Главная              Рефераты - Философия

Информационная теория эволюции - реферат

Хаим Брейтерман

Аннотация

В данной статье кратко излагается суть “Информационной теории эволюции”, согласно которой наш мир возник и развивается предопределённо, закономерно, целенаправленно. Ближайшей целью эволюции, согласно предложенной теории, является единая система – “человечество”, которая строится в настоящее время, но - неосознанно. Построена же она будет осознанно. В статье указаны конкретные, обнаруженные автором закономерности, которые ведут к неизбежному сформированию указанной системы. В основе этих закономерностей и предопределённости эволюции лежит информация и, следовательно, существует Замысел.

Согласно предложенной теории, в научную картину мира неизбежно, закономерно вводится понятие бесконечный Абсолют, как Источник всей информации о мире и всего сущего. Этот Абсолют на религиозном уровне мышления введен в картину мира иудаизмом, назвавшим его единым Богом, не имеющим изображения. Этот Бог закономерно вводится в картину мира наукой.

Анализируя научные знания о развитии материального мира, мы должны констатировать, что, если нижний уровень системной организации материи, до которого добралась современная наука, четко обозначен – это “элементарные” частицы (слово “элементарные” взято в кавычки, поскольку ясно, что это еще не самый нижний уровень, внутри “элементарных” частиц что-то есть, но неизвестно что именно), то о высшем достижении эволюции, ее сегодняшнем дне этого сказать нельзя. Дело в том, что высшим достижением эволюции принято считать человека, но в действительности человек не является высшим достижением эволюции. Эволюционный процесс продолжился по линии общественного развития человека: семья  род племя  государство  соединения государств - это высшее достижение эволюции, ее сегодняшний день, длящийся тысячелетия.

С учетом сказанного выше, “основная линия” эволюции, согласно научным данным, такова:

Сх-1

… “элементарные” частицы нуклоны ядра атомы  молекулы  химические соединения клетки  организмы  семьи  роды  племена  государства  соединения государств …

(Многоточия и стрелки в начале и в конце схемы-1 отражают то обстоятельство, что, как было сказано выше, “элементарные” частицы – это не самое начало эволюции, а соединения государств, как это следует из предлагаемого анализа, не её конец.).

Каждое звено приведенной выше цепи - это класс первичных (существуют и вторичные, то есть созданные человеком, о чем речь идет дальше) систем материального мира, представляющий собой уровень системной организации материи.

Из систем приведенных классов построены все “этажи” мироздания, которые, конечно, не разграничены. Нижние “этажи” (до химических соединений включительно и то, что было до “элементарных” частиц) охватывают весь космос; верхние (от клеток и дальше) построены на Земле. (От гипотез о существовании организменной жизни вне Земли мы абстрагируемся, анализируя только достоверные научные знания). “Этажи” ограничены в пространстве и по внутреннему усложнению систем, представляющих собой данный “этаж”: от предельно простых до предельно сложных. Пиком внутреннего усложнения “организмов” является человек. Человек – единственный из всех видов организмов понес дальше знамя эволюции. Все остальные организмы зашли в своем эволюционном развитии в тупик на уровне “семьи”, “стаи” и тому подобных системных образований.

Схема-1 - это невидимый (но реальный) ствол эволюционного древа. Анализ этого ствола позволяет утверждать, что эволюционный процесс, как целое, УПОРЯДОЧЕН, а несомненный факт существования случайностей при строительстве “этажей” носит подчиненный характер. Упорядоченность единого эволюционного процесса - это не “ретроспективная иллюзия”, о которой говорят многие, в том числе выдающиеся, ученые (см., например, “Обобщенную теорию эволюции” виднейшего израильского ученого-физика Юваля Неэмана), а реальность, обнаруживаемая ретроспективным анализом всего процесса эволюции. Таким образом, элементарно простой шаг - включение общественного развития человека в единый эволюционный процесс, определение высшего достижения эволюции и анализ всего процесса эволюции, как целого, позволяют опровергнуть широко распространенное мнение, что в основе эволюции лежит случайность.

