Главная              Рефераты - Философия

Определение и виды понятия как первой формы мышления - дипломная работа

Определение и виды понятия как первой формы мышления

Понятие (имя) – форма мышления, отражающая определенное множество (класс) предметов или явлений действительности в общих для них существенных признаках.

Существенные признаки – наиболее важные и выбранные таким образом, что каждый признак – необходим, а вместе их достаточно для познания данного предмета по какой-то стороне его содержания.

Совокупность существенных признаков называется содержанием понятия.

Совокупность предметов, мыслимых в данном понятии, называется объемом понятия.

Между содержанием и объемом существует обратная зависимость: чем больше объем, тем меньше содержание и наоборот.

Переходы между понятиями с разными объемами осуществляются с помощью операций обобщения и ограничения.

Понятия подразделяются:


Данная классификация неполная, однако в ней представлены все наиболее существенные виды (типы) понятий. Рассмотрим их подробнее:

Конкретные – в понятии мыслится какой-либо предмет или совокупность предметов;

Абстрактные – в понятии мыслятся отдельные свойства, стороны, отношения предметов, отвлеченные от самого предмета;

Общие – понятия, в которых мыслится более 1 предмета;

Единичные – понятия, в которых мыслится 1 предмет;

Собирательные – понятия, в которых мыслится целая группа или совокупность предметов, однако мыслится в качестве единого предмета;

Пустые – понятия, в содержание которых включаются взаимонесовместимые признаки;

Сравнимые – понятия, в содержании которых, несмотря на различие некоторых признаков, имеются также и общие, а потому допускающие сравнение;

Несравнимые – понятия, предметы которых принадлежат к совершенно различным областям;

Совместимые – такие два понятия, в содержании которых нет призна­ков, исключающих возможность полного или частичного совпадения объемов;

Несовместимые – такие понятия, в содержании которых имеются признаки, исключающие возможность даже частичного совпадения объемов обоих понятий;

Равнозначащие – такие понятия, у которых содержание заключает в каждом из них различные признаки, однако признаки эти так связаны между собой, что в силу этой связи объемы понятий совпадают, оказываются тождественными;

Подчиненные и подчиняющие – отношения частного понятия к более общему и более общего к частному;

Перекрещивающиеся – понятия, в содержании которых имеются признаки различные, но могущие принадлежать предмету в различных отношениях и потому не исключающие воз­можность частичного совпадения объемов понятий;

Противоречащие – два таких понятия, из которых одно имеет в своем содержании известную группу признаков, а другое не заключает в своем содержании ничего, кроме одного только отрицания этих признаков;

Противоположные – два таких несовместимых понятия, из которых в содержании одного не только отрицаются признаки другого, но и замещаются другими – несовместимыми с ним признаками;

Соподчиненные – несколько несовместимых между собой понятий, которые, будучи одинаково общими, подчинены родовому понятию, ближайшему к ним по степени общности.

Помимо указанных понятий, различают также понятия по характеру признаков, на основе которых обобщаются предметы, на:

Относительные – понятия, в которых мыслятся предметы, существование одного из которых предполагает существование другого и вне этого другого понято быть не может;

Безотносительные – понятия, в которых предметы мыслятся самостоятельно, безотносительно к другим предметам;

Положительные – понятия, характеризующие в предмете присутствие того или иного качества или отношения;

Отрицательные – понятия, характеризующие в предмете отсутствие того или иного качества или отношения, которое однако должно было присутствовать в данном предмете.

Существуют еще множество видов понятий, которые можно классифицировать по другим, не упомянутым нами признакам.


Очень удобно рассматривать понятия, их взаимосвязь и структуру их взаимоотношений с помощью так называемых “кругов Эйлера”, точное название – диаграммы Эйлера.


Совместимые Частично совместимые


Несовместимые

Равнозначащие


Подчиненные и подчиняющие

!

В случаях, когда подчиняющее и подчиненное понятия оба – понятия общие, то говорят, что подчиняющее понятие есть род, а подчиненное – вид.

Родовое понятие, будучи более широким по объему, чем видовое, заключает в своем содержании меньшее количество признаков в сравнении с видовым понятием.


Перекрещивающиеся


Противоречащие

(контрадикторные)


Противоположные Соподчиненные

(контрарные)

Признак – наличие или отсутствие свойства у предмета, а также наличие или отсутствие отношения между предметами. Кроме существенных и несущественных, различают еще признаки: простые, сложные, отрицательные, положительные, собственные, несобственные, необходимые, случайные и т.д.

Во многих случаях, именно правильное уточнение того или иного признака, присущего понятию, позволяет провести операцию определения понятия – дефиниции.


1. Практическое задание

1) Дайте полную логическую характеристику понятий

- Датский физик Нильс Бор – единичное, конкретное, позитивное, несобирательное, безотносительное.

- Древний философ – общее, конкретное, несобирательное, позитивное, безотносительное.

- Антарктида – единичное, конкретное, позитивное, несобирательное, безотносительное.

2) В каких отношениях находятся следующие понятия, изобразите с помощью круговых схем Эйлера.

- небесное тело и звезда – понятия совместимые, подчиненные и подчиняющие, т.к. звезда – частное понятие подчиняется более общему понятию небесное тело.


- треугольник и сторона треугольника понятия совместимые, подчиненные и подчиняющие, т.к. треугольник – общее понятие фигуры, состоящей из сторон и углов, а сторона треугольника – частное понятие подчиняется более общему.


