Главная              Рефераты - Философия

Движение как общий принцип существования мира - реферат

Движение как общий принцип существования мира

Реферат з предмету «Людина і Світ» на тему «Рух як загальний спосіб існування світу»

Роботу виконав студент 11К групи Коваль Г. Д.

Ржищівський індустріально-педагогічний технікум

Ржищiв 2012

Введение

Значение движения в существовании Вселенной интересовало ученых и философов издавна потому, что без знания роли движения невозможно составить правильную картину мира. Еще философы Элейской школы, существовавшей в древней Греции в VI – V вв. до н. э., разрабатывавшей теоретическое учение о бытии, задумались над движением и сформулировали свое видение.

Цель этой работы – рассмотрение движения как способа существования мира и его элемента на основании трудов, идей и предположений философов последних столетий. В работе будет рассмотрено и по возможности освещено само понятие движения и взгляды на движение, энергию и материю с двух основных сторон – со стороны идеалистического и материалистического учений. Кратко будут описаны общие черты этих учений и сделан упор лишь на двух их направлениях – на «энергетическом» направлении идеализма и на диалектическом материализме как на наиболее самобытных и интересных в общем. Также речь пойдет о материи как о главной составляющей мира, без которой его не существует и не может существовать, и о энергии как атрибуте самого движения.

Понятие движения

Движение — понятие, охватывающее в самом общем виде всякое изменение и превращение; в механике — изменение положения во времени и в пространстве; в философии же движение понимается как всякое изменение вещей и процессов. В самом широком смысле движение в применении к материи — это «изменение вообще», оно включает в себя все происходящие в мире изменения. Представления о движении как изменении зародились уже в древней философии и развивались по двум основным линиям — материалистической и идеалистической.

Идеалисты под движением понимают не изменения объективной реальности, а изменения чувственных представлений, идей, мыслей. Тем самым делается попытка мыслить движение без материи. В материализме подчеркивается атрибутивный характер движения по отношению к материи (его неотрывность от нее) и первичность движения материи по отношению к изменениям духа.

Понимание движения как способа существования материи отчётливо формулируется в XVIII веке английским философом Джоном Толандом и французским материалистом Полем Гольбахом, однако само движение понималось ими лишь как механическое перемещение и взаимодействие. Глубокие идеи, связанные с пониманием движения, были высказаны объективными идеалистами Готфридом Лейбницем, Георгом Гегелем и др. Так, Гегель преодолевает представление о движении как о только механическом перемещении и формулирует общие законы движения — закон перехода количественных изменений в качественные, закон борьбы противоположностей и закон отрицания отрицания.

Движение в идеализме

Идеализм

Движение – атрибут материи, её неотъемлемое свойство, способ её существования с которым она связана и не существует без нее так же, как и само движения без материи.

Однако в основе всех построений идеализма, направленных на отрицание объективного характера движения, лежит отрыв движения от материи. Так, Исаак Ньютон полагал, что центробежная сила, обусловившая возможность вращения планет вокруг Солнца, внесена в солнечную систему Богом. Стоящий на позициях механицизма известный философ середины ХIХ в. Евгений Дюринг утверждал, что мир первоначально находился в «самом себе равном состоянии», а затем по неизвестной причине пришел в движение.

Представления о том, что движение вносится в материю извне, находится в противоречии с данными естествознания. Опираясь на известный в механике еще в ХVIII в. закон сохранения материи, Иммануил Кант и Лаплас высказали гипотезу, что происхождение солнечной системы и ее эволюцию можно объяснить без участия Творца. «Дайте мне материю и я покажу вам, как произошел мир», – высказывался Кант по сути своей гипотезы. Но, как видно, Кант страдал неразрешимым для него другим вопросом: что такое материя?

Направления идеализма

До середины ХIХ в., когда был экспериментально доказан закон сохранения и превращения энергии, оставалось неясным, сохраняется ли движение при превращении механического движения в другие его формы и тем самым оставался повод для «привнесения» движения извне, оставались попытки отрыва движения от материи. Они осуществлялись в следующих основных направлениях.