Анализ схемы-1 обнаруживает, что процесс эволюции не просто упорядочен, он ЦЕЛЕНАПРАВЛЕН. Анализ обнаруживает целый ряд закономерностей, по которым строилось мироздание, как целое. Эти закономерности предопределяют неизбежность сформирования системы БЛИЖАЙШЕЙ ЦЕЛИ эволюции, ее основные черты, основные условия и срок ее сформирования. Анализ этих закономерностей позволяет не только с научной достоверностью предсказать не столь отдаленное будущее человечества, но и судить о самом начале эволюции, о ее главной движущей силе и об Источнике всего сущего. Указанные закономерности рассмотрены мною в упомянутой выше работе, опубликованной в Интернете. В данной статье, ограниченной по площади, я остановлюсь на этих закономерностях предельно кратко. Все они тесно переплетены и рассматриваются в их взаимосвязи.

Прежде всего, необходимо указать на легко обнаруживаемую закономерность, которую я называю МАТРЁШЕЧНОЙ. Её суть формулируется так: системы каждого нового класса создавались ИЗ систем предыдущего класса и предыдущих классов. Таким образом, создавались своего рода матрёшки, внутри которых содержатся системы всех предыдущих классов и, стало быть, то, что было в самом начале.

Простая, легко обнаруживаемая закономерность уменьшения КОЛИЧЕСТВА систем, представляющих собой их классы, определяет направленность всего эволюционного процесса к единице системы ближайшей цели всего эволюционного процесса - единой системе “человечество”, каковой системой человечество в настоящее время еще не является.

Легко обнаруживается закономерность увеличения РАЗМЕРА системы (сопоставимой), представляющей собой данный класс. Эта закономерность определяет размер будущей системы, размер, равный планете - носителю – Земле.

Закономерность изменения характера и конфигурации ОБОЛОЧКИ систем ведет к тому, что будущая система окутает всю планету-носителя (что, надо заметить, ведет к глобальным экологическим проблемам) и эта оболочка будет раздвоена на материальную (территориальную) и нематериальную – ноосферу, как назвал ее академик В.И.Вернадский.

Закономерность уменьшения МАССЫ всех систем, представляющих собой их классы, и увеличения массы одной (сопоставимой) системы, представляющей собой данный класс, ведет к схождению этих показателей на уровне единой системы “человечество”.

ЭНЕРГИЯ верхнего, “матрешечного” слоя систем, определяющего классовую специфику систем, неуклонно уменьшалась до уровня человека и затем, на уровне общественного развития человека вектор этой закономерности перевернулся на 180 градусов и этот показатель начал увеличиваться. Эта закономерность ведет к тому, что для разрушения будущей системы “человечество” к ней должна быть приложена определенная энергия. Эта закономерность представляется мне интересной переворотом своего вектора.

Несколько подробней необходимо остановиться на неразрывно взаимосвязанных закономерностях изменения ОСНОВЫ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ систем и изменения внутренних и внешних СВЯЗЕЙ систем.

Закономерность изменения внутренней структуры систем обнаруживается не так просто, она обнаруживается лишь при максимальном абстрагировании от усложнений внутренней структуры систем, она обнаруживается абстрактной логикой, способной обобщать научные знания о мире. Эту закономерность я называю КИБЕРНЕТИЧЕСКОЙ, поскольку в результате ее действия в структурной основе систем выделился элемент управления системой. На уровне “организмов” это - нервная клетка, а на уровне общественного развития человека это - глава рода, племени, государства. На уровне общественного развития живых организмов элемент управления пространственно оторвался от основообразующих функциональных элементов системы и связался с ними особыми связями, связями интересов-сознания, связями ИНФОРМАЦИОННЫМИ. По структурной закономерности весь процесс эволюции РАЗДВОИЛСЯ на уровне общественного развития живых организмов на первичный и вторичный. Это раздвоение четко обозначилось на уровне общественного развития человека, когда человек начал создавать своим сознанием и трудом вторичные системы из первичных по всему классовому диапазону, включая системы общественного развития самого человека. (Именно такими системами являются государства США, Канада, Австралия и др., создаваемые не из племен, а из семей и организмов).

