Главная              Рефераты - Философия

 

Сохранение здоровья как фактор социального самочувствия производственного персонала - статья

В. Я. ШКЛЯРУК

ШКЛЯРУК Владимир Яковлевич - кандидат социологических наук, доцент Саратовского государственного социально-экономического университета.

Социальное самочувствие - интегральная характеристика реализации жизненной стратегии личности, которая отражает соотношение между уровнем притязания и степенью удовлетворения потребностей субъекта [1]. Оно связано с социальным настроением, предметом которого становятся прежде всего те явления и условия, от которых зависит развитие событий, значимых для личности и приобретающих в силу этого эмоциональный эффект [2]. Помимо таких элементов, как оценка и самооценка социального статуса и стр. 139 социального положения, важное место в настроении и самочувствии занимает здоровье человека. Осознание барьеров, "коридоров", по которым проходит человек свой жизненный путь, определяет и социальное самочувствие, и настроение.

С целью исследования взаимосвязи социального самочувствия и здоровья рабочих в современном производственном коллективе, нами проведен в 2008 г. опрос рабочих двух предприятий Саратова: ОАО (открытое акционерное общество Саратовское производственное объединение) - 48 чел., НПП (Федеральное государственное унитарное предприятие) - 52 чел. Эти предприятия бывшей "оборонки" относятся к группе с вредными условиями труда (металлообработка, лакокрасочные работы, заправка фреоном, гальванические процессы). Общая численность работающих: в ОАО - около 4000 чел., в НПП - около 5000 чел. При опросе использована квотная выборка: респонденты были представлены равномерно от всех цехов с вредным воздействием на здоровье.

Смещение демографического состава рабочих к постарению и переходу в пенсионную когорту ставит в центр внимания самочувствие людей третьего возраста, которые остаются экономически активной частью трудового потенциала современной России. Состав респондентов по возрасту в целом отражает эту ситуацию: в ОАО средний возраст - 55, 8 года, общие возрастные рамки от 34 до 71 года; в НИИ средний возраст - 51, 5 года (в целом работают люди от 41 до 70 лет). Производственный персонал ОАО включает до

40% пенсионеров и тех, кто в ближайшее время перейдет в данную категорию, в НИИ около 25% - пенсионеры и столько же окажутся ими в ближайшее время. Главные жизненные ценности для них, как и для остальных демографических групп, связываются с хорошим материальным положением, хорошим здоровьем, желанием иметь свой дом, благополучие в семье.

Каково же отношение рабочих к своему здоровью, здоровому образу жизни? Соответствует ли оно нормам самосохранительного поведения? Ответы респондентов распределились следующим образом: 44% курят, время от времени употребляют алкоголь, физической культурой не занимаются; 31% ближе к относительно здоровому образу жизни - не курят, употребляют алкоголь "по праздникам", занимаются физической культурой. И к третьей группе (18%) отнесены респонденты не курящие, но часто употребляющие алкоголь (один раз в неделю) и не считающие, что это противоречит здоровому образу жизни. В анкете было представлено семь наиболее значимых, на наш взгляд, факторов, способствующих росту смертности населения в трудоспособном возрасте. Ранжируя их, респонденты на первое место поставили рост загрязнения окружающей среды, и как следствие, общее снижение иммунитета личности, и только затем назвали курение и алкоголь. Далее были названы депрессивные, стрессовые состояния в связи с неуверенностью в завтрашнем дне, низким уровнем жизни, нервозной и нездоровой обстановкой в семье, на работе.

