Главная              Рефераты - География

Виргинские Острова - доклад

Территория: Группа из трех островов и многочисленных островков в Карибском бассейне в составе Малых Антильских островов между Пуэрто-Рико и Британскими Виргинскими Островами общей площадью 352 кв. км, территория США.

Население — 108,7 тыс. чел. (2005 г.), его среднегодовые темпы прироста равны 0,6% (1990—2003 гг.). Чернокожие и мулаты составляют 80% населения. 34% верующих принадлежат к римской католической церкви, 42% исповедуют баптизм, остальные по преимуществу протестанты. Официальный язык английский, распространены испанский и креольский (диалект французского). Ожидаемая продолжительность жизни — 77 лет (мужчины — 74 года, женщины — 82 года).

История. Острова открыты Колумбом, ранее принадлежали Дании, в 1917 г. были куплены Соединенными Штатами.

Административное устройство: особая территория США, не являющаяся ее составной частью. Жители имеют американское гражданство, но не участвуют в президентских выборах и представлены в американском Конгрессе только совещательным голосом. Главой государства является американский президент, глава правительства и его заместитель (губернатор и лейтенант-губернатор) избираются на четырехлетний срок. Местный парламент (Сенат, 15 мест) избирается на двухлетний срок. Административно-территориального деления формально нет, но фактически территория разделена на три острова — Сент-Кроа, Сент-Джон и Сент-Томас. Столица — Шарлотт-Амалия (13 тыс. чел.).

Экономика. Объем ВВП в 1999 г. составил 1,8 млрд долл., в том числе на душу населения — 15 тыс. долл. Денежная единица — доллар США. Отраслевая структура экономики. Основными отраслями являются обрабатывающая промышленность и туризм, на который приходится 70% ВВП. Острова ежегодно посещают 2 млн туристов. На острове Сент-Кроа расположен один из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов, есть предприятия по изготовлению и сборке различных готовых изделий. Сельское хозяйство специализируется на выращивании и переработке сахарного тростника. Растущим сектором экономики становится предоставление оффшорных услуг.

Внешнеэкономические связи: Внешнеэкономическая деятельность ориентирована на США и Пуэрто-Рико, основой товарного экспорта являются нефтепродукты.