Вторичный процесс эволюции идет неотделимо от первичного и между ними нет видимой границы, но их необходимо различать, поскольку именно вторичный процесс создает главные условия для сформирования будущей системы “человечество” и именно благодаря ему весь процесс эволюции продолжится и после сформирования системы ближайшей цели эволюции. Дело здесь в том, что с началом вторичного процесса эволюции весь её ствол раздвоился на, как я их называю, физиологическую и производственно-трудовую ветви. “Физиологическая” – это первичный процесс эволюции (сх.1), а “производственно-трудовая” – это вторичный процесс эволюции (см. дальше схему-2). В основе первой лежит основообразующая пара функциональных элементов: “она – он”, а в основе второй - “потребитель-производитель” Первая заходит в тупик, поскольку мировоззренчески разделенные “соединения государств” не могут объединиться и образовать единую систему (об этом речь идет дальше). А вторая ведет весь эволюционный процесс к сформированию системы ближайшей цели – единой системе “человечество”.

Сказанное выше отражено в схеме-2:

Примечание к сх-2: под кружками, обозначающими класс систем, указаны первые буквы их названий.

Закономерность изменения внутренних и внешних СВЯЗЕЙ систем - это закономерность выхода на арену эволюции фундаментальных сил взаимодействия: сильных, слабых, гравитационных и электромагнитных. На уровне общественного развития человека на арене эволюции четко проявились особые связи, связи интересов-сознания, которые, хотя и связаны с физическими носителями, но принципиально отличаются от физических связей, они не могут быть обнаружены никаким физическим прибором, созданным человеком, они обнаруживаются только физическим прибором, созданным первичным процессом эволюции – мозгом, его абстрактным мышлением. Это связи ИНФОРМАЦИОННЫЕ.

Информация, как компонент материальных систем, существует на всех без исключения уровнях системной организации материи. Но до уровня живых организмов информационный поток не был отделен от вещественного. С раздвоением всего процесса эволюции на первичный и вторичный информационный поток пространственно отделился от вещественного. Процесс отделения информации начался на уровне живых организмов, когда появились нервные волокна, по которым передаются информационные команды, и четко обозначился на уровне общественного развития человека, когда носителем информации стал человек.

На уровне общественного развития человека информация проявилась как движущая сила всего эволюционного процесса. Ни на одну из известных науке физических сил взаимодействия нельзя возложить ответственность за целенаправленность всего эволюционного процесса. Эту роль может выполнять только информация, как особая, нефизическая сила, которая не может быть обнаружена никаким физическим прибором, созданным человеком, она обнаруживается только абстрактным мышлением мозга, способным проанализировать весь путь эволюции. С выходом на арену эволюции нефизической силы меньшая масса способна определять движение большей массы, взаимодействие между телами подчиняется уже не законам физики, а законам интересов-сознания и продолжение всего процесса эволюции стало отчетливо определяться этой нефизической силой, которая, как и физические силы, не только созидает, но и разрушает.

Развитие ИНФОРМАЦИОННОГО компонента систем рассматривается предлагаемой теорией как отдельная закономерность, как закономерность изменения нематериальной составляющей материального мира, которая преобразуется в сознание человека. Следовательно, не только развитие человеческого общества является частью единого процесса эволюции, но и развитие человеческого сознания так же является частью единого процесса эволюции, и развивается сознание закономерно, определенным образом направленно. Согласно данному анализу, оно направлено на развитие логического мышления людей, на осознанное сформирование системы ближайшей цели эволюции и на осознанное продолжение эволюционного процесса после достижения этой цели.

