Главная              Рефераты - Философия

Мировоззрение. Смысл человеческой жизни - реферат

Мировоззрение. Смысл человеческой жизни

Каждый человек задается мыслью, для чего я живу на Земле? И пытается понять в чем смысл человеческой жизни.

Многие тысячи лет человечество пыталось дать ответ на вопрос в чем смысл жизни?

Смысл жизни заключается в следующем: каждый человек в Земной жизни должен выполнить программу заложенную в него Богом. Программы у всех людей разные, поэтому смысл жизни у всех разный.

Человек пришел в этот мир чтобы познавать, улучшать и совершенствовать его. В этом его предназначение. И кроме того человек должен обогатиться душевно, то есть совершенствовать свое духовное развитие.

У каждого в Земной жизни своя дорога - одному уготовано стать царем или президентом, другой добьется большого успеха, как ученый, третий станет великим писателем, четвертый врачом и т. д.

Всем людям хочется обрести семейное счастье, познать настоящую любовь, иметь вокруг себя преданных друзей. Человек хозяин своей судьбы, кузнец своего счастья. И каждый из нас, ежедневно, ежечасно, ежеминутно вынужден принимать те или иные решения, которые меняют его судьбу в ту или иную сторону. Цель жизни каждого человека сделать как можно больше добрых дел и постараться уберечься от черных дел. Кому-то нужно много денег, кому-то семья, кому-то власть. Беда в том, что большинство людей, хотят для счастья материальные блага, и лишь единицы задумываются о духовном росте и совершенстве. Нам хочется все больше и больше материальных благ, в этом ничего нет плохого, но в том случае если они направляются на свое благо и благо людей.

Человек должен понять, что он не возьмет с собой в могилу все то, чем он так дорожит на Земле, зато возьмет все то, что воспитает в себе, что сделает его лучше. Смысл человеческой жизни заключается в том, чтобы дарить любовь, добро и душевное тепло, а взамен получать радость, улыбки и человеческую благодарность. Надо быть терпимее и добрее к окружающим, любить этот мир, наслаждаться каждым прожитым днем и для того, чтобы быть счастливым отдавай столько, сколько получаешь и давай что-то чтобы получить.

Материальный мир нам дан для развития. А мы его используем для наслаждения, удовлетворяя свои желания и инстинкты и не развивая человеческие качества.

Оглянитесь вокруг. Жизнь прекрасна. Полюбите всех и все живое. Главная защита для человека - это доброта души. И главная его задача никому не причинять зла, ни прямо, ни косвенно.

Все материальное, что окружает вас—это иллюзия, это лишь условия для жизни Вашего материального тела, и все они вместе с телом однажды обратятся в прах.

Человек должен прожить свою жизнь достойно. Учитесь из всего извлекать пользу и жизненный опыт, и тогда вы поймете для чего ВЫ ЖИВЕТЕ на Земле.

Я считаю, что человек должен знать, что вся жизнь это суета сует, что все трудности это лишь испытания которые люди должны выдержать с достоинством. Нужно больше считать, задумываться над происходящими событиями. Я думаю, что человек должен занимать правильную активную позицию в жизни, нужно быть великодушным к людям и прежде чем кого – то винить в чем – то, надо начинать с себя. Каждый человек сам решает как ему жить. Поэтому мне бы хотелось, чтобы в сегодняшней жизни меньше было зла, горя, насилия, чтобы люди изменились и имели высокую духовность, берегли и улучшали эту жизнь. Чтобы наша жизнь стала лучше, надо чтобы у наших людей появилась реальная цель в жизни.

И все-таки я считаю, что смысл человеческой жизни у каждого человека свой и ни мне судить о других людях, как человек считает нужным прожить свою жизнь, так он её и проживет. Но, если вы вложите в свою душу любовь, доброту, знания, то вы обретёте то ценное, ради чего следует жить. Вы получите такое моральное удовлетворение, которое заменит вам все материальные блага. Будьте добрей, умней, бескорыстней и у вас будет всё на этой земле.

Многие из вас, я уверен, задумывались о смысле жизни. Задумывались все, но хоть сколько-нибудь внятный ответ на этот вопрос не получил никто. Действительно, зачем мы здесь, зачем вся эта суета, зачем переживания, радости, горести, к чему все эти изматывающие чувства, страдания? В этой статье я не открою Америку (нам и одной больше, чем достаточно!), указав вам на «истинный» смысл жизни, а вы, прочитав статью, вряд ли что-то измените в жизни своей.

Но попытаемся все, же определиться со смыслом нашей жизни. Так как никто не знает, в чём точно он состоит, то, видимо, каждому человеку придется выбирать его самостоятельно. Отмечу, что определять для себя придётся именно смысл жизни, а не её цель, так как цели могут меняться, и достигнуты, по крайней мере, некоторые из них, могут быть раньше, чем закончится жизнь, а смысл проходит сквозь всю жизнь и именно ему подчинены текущие цели. Вот вам наиболее распространенные смыслы жизни.

Дети. Цветы жизни. Казалось бы, вот ради чего стоит жить, они продолжают род, сохраняют наш жизненный опыт, доставляют бесконечную радость родителям и, наконец, скрашивают своей заботой последние дни нашей жизни. Родился сам – помоги родиться другому, вот главный принцип сохранения жизни, он относится ко всем, кроме людей. Человечество расплодилось настолько, что рискует сгинуть от ядерных войн, эпидемий, космических катаклизмов – словом от чего угодно, только не от демографического кризиса. Стало быть, дети не смысл жизни?

Может быть деньги и власть? Да, только они делают человека свободным, деньги, наконец, удовлетворят ваши бескрайние потребности, а власть позволит никогда не оглядываться «наверх». Но власть накладывает огромную ответственность, а собственность требует слишком много сил для её сохранения. Кроме того, носители как денег, так и власти постоянно окружены лицемерием, завистью, поддельным уважением, у многих из них нет тех, кто бы их по-настоящему любил, а есть лишь те, кто их боится и ненавидит.

Ну, тогда любовь. Самое светлое и чистое чувство, на какое только способен человек, источник постоянной и беспричинной радости, воспеваемый всеми поэтами мира. Действительно, что может быть лучше, чем любить всю жизнь, разделять все радости и печали, знать о человеке все его недостатки, прощать и любить вопреки, любить так сильно, что с каждым годом любовь только крепнет, наконец, в согласии дожить до глубокой старости и умереть в один день. А что если не в один день, а если любовь не взаимная? Любовь доставляет страданий едва ли не больше, чем приносит радости. Так стоит ли такое двуликое чувство делать смыслом жизни?

Остаётся альтруизм. Чистая, безответная добродетель, без надежды на благодарность. Отдать себя всего служению людям в надежде улучшить мир. Наверно, это идеал человеческой жизни. Но вдумайтесь, во что превратится ваша жизнь, какие лишения вас ждут, что вам придется вытерпеть за свои добрые дела! Неправда, что люди быстро привыкают к хорошему, они привыкают к нему мгновенно, люди сядут к вам на шею и, болтая ножками, будут ехать на ней, радуясь за свою жизнь и отравляя вашу. Так стоит ли тратить на это свой короткий век?

Это лишь небольшая часть тех смыслов жизни, которые вы можете для себя выбрать, каждый из них имеет свои преимущества и зачастую столько же недостатков, но что бы вы ни выбрали это уже хорошо, любой выбор ценен сам по себе.