Главная              Рефераты - География

Уругвай - доклад

Алекс Громов

История Уругвая.

Новая история Уругувая начинается в 1516 году с появлением на этих землях первого испанца – Диаса де Солиса. Здесь жили тогда кочевые воинственные индейцы чарруа. Они были истреблены в последущих столетиях европейцами, постоянно делившими эту территорию между собой.

Первое поселение было основано здесь только в 1680 году, почти на полтора столетия позднее чем у соседей. Это был португальский город Колония (этот небольшой, но очень уютный городок в таком виде сохрнаился до сих пор, на радость туристам), а через 46 лет возникло и испанское Монтевидео, потом ставшее столицей нового государства.

Испанцы соперничали за эти земли с португальцами до 1776 года, а через несколько коротких десятилетий Уругвай тоже поневоле стал ареной борьбы между повстанцами и Испанией.

В 1816 году эти земли были оккупированы Португалией, включившей Уругвай в состав Бразильской империи, и только через 12 лет страна получила независимость.

Сразу после этого началась целая полоса гражданских войн между консерваторами и либералами, затем военные перевороты и диктатуры.

Достопримечательности и туризм Уругвая.

Монтевидео – столица и единственный крупный город страны, является прекрасным курортом, как и его фешенебельный пригород Карраско, в котором кроме пляжей еще есть и казино.

Самый знаменитый и дорогой курорт на побережье – это Пунта-дель-Эсте, в котором в разгар лета отдыхают не только богатые уругвайцы и аргентинцы, но и европейские милиардеры и кинозвезды, но и члены королевских фамилий.

В столице можно побродить по Старому городу, сохранившему до сих пор аромат и ут 19-го века. Здесь можно посетить собор, дворец Сальво, театр Сотис, Музеи естественной истории и военный музей. В городе множество прекрасных парков (например, в парке Прадо можно полюбоваться одновременно 800 сортами роз). Отдыхающие обычно приплывают в Монтевидео на ночном пароме, выходящем из Буэнос-Айроса.

Уругвай славится своей прекрасной шерстью, из которой местные жители вяжут шерстяные изделия традиционными методами. При этом используются только натуральные красители из коры и ягод.

Эти свитера, гобелены и ковры ручной работы можно купить не только в Уругвае, но и за гораздо большие деньги в дорогих фирменных магазинах Парижа, Нью-Йорка, Токио и Милана.

Уругвайская кухня славится своими мясными и макаронными изделиями, а также морепродуктами.

НАСЕЛЕНИЕ. Поскольку индейцев здесь вырезали давным-давно, девять человек из десяти – это европейцы (испанцы, французы, итальянцы), каждый двенадцатый – метис, а остальные – африканцы и мулаты.

КЛИМАТ. Умерено субтропический, летом – 22 градуса, зимой – около 13 градусов.

Самые дождливые месяцы – март, апрель, сентябрь.

БИЗНЕС. Производство шерсти, кожи, сахара, текстиля. Переработка мяса и рыбы. Много пород ценного тропического дерева.

ПРОБЛЕМЫ. Это самое маленькое государство Южной Америки, большую часть площади которого занимают луга и пастбища.