Главная              Рефераты - Этика

Нравственный идеал и его соотношение с действительностью - реферат

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Тема: Нравственный идеал и его соотношение с действительностью.

ВАРИАНТ № 5

ГАРАНИНА ВАЛЕРИЯ ИВАНОВИЧА

СПИЕЦИАЛЬНОСТЬ: 280104.51

ГРУППА № 2

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: ЭКСТЕРНАТ

Сыктывкар

2007

СОДЕРЖАНИЕ:

1. ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………...3

2. НРАВСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ И КУЛЬТУРА……………………….6

3.ЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ГПС МЧС РОССИИ……………………………………………………………...12

4.ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА………………………………14

3

ВВЕДЕНИЕ

Сейчас мир находится в совершенно иных условиях развития, нежели в начале XX века. Возникновение новых средств коммуникации привело к формированию идей глобализации, создания единого мирового сообщества, и это должно коснуться всех сфер жизни человека. Экономические процессы уже давно стремятся к единообразию. Сфера политики также может, путем создания международных организаций, прийти к единому целому. Культура же различных регионов - это та сфера, которую очень тяжело и, можно сказать, практически невозможно привести к единому образцу. И в меняющихся условиях очень важно изучать культуры отдельных народов, а именно их духовные основы, так как только это может помочь прийти к взаимопониманию между народами.
Особенно важно изучать духовную культуру сейчас, в начале XXI века, ещё и потому, что большинством исследователей отмечается упадок нравственности, засилье духовной пустоты, о чём предупреждали классики философской мысли (О. Шпенглер, П. Сорокин, Н. Бердяев), говоря о «закате культуры» и рождении бездуховной, неэтнической цивилизации. Это связано с созданием, так называемого общества потребления, «визуализацией» культуры, когда большее значение имеет зрительный образ, именно так человек получает сейчас основную долю информации. И такое понятие как «интеллектуальная мода» в настоящее

4

время диктует обращение к проблемам нравственного идеала, к истокам русской духовности и поиску путей преодоления кризиса нравственных ценностей, свойственному современному российскому обществу. Оно оказалось в ситуации, когда старые нормы и ценности разрушены, а новые не вступили в действие. Именно поэтому большинство современных исследователей опасается, что русская культура, вследствие усвоения чуждых ей норм и ценностей, может утратить свою самобытность, и ставит вопрос об актуальности проблемы изучения нравственных основ русской культуры и её нравственного идеала. Эта значимость связана также и с тем, что наблюдается определённая прерывистость в развитии русской философской и этической мысли, обусловленной самой русской историей XX века. Кроме того, необходимо учитывать, что при рассмотрении вопросов русской культуры и нравственности не уделялось должного внимания изучению народной системы нравственности в различных формах её бытования. Однако именно это позволит выявить основания русской культуры на уровне ментальности и мировоззрения.
Рассмотрение нравственного идеала русской культуры и поиск форм, которые будут способствовать его сохранению и распространению свойственных ему нравственных норм - вот та задача, решение которой находится в центре нашего внимания. Значимость этого ракурса подтверждается обсуждением вопроса о создании системы нравственного

5

воспитания в современной российской школе. Проблема сохранения духовных традиций, нравственного идеала русской культуры нашла своё отражение и при создании "Основ социальной концепции Русской православной церкви".

6

НРАВСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ И КУЛЬТУРА

Понятие «нравственного идеала» в его историческом развитии
мораль является непременной составляющей духовной культуры, которая, в свою очередь, отражается в событиях повседневности, произведениях искусства, религиозных и научных трудах. При рассмотрении этого положения важно прийти к понятию «нравственный идеал». Идеал - это:
1) наиболее общее, универсальное и абсолютное нравственное представление о благом и должном;
2) образ совершенства в отношениях между людьми;
3) высший образец (безусловный) нравственной личности. Философский словарь даёт следующее определение нравственного идеала
- это представления о нравственном совершенстве, чаще всего выражающиеся в образе личности, воплотившие такие моральные качества, которые могут служить высшим моральным образцом.

