Главная              Рефераты - Философия

Социальная сущность государства - контрольная работа

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Гуманитарный факультет

Кафедра философии

Контрольная работа по теме «Социальная сущность государства. Проблема происхождения государства. Правовое государство».

Преподаватель: Казанов Александр Игоревич

Студент 1-ого курса ГмУз-09

Котова Полина Андреевна

Пермь 2009

Оглавление:

1. Введение

2. Проблема происхождения государства.

3. Социальная сущность государства.

4. Правовое государство

Введение

Рожденное обществом, его противоречиями, государство само неизбежно становится противоречивым, противоречивы его деятельность и социальная роль. Как форма организации общества, призванная обеспечивать его целостность и управляемость, государство выполняет функции, обусловленные потребностями общества, а следовательно, служит его интересам. По мнению К. Маркса, государство интегрирует классовое общество, становится формой гражданского общества, выражает и официально представляет данное общество в целом. Кроме того, это организация по управлению делами всего общества, выполняющая общие дела, вытекающие из природы всякого общества. Оно является политической организацией всего населения страны, его общем достоянием и делом. Без государства невозможны общественный прогресс, существование и развитие цивилизованного общества. Однако в классово-антагонистическом обществе государство, выполняя общесоциальные функции, все больше подчиняет свою деятельность интересам самого экономически могущественного класса, превращается в орудие его классовой диктатуры, приобретает отчетливо выраженный классовый характер. Именно в этом наиболее выпукло проявляются противоречивая природа и социальная роль государства. В наиболее полном виде исторический анализ такого института, как государство, сделан Ф. Энгельсом в работе «Происхождения семьи, частной собственности и государства», написанной с учетом громадного исторического материала, где показано, как государство появилось, какие основные этапы прошло в своем развитии и чем стало теперь. История государства неотделима истории общества. Оно вместе с обществом проходит длинный исторический путь от неразвитого к развитому, приобретает на этом пути новые черты и свойства. Всесторонне раскрыть понятие, сущность, многосторонние грани, свойства и черты государства – задача чрезвычайно трудная. Решить ее можно лишь при изучении государства конкретно-исторически, в различных его связях с экономикой, социально-политической и духовной жизнью общества, максимально используя при этом прошлые и настоящие научные достижения.

Проблема происхождения государства

Мыслители всех времен задумывались над причинами происхождения государства.

1) Теологическая теория. Государственность есть воплощение веления богов. Повеления власти государя служат проявлениями божьей воли. (Подумайте, каковы плюсы и минусы такой власти государства.)

2) Патриархальная. Человек есть «политическое животное» и обретает себя только в общении с себе подобными. Государство вырастает из семьи, формируется и живет по ее законам.

3) Договорная. С усложнением хозяйственной деятельности люди посчитали необходимым, чтобы определенная группа людей взяла на себя заботы об общих делах, о защите и безопасности остальных членов общества, которые получили от нее возможность спокойно трудиться, торговать, заниматься частными делами. Для того чтобы власть могла решать эти вопросы, ее наделяют полномочиями. Каждый уступает ей часть своей личной независимости и свободы, обязуется выполнять ее распоряжения, законы, выплачивать налоги, на которые власть могла бы существовать и выполнять свои функции. Так люди договорились между собой, и как результат этого общественного договора возникло государство.

4) Психологическая. Люди от рождения обладают определенными психологическими особенностями: одни испытывают потребность к управлению, другие – к подчинению. В государстве и праве находят свое воплощение эти проявления человеческой психики. В ком домининирует инстинкт послушания – большинство, следовательно, народ – пассивная масса, которую ведут некие вожди.

5) Биологическая. Все люди, как и животные, делятся на 2 группы – хищников и травоядных, сильных и слабых. Сильных – меньшинство, и, чтобы выстоять, им необходимо организовываться и захватывать власть. Они должны издавать законы для слабых и захватывать власть. (Может ли государство служить только сильным?)