Первое направление, отрывающее движение от материи, выросло на трудностях познания бесконечной во времени и пространстве Вселенной и на сложностях осознания содержания теории относительности. Из этой теории подчас пытаются делать вывод о «начале» мира во времени, под которым подразумевается начало расширения Метагалактики. Высказывается предположение, что до этого гипотетического момента, примерно 15 млрд. лет назад, вещество Метагалактики прибывало в малом объеме и имело чрезвычайно высокую плотность.

Представления о начале движения всегда, но особенно с точки зрения обыденного и религиозного сознания, в той или иной форме содержат в себе заключения о его завершении. В естествознании ХIХ века идея о конце движения получила широкое распространение в связи с так называемой теорией тепловой смерти Вселенной. Ее возникновение связано с открытием в это время второго начала термодинамики – закона энтропии, которому физики и философы дали чрезвычайно широкое толкование. При этом и те, и другие для подтверждения своих выводов обращались к реальным фактам. А факты заключаются в том, что, во-первых, теплота переходит от более нагретых тел к менее нагретым, так что температура в любой конечной системе тел стремится к равновесию. И, во-вторых, в том, что превращение теплоты в другие формы энергии затруднено в сравнении с переходом этих форм в тепловую.

Соединив вместе эти научные факты и распространив их на всю Вселенную, некоторые ученые пришли к весьма трагическому выводу: доля теплоты в общем количестве энергии увеличивается, теплота при этом рассеивается в бесконечном пространстве, не нагревая его и на долю градуса. Основные источники тепловой энергии – звезды (в том числе Солнце) постепенно теряют свое тепло и рано или поздно «погаснут». Следовательно, в мире идет процесс «обесценения» энергии, поскольку теплота занимает в энергетическом балансе все больше места, а возможности ее превращения в иные виды и формы энергии неуклонно сокращаются. Через какой-то срок этот процесс приведет к равномерному распределению энергии во всей Вселенной. И поскольку пространство бесконечно, весь мир рано или поздно застынет в холодном молчании при температуре, близкой к абсолютному нулю. Такой вывод – явный философский механицизм и метафизика, так как количественные изменения движения не соединены с качественными. И современное естествознание не просто ставит его под сомнение, но и опровергает. Так, затухание звезд – реальный факт. Но есть и обратный процесс: накопление рассеянной звездами материи и энергии и появление новых звезд. И хотя механизм возникновения новых звезд еще недостаточно изучен, нет сомнений, что они постоянно возникают в нашей Галактике. Аналогичным образом обстоит дело и в других Галактиках. Круговорот материи между звездами и межзвездным веществом несомненен.

Второе направление базируется на открытом в конце ХIХ в. явлении радиоактивности, позволившему некоторым ученым высказать предположение, что выделяемая при радиоактивном распаде колоссальная энергия «создается из ничего». И только в 30-е годы ХХ в. было доказано, что в этих процессах происходит превращение энергии, скрытой в ядре атома, в другие ее виды.

Сторонники третьего направления, «энергетизма», пытались все явления природы свести к видоизменениям энергии, лишенной материальной основы, т. е. оторвать движение (а энергия — общая количественная мера различных форм движения материи) от материи, при этом трактуя энергию как чисто духовный феномен.

В первоначальном варианте «энергетизма» материя и сознание сводились к энергии как началу, якобы первичному по отношению к ним обоим. Но как физическое явление энергия есть определенная мера движения, и, стало быть, стремление свести материю и сознание к энергии означает признание движения первоначальным, исходным по отношению к материи и сознанию.

В другом варианте «энергетизма», возникшем в ХХ в., утверждается, что материя и движение могут превращаться друг в друга, а результат этого превращения – либо «исчезновение материи», либо «материализация энергии» (то есть исчезновение и возникновение движения). На деле такое взаимопревращение невозможно. Существует закон взаимосвязи массы и энергии или, точнее, взаимосвязь закона сохранения массы с законом сохранения энергии. Их нельзя рассматривать, согласно теории относительности, как изолированные законы природы. Поскольку масса есть количественная мера материи, а энергия есть количественная мера движения, постольку теория относительности есть доказательство глубокой внутренней связи между материей и движением.