- орган государственного управления и министерство понятия совместимые, подчиненные и подчиняющие, т.к. орган государственного управления – общее понятие, включающее в себя более частное понятие министерство.


- дерево, дуб, клен понятия совместимые, подчиненные и подчиняющие, т.к. дерево – общее понятие, включающее в себя более частные понятие дуб и клен

3) Совершите ограничение и обобщение понятий

- предмет мебели, ограничение: стул, обобщение: предмет.

- университет, ограничение: Кембридж, обобщение: учебное заведение.

- Конституция, ограничение: статья Конституции, обобщение: документ.

4) Установите, какой из основных законов логики – тождества, противоречия, исключенного третьего, достаточного основания – нарушен в следующих примерах.

Желая узнать, имеет ли воздух вес, Аристотель надул им бычий пузырь и взвесил его. Потом выпустил из него воздух и снова взвесил. Вес в обоих случаях оказался одинаковым. Из этого философ сделал вывод, что воздух невесом.

Нарушен закон достаточного основания, т.к. вес воздуха по сравнению с весом пузыря может быть настолько мал и весы могут быть настолько не точны, что вес воздуха стремится к нулю, но может быть не равен ему, поэтому не достаточно одного опыта с пузырем, что делать выводы о весе воздуха.

5) Найдите предложения, которые выражают суждение. Раскройте структуру этих суждений.

- «Как можно уважать человека, который добивается того, чего не имеет, а то, что имеет, не ценит?» (Шекспир). Сложное суждение. Субъект – человек, предикаты – который добивается и не ценит.

- «Хвала рукам, которые пахнут хлебом». Простое суждение. Субъект – руки, которые пахнут хлебом, предикат – хвала. Суждение – общеутвердительное, S есть Р.

- «Кто дежурный?»

6) Определите вид суждения

- В Украине есть высокотехнологичные производства. Суждение существования.

- В жилищном хозяйстве и комбинатах коммунальных предприятий заработная плата меньше, чем на предприятиях коммунальной теплоэнергетики. Суждение с отношением.

7) Определите вид суждения по объединенной классификации и качеству.

- Все студенты нашей группы обязаны сдавать зачет по логике. – А (общеутвердительное)

- Некоторые преподаватели вузов не имеют ученой степени. – О (частноотрицательное)

- Наибольшим должником за употребленные жилищно-коммунальные услуги является население. – I (частноутвердительное).

8) Определите вид и логическую форму сложного суждения.

- Кроме гарантирования заработной платы, оплачиваемая работа задает жизни ритм, наделяет его целью, а нас – ощущением значимости. Суждение общеутвердительное, конъюнктивное.

- Вчера он получил двойку не только по математике, но еще и по русскому. Суждение общеутвердительное, конъюнктивное.

9) Постройте умозаключение путем превращения.

- Часть налогов, которые получает государство, являются прямыми налогами. - Часть налогов, которые получает государство, не являются косвенными налогами.

- Некоторые семьи не являются полными. – Некоторые семьи являются неполными.

10) Сделайте вывод с помощью обращения.

- Большинство предприятий мясоперерабатывающей промышленности являются рентабельными. – Большинство рентабельных предприятий относятся к мясоперерабатывающей промышленности.

- Ни одно животное не имеет эстетических чувств. – Ни одно эстетическое чувство не присуще ни одному животному.

11) Осуществите умозаключение путем противопоставления предикату.

- Ни один из банков не является кредитором. – Некоторые кредиторы – банки.

- Все правдивые утверждения заслуживают внимания. – Невнимание незаслуженно по отношению к правдивым утверждениям.

12) Определите вид индуктивного умозаключения. Найдите посылки и вывод, обоснуйте возможность вывода.

Социологический опрос в нашем университете обнаружил склонность его студентов к обучению по индивидуальным графикам. Следовательно, студенты нашего университета не желают учиться по негибкому расписанию занятий.

Посылка – проведение социологического опроса, заключение – склонность студентов к индивидуальному обучению. Вывод – нежелание студентов учиться по негибкому расписанию.

Неполное индуктивное умозаключение. Возможность вывода – так как многие студенты учатся по индивидуальному графику, значит существующий график учебы не устраивает студентов по каким-либо причинам и соответственно они не хотят учиться по расписанию и переходят на индивидуальное обучение.

13) Определите какой метод исследования причинных связей применен в рассуждении.

В одной из столовых города обедали четверо мужчин. При этом трое из них отравилось, а четвертый, который сидел с ними за одним столом, остался здоровым. Стало известно, что посетитель этой столовой А. – потреблял борщ, котлеты с гарниром и компот, посетитель Б – котлеты с гарниром и компот, посетитель В – лишь котлеты с гарниром, посетитель Г – борщ и компот. Следовательно, котлеты с гарниром были причиной отравления.

Метод исключения (элиминативный)

14) Определите по аналогии построены приведенные народные поговорки

- Большому кораблю – глубокую воду. – Маленький корабль не требует большой глубины, так как у него небольшое водоизмещение, соответственно большой корабль требует глубоких водоемов, так как у него большое водоизмещение.

- Берегись быка спереди, осла – сзади, а плута – со всех сторон. – Бык, осел и плут опасны каждый по своему, у быка – рога, у осла – копыта, а плут опасен во всех отношениях, так как хитрость и обман опаснее физических увечий. Поэтому необходимо беречься всех: и быка, и осла, и особенно плута.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гетманова А.Д. Логика.М., 1994.

2. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика. М., 1987.

3. Свинцов В.И. Логика.М., 1998.