Главная              Рефераты - Философия

Глобальные проблемы современности 13 - реферат

Министерство сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан

Ташкентский институт ирригации и мелиорации

Кафедра: «гуманитарные науки»

По предмету: «философия»

На тему:

«Глобальные проблемы современности»

Подготовил:

студент 2/8 факультета СХБИ

Юлдашев Улугбек

ПЛАН:

1. Специфика глобальных проблем человечества

2. Проблема войны и мира

3. Экологическая и энергетическая проблемы

4. Сырьевая, продовольственная и демографическая проблемы

5. Быть или не быть?

Специфика глобальных проблем человечества

Для современного этапа развития земной цивилизации характерны следующие основные черты:

1. Разнонаправленность, нелинейность и неравномерность социальных изменений. Общественный прогресс в одних странах сопровождается регрессом и упадком в других.

2. Неуравновешенность сложившейся системы межгосударственных отношений. В различных регионах возникают локальные финансовые или экономические кризисы, грозящие кризисом всеобщим.

3. Обострение противоречий общечеловеческих интересов с интересами национального, религиозного или иного характера, между индустриально развитыми странами и странами «развивающимися», между возможностями биосферы Земли и растущими потребностями

ее жителей и др. Важнейшая роль в определении судьбы земной цивилизации принадлежит так называемым «глобальным проблемам», которые затрагивают коренные интересы всего человечества в целом и каждого жителя земли в отдельности, оказывают существенное влияние на решение других, более частных проблем, стоящих перед тем или иным государством. Эти проблемы могут быть разрешены только объединением усилий всех стран. Непосредственной причиной возникновения глобальных проблем являются преобладание стихийности в управлении природными и общественными процессами, потребительское отношение не только к природе, но и к человеку в условиях рыночной экономики. Все глобальные проблемы современности можно разделить на три группы:

1. Межсоциальные проблемы – проблемы войны и мира, социально-экономические проблемы, проблемы преодоления отсталости тех или иных стран и т.д.

2. Проблемы системы «человек-общество» - здравоохранения, народонаселения, образования, компьютеризации и научно-технического прогресса в целом, развития человека и его будущего.

3. Проблемы системы «природа – общество» - ресурсов, энергетики, продовольствия, окружающей среды.

Проблема войны и мира

Вся история развития человеческой цивилизации - это, к сожалению, история войн. Вплоть до ХХ века войны носили локальный характер, поскольку преследовали обычно частные цели. Война очень долго рассматривалась как явление необходимое, неизбежное и даже полезное для развития человечества. Этому сохранилось достаточно много свидетельства в трудах Н. Макиавелли, Ф. Венона, Т. Гоббса, Д.Ж. Прудона, Ф. Ницше и др. Последний, в частности, утверждал следующее: “Война и мужество сотворили больше великого, чем любовь к ближнему”.

Это не означает, что все мыслители прошлого воспринимали войны подобным образом. Известно, какими активными противниками войн были Эразм Роттердамский, Ж..Ж.. Руссо, И. Кант, М. В. Ломоносов и многие другие. В XIX-XX веках борьба за мир приобрела форму пацифизма, т. е. полного неприятия всего того, что связано с войной и милитаризмом.

Необходимо отметить, что с каждым столетием войны становились все ожесточеннее и кровопролитнее. В Европе в XVII веке в войнах погибло 3 миллиона человек, в XVIII веке - 5,2 миллиона человек, в XIX веке - 5,2 миллиона (из них до 2 млн - в наполеоновских войнах) человек. ХХ век превзошел все предыдущие. В первую мировую войну погибло 10 миллионов человек, т. е. почти столько же, сколько за 200 предшествующих лет. Вторая мировая война стоила жизни почти 60 миллионам человек. В ней участвовало 61 государство, что вместе с их колониями составило 80 % населения Земли. Боевые действия шли на территории 40 государств Европы, Азии и Африки, на акваториях всех четырех океанов.

Развитие различных видов оружия массового уничтожения (ядерное, водородное, нейтронное, химическое, бактериологическое и т. д. ) привело к тому, что всех накопленных арсеналов достаточно для многократного уничтожения человечества, да и всего живого на планете. Можно сказать, что проблема войны и мира - эта “ исторически первая глобальная проблема современности и до сих пор остается первой, наиболее опасной и самой неотложной в удлиняющемся списке глобальных проблем” Прекращение “холодной войны ”, ликвидация военно - политического противостояния блоков, общее улучшение международного климата существенно снизили опасность сознательного начала войны. Однако сохраняется ее случайного возникновения. Поэтому данная глобальная проблема может быть решена лишь путем глобального разоружения, и, в первую очередь, ликвидации оружия уничтожения.

