Главная              Рефераты - Философия

по Финансам организаций - контрольная работа

Задание 18.


Расчёты между субъектами хозяйствование по средствам банковского кредитового перевода, их виды, случаи применения, документооборот, недостатки и достоинства.


Ответ на задание 18.


Одной из самых универсальных форм расчетов является банковский перевод.

Банковский перевод одна из основных форм международных расчетов. При этой форме расчетов банк принимает на себя обязательство по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести в обусловленный срок определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица (бенефициара) в этом или ином банке.

Банковский перевод всегда осуществляется в форме кредитового перевода. Как и другие формы финансовых расчетов, он осуществляется в безналичной форме.

Участниками банковского перевода являются:

- перевододатель - лицо, выдающее первое платежное поручение в ходе кредитовой) перевода;

- бенефициар - лицо, указанное в платежном поручении перевододателя в качестве получателя средств в результате кредитового перевода;

- банк-получатель - банк, который получает платежное поручение;

- банк-посредник - любой банк-получатель, не являющийся банком перевододателя и банком бенефициара.

    Банковские переводы осуществляются посредством платежных поручений, а также (при наличии межбанковской договоренности) посредством чеков и иных расчетных документов.

Расчеты в форме банковского перевода по валютным операциям коммерческого характера можно отразить следующим образом:

- Заключение контракта, в котором указываются условия и форма расчетов, а также банки через которые будут производится расчеты.

- Отгрузка экспортером товара в соответствии с условиями контракта.

-  Предоставление импортером в свой банк поручения(заявления) на перевод.

- Проверка банком импортера правильности заполнения поручения на перевод.

- Осуществление перевода банком импортера валюты банку экспортера.

Банк экспортера проверяет подлинность платежного поручения и зачисляет экспортную выручку на счет бенефициара перевода и уведомляет экспортера.

Банк экспортера соблюдает процедуру домицилирования (очистка экспортной выручки в случае наличия  процедуры обязательной продажи в стране экспортера).

Банки начинают принимать участие в этой форме расчетов при предоставлении в банк импортера соответствующею поручения на оплату контракта. Банки не несут никакой ответственности за платеж (поставка товара, передачи документов, а также сам платеж не входят в функции банка до момента представления платежного поручения. Таким образом, банки несут минимальную ответственность при банковском переводе и, следовательно, взимают при этой форме расчетов минимальную комиссии. При банковском переводе комиссию, как правило, взыскивает банк импортера с перевододателя, и размер ее определяется в Тарифах комиссионного вознаграждения коммерческого банка по работе с клиентами (размер ее определяется самим банком и является либо фиксированным, либо выражается в промилле, процентах и т.д.). Банк импортера, приняв платежное поручение от клиента-импортера, направляет от своего имени платежное поручение в соответствующий банк экспортера тем способом, какой указан в поручении клиента: по почте, телексу, системе SWIFT/

Такая форма банковского перевода более выгодна импортеру, так как последний получает товар и документы, как правило, до момента оплаты.

В международной банковской практике применяют и другой вид банковского перевода в оплату аванса по контракту. В ряде случаев в разделе «Условия платежа» контракта содержится  положение о переводе какого-либо процента цены контракта авансом, т.е. до начала отгрузки товара экспортером. Перевод аванса обычно осуществляется в размере 15-30% от  стоимости контракта, а оплата оставшейся части производится за фактически поставленный товар. Перевод аванса до начала отгрузки товара невыгоден импортеру, так как представляет собой скрытую форму кредитования в размере переводимого аванса. Кроме того, перевод аванса создает для импортера риск потери денег в случае непоставки товара экспортером.

Если международные расчеты проводятся в форме банковского перевода, то для защиты импортера от риска невозврата/потери аванса в случае непоставки товара экспортером используют банковскую гарантию на возврат аванса или документарный перевод.

Вывод: Банковский перевод – это расчетный документ установленной формы, содержащий распоряжение владельца счета обслуживающему его банку о списании указанной суммы с его счета и перечислении ее на счет получателя средств. Оно может использоваться для самого широкого круга расчетных операций, таких как расчеты за товары и услуги, оплата товарных векселей, авансовые платежи, предварительная оплата, расчеты по разного рода операциям нетоварного характера