Движение в материализме

Диалектический материализм

Материализм, как учение, возникшее во времена Древней Греции, прошел долгий путь развития и к середине XIX века вылился в своем законченном виде в учение «Диалектический материализм», созданном Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Дальнейшее развитие это учение о движении получило в ХХ веке в трудах В. И. Ленина. Диалектический материализм по-новому обосновал связь материи с Д. и утвердил принцип несотворимости и неразрушимости движущейся материи: «Материя без движения так же немыслима, как и движение без материи. Движение поэтому так же несотворимо и неразрушимо как сама материя...» (Энгельс Ф.).

Естественно-научной предпосылкой формирования диалектического материализма, как отмечали его создатели, послужили три великих открытия:

1) закона сохранения энергии, утверждающего неуничтожимость энергии, ее перехода из одного вида в другой;

2) установление клеточного строения живых тел, когда было доказано, что клетка является элементарной структурной единицей всего живого: растений, животных, микроорганизмов;

3) теория эволюции Ч. Дарвина, обосновавшего мысль о естественном происхождении и эволюции жизни на Земле, а также положение о естественном происхождении в процессе этой эволюции человека.

Эти открытия способствовали утверждению идеи о материальном единстве мира.

Диалектический материализм наиболее полно отражает объективно существующую «Природу» материального мира, по сравнению с другими направлениями материализма и особенно идеализма. Само определение «Диалектический материализм» наиболее коротко определяет суть учения. Первой субстанцией является материя, и материя находится в движении.

Диалектический материализм рассматривает движение как способ существования материи. «В мире нет ничего, кроме движущейся материи и эта материя движется не иначе как в формах пространства и времени», - писал В. И. Ленин в «Материализме и эмпириокритицизме». Покой же рассматривается как относительно устойчивое состояние материального мира, момент (сторона) движения. Характеристика покоя всегда связана с конкретными предметами, которые фиксируются нами как находящиеся в состоянии неизменности. Это состояние может быть зарегистрировано только в определенной системе координат. Например, камень, лежащий на земле, находится в состоянии покоя по отношению к Земле, но он находится в состоянии движения вместе с Землей. Поэтому покой относителен, ибо его проявление зависит от системы отсчета, в то время как движение абсолютно.

Основные формы движения материи

Любой вид движения, каждый совершающийся процесс подчиняются действию тех или иных законов. Можно сделать вывод, что формой «движения вообще» являются законы движения. Однако эти законы по-разному связаны друг с другом. Поэтому на основании некоторых критериев их можно объединить во взаимосвязанные группы. Тогда формами движения будем называть группы изменений, объединенные подчинением действию определенных законов.

Неисчерпаемость материи, многообразие объектов и явлений связаны с многообразием форм движения, ибо последнее, как уже выяснено, является способом существования материи. Очевидно, что познание движения невозможно без изучения его специфических форм, поскольку общее не существует наряду с единичным.

В рамках диалектического материализма трактовку форм движущейся материи дал Ф. Энгельс. Развивая учение о многообразии форм движения, Энгельс прежде всего предположил, что форма движения материи есть способ существования качественно определенного вида материи. Тем самым Энгельс, во-первых, развивает принцип неразрывной связи материи и движения. Им выделено пять форм движения:

1. Механическое движение – пространственное перемещение объектов, но, нужно отметить сегодня, – не любое, а лишь характеризующееся наличием траектории.

2. Физическое движение – теплота, электромагнетизм, гравитация…

3. Химическое движение – превращение атомов и молекул, связанное с перестройкой электронных оболочек атомов (но не их ядер). Химическая форма движения материи имеет дело с образованием и разрушением молекул вещества. “Органическая жизнь, – указывал Ф. Энгельс, – невозможна без механического, молекулярного, химического, термического, электрического изменений”. Но совокупность этих изменений не является основным признаком биологической формы движения.

4. Биологическое движение – специфические для живого процессы. Последнее можно охарактеризовать так: “Жизнь представляет собой способ существования белковых тел и нуклеиновых кислот, содержанием которого является непрерывный обмен веществ между организмом и окружающей средой, процессы отражения и саморегуляции, направленные на самосохранение и воспроизводство организмов. Эти признаки вскрывают специфику живого только взятые как система.

5. Социальное движение (с которым связано и мышление).

Формы движения расположены именно в этом порядке не случайно: каждая последующая включает в себя предыдущие. В основе классификации Ф. Энгельса лежат принципы: структурности (каждая форма движения имеет специфического, главного материального носителя); развития (высшие формы движения возникают в результате развития низших); историзма (характеризует последовательность познания человеком основных форм движения: от относительно простого к более сложному).