Экологическая проблема

Формирование “экософии” как определенной, очень специфической части социальной философии прошло в своем развитии ряд этапов:

- 50-е годы нашего столетия: констанция того, что в экологии не все благополучно;

- 60-е годы: первые попытки теоретического осмысления;

- 70-е годы: начало практической деятельности общественных движений(“зеленых” и др.);

80-е годы: выработка практики действий на основе достаточно четко сформулированных принципов;

90-е годы: формирование глобального экологического мышления.

Существенный вклад в развитие “экософии” внесли А. Печчеи, Г. Коммонер, А. Кинг, Л. Браун, Д. Медоуз, Г. Кан, Дж. Форрестер, Э. Пестель и др.

А. Печчеи так выразил суть глобальных проблем: она в том, что “люди не успевают адаптировать свою культуру в соответствии с теми изменениями, которые сами же вносят в этот мир, и источники этого кризиса лежат внутри, а не вне человеческого существа, рассматриваемого как индивидуальность и как коллектив”

С именем итальянского философа и общественногодеятеля А Печчеи связано возникновение и первые 15 лет деятельности Римского клуба - международной неправительственной организации, активно занимающейся разработкой современной глобалистики.

Среди наиболее существенных наработок можно выделить следующие:

-предложение о создании специальных транснациональных структур для координирования процессов социально - экономического и научно - технического развития в глобальном масштабе (Э. Пестель, М. Месарович)

- разработка теории экологически сблансированной глобальной экономической системы (Л. Браун);

- формирование глобальной экологической и гуманистической этики ( Р. Атфилд) и т. д.

Чрезвычайно интересно выглядит одно из предложений А. Печчеи о том, что необходимо отказаться от “религии прогресса и слепой веры во всемогущество механики” и обратить свой взор на Восток, поскольку “ метафизические культуры Азии многому могут научить материалистическую западную цивилизацию”.

Для осознания того, насколько актуальна сейчас экологическая проблематика, хотелось бы привести ряд фактов из Глобальной экологической сводки ООН (1992г.). Наиболее серьезными вопросами в области экологии признаны:

-недостаток пресной воды ( из которой 63 % расходуется в сельском хозяйстве, 23% - в промышленности и только 8% - в быту);

- загрязнение Мирового океана (вплоть до возникновения “ мертвых зон” );

- высыхание Арала ( уровень снизился на 3 метра ожидается снижение еще на 9 - 13 метров и увеличение солености в 10 раз) ;

- катастрофическое загрязнение воздуха особенно в крупных городах (Париж, Мадрид, Рио-де-Жанейро, Токио, Сидней, Торонто, Лондон, Тегеран, Бангкок, Нью - Йорк и др.);

- эрозия почв (уже безвозвратно потнряно 15 % всех почв)

- гибель лесов ( ежегодно вырубается 16,8 млн гектаров);

- последствия стихийных бедствий ( наводнения засуха землетрясения ураганы извержения вулканов и т. д. );

В целом экологическая проблема стала второй, после проблемы предотвращения ядерной войны, глобальной проблемой современности, а со временем может стать и первой. Как утверждает канадский ученый Р. Пэлке в своей работе “Энвайронментализм и будущее прогрессивной политики”, экология более фундаментальна, чем все человеческие желания и потребности, а экономические успехи не могут больше расцениваться как адекватная цена за экологическую нестабильность.

Таким образом, альтернатива такова: либо человечество модернизирует свою цивилизацию с точки зрения экологии, либо деградирует вместе с окружающей средой.

Энергическая проблема

Американский исследователь глобальных проблем В. Смил полагает, что “ три кита”, на которых держится современная цивилизация, - это энергия, продовольствие и окружающая среда, все остальное - вторично.

С 1945 года в три раза увеличилось количество добываемой энергии, но распределяется она крайне неравномерно. Десять наиболее развитых стран (около 7% населения Земли) потребляют 70% энергии, при этом развивающиеся страны (78% населения планеты) вынуждены ограничиваться лишь 18% вырабатываемой энергии.

Развитые и развивающиеся страны различаются между собой не только количеству потребляемой энергии, но и качеству. Если в первых основные энергоносители - это нефть и газ в меньшей степени - уголь, то во вторых странах - в основном древесина, различные технические культуры, отходы сельскохозяйственного производства (например, в Бангладеше - 90 %, в Нигерии - 80 %, в Индонезии -66% всей энергии получают из подобных энергоносителей).

