Главная              Рефераты - География

Барселона (Barcelona) - реферат

Общие сведения.

Барселона - город на Северо-Востоке Испании, на берегу Средиземного моря, в междуречье Бесос и Льобрегат. Барселона - историческая столица Каталонии, крупнейший порт на Средиземном море. Второй город после Мадрида по числу жителей в стране.

Сегодняшний огромный туристический поток хлынул в Барселону в 1987 году, когда ее уроженец, президент Международного Олимпийского Комитета, Хуан Антонио Самаранч сообщил, что в 1992 году здесь пройдут Олимпийские игры. Город стал привлекательным туристическим направлением еще и благодаря своему выгодному расположению: его соседи – это всемирно известные курорты Коста Брава (на севере), Коста Дорадо (на юге) и Балеарские острова (чуть дальше на востоке), включающие в себя особенно любимые туристами Ибицу и Майорку.

Достопримечательности Барселоны.

Несмотря на свое испанское расположение, этот город больше ассоциируется со Средиземноморьем, а его историческое родство с Марселем и Миланом гораздо ближе, чем с Мадридом. Но существенное отличие этого города от многих европейских городов, славных в первую очередь своей монументальностью, заключается в том, что он, словно мозаика, составлен из более мелких частей, которые, собранные вместе, создают неповторимое очарование каталонской столицы.

С горы Тибидабо открывается живописная панорама: туристы могут полюбоваться Храмом Святого Сердца и готическим кварталом Рабле, излюбленным местом прогулок. Своим уникальным архитектурным обликом город обязан гениальному зодчему Антонио Гауди – такие его творения, как Собор святого Семейства, парк Гуэль считаются символами Барселоны.

Главной пешеходной артерией, без которой Барселона утратила бы немало своего очарования, является знаменитый бульвар Рамблас, который неслучайно сравнивают с московским Арбатом: это культурный, исторический и туристический центр города. В конце бульвара находиться церковь Мерседес, посвященная Божьей матери “Милосердие”, покровительнице Барселоны. В ее честь каждый год проводится грандиозный праздник, вовлекающий в свой водоворот чуть ли не всех жителей и гостей города.

Особенно впечатляет Готический квартал с его холодными узкими переулками, который на семь веков старше других районов Барселоны. Напротив, широкие, освещенные по ночам проспекты л’Эшампла выглядят необыкновенно приветливо и мирно. Улица Диагональ пересекает центр города. Отсюда протянулась цепочка бульваров, где царит суматошная атмосфера. Визитной карточкой Барселоны является храм “Святого семейства”. Постройкой этого собора, искупительного Храма, знаменитый архитектор Антонио Гауди стремился искупить грехи современного материального мира, провозгласить равенство и единство народов.

Вечером здесь все утопает в пении фонтанов, созданных в 1929 году к началу всемирной выставки на площади Испании. Под звуки музыки оживают разноцветные струи воды и дарят зрителям свой незабываемый танец. Это представление, состоящее из пяти частей, сопровождается разнообразными мелодиями: от классики до музыки из современных кинофильмов, а неповторимые эффекты производят самое яркое впечатление.

Ценителям истории и традиций Барселона предлагает вырваться из современности и прогуляться по небольшой деревне. Здесь каждый сможет познакомиться с архитектурными особенностями всех уголков Испании, а также найти типичные сувениры для своих друзей и близких.

Исторический очерк.

Барселона, предположительно, основана карфагенянами в 3 веке до н. э. В 877-1137 гг. Барселона была столицей одноимённого графства, объединённого затем с Арагоном. В 13-15 вв. Барселона наравне с Генуей и Венецией - важнейший торговый город Средиземноморья. С 17 в. Барселона стала центром национально-освободительной борьбы каталонского народа против испанского абсолютизма; с середины 19 в. - крупнейший центр испанского рабочего движения.