Главная              Рефераты - Экология

Радиационная обстановка в Улаганском районе Республики Алтай - реферат

Республиканский Классический Лицей

РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА

В УЛАГАНСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСЛЕДСТВИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

_________________________________

Название проекта

Выполнила:Адыкаева А.В.,

ученица 11 «Д» класса

Научный руководитель:

Раздымаха Наталья Николаевна,

учитель химии

Республиканского Классического Лицея

Горно-Алтайск 2007

Содержание

Аннотация

2 стр.
Цели и задачи исследования 2 стр.
Результаты работы 4 стр.
Заключение 9 стр.
Литература 9 стр.

АННОТАЦИЯ

В настоящее время космическая деятельность рассматривается как потенциальный источник возникновения искусственной радиации, загрязняющей приземную атмосферу и создающей реальную угрозу для людей и окружающей среды, особенно в районах запуска и падения ступеней ракет-носителей.

Районы падения располагаются вдоль трасс полетов запускных систем. Огромные территории, к которым примыкают и заповедные места, оказываются подвержены загрязнению обломками и высокотоксичными компонентами топлива.

В качестве примера, как обстоят дела на полигонах падения, может служить ситуация на Алтае. С 50-х годов этот район выбран в качестве района падения. Улаганский район Алтая – полигон для испытаний и ликвидации межконтинентальных баллистических ракет министерства обороны СССР, а затем и России.

Общая площадь загрязнения Республики Алтай остатками частей ракет-носителей составляет 23,5тыс. км. К этой территории относится половина Алтайского государственного заповедника, включенного в 1998 году в Список объектов всемирного наследия.

В итоге этой деятельности гибнут животные, уничтожается растительный мир, болеют люди.

В течение десятков лет жители, подвергающиеся влиянию ракетно-космической деятельности, пытались защитить свои интересы, но безрезультатно.

В результате нанесен огромный и непоправимый ущерб Алтаю и всей Западной Сибири.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рассмотреть влияние космической деятельности как одном из фактов повышения радиационного фона Земли и в частности Улаганского района республики Алтай. Проанализировать радиационную обстановку этой территории.

  1. Изучить литературу по следующим темам: радиоактивность и радиация, космическая деятельность, ракетные топлива
  2. Проанализировать публикации во всероссийских и республиканских массовых изданиях.
  3. Провести беседы с жителями сел Улаганского района.
  4. Исследовать статистические данные Центральной районной больницы с. Улаган республики Алтай.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ОТХОДОВ ПО

УЛАГАНСКОМУ РАЙОНУ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

1. Республика Алтай – полигон испытаний

Космодром Байконур действует с 1956 года. Первые запуски космических спутников опасности не представляли, потому что осуществлялись на безопасном топливе – керосине и жидком кислороде. Академик С.П. Королев упорно отказывался от вредного топлива, пока в 1959 году Н.С. Хрущев специальным приказом не утвердил переход на высококипящее топливо гептил. С того времени и берут отсчеты беды человеческие, порожденные космическими и пришельцами.

Создатели гептила только в 1993 году на одной из научных химических конференций в Минске заявили о том, что наша военная наука длительное время недооценивала продукты распада гептила. Оказывается, в аэробных условиях он обладает свойством длительного сохранения, то есть относится к группе очень мощных аэрогенов.

Был сделан доклад на президиуме академии медицинских наук с таким выводом: гептил опасен и в малых дозах, его не должно быть в природе.

Имеющиеся данные свидетельствуют практически о повсеместной загрязненности природной среды республики токсичными компонентами ракетных топлив, в основном, гептилом и его трансформантами. Негативное воздействие ракетно-технической деятельности в значительной степени влияет на медико-демографические показатели, по которым наша республика занимает одно из последних мест в Российской Федерации.

Радиационное воздействие на людей НДМГ, приводит к поражению иммунной, сердечно-сосудистой, лимфатической и центральной нервной систем, желудочно-кишечного тракта, крови, печени, кожи, к нарушению репродуктивной деятельности, появлению тяжелых врожденных уродств, внутриутробному недоразвитию плода и другим патологическим состояниям. Причем наиболее сильно воздействие сказывается на беременных женщинах, на новорожденных и детях дошкольного возраста. Поэтому в республике короткая средняя продолжительность жизни (48-50 лет) и большая смертность. Как отмечает газета «Труд» в статье «Мертвые росы», на протяжении 40 лет здоровье и безопасность алтайцев приносятся в жертву испытателям: падает космический дождь, состоящий из отделившихся частей ракет и ракетного топлива десятилетиями на головы алтайцев. Горный Алтай стал полигоном испытаний.