Энергетическая проблема имеет многоплановый и многогранный характер : во - первых, развитие общества требует все больше энергии, во - вторых, чем больше энергии используется, тем хуже для окружающей среди. В - четвертых, так называемые альтернативные источники энергии не всегда себя оправдывают. Классическим примером являются иллюзии по поводу атомной энергетики. И. В. Курчатов считал термоядерную энергию - основой энергетики будущего, поскольку с созданием термоядерных реакторов забота о топливе отпадает практически навсегда. Однако ряд катастроф на АЭС, особенно на Чернобыльской в 1986 году, показали всю неоднозначность проблемы.

По данным ООН, только в 1990 году на 143 АЭС зарегистированы неисправности. К 2000 году подлежат закрытую более 300 ядерных реакторов. Среди путей решения энергетической проблемы можно назвать следующие:

-поиск новых безопасных и относительно недорогих источников энергии ( использование энергии солнца, ветров, морских приливов и отливов и т. д.) ;

- снижение энергоемкости выпускаемой продукции;

- использование вместо традиционных промышленных материалов более легких, дешевых, менее энергоемких ( алюминий вместо стали, стекловолокно меди, пластик вместо металла и т. д.).

Сырьевая проблема

С проблемой добычи и использования энергии тесно связана проблема сырья ( минеральных ресурсов, леса и т. д. ). В настоящее время добывается в три раза больше полезных ископаемых, чем в 1970 году. При этом подсчитал что период XVI-XX века из земли извлечено до 50 миллиардов тонн угля, 2 миллиарда тонн железа, 20 миллионов тонн извлекается из недр до 100 миллиардов тонн ископаемых (около 50 кв. Км). Можно вполне согласиться с выводом В.И. Вернадского о том, что “человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой.”

Hешение сырьевой проблемы связано с заменой дорогих и менее доступных видов сырья дешевыми и более доступными; с внедрением ресурсосберегающих технологий; с ориентацией производства с количественных показателей на качественные.

Продовольственная проблема

Продовольственная проблема в настоящее время стоит чрезвычайно остро: количество голодающих в мире выросло с 460 миллионов человек в 1970 году до 550 миллионов человек в 1990 году, а к 2000 году, вполне возможно, достигнет 650 миллионов человек (10 % населения планеты).

Подсчитано, что минимальные нормы питания требуют, чтобы на одного человека приходилось, по крайней мере, 0,6 гектара обрабатываемой земли. А ее уже мейчас в два раза меньше (в 2000 г. Будет в 2,5 раза меньше, т. е. по 0,23 га, и к 2050 г. - 0,15 га, т. е. в 4 раза меньше, при условии, что количество обрабатываемой земли останется прежним). Только в странах Азии и Африки от голода умирают до 1200 человек в день.

Голод - не единственное, хотя и наиболее очевидное проявление продовольственной проблемы.

Другая сторона проблемы - избыточное потребление в развитых странах. По мнению вышеупомянутого американца В. Смила, человечество должно больше (под человечеством, надо полагать понимается население наиболее развитых стран).

Население многих развивающихся стран испытывает либо абсолютный (нехватка продовольствия вообще), либо относительный голод (нехватка определенных компонентов питания - белков, витаминов, минералов, жиров, углеводов и т. д. ). Одна из наиболее распространенных форм относительного голода - нехватка белка. Доказано, что малый рост многих народностей является не столько генетической особенностью, сколько следствием не достатка белковой пищи.

В то же время в питании жителей Западной Европы и Северной Америки белок составляет до 70% рациона, однако при этом наблюдается явный недостаток злаков, клубней, непереработанных овощей и фруктов.

Питание должно быть не только калорийным, но и сбалансированным, т. е. содержать все необходимые человеку вещества в достаточном количестве.

Таким образом, перед разными частями человечества стоят различные задачи в области решения продовольственной проблемы:

для населения развивающихся стран - это изыскание возможностей достаточного питания (рост урожайности земледелия и продуктивности животноводства, использование ресурсов дикой природы и океана, импорт продовольствия и т. д. ).

Для населения развитых стран - изменение структуры питания (меньше белков, жиров, сахара, больше натуральных продуктов).