Обсуждая проблему снижения алкоголизма в России, респонденты прежде всего связывают ее решение с введением государственной монополии на производство водки и ограничение ее продажи; государственную поддержку занятости трудоспособного населения в селах; запрещение и введение жестких санкций за продажу пива лицам, не достигшим 18-летнего возраста - 100% опрошенных. Многие (83%) высказались за возрождение учреждений принудительного лечения от алкоголизма. В личных беседах респонденты рассказывали, что в связи с низкой заработной платой рабочие покупают водку не в специализированных магазинах, а в местах "розлива на дому". Качество спирта, идущего на производство дешевой "паленки", никто не гарантирует, что естественно сказывается на здоровье тех, кто ее потребляет. Состояние здоровья населения обычно оценивают по негативным характеристикам - по степени утраты социальной активности, измеряемой масштабами заболеваемости и ее последствий: временной нетрудоспособностью, инвалидностью, смертностью, особенно в трудоспособном возрасте [3]. Рассмотрим показатели оценки состояния здоровья респондентов, работающих в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам. 48% рабочих оценивают свое здоровье в целом как "хорошее" для их возраста, 46% - как удовлетворительное, с некоторыми проблемами, 3% - плохое и всего 3% считают себя здоровыми. Но при этом на вопрос "Страдаете ли Вы следующими заболеваниями?" были получены ответы:

45% - повышенное давление иногда (8% - постостр. 140 янно); 27% - возрастные заболевания суставов; 10% - хронические заболевания внутренних органов; 4% - нарушение функции щитовидной железы; только 6% указывают на отсутствие каких-либо осложнений. Следует отметить, что озабоченность поддержанием здоровья персонала в большей степени проявляет руководство госпредприятия - здесь есть спортивный комплекс, лыжная база, стадион, рабочим на льготных условиях оплаты предоставляется сауна, работает оздоровительный лагерь на Волге. В течение года проводятся летняя и зимняя заводские спартакиады. Однако лишь около 30% рабочих и служащих вовлечены в регулярные занятия физической культурой и спортом.

Общий социальный фон не способствует сохранению здоровья рабочих. В настоящее время обозначилось снижение качества кадрового потенциала предприятий, обусловленное оттоком профессионалов и старением коллективов. По прогнозам специалистов в ближайшие годы серьезные риски в кадровом обеспечении ожидаются в группе квалифицированных рабочих индустриальных отраслей. Сохранение старых технологий при высокой интенсивности труда работников приводит к негативным многоплановым последствиям с точки зрения развития трудовых ресурсов. Напряженность труда влияет на работоспособность персонала, ускоренный износ человеческого капитала. В результате снижения мотивации к труду работники не ориентированы на профессиональное развитие, не стремятся к стабильным трудовым отношениям. Отсюда и увеличение текучести кадров в связи с их увольнением. В 2005 г. 157, 9 тыс. человек уволились с предприятий и организаций Саратовской области по собственному желанию. Коэффициент текучести кадров составил 24, 1 от среднесписочной численности [4, с. 73]. С другой стороны, обостряется проблема дефицита квалифицированных кадров, особенно рабочих профессий. Сегодня на базе данных службы занятости 20 тыс. вакантных рабочих мест. Согласно прогнозу, потребность экономики области в кадрах на ближайшие пять лет составит около 100 тыс. человек. Более чем 70% потребности составляют специалисты по рабочим профессиям [4, с. 75]. Профессиональные учебные заведения не восполняют потребности в подготовке специалистов производства. Выпускники предпочитают работать в сфере услуг.

Таким образом, в условиях современных социально-экономических трансформаций качество жизни рабочих промышленных предприятий формируется в условиях "неустойчивого" самочувствия, при этом здоровье рабочих можно оценить как удовлетворительное, но с перспективой "постарения" и работы в пенсионном возрасте для более половины из них в ближайшие годы.

Список литературы

1. Петрова Л. Е. Социальное самочувствие молодежи // Социол. исслед. 2000 N 12. С. 51.

2. Тощенко Ж. Т., Харченко С. В. Социальное настроение. М.: Academia. 1996. С. 28.

3. Алексеев О. А. Современное качество жизни людей в РФ // Новые тенденции и закономерности социально-экономического развития России. Сб. науч. тр. Саратов. СГАУ 2006. С. 66.