6) Классовая. Возникновение государства объяснялось внутренними причинами, то есть процессами, происходящими в самом государстве. Главным в процессе образования государства было развитие производительных сил общества

Исходя из существования множества теорий можно сделать следующие выводы:

В целом не существует единой и обязательной причины возникновения государства. На этот процесс оказывали влияние самые разнообразные внутренние и внешние факторы: увеличение прибавочного продукта, совершенствование технологий, географические условия, этнические отношения, рост народонаселения, экология, войны и завоевания, внешне влияния и торговля, идеологический фактор и многое другое.

История доказала, что государство возникает, существует и развивается как результат усложнения социально-экономической жизни, как инструмент упорядочения совместного удовлетворения интересов общества, групп, классов, социальных слоев, отдельных личностей.

Если попробовать все же систематизировать все факторы государствообразования, то получится следующая картина.

Первая группа – экономические факторы, а именно: усложнение хозяйственной жизни, общественное разделение труда, повышение его производительности и возможность в связи с этим для отдельного человека, семьи не только обеспечить всем необходимым себя, но и произвести излишки на обмен, на продажу другим. Это усложнение экономической жизни, безусловно, требует организации, регулирования общественной жизни в целом и ведет к созданию государства.

Вторая группа – социальные факторы. Общество в своем развитии подходит к этапу, когда родовые общины сменяются соседскими, и не только племенные, родственные связи соединяют людей – их связывает совместная территория проживания, решение совместных задач. В обществе начинают выделяться жречество, племенные вожди, старейшины. Их власть постепенно приобретает наследственный характер. Разделяются люди на богатых и бедных.

В качестве особой группы факторов можно выделить этнические: тот или иной народ осознает себя в качестве единого целого, понимает необходимость защиты от врагов, рождает «свою» идею, культуру, религию, традиции. Рождает он и своё государство.

Подведем итог. Все же область морали и религии вряд ли является главной в формировании государственности. Корни её – в социально-экономической сфере. Сложно организованное общество требует регулирования. Его противоречия нельзя решать старым путем, как в эпоху первобытной общины – на совете рода или совете старейшин. Недостаточно и одних обычаев; теперь требуется особые нормы – законы, обеспечение силой государства. В свою очередь, само образование государства дает мощный импульс дальнейшему разделению труда, способствует развитию экономики, духовной жизни, всего общества.

Так кратко и в самом общем виде можно представить себе процесс формирования государственности. Действительность же значительно богаче – единой, подходящей для всех модели нет.

Социальная сущность государства

Сущность государства, т.е. его социальная направленность, проявляется в основных приоритетах его деятельности, называемых функциями государства. В них выражается практическая деятельность государства, его цели и задачи. Функции реализуются не внутри самого государственного аппарата, они воздействуют на общественные отношения в стране. Классифицировать функции государства возможно по разным критериям. Наиболее распространенным является разделение на внутренние и внешние, т.е. в зависимости от сферы их воздействия.

1. Внутренние функции – это основные направления деятельности государства внутри самого общества.

- Правоохранительная функция выражается в защите и восстановлении правопорядка и безопасности в обществе, охране прав и свобод граждан и организаций, а также в применении мер государственного высказывания к правонарушителям.

- Экономическая функция заключается в регулировании государством основных направлений экономической деятельности страны. Данная функция проявляется в формировании и исполнении бюджета страны, обеспечение равных условий для существования различных форм собственности, стимулирования роста производства и т.д.

- Социальная функция направлена на обеспечение достойных условий существования всего общества в целом и каждой личности в отдельности. Важнейшей задачей данной функции является поддержание на достойном уровне жизни малоимущих слоев населения и нетрудоспособных граждан (инвалиды, пенсионеры и т.д.).

- Экологическая функция выражается в разработке и контроле за соблюдением природоохранительного законодательства. Она призвана обеспечить чуткое и бережное отношение общества к среде обитания, сохранять и улучшать природные условия страны, а также карать за нарушения правового режима природопользования.

- Идеологическая функция характерна для недемократических государств, ибо при демократии в обществе существует идеологический плюрализм и отсутствует официальная идеология.

2. Внешние функции – это деятельность государства международной арене, действия по установлению и поддержанию отношений с другими странами.