Демографическая проблема

В начале нашей эры население Земли составляло около 150- 200 миллионов человек (меньше, чем сегодня живет в одних США). К Х веку оно составило 300 миллионов человек. Только к середине XIX века ( 1850 г. ) землян стало 1 миллиард человек. А вот дальше увеличение численности населения пошло с угрожающей быстротой: рубеж в 2 миллиарда был достигнут за 80 лет - к 1930 году, 3 миллиарда - за 30 лет (1960 г.), 4 миллиарда - за 16 лет (1976 г.), 5 миллиардов - за 10 лет (1986 г.).

Сейчас население Земли увеличиватся на 90 миллионов человек в год, или на 3 человека в секунду. Прогнозируется, что к 2000 году землян будет 7 миллиардов человек, затем темп роста земедлится, и на рубеже XXI - XXII веков численность населения планеты стабилизируется на уровне 10 - 10,5 миллиарда человек.

Темпы прироста уже снижаются. В развитых странах они не более 0,5 % в год, а в ряде стран вообще отсутствует естественный прирост ( в Германии, Великобритании, Скандинавских странах, России и т. д. ). В большинстве развивающихся стран прирост от 1 до 2,5 %, и лишь в Африке сохраняется на уровне 3%. Резкое падение прироста наблюдается в целом ряде азиатских (включая Китай, Японию, Южную Корею и т. д. ) и латиноамериканских стран. Однако общая численность населения все же слишком высока.

На примере демографической проблемы легко прослеживатся взаимосвязь всех глобальных проблем современности между собой. Избыточное население означает все более увеличивающееся давление на окружающую среду: ухудшается качество воды и воздуха (особенно в быстрорастущих городах), снижается плодородие почв, увеличивается количество бытовых и промышленных отходов, т. е. резко ухудшается экологическая обстановка.

Чем более растет население, тем больше требуется энергии, сырья, продовольствия для поддержания его нормальной или хотя бы минимальной жизнедеятельности. Логическим следствием этого является, естественно, обострение энергетической, сырьевой, продовольственной проблем.

Проблема войны и мира, на первый взгляд, напрямую не связана с демографической проблемой. Но это только кажется. На самом деле избыток населения выступает фактором, нередко провоцирующим конфликты и войны. Недаром большинство войн и вооруженных конфликтов после 1945 года произошло именно в “третьем мире”, т. е. в странах, большинство из которых как раз и имеет демографическую проблему в очень острой форме. Все наиболее ожественные и кровопролитные конфликты современности произошли (а многие и продолжаются) в наиболее густонаселенных районах планеты - индо - пакистанские войны, ближневосточный конфликт, ирано - иракская война, Афганистан и т. д.

Кроме того что демографическая проблема тесно взаимосвязана с остальными глобальными проблемами, она к тому же порождает проблемы несколько иного уровня, так сказать менее глобальные, но важные для нормального развития человечества. К ним относятся:

-проблема распространения многих заболеваний ( инфекционных, СПИДа и т. д. );

- проблема бедности, пауперизации, общинная значительных масс населения;

- проблема большого количества незанятых рабочих рук;

- проблема преступности и других форм антисоциального поведения (проституция, алкоголизм, наркомания и т. д. );

- проблема образования и социального обеспечения;

- проблема сохранения культуры и нравственности и др.

Быть или не быть?

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать ряд следующих выводов:

-глобальные проблемы современности представляют собой единый комплекс, поэтому решение каждой из них тесно связано с решением всех остальных;

- ни одна страна, ни даже группа стран не в состоянии сколько - нибудь эффективно справиться с какой - либо из глобальных проблем (а тем более со всем комплексом сразу);

- только совокупными усилиями всего мирового сообщества, проявляя добрую волю и стремление к сотрудничеству, можно пытаться решать глобальные проблемы;

- чем скорее и собраннее, дружнее и слаженее возьмется человечество за их решение, тем более вероятен благоприятный исход;

- теоретически возможен и иной сценарий - глобальные проблемы не решаются в свое время, и человечество оказывается на грани непосредственной катастрофы;

- но и в этом случае человечеству все - таки придется искать выходы для собственного спасения, но уже в менее благоприятных условиях;

- поэтому спросите себя: “ А все ли я сделал для того, чтобы на планете не стало еще хуже?”.

Список использованной литературы:

1. Рычков А.К., Яшин Б.Л. Философия: 100 вопросов – 100 ответов: Учеб. Пособие для студентов вузов

2. Кузнецов в.Г., Кузнецова И.Д., Миронов В.В., Момджян К.Х Философия. Учебник

3. Бучило Н.Ф., Чумаков А.Н. Философия. Учебное пособие

4. Алексеев П.В. Панин А.В. Философия.