Главная              Рефераты - География

 

Мальдивы - реферат

Мальдивская Республика

Площадь: 300 км2.

Численность населения: 300 тыс. человек (1998).

Государственный язык: дивехи.

Столица: Мале (более 30 тыс. жителей, 1995).

Государственный праздник: День независимости (26 июля, с 1965г.).

Денежная единица: мальдивская руфия.

Член ООН с 1965г. и др.

Солнце, чистейшие лазурные океанские волны, песок и пальмы. Мальдивы — воплощение мечты о туристическом рае.

Государство расположено в Индийском океане на Мальдивском архипелаге, состоящем из 19 атоллов (1200 коралловых островов, населены только 200 островов), в 640 км к юго-западу от Шри-Ланки. Острова образуют две параллельные цепи, тянущиеся с севера на юг вдоль 73" восточной долготы к северу от экватора.

Подавляющее большинство населения — мальдивцы — потомки переселенцев из Индии, Шри-Ланки и стран Ближнего Востока. Их язык — дивехи — близок сингальскому, в нем много заимствований из арабского, английского и других языков. Письменность основана на арабском алфавите. Образованные мальдивцы владеют арабским и английским языками. Официально земля на островах принадлежит государству. Граждане владеют землей на правах аренды. Прирост населения — 3%. Продолжительность жизни — 52 года. Уровень грамотности — 95%. Светская система образования была создана в 1948 г. Высшее образование мальдивцы получают за рубежом, в том числе в РФ. Ведущие позиции занимают богатые землевладельцы и мусульманское духовенство.

Мале — единственный город и порт архипелага. Здесь размещены резиденция президента, Народное собрание и другие правительственные учреждения. В Мале сосредоточена значительная часть производства. В столице находятся Национальная библиотека и другие учреждения культуры и образования. Центр города застроен особняками чиновников и коммерсантов. Преобладает одноэтажная застройка. Основным строительным материалом служат коралловые плиты. Мечети и бывший дворец султана выделяются своей архитектурой. На окраинах — кварталы бедноты. Хорошо сохранившаяся природа островов и чистота океанов привлекают все большее число туристов. Доходы от туризма составляют до 200 млн. долларов в год.

Низкие острова архипелага имеют песчаные пляжи, многие из них окаймлены барьерными рифами. На островах нет рек и озер, ощущается недостаток пресной воды. Климат — экваториальный. Температура колеблется в пределах +24...+30° С. В северной части страны преобладает субэкваториальный муссонный климат. Осадков — около 2000 мм в год. Растительность — кокосовые пальмы, бананы, хлебное дерево. В прибрежных водах водятся различные виды рыб.

В декабре 1.957 г. возглавил правительство Амир Ибрагим Насир. Он боролся за ликвидацию английских военных баз и сохранение единства страны. Под его руководством в 1965 г. страна получила независимость. В 1968 г. был провозглашен первым президентом и премьер-министром Мальдивской Республики.

Мальдивы — президентская республика. Президент — глава государства и правительства, а также министр обороны. Законодательный орган — однопалатное Народное собрание (меджлис). В стране нет политических партий.