчаные дюны, остальное — каменистая пустыня. Климат в Северном Алжире — субтропический, средиземноморский, в Сахаре — крайне сухой. В прибрежных районах — леса пробкового дуба. В сахарском Атласе растут алепская сосна, ливанский кедр. Распространены животные полупустынь и пустынь. В некоторых горных районах и на побережье водятся кабаны, кролики, кабильский заяц. В Сахаре обитают газели, антилопы, дикие ослы.

На протяжении веков Алжир находился под властью Рима (42 — 429), вандалов (429 — 534), византийцев. Арабы-мусульмане появились в Северной Африке в VII в. Они распространили ислам, арабскую культуру, язык. В XVI в. Алжир был завоеван турками и стал частью Османской империи. С 1830 по 1962 г. Алжир -колония Франции. Политическую независимость обрел после восьмилетней кровопролитной войны в июле 1962 г.

Алжир — парламентская республика. Глава государства — президент. Законодательный орган — Национальная народная ассамблея, исполнительный — правительство во главе с премьер-министром. С 1989 г. в стране действует многопартийная система.

Алжир — мусульманская страна. 99,6% населения исповедуют ислам, являющийся государственной религией. Христиане, преимущественно католики, составляют менее 0,4%.