Главная              Рефераты - Физика

Погода и климат на шести континентах нашей планеты - реферат

Министерство образования и науки РФ

Экзаменационная работа по физике за 7-9 класс

Тема: «Погода и климат на шести континентах нашей планеты»

МОУ Видновская средняя

общеобразовательная

школа №5 с углубленным

изучение отдельных предметов

Подготовил ученик 9 «А»

Алексеев Антон

2010г

Содержание:

Введение

1.Климат. Общее понятие о климате

1.1. Что означает слово «климат»?

1.2. Чем определяется разнообразие климатов на Земле?

1.3. Какова наиболее известная классификация климатов?

1.4. Какие климаты есть в России?

2.Характерные явления для каждой климатической зоны на Земле

2.1. Полярный пояс

2.2. Умеренный пояс

2.3. Тропический и экваториальный пояс

2.4. Каковы отличительные черты континентального климата?

3.Что такое географические климатические зоны?

4.Взаимосвязь между годичными кольцами дерева и климатом. Дендроклиматология

5.Различные показатели климата на разных континентах

Введение:

Велико разнообразие условий пагоды, встречающихся на земном шаре. В любом уголке нашей планеты погода меняется - и в течение года, от месяца к месяцу, от сезона к сезону, и в разные годы она неодинаковы. Если же присмотреться к погоде, наблюдающейся в какой-либо местности на протяжении нескольких десятков лет, то можно заметить присущие данной местности предел изменений погоды, а при желании - определить и наиболее типичные её черты в целом и для каждого сезона.

Ученый под погодой подразумевают конкретные, существующие в определенный момент или период времени атмосферные условия у земной поверхности на разных высотах, а всю многолетнюю совокупность этих условий, характерную для данной местности, рассматривают как климат. Взаимосвязь этих понятий очевидна, как очевидно и существенное различие между ними. Погода может изменяться многократно в течение одних суток, тгда как климат куда более устойчив, для обнаружения его изменений требуется многие десятилетия, а то и века и даже тысячелетия…

На Международной научной конференции климатологов, состоявшей в Швейцарии в феврале 1979 года, после многодневного обсуждения проблемы глобального изменения климата Земли так и не удалось достигнуть единой точки зрения в вопросе о том, что происходит с климатом нашего времени: похолодание или потепление. Настолько это непростой вопрос!

Однако меня заинтересовал этот вопрос о погоде и климате на Земле, и мне захотелось выяснить, как и где начинали изучать климат, какие существуют способы его изучения, и какие особенности имеет современный климат.

1.Климат. Общее понятие о климате

1.1. Что означает слово «климат»?

Слово «климат», по-видимому, происходит от одного из двух или от обоих близких по звучанию греческих слов – «клинейн» и «клима», означающих «наклонять» и «район», или «зона». По мнению отдельных ученых, древние греки считали, что климат определяется широтой места, то есть углом, под которым солнечные лучи обогревают данную местность, отсюда и возник термин; по мнению других, они просто понимали, что тот или иной климат присущ только определенному месту, то есть району или зоне. Современные же ученые рассматривают климат как понятие комплексное, целую совокупность состояний всей системы океана- суша- атмосфера на протяжении нескольких десятилетий

1.2. Чем определяется разнообразие климатов на Земле?

Климат является одной из физико-географических характеристик местности и, таким образом, он определяется, прежде всего, географическим положением последней, то есть широтой, распределяемой суши и моря, характером суши. В формировании климата любой местности большую роль играет ее высота над уровнем моря, а климата морских побережий и островных стран- течения в океане.

1.3. Какова наиболее известная классификация климатов?

Классификаций климата несколько. Есть строго научные подробные классификации климатов всего земного шара, есть классификации климатов для отдельных географических районов и даже для отдельных стран. Наиболее простая и известная классификация, которой пользуется большинство людей, хотя она не является официально признанной и не отличается полной, следующая: различают климаты холодный, умеренный, жаркий- по режиму температуры, кроме того, каждую из трех основных разновидностей климата можно в зависимости от режима осадков и влажности дополнительно характеризовать как морской( влажный, с ровным ходом температуры). Например, в Антарктиде по этой классификации климат холодный континентальный, в Арктике- холодный морской, в Восточной Европе- умеренный континентальный, а в Западной Европе- умеренный морской, в Северной Африке, на Ближнем Востоке, на юге Средней Азии- жаркий континентальный, а на Кубе и других страна Карибского моря- жаркий и морской. Это упрощенная, очень приблизительная классификация земных климатов, не включающая многие важные климатические области, например зону муссонов и высокогорных районов и т.п

1.4. Какие климаты есть в России?

В нашей стране большое разнообразие климатов. Из одиннадцати типов климата по Кеппену представлены девять. Это сухие климаты пустынь и степей на юге Азиатской и Европейской части России; умеренно теплые климаты с сухой зимой в восточных районах Европейской части России, с сухим летом - в некоторых районах Средней Азии и с равномерным в течение года увлажнением - на Южном берегу Крыма, на Черноморском побережье Кавказа и в Приморье на Дальнем Востоке; умеренно холодные климаты лесной зоны с сухой зимой в Забайкалье и с равномерным увлажнением в таежной зоне Сибири и Европейской части России; полярные климаты тундры на арктическом побережье страны и постоянного мороза на арктических островах в Ледовитом океане. Нет у нас лишь климатов влажных тропических лесов и саванн, присущих приэкваториальным областям.

2.Характерные явления для каждой климатической зоны на Земле

2.1. Полярный пояс

2.4. Каковы отличительные черты континентального климата?

Основной чертой континентальности климата является большая амплитуда колебаний температуры между зимой и летом. В умеренных широтах континентальный климат отличается большой суровостью зимы и более жарким по сравнению с климатом морских побережий или океанских островов летом. Вторая отличительная черта континентального климата – ограниченность количества осадков и часто недостаточность последних в те или иные сезоны или в целом за год. Однако распределение осадков – не определяющий признак континентальности климата; рельеф и особенности атмосферной циркуляции могут существенно влиять на осадки и режим температуры, искажая общую картину условий погоды, характерных для данной местности. В горах во внутренних континентальных областях осадков иногда выпадает больше, чем на побережьях; известны также засушливые области на берегу океана, такие, как пустыня Атакама в Чили, где протекающее вдоль берега холодное Перуанское течение умеряет летнюю жару и годовая амплитуда температуры очень невелика – всего 5 – 6 о С, осадков же выпадает в условиях преобладания антициклонической циркуляции и постоянства сухих ветров юго-западного пассата ничтожное количества.

4.Взаимосвязь между годичными кольцами дерева и климатом. Дендроклиматология

Годичные кольца на спиле дерева – своеобразная летопись условий роста и развития растения. В благоприятные, то есть в теплые и богатые осадками, годы годовой прирост ствола дерева больше, чем в неблагоприятные, холодные и засушливые.

Еще Леонардо да Винчи обнаружил прямю связь между шириной годичных колец и осадками

http://opriroda.ru/32