Главная              Рефераты - Философия

Спасет ли красота мир И что кто спасет Россию - реферат

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.Г. ПЕТРОВСКОГО

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ

ЭССЕ

по дисциплине: Философия

на тему:«Спасет ли красота мир? И что (кто) спасет Россию?»

Выполнила: студентка

1 курса 12 группы

Прадед Н.

Проверил: Веремьев А.А.

Брянск – 2010

«Красота спасет мир» – эту цитату из Достоевского используют по поводу и без повода так часто, что она успела стать банальной. А банальные вещи имеют одно свойство – в них мало кто верит, считая их просто старыми. Эта фраза сама по себе красива, запоминается легко и даже слегка напоминает лозунг. Хочется вспомнить еще одно высказывание о красоте, что красота – страшная сила! И невольно задаешься вопросом, как страшная сила может спасти мир?! Я думаю, что может. Ведь красота это не только внешний облик человека, но и его внутренний мир, мир который может быть на много богаче и прекраснее, чем то, что мы видим.

Но все-таки Федор Михайлович Достоевский говорил о красоте духовной. Самое интересное, что Достоевский прав, просто не все хотят, а некоторые и не могут, воспринять это. В наше время красота духовная, к сожалению, не в большой цене. Скорее наоборот – совсем в небольшой цене. Наш современный ритм жизни привел нас к тому, что мы перестали замечать друг друга. Мы пытаемся сэкономить время, которого нам вечно не хватает, что забываем о таких вещах, как красота душевная, сама душа: ее внутренняя гармония и покой.

В ХХІ веке живут довольно таки одинокие люди – люди, внутренний мир которых никому не интересен, подчас не интересен и им самим. Красота спасет мир, только вот под красотой все упорно стремятся понимать лишь внешность, обвертку. Да, мы все вначале смотрим на внешность, потому что большую часть окружающего нас мира мы постигаем с помощью зрения, но внешность бывает обманчива. Мы привыкли посмотреть и оценить, но вот послушать забыли. Мы не хотим тратить наше время на разговоры, на то чтобы понять и раскрыть для себя духовный мир другого человека, то чем он живет и как он живет.

Может быть, Федор Михайлович Достоевский и не думал залезать в ненужные дебри, все-таки подразумевая больше красоту внешнюю. А если вспоминать Чехова, то «в человеке должно быть все прекрасно», и тогда получается, что в контексте всеобщей гармонии, красота внешняя уже подразумевает красоту духовную. Красота внешняя без красоты духовной часто не создает, а разрушает; не лечит, а ранит, в общем, не спасает мир, так это точно.

Красоту нельзя измерить, как мы не стараемся, нельзя загнать в рамки и дать ей определение. Красоту практически невозможно доказать и еще сложнее опровергнуть. Если же красота спасет мир, то, что или кто спасет Россию? Может быть тоже красота? Или религия? А может быть возвращение к духовности, нравственности и нашим традициям?

У России богатая история, и практически каждое столетие русскому народу приходилось решать различные проблемы (толи это было нашествие монголо-татар, или Отечественная война 1812г.) или делать выбор своего будущего (таким выбором была революция 1917г. или события 90-х гг. ХХ в.). Но никогда еще России не приходилось решать проблему нравственности, падения культуры граждан.

Почему же раньше не возникало таких проблем? Может потому что люди раньше имели более высокие и духовные ценности. Так что ж с нами случилось за последние десятилетия, почему то, что было для наших предков главным, утратило ценность для нас? В нашей стране наступил не только экономический кризис, но и духовный.

Современный культуролог и философ И.Гарин пишет, что причина нынешнего кризиса в «выпалывании плодоносящих культур и торжестве сорняка». А без высокой культуры, по его мнению, сильное общество невозможно, поскольку с пещерным сознанием можно строить лишь пещерное общество. Впервые за многие столетия наряду с материальными проблемами так же остро стоят и духовные.

Каждый день мы пытаемся решить такие задачи: как и где побольше заработать деньг, а заработав, куда их потратить. В итоге вся наша жизнь проходит в поиске эффективного способа достижения этих целей. Деньги и все, что с ними связанно вытеснили из нашей жизни такие ценности как семья, дружба, любовь и др. Люди убивают, грабят, лгут и все ради денег и власти. Но правильно ли это? Конечно, нет.

Что случится с нами, если мы все начнем так же поступать, забудем все, что для нас было дорого, любимо и начнем жить только ради денег и личной выгоды? Мы просто погибнем. Да, многие скажут, ну что тут такого, ведь мы и так вымираем как нация, но мы вымираем физически, это и вполовину не так страшно, как то, что мы вымираем духовно.

И.А.Ильин считал, что: «России не быть – без воспитания в русском народе национального духовного характера. Это воспитание должно обращаться к духу и сердцу русского человека». Насколько же мы стали безнравственными. Мы не желаем уступать место в общественном транспорте пожилым людям, а стоит постороннему человеку сделать нам замечание, как мы тут же теряем контроль над собой. Родители не говорят больше своим детям, что хорошо, а что плохо. Возможно потому, что они сами не знают ответа на данный вопрос. Наша молодежь перестала читать книги, ей легче посмотреть фильм. Подрастающее поколение не знает историю своей страны.

Я считаю, что одним из важнейших способов решения проблемы нравственности России, является развитие интереса и привлечение внимания российского народа к богатейшей культуре своей страны. Актуальна проблема отсутствия должного внимания к национальной культуре с позиции разрушения и утраты культурного наследия, формируемого со времен зарождения Древнерусского государства.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II однажды сказал: «Нам всем необходимо заботиться о том, чтобы молодое поколение было проникнуто любовью к Родине, однако для того чтобы ее любить, нужно знать ее историю, традиции и культуру». Но откуда зародится любовь к своей отчизне, если разорвана связь поколений, закладывающая ее основы, передающая бережное отношение ко всему тому, что с таким трудом достигнуто, получено нашими предками. Как можно строить, свое будущее и будущее своей Родины не зная, ее прошлого! К чему же это приведет?

На мой взгляд, очень тонко подмечена особенность русского народа известным поэтом Федором Ивановичем Тютчевым, заключенная всего лишь в одном четверостишии:

«Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить»

Вера дает человеку силу и надежду на лучшее, обогащает его духовный мир. Существующие в наше время проблемы духовного и нравственного развития молодежи невозможно решить вне общего процесса духовного и нравственного развития России. Утрата страной статуса мировой державы, разрушение культурных и исторических ценностей народов России в сочетании с отсутствием четких ориентиров в вопросах идеологии очень негативно сказались на воспитании патриотизма среди молодежи.

Для того, что бы занять достойное место среди государств мирового сообщества, быть центром культуры и искусства, России необходимо культурное возрождение. Именно духовное и культурное возрождение необходимо нашей стране. Для этого каждому человеку необходимо заняться своим духовным возрождением в отдельности. Потому что страна это люди, проживающие в ней, а духовное возрождение страны это духовное возрождение ее граждан. Л.Толстой считал, что: «Уяснение нравственного закона есть не только главное, но и единственное дело всего человечества».