Главная              Рефераты - Физика

Экзамен по физике для поступления в Бауманскую школу - реферат

Физико-математическая школа №1180 при МГТУ им.Н.Э.Баумана

типовой вариант вступительного экзамена по физике

1. Дайте определение средней скорости движения точки (по перемещению). Напишите соответствующее аналитическое выражение и укажите единицы входящих в него физических величин.

2. Что такое материальная точка (в механике)?

3. Тело брошено с поверхности Земли вертикально вверх со скоростью Vo . Совмещая начало координат с начальным положением тела, определите зависимость ординаты y и проекции скорости Vy от времени, считая, что ось Oy направлена вертикально вверх.

4. Тело брошено с поверхности Земли с начальной скоростью Vo под углом a к горизонту. Совмещая начало координат с начальным положением тела, определите зависимость координат x и y, а также проекций скоростей Vx и Vy от времени. Определите время t подъема тела на максимальную высоту. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Ось Ox ориентирована горизонтально в направлении движения тела, ось Oy направлена вертикально вверх.

5. Две гири массами m1 = 7 кг и m2 = 10 кг висят на концах невесомой нерастяжимой нити, перекинутой через блок. В начальный момент времени неподвижные гири, удерживаемые на одной высоте, отпускают. Через какое время to после начала движения легкая гиря окажется на s = 10 см выше тяжелой? Массой блока, а также трением в оси блока и сопротивлением воздуха пренебречь.

6. На какую высоту h над поверхностью Земли необходимо запустить спутник, чтобы с поверхности Земли он казался неподвижным (так называемый геостационарный спутник)? Круговая орбита спутника лежит в плоскости экватора. Радиус Земли Rз = 6400 км, ускорение свободного падения у поверхности Земли g = 9,81 м/с2 .

7. Телу толчком сообщили скорость, заставив его двигаться снизу вверх по наклонной плоскости, составляющей угол а = 15° с горизонтом. Определите коэффициент трения m между телом и плоскостью, если время подъема тела оказалось в n = 2 раза меньше времени спуска.

РФ, 113639, Москва, Балаклавский проспект д 6а
(095)316-59-66, (095)316-50-22
URL: http://www.1180.bmstu.ru
E-mail: 1180@mail.ru