Главная              Рефераты - Философия

Счастье и пути его достижения - реферат

Введение

Что такое счастье? Я думаю, этот вопрос волновал человечество со времен его возникновения. Конечно, время откладывает свой отпечаток на общество и на каждого человека отдельно, меняются приоритеты, цели, ценности, но потребность чувствовать себя счастливым остается неизменной. Другой вопрос о том, какие явления приносит нам счастье, и все ли мы умеем быть счастливыми? Наверное, каждый человек не раз спрашивал себя об этом, потому как любой из нас мечтает быть счастливым. Так, когда же люди ощущают себя счастливыми? И как достичь счастья? Вот главные вопросы человечества?

Счастье – это действительно важная часть нашей жизни, волнующая людей различных взглядов и культур. Поэтому данная тема и является актуальной.

Итак, что же такое счастье?

1. Что такое счастье?

Человек, как живое существо, не является беспристрастным наблюдателем явлений окружающего мира. Действуя, он не только производит изменения в этом мире, но и испытывает на себе воздействие всего окружающего, определенным образом относится к этому, переживает все, что с ним происходит. Именно переживание этого отношения и составляет сферу его чувств или эмоций. Эмоции человека выражают его отношение к тому или иному явлению. В зависимости от того, находится ли действительность в положительном или отрицательном отношении к потребностям, установкам и интересам индивида, они приобретают положительный или отрицательный характер. Профессиональные психологи под счастьем подразумевают погранично интенсивное переживание человеком универсальности и глубины своего бытия, максимального наслаждения жизнью. [1]

Таким образом, счастье – это положительная эмоция, которая, с одной стороны, способствует продуктивной, творческой деятельности, а с другой сама является следствием этой деятельности. Кроме этого, счастье тесно связано с радостью: счастливый человек радуется больше, чем несчастный. Однако, чтобы ощущать счастье и, соответственно, радость, нужны определенные причины, стимулы. Счастье возникает при соответствии окружающего своим желаниям, целям, то есть при удовлетворении потребностей индивида. Так истоки счастья – это потребности.

2. Счастье в удовлетворении потребностей

Именно удовлетворение потребностей является основным способом достижения счастья. А чувство неудовлетворенности является причиной отсутствия счастья.

Человек пытается чего-либо достичь только тогда, когда ему этого не хватает. И, зачастую, не хватает просто потому, что он не удовлетворен тем, что у него уже есть, а не по каким-то объективным причинам (недостаток еды, отсутствие жилья и прочее).

Неудовлетворенность порождает стремление получить то, в чем не удовлетворен, и соответствующие поступки. Чем больше неудовлетворенность, тем больше сил человек тратит на то, чтобы получить, и тем меньше он имеет из того, чем неудовлетворен. Неудовлетворенность чем-либо всегда начинается с неудовлетворенности собой.

Вот он первый грех человека, от которого пошло все, - вера в собственную неполноценность. Отсюда дальнейшее стремление достичь удовлетворения собой любыми средствами. Но сколько бы человек ни старался, чувство неудовлетворенности остается с ним навсегда.

Итак, неудовлетворенность – это наличие каких-либо потребностей. А потребность – это зависимость от чего-либо и, соответственно, стремление к нему. Удовлетворение элементарной потребности может принести счастье. Но человек имеет огромное количество различных потребностей, удовлетворение одной из которых может идти в ущерб другой. Поэтому одно и то же действие может приобрести как положительное, так и отрицательное эмоциональное значение.

3. Самореализация, как путь к достижению счастья

Так как неудовлетворенность порождает чувство неуверенности в себе, своей неполноценности, нельзя не заметить такой важный аспект человеческой жизни как самореализация. И действительно, человек на протяжении всей жизни стремиться познать и реализовать свою сущность, успехи в чем, несомненно, приводят его в позитивное состояние, состояние радости и счастья. Так, рассматривая самореализацию как необходимую предпосылку счастья, напрашивается вывод о том, что погони за самореализацией, стремление к ней, есть ни что иное, как погоня за счастьем. Препятствие на пути самореализации преграждает человеку путь к счастью.

Самореализацию действительно следует понимать как путь к счастью. Поэтому, чтобы ощущать состояние счастья, человеку необходимо самоопределиться, поставить перед собой конкретные цели и задачи, отвечающие истинному «Я», и уверенно идти вперед за желаемым. Конечно, это требует большой работы над собой и немалых усилий.

В связи с этим возникает справедливый вопрос: «А зачем же тогда оно вообще нужно, может можно прожить как-нибудь так, без счастья, не прилагая особых усилий».

4. Функции счастья

Так зачем же нужно счастье? Рассмотрим этот вопрос более детально.

Счастье переживается как приятное, желанное, полезное, позитивное чувство, которое можно назвать чувством психологического комфорта и благополучия. Такое ощущение и является сущностью счастья. Переживание этого состояния сопровождается уверенностью человека в себе, в своей необходимости, пониманием жизненного смысла, довольствием собой и всем окружающим. Состояние счастья повышает восприимчивость к миру.

