Главная              Рефераты - Философия

Неандерталец - реферат

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ШКОЛА № 11»

Реферат на тему:

«Неандерталец»

Выполнил: ученик 10 «а» класса

Гончуков Леонид

Проверил: Кухаренко Е.В.

Артем

2001

Труд продолжал оказывать свое преобразую­щее действие на строение человека. Люди, кото­рые сменили питекантропов и синантропов и, конечно, были их потомками, получили название неандертальцев. Оно происходит от Неандерталя — небольшой долины в Западной Германии, близ Дюссельдорфа, в бассейне р. Рейна. В одной из пещер на склоне этой долины в 1856 г. были выкопаны кости человека, по­разившие тогдашних ученых необычным видом. Теперь такие кости называли бы обезьяноподоб­ными. Мы видим в них доказательство родствен­ных связей древних людей с обезьяньими пред­ками. Тогда — сто с небольшим лет назад, до появления знаменитой книги Дарвина «О про­исхождении видов» — всякая мысль о сближе­нии человека с обезьянами многим казалась дерзкой и даже греховной. Среди ученых того времени все же нашлось несколько смелых людей, которые признали кости человека из неандертальской пещеры за остатки древнего доисторического обитателя Европы. Но боль­шая часть ученых удовольствовалась странны­ми и нелепыми, на наш взгляд, толкованиями. Одни говорили, что это кости больного рахи­том и ревматизмом, другие — что это кости идиота, третьи объявляли их костями казака, который участвовал в изгнании Наполеона из России, был ранен, скрылся в пещере, где и умер.

Неандерталец

Прошли годы, были сделаны новые откры­тия. В разных местах Западной Европы обна­ружили человеческие черепа и скелеты в очень древних пластах земли вместе с остатками дав­но вымерших животных: мамонта, сибирского носорога, пещерной гиены и других. Кости эти были чрезвычайно похожи на неандертальские. Стало ясно, что когда-то был в Европе особый, ископаемый тип человека, который во многом отличался от современных людей. Представите­лям этого ископаемого типа и дали название «неандертальцев», которое так за ними и остает­ся. Вместе с костями неандертальцев во мно­гих случаях лежали в земле каменные орудия. Эти орудия были несравненно лучше обработа­ны и гораздо разнообразнее, чем орудия пите­кантропов и синантропов. Здесь были, напри­мер, «остроконечники» треугольной формы; их один конец был очень старательно заострен осо­бым приемом, который называется ретуширо­ванием. Противоположный тупой конец слу­жил как бы рукояткой; остроконечником мож­но было проколоть и разрезать толстую кожу убитого животного; может быть, эти остроко­нечники иногда прикрепляли к палкам (с помощью жил и смолы) и превращали в прими­тивные копья. Рядом с остроконечниками нахо­дят много «скребков»; одни из них имеют вид ши­рокой пластины с острым краем. С его помощью сдирали кожу, очищали ее от мездры, резали мясо и т. д. Были также скребки в форме долота. Кроме того, попадаются увесистые круглые камни; их удобно было бросать издали в животное, за которым охо­тились.

Неандертальский маль­чик из пещеры Тешик- Таш,

Неандертальцы ши­роко пользовались ог­нем. Они жили большей частью в пещерах; там часто вместе с их костя­ми и орудиями находят золу, уголь, обгорелые кости животных. По-ви­димому, неандертальцы питались плодами охо­ты, и охота была их главным занятием. Какого же вида были неандертальцы? Они от­личались как от совре­менных людей, так и от питекантропов. Рост имели небольшой: муж­чины обычно достигали 160 см, а женщины в среднем были на 10 см ниже. Зато неандертальцы были широки в пле­чах, имели очень широкую и объемистую груд­ную клетку и толстые кости. Это были крепкие, сильные и выносливые люди. Большая тяжелая голова сидела у них на короткой шее и была слег­ка опущена. Лицо казалось свирепым вследствие нависавших над глазами тяжелых валиков и выступавших вперед челюстей. До нас сохранились почти целые черепа этих людей, и по ним не­трудно восстановить их облик. Хотя голова их была большой и длинной, черепной свод был низок и лоб сильно западал назад. В труде неан­дертальцы были гораздо искуснее своих далеких предков — питекантропов. Об этом свидетель­ствуют разнообразные и хорошо обработан­ные каменные орудия, которые они изготовля­ли. Значит, они были лучше приспособлены к труду. Мозг у неандертальцев был очень большой. У многих он не только не уступал по размерам мозгу современных людей, но даже превосходил их.

Неандертальцы жили 200—100 тыс. лет назад в очень тяжелых условиях. Они были со­временниками оледенения Европы, при кото­ром климат сильно ухудшился на многие де­сятки тысяч лет. Единственным средством до­быть пропитание была для них охота. Наряду с охотой они занимались и рыбной ловлей, но это занятие стояло на втором плане. Жили неандертальцы в пещерах, где находили себе приют от холода и непогоды. Однако и это жилье им приходилось отвоевывать у могучих противников — пещерных медведей, пещерных гиен и других зверей. Изгнав этих жильцов, люди раскладывали костер у входа в пещеру. Огонь обогревал, давал уют и отпугивал зве­рей. Огонь в это суровое время стал другом и помощником человека. В такой трудной обста­новке жили тысячи поколений неандертальцев, жили все одним укладом. Они были немного­численны, так как прокормиться было трудно, и жизнь их была непродолжительна. Очень редко попадаются кости стариков-неандертальцев; почти все найденные кости — людей среднего возраста: они погибали, не дождавшись старо­сти. Но все же постепенно население увеличи­валось, и неандертальцы расселялись по Земле. Их остатки находят на гораздо большей тер­ритории, чем остатки питекантропов и синан­тропов. Неандертальцы жили почти во всей Европе, Азии и Африке. В пределах Совет­ского Союза костные остатки неандертальцев найдены в Крыму, в пещере Киик-Коба (1924), и в Южном Узбекистане, в пещере Тешик-Таш (1938).

Что же сталось с неандертальцами? Они не дожили до нашего времени. Их место заняли люди другого вида, которые и теперь живут на Земле. Откуда взялись эти новые люди и в каких отношениях были они с неандерталь­цами? Перед этими вопросами и стоит наука.