Главная              Рефераты - География

Курган - доклад

Город Курган - центр пограничной с Казахстаном Курганской области. Расположен в центральной части области, на западе Ишимской равнины, на возвышенном левом берегу р. Тобол (бассейн Оби). Узел ж.-д. линий на Челябинск, Омск, Екатеринбург. Город имеет более чем 300-летнюю историю.

Население: 345 700 человек (2002). Мужчин: 45,1%. Женщин: 54,9%.

На месте нынешнего Кургана находилась укрепленная слобода Царeво Городище, основанная в 1553. Основан в 1662 году как крестьянская слобода на реке Тобол. Статус города приобрел по указу Екатерины второй в 1782 году. Через Курган шла обширная торговля с.-х. продуктами, имелась мелкая промышленность, главным образом по переработке с.-х. сырья. До конца 19 века город развивался медленно, издавна служа одним из ссыльных мест. В разные годы здесь отбывали ссылку 13 декабристов, среди них такие известные, как Вильгельм Кюхельбекер, Андрей Розен, Михаил Нарышкин.

В летописи Кургана можно отметить два мощных импульса его развития.

Первый - строительство Транссибирской магистрали и пуск в 1894 году железной дороги через Курган. В последующее десятилетие в городе появляются промышленные предприятия, телефонная связь и телеграф, кинематограф, электричество.

Второй, еще более мощный импульс Курган получил с обретением статуса областного центра (до 1943 года входил в состав Челябинской области), эвакуацией в город крупных заводов из западной части страны и послевоенным строительством в пятидесятые и шестидесятые годы.

За годы довоенных пятилеток Курган превратился в крупный промышленный, научный и культурный центр. Во время Великой Отечественной войны 1941-45 промышленность Кургана работала на оборону; в городе были размещены многие промышленные предприятия и население, эвакуированные из западных районов страны. За годы Советской власти Курган стал важным центром разнообразного машиностроения (заводы: "Кургансельмаш", колeсных тягачей, автобусный, химического машиностроения, арматурный, дорожных машин, деревообрабатывающих станков), химической промышленности (завод медицинских препаратов). Пищевая и лeгкая промышленность: крупный мясокомбинат, мельничный и птицекомбинаты, маслодельный и кожевенный заводы, трикотажная, швейная и обувная фабрики.

Сейчас - это крупный промышленный и культурный центр на Урале. В 1982 году Курган награжден орденом Трудового Красного Знамени. Сегодня его предприятия выпускают боевые машины пехоты, мощные колесные тягачи, автобусы, в том числе для муниципальных нужд и для городов Уральского региона, лекарственные препараты, конструкции для железнодорожных и автомобильных мостов, сельскохозяйственные и дорожные машины, оборудование для нефтяной промышленности и многое другое.

В городе плодотворно, с международной известностью, работает Всероссийский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" им. академика Илизарова, основателем и создателем которого он был.

В Курганском государственном университете 11 факультетов. Специалистов с высшим образованием готовят также в сельскохозяйственной академии и военном институте Федеральной пограничной службы РФ.

Машиностроительный, педагогический институты, машиностроительный, строительный, сельско-хозяйственный техникумы, медицинское, музыкальное и культурно-просветительное училища.

Драматический театр, театр кукол "Гулливер", краеведческий музей. Филармония. Дом-музей декабристов. Музей поэта С.А. Васильева. Памятники: Л.Б. Красину, Д.Е. Пичугину, курганским комиссарам и др. Мемориальный комплекс воинам-курганцам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-45.

Курган - побратим городов Руфина (округ Флоренция, Италия) и Эпплтон (штат Висконсин, США).