При рассмотрении нравственных систем особенно важно понять соотношение в них действительности и идеала. К этой точке зрения показательны два исторически сложившихся подхода - натуралистический и трансцендентальный. В рамках натуралистического подхода можно выделить три трактовки понятия «идеала»:
1) рассматривает идеал как результат обобщения и абсолютизации в культуре того, что составляет предмет потребностей человека;

7

2) идеал - это результат обобщения норм и правил или отвлечения этого содержания от конкретных задач действия (таким образом, понятие «идеал» сближается с нормой поведения);
3) идеал представляется как вытекающие из социальной или индивидуальной действительности требование или ценность, раскрывающие перед человеком более обширные перспективы (идеал сохраняет образ совершенства). Но: идеал здесь сводится к ценностной ориентации или поведенческой установке, лишается универсальных и абсолютных характеристик.

В рамках трансцендентального подхода идеал трактуется как существующий вне зависимости от реальности и даётся человеку непосредственно в его нравственном опыте, что входит в противоречие с реальностью, должным и фактами. Данный подход характерен для русской религиозной философии, что нашло своё отражение в трудах И.А. Ильина, Н.А. Бердяева, И.О. Лосского, которые создают свою религиозную систему, но опираясь на факты, приводят всё же идеальные проявления религиозного подвига или общинной жизни.

Однако следует заметить, что вопрос о происхождении идеала до сих пор остаётся не выясненным. Но от идеала зависит определение

8

содержания добра и зла, должного, правильного и неправильного и так далее и тому подобное, что находит отражение в культуре.

Понятие нравственного идеала начало выделяться очень рано. Неявно оно существовало уже в первобытную эпоху. Исследования первобытной культуры и верований обращают каше внимание на такие характерные особенности, как антропоморфизм, анимистические воззрения, различные виды магии, тотемизм, система запретов и ограничений, ритуалы и обряды, мифология.

Общепризнанно, что организационным и нормативным принципом первобытного общества выступают кровнородственные отношения. Структура общества в целом совпадает с системой родства. Антиномия «свои - чужие» задает бинарные оппозиции при рассмотрении понятий окружающего мира в первобытном обществе. Эти оппозиции являются, также как и аналогии, ассоциации, создаваемые одновременностью событий, причинами, способствующими неверному отображению событий.

Человеческие способности и умысел проецируются на правду, что порождает неразличение практически-целесообразных и магических действий.

Нормативная регуляция имеет институциональный характер, моральная норма первоначально тождественна обычной норме, не

9

выделяется в синкретичной регуляции поведения, не подвергается абстрактному анализу, она является общезначимой в условиях родовой демократии. Моральная норма в условиях первобытности не выступает как абстрактный императив и инструмент морализирования, она предполагает и оставляет свободу выбора, поддерживается институционально, а в патриархальном обществе уже защищена личным авторитетом, подтверждается к исполнению методами принуждения и наказания. Особо выделяется система запретов (табу), которые формируют сознание и волю индивидов. Наиболее полным в данном качестве предстаёт словарь родственных отношений, орудий деятельности и предметного окружения, например утвари и объектов охоты.

Первичной социальной регламентацией позднего родового строя является обычай талиона, или принцип равного воздаяния, кровной мести, в котором отражаются коллективная ответственность и архаические представления о справедливости. Архаичная нравственность лишь отвечает характеру приспособления рода к природным условиям. Социальная регуляция характеризуется синкретичностью обычаев, норм, представлений, стереотипов. Табу, ритуал и миф - вот те средства нормативной регуляции, которые выражают составляющие нравственного идеала. Но они е способствуют нравственной рефлексии, они, скорее, выступают в качестве организаторов жизни общества и имеют

10

практическое значение. Таким образом, мы можем говорить о том, что в первобытную эпоху моральное сознание находится лишь на стадии формирования.

Следующей по времени возникновения формой существования нравственного идеала являются древнейшие своды законов, которые представляют в своей основе обобщение и итоговую запись обычного права. Кодексы обычного права фиксируют юридические, религиозные и этические нормы, регулирующие имущественные, семейные, культовые, общественные отношения. В сферу анонсированных требований и предписаний заключены наиболее популярные общинные идеал и нормы, а также политические идеи, укрепляющие позиции классового общества.