Кроме этого, состояние счастья часто сопровождается ощущением энергии и силы. Счастливый человек чувствует в себе активность и наличие сил для продуктивной деятельности, поэтому можно утверждать, что счастье действительно является той движущей силой, которая толкает человека на смелые поступки, на выполнение различных видов деятельности, в том числе и созидающий творческой деятельности. Счастье порождает чувство свободы, легкости, воодушевления.

Также счастье играет огромную социальную роль, помогая в установлении контактов, в формировании чувства привязанности и ответственности за окружающий мир. Счастливые люди часто оказываются хорошо адаптированными к условиям окружающей среды. Их поведение усложняется, становится более разнообразным. Приятная эмоциональность счастливых людей вызывает симпатию окружающих.

И, наконец, счастье выполняет биологические функции. Когда человек прибывает в состоянии счастья, все системы его органов функционируют легко и свободно, а разум и тело находятся в расслабленном состоянии. Радостные переживания во время болезни, как правило, ускоряют процесс выздоровления.

5. Где искать счастье?

Не нужно стремиться получить, достаточно признать, поверить, что желаемое уже есть у тебя изначально.

Получить можно только то, что имеешь. А имеешь то, во что веришь.

Чтобы быть счастливым, нужно довольствоваться тем, что есть. Если начать дело с чувством наполненности и удовлетворенности, то в итоге получится еще больше удовлетворения. Поэтому удовлетворение достигнутым – это начало пути от хорошего к лучшему.

Суть не в делах, а в том, что получает душа человека от дел, которые он делает. Для чего человек стремится изменить себя – внешность, материальный уровень, социальный статус? Для получения удовлетворения в своей душе. То есть главное – это чувства, которые рождаются в душе, а не сами дела и достижения. Но чувства никогда не были и не будут следствием дел; дела – следствие чувств. С какими чувствами берешься за дело, таков и результат.

6. Как стать счастливым?

Итак, откуда несчастье? От неудовлетворенности собой, от недостатка чего-либо.

А для того, чтобы стать счастливым, надо быть счастливым. Осознать, что все для счастья уже есть в тебе и ничего дополнительно не надо, все остальное следствия.

Причем, бояться, что удовлетвориться имеющимся, значит лишить себя перспектив, остановиться в развитии, перестать получать что-либо еще, не нужно, так как это будет не остановка, а начало развития, только теперь гармоничного развития. Развития, мотивом которого является не комплекс неполноценности, не неудовлетворенность собой и миром, а естественное желание поделиться тем, чем наполнен. Будут дела, не связанные с самоутверждением, доказательством себе, что ты полноценен, а дела, демонстрирующие тебя, как наполненного и удовлетворенного. Если чувствуешь неудовлетворенность сам, то и дела твои никому удовлетворения не принесут, в первую очередь тебе.

7. Ключи от счастья

Почему удовлетворение важно чувствовать в каждый момент, на любом жизненном этапе? Во-первых, потому что любой момент может стать последним, и лучше закончить все, будучи полностью удовлетворенным пройденным путем. Во-вторых, каждый момент – это звено в цепи жизненных ситуаций. А в цепи все звенья одинаково важны; любое звено, как промежуточный результат, не менее ценно, чем последнее звено – окончательный результат процесса. Кроме того, к новому жизненному этапу невозможно перейти, не закончив предыдущий, а показателем законченности является чувство удовлетворения. Поэтому изменения происходят сами собой лишь тогда, когда то, что есть, завершено, принято тобой на 100%.

Заключение

Счастье – это философский вопрос, издавна волнующий человечество. Тему счастья рассматривало огромное количество гениальных людей, поднимающих общечеловеческие вопросы, от древнегреческих философов, до наших современников.

Счастье – одно из важнейших переживаний человека, носящих положительный характер. Источник счастья – удовлетворение потребностей. Когда же потребности достигают высшего этапа своего развития, вызывая потребность самореализации, она становится одним из основных путей к достижению счастья. Удовлетворения этой потребности носит многозначительный характер: во-первых, исполняемая человеком социальная роль имеет важнейшее значение в существовании и развитии общества, а во-вторых, оно приносит счастье, которое наполняет человека энергией, силой, определяет его позитивное отношение к себе и миру, поддерживает состояние биологического и психологического здоровья.

Я считаю, что данный вопрос являлся, является и будет являться актуальным всегда. Поэтому он требует дальнейших изучений, которые, в конце концов, смогут помочь людям оставаться счастливыми.

Как говорил Ф.М.Достоевский: «Счастье не в счастье, а в его достижении». Поэтому человеку необходимо всегда к чему-то стремиться, достигать все новых и новых вершин, никогда не останавливаясь на пути к цели, и тогда жизнь очень часто будет баловать его счастьем.


[1]