Из сказанного выше следует, что информация об эволюции предшествовала самой эволюции и существует ЗАМЫСЕЛ. (Этот вывод согласуется с недавно выдвинутой гипотезой о существовании “космологического генома Вселенной”).

С раздвоением ствола эволюции на физиологическую и производственно-трудовую ветви общественное сознание людей раздвоилось на интуитивное, неразрывно связанное с физиологической ветвью и приведшее к возникновению религий, и логическое, неразрывно связанное с производственно-трудовой ветвью и приведшее к возникновению науки. В отличие от человеческого мозга, в котором эти два вида мышления неотделимы, в общественной жизни человека их носители довольно четко разделены. Информационная составляющая материальных систем раздвоилась на внутреннюю и внешнюю относительно самого носителя и достигла уровня, когда она способна извне разрушить систему собственного физического носителя .

На уровне общественного развития человека элемент управления системой (глава рода, племени, государства) сформировался сначала в физиологической ветви эволюции, но затем стал единым для обеих ветвей. Этот элемент управления связан с основообразующими элементами (людьми) информационными связями через поле их интересов. В производственно-трудовой ветви сформировалось особое поле этих интересов - рынок. Сформирование единого общечеловеческого рынка ведет к образованию единой материальной (территориальной) оболочки будущей системы, что является одним из двух главных условий её создания. Другим условием является сформирование единого общечеловеческого общественного мировоззрения, которое создаст основу для сформирования единой нематериальной, духовной оболочки будущей системы. Общечеловеческий рынок создается у нас на глазах. Что же касается единого общечеловеческого общественного мировоззрения, то и оно несомненно сформируется и будет научно-идеалистическим, ставящим нематериальную составляюшую нашего мира на ее законное, первое место относительно материи.

Итак, система ближайшей цели эволюционного процесса (человечество, как единая система) будет построена ОСОЗНАННО, то есть она будет сначала построена в головах людей. Её строительство идет в настоящее время, но неосознанно. (Потому – с таким скрипом). Объединенное человечество будет осознанно, научно решать вопросы управления будущей системой, социальные проблемы, проблемы общественной нравственности, экологии, демографии, развития техники, нанотехнологии, генной инженерии, медицины, астронавтики и т.д.

Закономерность УСКОРЕНИЯ всего эволюционного процесса, характеризуемая на уровне общественного развития человека тем, что каждый новый класс систем создавался быстрее предыдущего, ведет к тому, что сформирование единой системы “человечество” является уже делом не тысячелетий и даже не столетий, а десятилетий и годов.

Анализ закономерностей, о которых сказано выше, позволяет не только с научной достоверностью предсказать не столь отдаленное будущее человечества, но и, как было сказано ранее, судить о самом начале эволюционного процесса и об Источнике всего сущего.

Все закономерности, рассматриваемые вспять, ведут к началу, в котором бесконечности сводятся к нулю, то есть это начало может быть охарактеризовано только как ноль-бесконечность (0 -  ). Это и есть формула Абсолюта - “Автора-Исполнителя” Замысла, который в религии назван Богом, не имеющим изображения. Такую характеристику абсолютного Источника всей информации о мире и всего сущего впервые в истории человечества дал иудаизм – религия, исповедуемая единственным народом на Земле – иудеями, являющимися единственным общественным носителем изначальной информации о сути мира. И наука теперь становится главным и мощным союзником иудаизма. Следует обратить внимание на следующую особенность эстафетной передачи изначальной информации о сути мира: единственная планета-носитель – Земля, единственный вид организмов на Земле – человек, единственный народ на Земле – иудеи. Иудейский народ пронес эту информацию через тысячелетия своей уникальной истории, в чем и заключается историческая миссия этого народа и чем объясняется иррациональность его исторической судьбы, то есть иррациональное отношение к нему всего остального человечества.