Древнейшее законодательство опиралось на этические представления родовой эпохи. Общинное сознание оценивало эти законы как важнейший механизм, соединяющий в религиозном сознании естественное право как торжественное слово, заверение в том, что отныне закон космической правды-справедливости будет повсюду соблюдаться. Именно тогда формируются представления об идеальном правителе, имеющего божественное происхождение и являющегося защитником обездоленных, справедливым судьёй. Сильны представления о правде-справедливости, поэтому любое отклонение от них осуждается. Но религиозные и

11

этические нормы этой эпохи, с точки зрения основания выполнения, имеют в своей основе идею возмездия, а не добровольного выполнения.

Древнейшие своды законов, таким образом, обеспечивали строительство государства, это такие своды законов как - законы Хаммурапи, законы Ману, надписи Ашоки и Тора, или Пятикнижие Моисея.

Таким образом, древнейшие кодексы представляют собой запись норм обычного права, они более ориентированы на ценности строящегося государства, а не на приоритет нравственных требований, моральных чувств, нравственной справедливости, милосердия. Древнейшие кодексы содержат основные культурообразующие нормы (не убий, не укради и так далее). С ними обращаются как с некоторой сверхъестественной данностью. А не человеческим изобретением. Эти нормы опираются на систему принуждений и наказаний, но эти нормы призваны воспрепятствовать моральному разложению, несправедливости, социально-этическому беззаконию и эгоизму.

12

ЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ГПС МЧС РОССИИ

Важным звеном подготовки специалистов ГПС является духовно-нравственное воспитание, которое оказывает благотворное влияние на вы­работку жизненно значимых перспектив, связанных с подготовкой высо­копрофессиональных специалистов, решающих одну из главных и акту­альных задач - спасение попавших в чрезвычайную ситуацию. И эта зада­ча может успешно решаться лишь людьми, обладающими не только глубо­кими профессиональными знаниями, но и высоким интеллектом, и богатой духовностью.

Процесс духовно-нравственного воспитания основывается на преем­ственности поколений. Этот многоаспектный процесс может быть рас­смотрен и как глобальная преемственность цивилизаций, и как взаимодей­ствие родителей и детей, в котором родители ответственны за духовное развитие ребенка, и как передача опыта в социальной жизни, одной из сфер которой является образование. Общеизвестно, что одной из задач пе­дагогической деятельности является передача накопленного опыта подрас­тающему поколению. В этом процессе огромную роль играет сила примера.

В этой связи можно также обратиться к многовековому опыту Рус­ской Православной Церкви - хранительнице духовых ценностей нации, ведь для истинно русского человека проблема нравственного воспитания

13

(являвшаяся всегда одной из основных философско-этических проблем, непосредственно касающейся жизни каждого человека и общества в це­лом), несомненно, связана с идеалом христианским, на который оказали влияние особенности русского национального духа. Издревле источником нравственного идеала являлись книги Священного Писания.

В настоящее время приоритет материальных ценностей искажает сущность нравственного идеала, разрушает иерархию воспитания и обра­зования (зачастую образование занимает главенствующую роль по отно­шению к нравственному воспитанию).

Однако развитие современного общества предполагает наличие воз­вышенной цели, идеала, поиск которых является постоянным и усиливает­ся в периоды кризиса моральных ценностей, поэтому нам необходимо об­ратиться также к истокам православной педагогики, сосредоточить внима­ние на духовно-нравственных традициях образования и воспитания, что, конечно же, связано с восстановлением традиций и уклада жизни русского народа.

Таким образом, возрождение нравственности должно стать неотъемлемой частью современной педагогики в формировании духовно-нравственного и культурно-эстетического потенциала сотрудника МЧС России.


14

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Философский словарь. //М.: Политиздат, 1987. - С. 153 - 154.

2. Кондрашов В.А. Этика. Эстетика. М., 2000.

3. Иванов В.Г. История этики Древнего мира. СПб., 1997.