- Оборонная функция включает в себя систему мер, направленных на защиту суверенитета, целостности страны, создание и развитие вооруженных сил, организацию деятельности таможни и других способов защиты от внешних нападений.

- Функция сотрудничества с другими государствами предполагает разносторонние виды взаимодействия с зарубежными странами – это и политическое, и дипломатическое, и культурное, и торгово-экономическое сотрудничество.

- Контрольно-наблюдательная функция связана с деятельностью государства по разоружению, предотвращению войн, мирному урегулированию мировых конфликтов и т.д. Это функция предполагает участие страны в миротворческих операциях, посредничество в разрешении межнациональных конфликтов и т.д.

Приведенная выше классификация функций государства не является единственной. Помимо неё, существует разделение функций на постоянные (правоохранительная, социальная) и временные (оказание гуманитарной помощи); на охранительные (экологическая, оборонная) и регулятивные (экономическая).

С течением времени функции государства могут меняться – приобретать и утрачивать значение, возникать и отпадать. Многие функции могут трансформироваться и обновляться, однако очевидно одно – в социально направленном государстве все они ориентированны на поддержание нормальной жизни людей и развитие общества.

Правовое государство.

Понятие «правовое государство» стало употребляться в языке наших политиков и правоведов в положительном смысле не так давно. Еще лет десять тому назад о концепции правового государства говорили критически, осуждая её сторонников за приверженность к буржуазным демократическим ценностям, будто бы чуждым нашему обществу.

Говорить о том, что идея правового государства родилась лишь в новое время и связана с утверждением буржуазных отношений, ошибочно. Она вызревала, крепла, совершенствовалась на протяжении нескольких столетий, постепенно вбирая в себя передовые представления о роли права в развитии человеческого общества. Первые элементы концепции правового государства появились в античности. Вспомните о Древней Греции и Древнем Риме, где философы говорили о власти закона как о сочетании силы и права, о естественном (природном) равенстве людей, о праве как о мериле справедливости, о государстве как о «дело народа» (буквальный перевод латинского). Мыслители эпохи перехода от средневековья к новому времени смотрели на государство как на продукт длительного развития общества и пытались из разума и опыта вывести естественные законы его жизни. Вспомним слова английского философа Дж. Локка:

«… Свобода людей, находящихся под властью правительства, заключается в том, чтобы иметь постоянное правило для жизни, общее для каждого в этом обществе и установленное законодательной властью, созданной в нем; это – свобода следовать моему собственному желанию во всех случаях, когда это не запрещает закон, и не быть зависимым от постоянной, неопределенной, неизвестной, самовластной воли другого человека. …»

Правовое государство – это правовая форма организации и деятельности публичной политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектами права.

Правовое государство – государство, где властвует закон.

Правовое государство – это государство, которое характеризуется суверенностью народа как единственного источника власти; государство, ограниченное в своих действиях правом, где граждане связаны взаимной ответственностью при безусловном верховенстве конституции, демократически принятых законов и равной ответственности всех перед законом; призванное обеспечить индивидуальную свободу, основополагающие права личности.

Разъясним признаки правового государства:

Признаки правового государства

Их содержание

1

2

Верховенство права во всех сферах жизни общества

Подчинение закону государства всех его органов, любых коллективов и объединений граждан, должностных лиц, каждого человека

Эффективная система самоконтроля и надзора за соблюдением закона

Контроль за исполнением закона должны осуществлять специально созданные независимые суды, арбитражи

Принцип разделения властей

Наличие законодательной, исполнительной и судебной властей. При этом ни одному из государственных органов не принадлежит вся полнота государственной власти

Полная гарантированность и незыблемость прав человека

Реальное обеспечение прав и свобод граждан, создание механизма их полной гарантированности и всесторонней защищенности

Взаимная ответственность государства и личности

Граждане несут ответственность перед государством, государственная власть должна нести ответственность перед гражданами. Наличие эффективных форм контроля и надзора за осуществлением законов

Современное конституционное государство складывалось поэтапно (см. Е. Н. Захарова. Дидактические материалы к курсу «Человек и общество». – М., 1998.) :

