Главная              Рефераты - Философия

Сущность и основные черты немецкой классической философии 2 - реферат

Главными же факторами обеспечения притока капитала из-за рубежа, в том числе бывшего российского, на современном этапе являются стабилизация социально-экономического и политического положения в России, экономический рост, развитие законодательной базы с учетом необходимости экономической амнистии. Для мобилизации внутренних сбережений и трансформации их в инвестиции необходимо укрепление банковской системы .Собственная инвестиционная деятельность государства должна заключаться преимущественно в финансировании развития инфраструктуры (автодорог, международных аэропортов, современной системы телекоммуникаций). Развитие инфраструктуры само по себе является обновлением основных фондов и способствует повышению безопасности.

С точки зрения степени готовности к обновлению отрасли экономики могут быть условно разделены на три группы:

К первой группе относятся адаптировавшиеся к рыночным условиям отрасли, продукция которых пользуется устойчивым спросом на мировом рынке (нефть, газ, лес, алмазы и т.п.). Наличие в этих отраслях инвестиционных ресурсов для технического переоснащения наряду с возможностями привлечения иностранного капитала обеспечивают приток современных технологий и оборудования.

Ко второй группе относятся отрасли и производства (самолетостроение, ракетно-космические производства, атомная промышленность, вооружение и военная техника, энергетическое машиностроение, тяжелое станкостроение, промышленность химических удобрений, биотехнологии, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность), продукция которых может выйти на внешние рынки, но сталкивается там с особо острой конкуренцией, а иностранные инвестиции в эти отрасли часто обусловливаются жесткими условиями, отражающими интересы транснациональных корпораций. Эти отрасли в определенной мере получают прямые государственные инвестиции и субсидии, государственную поддержку при организации сбыта на внешних рынках. Обновление же производственного аппарата

К третьей группы