Главная              Рефераты - Этика

Костюм делового мужчины - реферат

Деловой стиль (бизнес-имидж, офисный стиль) в одежде, мебели, аксессуарах и других вещах возник из требований современной жизни. Его основная черта - строгая функциональность без каких - либо излишеств. Интерьеры наших офисов (стены, потолки, шторы, мебель, канцтовары, цветовое и световое оформление) призваны обеспечить людям максимальное удобство в работе, не отвлекать внимание, не провоцировать усталость и способствовать деловому настрою коллектива. Именно поэтому офисы сегодня оформляются в черно-белой гамме (кстати, использование этой гаммы в квартирах делает их очень неуютными, как вы уже сами, наверно, заметили). Конечно, кабинеты руководителя, секретаря, а также рядовых сотрудников будут отличаться, т.к. они решают разные задачи и обладают разным статусом. Но, при этом, деловой стиль выдерживается обязательно, что свидетельствует о профессионализме и ответственности руководства организации.
Деловая одежда, обувь и аксессуары разработаны с той же целью, что и интерьер офисов. Деловой стиль в одежде близок к классическому. Основное отличие одного от другого - это прежде всего несколько большая обьемность современного делового костюма, привнесенная из спортивного стиля желанием не сковывать движений слишком облегающим классическим костюмом, но одновременно выглядеть строго и по-деловому.
От спортивного деловому стилю достались свобода движений, детали, отделка, застежка "молния", рукав реглан; от классики - общий замысел и строгость. Деловой стиль - это элегантность классического стиля и удобство спортивного. Основные его черты: солидный, уверенный в себе, порядочный, привлекательный, внушающий доверие, не без претензии на изящество и элегантность.
Это стиль на каждый день. Его хорошо избрать для работы, деловых визитов и официальных поездок. При выборе одежды этого стиля придерживайтесь деловых цветов с учетом цветотипа вашей внешности и пропорций костюма с учетом вашего телосложения (если, конечно, у вас нет цели выглядеть эпатажно или болезненно). Например, белый цвет имеет массу оттенков - необходимо найти подходящий именно вам! То же относится и к пропорциям.Классический костюм делового человека

Обязательной принадлежностью классического мужского костюма является пиджак. Его необходимо надевать при любом визите.
Нижняя пуговица пиджака не застегивается никогда. Остальные обязательно должны быть застегнуты в официальной обстановке - на трибуне, при входе в любое помещение и т.д. Танцевать следует тоже лишь в застегнутом пиджаке. Расстегнуть его можно только в том случае, если вы сидите за столом или в зрительном зале.
Снимать пиджак на официальных мероприятиях можно только после того, как это сделал хозяин, почетный гость - словом, первое лицо на приеме. И если это самое первое лицо, несмотря на изнуряющую жару, как ни в чем не бывало сидит в пиджаке, присутствующим более низкого ранга остается молча этому следовать.
Лишь находясь в гостях у близких знакомых, можно снять пиджак, не дожидаясь, пока это сделает хозяин. Но предварительно следует попросить у хозяина разрешения на это.
Поздней осенью, зимой, ранней весной, в вечернее время носите более темные костюмы, а летом предпочтительнее светлые, в жару - хлопчатобумажные. Костюм может быть однотонным, а также в мелкую полоску или в клетку, но без резких контрастов.
Для деловых переговоров рекомендуется надевать однотонные костюмы серого, темно-серого, темно-синего или черного цвета. Наиболее распространен в деловом мире костюм-двойка, но допускается и костюм-тройка.
Черный костюм предназначен для самых торжественных случаев. Все остальные детали одежды подбираются под костюм. Особое внимание уделяется галстуку.