I этап – государство установило суверенную государственность посредством монополизации средств «Узаконенного физического насилия» (М. Вебер) и сосредоточило их в руках государства;

II этап – государство становится конституционным, когда этот «Левиафан» (Гоббс) создает условия мира и выживания, осуществляет разделение властей и гарантирует права человека;

III этап – с проведением в жизнь принципа суверенитета народа и с завоеванием всеобщего избирательного права оно становится демократическим конституционным государством;

IV этап – государство дополняется компонентами специального государства, государства «всеобщего благоденствия».

– Какие вы знаете определения государства, каковы различные подходы к определению государства?

– Что, по-вашему мнению, лежит в основе рассмотрения этапов становления правового демократического государства – классовый подход (государство – есть насилие одного класса над другим) или признание регулятивной задачи государства как главное?

Главная цель правового государства – обеспечение гарантии прав и свобод граждан во всех сферах.

Правовое государство – это и правовое общество, где правовые отношения объединены с гражданскими.

Права человека – система экономических, политических, социальных и юридических прав и гарантий, направленных на обеспечение жизнедеятельности в тех или иных конкретно-исторических условиях.

Пути формирования правового государства

1. Превращение закона в решающее средство управления всеми сторонами жизни общества, для чего необходимо изменение соотношения закона с подзаконными актами в пользу первого.

2. Достижение такого состояния общества, при котором соблюдение закона было бы выгоднее его нарушения, что предполагает высокий уровень правовой культуры населения, его правовую гармоничность.

3. Превращение правоохранительных органов в рабочий механизм, активно содействующий становлению правопорядка.

4. Децентрализация управления, разграничение функций центральных структур власти и органов местного самоуправления, расширения компетенции последних. (Политология: учеб. пособие / сост. А. А. Радугин.)

Основными признаками правового государства являются:

Верховенство и господство права (в широком смысле) и закона (в более узком)

Правовое государство не есть просто государство, соблюдающее законы. Это общество и государств, признающие право как исторически развивающуюся в общественном сознании, расширяющуюся меру свободы и справедливости, выраженную именно в законах, подзаконных актах и практике реализации прав и свобод человека, демократии и т.п. В законах государство устанавливает общеобязательные правила поведения, которые должны максимально учитывать объективные потребности общественного развития на началах равенства и справедливости. Именно поэтому закон обладает высшей юридической силой.

Принцип разделения властей

Этот принцип определяет, с одной стороны, верховенство законодательной власти, а с другой – подзаконность исполнительной и судебной властей. Разграничение единой государственной власти на три относительно самостоятельные и независимые отрасли предотвращает возможные злоупотребления властью и возникновение тоталитарного управления государством, не связанного правом.

Реальность прав личности, обеспечение её свободного развития

- Приоритет прав и свобод личности

- Социальная защищенность

- Социальная справедливость

Четкое разграничение функций общества и государства

Государство проявляет заботу об обществе или, напротив, паразитирует или даже сокрушает общественный организм. По мере того как общество переходит в своем поступательном развитии от одной формации к другой, от низшей ступени к высшей, меняется и государство. Оно также становится более совершенным, более цивилизованным.

Список использованной литературы.

1. Кишенкова О.В. Обществознание. Справочник. – М.: Эксмо, 2008.

2. Головистикова А.Н. Теория государства и права в схемах и таблицах. – М.: Эксмо, 2007

3. Головистикова А.Н. Правоведение в таблицах и схемах – М.: Эксмо, 2006

4. Никитин А.Ф. Основы государства и права. – М.: Дрофа,2002.

5. Обществознание: учеб. / А.Б. Безбородов, М.Б. Буланова, В.Д. Губин; под ред. А.Б. Безбородова, В.В. Минаева. – М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007

6. Шапалов В.Н. Основы современного обществознания в тезисах, таблицах и комментариях.

7. Гуреев В.И. Правоведение. – М.: Высшая школа, 005.

8. Смоленский М.Б. Правоведение: Учебник для вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2003

9.