Главная              Рефераты - Экология

Международное сотрудничество в области экологии - реферат

Международное сотрудничество в области экологии

Стрёйф Александра

Я хочу подробнее рассмотреть программу ЮНЕП (ООН) по защите окружающей среды, сотрудничество стран СНГ, а также отдельных стран.

Всемирные природные организации:

Международный секритариат “Друзей Земли”

Международный совет по охране птиц

Всемирный фонд природы (WWF)

Международный фонд животных

Всемирное общество защиты животных

Международное исследовательское бюро по водоплавающим и болотным птицам

Гринпис (Greenpeace)

В Организцию Объединенных Наций входят свыше 180 стран.

В структуру ООН входит специализированное учреждение, которое занимается вопросами экологии.

Вмешательство человека в природу таит в себе большую опасность. Главная ургоза сегодня – это уничтожение естественных сред обитания живых организмов в результате хозяйственной деятельности людей. Губительны для растений и животных также и факторы, как загрязнение среды и охота.

Программа ООН (ЮНЕП) и созданный фонд занимается вопросами защиты окружающей среды во всем мире. Это - борьба с загрязнением среды. Выхлопные газы, разлитая нефть, кислотные дожди и мусор. Эти проблемы общие для всех стран. После обработки посевов химикаты частично остаются на растениях. Вместе с растениями химикаты попадают в организм животного, а одни животные питаются другими и химические вещества при этом накапливаются в пищевой цепи. Это явление называется пирамидой загрязнения.

Программа ЮНЕП помогает анализировать накопленный опыт стран в области изучения экологически-чистых технологий в промышленном производстве. Проводятся разные выставки, семинары и издаются рекомендации.

Жизнь многих обитателей моря зависит от человека, так как они питаются рыбой (например), которая нужна и людям.

Дельфины гибнут, запутавшись в рыболовецких сетях. Еще больше морских животных умирает от нехватки пищи.

Охотясь и убивая животных ради меха, рогов, мяса, а то и просто из удовольствия, человек поставил многих из них на грань вымирания.

Сегодня запрещена охота на китов, носорогов. С лица Земли уже исчезли многие виды животных. Чаще всего это происходит из-за сокращения сред обитания. Создание заповедников помогает сберечь редких животных и зверей. Благодаря этому на Дальнем Востоке популяция тигров стабилизировалась.

ЮНЕП предусматривает повышение экологической культуры населения.

Благодаря программе значительно уменьшилось количество людей, бездумно уничтожающих животных.

Уменьшилась площадь выжигаемых и вырубаемых лесов. Люди стали понимать, что это негативно отражается на климате местности, в которой они живут.

В рамках СНГ разработана программа сбалансированного решения экологических проблем и сохранения окружающей среды и природно-ресурсного потенциала.

Россия заключила двухсторонний договор с соседними странами, например: с Китаем заключен договор об охране чистоты воды Амура.

Совместная деятельность различных стран мира в области решения экологических проблем является крайней необходимостью для людей.

Решение их позволяет сделать жизнь на Земле лучше.

Список литературы

Сочинение опирается на материал, взятый из иллюстрированной энциклопедии