Главная              Рефераты - География

 

Монако - реферат

Княжество Монако

Площадь: 1,95 км2. Казино Монако

Численност населения: 28 тыс. человек (1998).

Государственный язык: французский.

Столица: Монако (3 тыс. жителей, 1997).

Государственный праздник: Национальный день (19 ноября).

Денежная единица: евро.

Это самое маленькое государство в Европе, после Ватикана, имеет мировую славу «игорного рая» и фешенебельного курорта.

Княжество протянулось вдоль Средиземного моря узенькой полосой; с суши оно окружено теЛазурный берег Монакорриторией Франции. Это знаменитый Лазурный берег, славящийся обилием солнца и теплым морем. В прибрежных водах купальный сезон длится круглый год.

Обслуживание иностранных туристов, игорные дома, выпуск марок были долгие годы главными источниками пополнения государственной казны. Но если в 1910 г. туризм давал стране 90% доходов, то теперь всего 20%. Это объясняется, с одной стороны, тем, что туризм получил распространение и в иных уголках мира, с другой же — появлением собственной промышленности. Монегаски (подданные Монако) теперь заняты не только обслуживанием туристов — в промышленности и торговле трудится 70% работающего населения.

Промышленные предприятия Монако производят электронные узлы и приборыПобережье яхты Монако. Эта продукция экспортируется в страны Европы и США. Есть здесь также предприятия пищевой, фармацевтической промышленности, стройматериалов, развито производство фаянса, сувениров. С внешним миром Монако связано поежде всего морскими путями. С Францией же с 1868 г. оно соединено железной дорогой. Автомагистрали используются не только как средство передвижения, но и, исходя из увеселительного характера этих мест, как трасса автогонок: на набережных и кривых улочках Монте-Карло проходят знаменитые ралли.

Нигде В мире нет такой большой плотности населения, как в Монако. На каждый квадратный километр приходится почти 13 тыс. жителей. Монегасков среди них чуть более 20%. Большинство составляют проживающие здесь французы. Есть итальянцы, греки и др. ВероисповБальнеологический комплекс Монте Карло Монакоедание — католическое.

В Монако действует одно высшее учебное заведение — Академия музыки, находящаяся в столице. Дети получают образование в семилетних школах, профессионально-технических государственных учебных заведениях и в частных школах.

Большой научный интерес представляют исследования океанологов, которые, используя уникальное географическое положение страны, изучают Мировой океан. Начиная с 1885 г. ведутся наблюдения за флорой и фауной морей, за течением Гольфстрим, составлена первая карта глубин Мирового океана. «Общая география морей» выдающегося ученого Камиля Валло, многолетние исследования работавшего здесь Жака-Ива Кусто внесли весомый вклад в мировую науку.

От традиционной культуры в этом райском уголке мира мало что сохранилось. Но до сих пор в дни праздников по узким средневековым улицам Монако проВид Монакоходят традиционные процессии с факелами, барабанами, фигурами святых, устраиваемые в основном для развлечения туристов.

Страна состоит из трех слившихся между собой городов — Монако, Монте-Карло и Кардамина. Столица княжества город Монако расположен на выровненной поверхности скалистого выступа. Здесь всего две узенькие улицы — Сен-Мартен и Порт-Нёв. На них можно увидеть много старинных памятников архитектуры — церкви, соборы. СамОкеанографический музей и Аквариум Монако 1ое древнее здание столицы — княжеский дворец, окруженный крепостными стенами с островерхими башнями. При княжеском дворце есть библиотека.

Интереснейшие достопримечательности столицы— Океанографический музей и Экзотический сад. В первом из них собраны не только представители прибрежной фауны, в том числе и самые экзотические, но и коллекции морских приборов и аппаратов. Второй музей — ботанический. Он расположен на отвесных склонах скалы, носящей название Собачья голова.Порт Ле-Кандомин Монако Здесь произрастают самые разнообразные растения. По улице Порт-Нёв можно спуститься с Монакской скалы к Кардамину, расположенному на берегу залива. Здесь в пейзаж из двух-трехэтажных домов из известняка вкраплены небоскребы. В городе проживает около половины населения княжества и сосредоточены почти все его промышленные предприятия. На берегу моря находится воЭкзотический сад Монакодолечебница. Улицы Кардамина незаметно переходят в улицы Монте-Карло, расположенного на скалистом выступе. Здесь находятся оперный театр, концертные залы, Музей изящных искусств.

Подступающие почти вплотную к берегу моря Альпы преграждают доступ холодным атлантическим ветрам. Зима здесь теплая— средняя температура января +8°. Летний зной смягчают морские бризы, и среднеиюльская температура не превышает +22°. Склоны гор покрыты вечнозелеными зарослями каменного дуба, колючего дрока, карликовой пальмы, кустарниками маквиса, дикой фисташкой, розмарином. Внизу на красноземных почвах виноградники чередуются с оливковыми рощами. Лимоны и гранаты, апельсины и инжир посКафедральный Собор Монакотоянно дают здесь богатый урожай.

В XI—I вв. до н. э. на территории современного Монако была финикийская, а затем греческая колонии. В XI в. здесь появились генуэзцы. В начале XIII в. они построили крепость. В XV в. Монако стало самостоятельным княжеством под протекторатом Генуи. В это время здесь утвердился ныне правящий страной род Гримальди. В начале XVI в. Монако попало под власть испанской монархии, а с 1641 г. перешло под покровительство Франции.