Галстук
Галстук - обязательное дополнение к однотонной рубашке. С костюмом в полоску, в клетку и т.д. - хорошо сочетается однотонный галстук. А с однотонным костюмом - галстук с узором, пестрый.
Если рубашка несветлая однотонная нужно позаботиться о том, чтобы галстук сочетался с ее цветом. К яркой рубашке с узором подойдет только однотонный галстук. Во всех случаях галстук должен быть темнее рубашки.
Готовясь к деловым переговорам, лучше надевать серо-жемчужные, сине-красные, темно-бордовые галстуки с графическим рисунком. Такая цветовая гамма настроит ваших собеседников на деловой лад, подчеркнет ваше уважение к ним. А вот яркий галстук с авангардным рисунком создаст у ваших деловых партнеров ощущение эмоционального давления, будет раздражать, и отвлекать их.
Также рекомендуется использовать комплект из одинаковых по расцветке галстука и носового платка (кончик которого выглядывает из нагрудного кармана).
К вечернему темному костюму лучше всего подходит шелковый галстук. Синтетический галстук носят только с кожаным пиджаком. В галстуках-бабочках появляются только на официальных мероприятиях. Матерчатый черный галстук уместен лишь на похоронах и поминальных церемониях.
Галстук не принято сочетать со спортивной, шерстяной рубашкой, с любой рубашкой, которую носят навыпуск. Ширина галстука должна быть прямо пропорциональна размеру пиджака, то есть чем шире в плечах человек, тем шире должен быть галстук. Нельзя допускать, чтобы галстук свисал ниже пояса.
И, конечно же, галстук должен быть завязан аккуратно и правильно. Галстуки из плотной материи следует завязывать заново каждый раз.

Рубашка
Пестрая рубашка не подходит к костюму с узором. Никогда не надевайте рубашку в полоску с костюмом в клетку и, наоборот, клетчатую рубашку с костюмом в полоску. Чем темнее костюм, тем светлее должна быть рубашка. Идеальная рубашка, подходящая для визитов любого уровня, - белая. Воротник и манжеты рубашки должны примерно на два сантиметра выступать из-под пиджака.
Но самое гармоничное сочетание и самая лучшая рубашка не производит хорошего впечатления, если рубашка грязная. Свежесть рубашки, пожалуй, - самая важная ее характеристика.

Носки
Носки подбирают в зависимости от цвета костюма и обуви - они должны служить как бы цветовым переходом от брюк к обуви. Длина - как у гольфов по колено. В идеале носки должны быть более темными, чем брюки, но светлее, чем ботинки. Хорошо сочетаются с любым строгим костюмом темно-синие, темно-серые, темно-зеленые и черные носки. Белые носки - только для занятий спортом.

О головном уборе и другие полезные советы
Головной убор должен соответствовать верхней одежде, ее тону. Фетровую шляпу принято носить с солидным пальто, кожаную или матерчатую или головной убор с небольшими полями - с плащом.
Шарф и перчатки должны подходить по цвету и узору к остальным деталям одежды.
Зимой предпочтительно носить одежду темных тонов. Светлые брюки под черным пальто нежелательны.
Носовой платок рекомендуется носить в кармане брюк.
Нельзя допускать, чтобы из наружных карманов брюк были видны какие-либо предметы - ручка, карандаш, расческа, очки и т.п.
Карманы также не должны оттопыриваться.
Для каждого рода деятельности, для каждой ситуации существует определенная форма одежды, определенный ансамбль.
Недопустимо не только облачаться в несоответствующий ни месту, ни назначению ансамбль одежды, но и смешивать отдельные элементы, скажем, делового костюма и рабочего. Ни в коем случае нельзя надевать кроссовки к строгому костюму, джинсы - к пиджаку, да еще и с галстуком.

Использование повседневного костюма для посещения официальных мероприятий
Мужчина может появиться на любом торжестве или официальной церемонии и в повседневном костюме неяркого цвета. Важно, только, чтобы этот костюм был незаношенным, безукоризненно чистым, тщательно отглаженным, а также дополненным свежей рубашкой и красивым подходящим галстуком.
Рубашка в принципе может быть любого цвета - но однотонная. А в особенно торжественных случаях предпочтительнее белая. Галстук можно надеть любой, но кричащая расцветка нежелательна.
В деловых отношениях очень важно соответствовать общепринятому имиджу бизнесмена. А имидж этот подразумевает тщательное до мелочей, соблюдение классического стиля в одежде.
Многие ситуации современной жизни требуют строго определенной формы одежды. Это, прежде всего, - протокольные мероприятия.
Наиболее строго необходимо одеваться, отправляясь на официальные приемы, концерты классической музыки, спектакли в солидных театрах. В этих случаях приняты строгий (лучше всего черный) костюм и светлая однотонная рубашка (для мужчин) и достаточно строгие, без кричащих деталей, не слишком яркие платья для женщин. Максимально строгой и торжественной должна быть одежда для посещения премьер и бенефисов, а также любых других мероприятий, которые сочетают в себе праздничный и официальный характер.

Фрак и смокинг
Для официальных