Каждая из этих форм включает в себя бесконечное множество видов движения. Даже, по Энгельсу, простейшая механическая включает в себя такие виды движения, как равномерно-прямолинейное, равномерно-ускоренное (замедленное), криволинейное, хаотическое. Наиболее сложной формой движения является социальная, т.к. материальный носитель есть самый сложный вид материи – социальный. Эта форма движения включает и изменения, происходящие в организме отдельного человека. Так, сердце человека – это механический двигатель, обеспечивающий движение крови в сосудах. Но это не чисто механический двигатель. Его деятельность регулируется механизмами высшей нервной системой деятельности человека. А жизнедеятельность организма – условие участия человека в труде, в общественной жизни. Сюда входят изменения социальных групп, слоев, классов, этнические изменения, демографические процессы, развитие производительных сил и производственных отношений и другие изменения, определяемые законами движения на социальном уровне материи. Следует подчеркнуть, что различные формы движения способны переходить друг в друга в соответствии с законами сохранения материи и движения. Это есть проявление свойства неуничтожимости и несотворимости материи и движения. Мерой движения материи является энергия, мерой покоя, инертности – масса.

Однако учению Энгельса более ста лет, оно релятивно и в философском, и в научном смысле. Новые экспериментальные данные требуют более глубокого отражения, обобщения и на уровне научной картины мира.

Наиболее значительные изменения касаются соотношения механической, физической и химической форм движения. Наука ХХ и XXI веков открыла новые формы физического движения: процессы микромира, связанные с превращениями элементарных частиц и взаимодействиями субэлементарного уровня; процессы мегамир – галактические взаимодействия и расширение Метагалактики. По-новому поставлена и проблема взаимодействия физических и химических форм движения: химическая форма движения, с одной стороны, возникает из взаимодействий микромира, а с другой, является условием появления таких форм, как молекулярно-физическое движение.

В новом свете представлена проблема соотношения механического и физического движения. Наука ХХ в. показала, что механическое движение тел обусловливается глубинными процессами взаимопревращения элементарных частиц, сложными переплетениями сильных, слабых, электромагнитных и гравитационных взаимодействий. Механическое движение далеко не самое простое, оно не связано с каким-либо отдельно взятым структурным уровнем организации материи, как это считалось в ХIХ в. и как трактовалось Энгельсом.

Современная наука внесла много нового и в понимание природы биологического движения. Научное понимание и базирующееся на нем энгельсовское понимание жизни в ХIХ в. явно недостаточно. В ХХ в. были уточнены представления о ее первичных носителях (выделены ДНК и РНК). Сложилось представление о целостности биосферы как условии дифференциации и развертывания всех уровней организации живой материи и соответственно формирования различных подвидов биологической формы движения.

Заключение

Ставшие классическими учения о движении XVIII – XIX вв. в данный момент теряют свою актуальность в связи с развитием науки в XX и XXI веках, а потому требуют пересмотра и дополнения с учетом современных научных фактов. Так, многие теории, послужившие для создания различных направлений как идеализма, так и материализма сейчас можно считать совершенно несостоятельными.

Современная наука дает возможность практически полностью отбросить философию, занявшись изучением движения на уровне квантовой физики и механики. Но это не меняет того, что точное значение движения для существования мира остается неизвестным.

Однако почти с полной уверенностью можно сказать, что материя в данный момент неотделима от движения т. к., согласно с космологической моделью Большого взрыва, после самого Взрыва Вселенная безостановочно пребывает в движении, постоянно удаляясь от центра Метагалактики.

Список литературы

Большаков А.В., Грехнев В.С., Добрынина В.И. Основы философских знаний. М.

Общество “Знание” России, 1997;

Готт В.С. Философские вопросы современной физики. М., 1967;

Игнатов А.И. Формы движения и виды материи // Вопросы философии, 1964, № 1;

Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм // Полн. Собр. соч., т.18. М., 1973;

Маркс К и Энгельс Ф. Соч., т. 20. М., 1961;

Свидерский В.И. Движение // Философский энциклопедический словарь. М., 1983;

Солопов Е.Ф. Материя и движение. М., 1972;

http://wikipedia.org

http://dic.academic.ru