2. Загрязнение осколками ракет – носителей Алтайского государственного заповедника

Федеральный Алтайский государственный природный заповедник (АГПЗ), расположенный в восточной части Республики Алтай, площадью 881,2 тыс.га- уникальная экосистема с богатым растительным и животным миром, многие виды которых занесены в красную книгу – давно и регулярно подвергаются ракетно-космическим атакам на территории заповедника, примыкающей к южной части знаменитого Телецкого озера (в нашей стране – второго после Байкала по величине и ценности водных ресурсов), существует район падения (РП) №326. Он имеет форму эллипса площадью 518 кв.км., из которых больше половины – 3281 кв. км. расположены на территории АГПЗ (угодья Белинского лесничества в пределах Улаганского района Республики Алтай), используется для вторых ступеней ракетоносителей (РН) «Протон» и других ракет, запускаемых с космодрома Байконур.

С 1965 по 1999г.г. запустили более 270 ракетоносителей «Протон». Отработавшие вторые ступени этих ракет с ядовитыми невыработанными остатками топлива почти 120 раз приземлялись в РП №326. При этом с неба «свалилось» около 1400 т. металлических обломков, половина этого мусора упала в заповедник. Процесс продолжается: ежегодно район падения №326 «получает» в среднем по 10 таких «подарков». Причем, фрагменты ступеней часто вылетают за пределы границ РП, известны случаи их падения в акватории южной части Телецкого озера.

Все вышеперечисленные факты, главный из которых – размещение районов падения на территории федерального заповедника, противоречат множеству российских и международных законодательных актов, прежде всего Законам: «Об охране окружающей природной среды» (1991г.), «Об особо охраняемых природных территориях» (1995г.), «об экологической экспертизе» (1995г.).

Территория заповедника не может использоваться для ведения подобной деятельности: она несовместима с его статусом, задачами, установленным режимом. Район падения ступеней ракет в АГПЗ – грубейшее нарушение экологического законодательство. Согласно Закону России об ООПТ, особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир), расположенные на территории государственных природных заповедников, полностью изымаются из хозяйственного пользования (статья 6), в заповеднике запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам и режиму особой охраны территории (статья 9).

Однако в алтайском заповеднике более 1/3 территории (точнее 37%), используется под свалку отходов ракетно-космической деятельности – металлического мусора и токсичных ядовитых остатков ракетного топлива.

Кроме того, падение раскаленных ступеней ракет с остатками топлива на лес и другой растительный покров нередко вызывает взрывы и пожары (наиболее масштабный случай произошел 10.09.1998г., когда в результате аварии ракетоносителя «Зенит» было зафиксировано несколько очагов возгорания общей S – 2200 га.).

Конечно, эта ситуация сложилась несколько десятилетий назад (еще в 50-е г.г.), когда в интересах обороны и безопасности СССР началось создание, отработка, испытания ракетоносителей, потом запуски космических объектов военного и другого назначения. Замечу, что космическая деятельность началась в разгар «холодной войны», в «древнюю» до экологическую эпоху, при фактическом отсутствии космического и экологического законодательства, профессионалов – экологов, экологического сознания.

Ситуация с АГПЗ исторически осложнена и запутана: образованный в 1932 году, она дважды закрывался (1951-1957 г.г. и в 1961-1967г.г.), т.е. статус этой территории и ее границы несколько раз менялись. Заповедник упраздняли, затем вновь восстанавливали, а в современных границах он существует с 1981г и даже когда в мире, в СССР, а затем и в России появилось экологическое право, данная территория противоправно, но довольно активно продолжала и продолжает использоваться в качестве района падения.

По словам бывшего директора Алтайского государственного заповедника (1991-1993 г.г.) старшего научного сотрудника Тихоокеанского института географии ДВО ГАН А.Паничева, северная часть заповедника, которую он всю обошел, сильно загрязнена обломками РН. Среди них встречаются металлические фрагменты, как недавнего запуска, так и более чем 30-летней давности. Много обнаруживается деталей ракетных двигателей и тяжелых фрагментов РН весом до 70кг. Примерно в 100км. от Телецкого озера на территории заповедника он обнаружил четыре топливных бака РН. Следов повреждения на них нет. На боках видны очереди из автоматов, но пули не пробили стенок. Огромное количество таких баков находится восточнее южной части озера.

В недалеком прошлом, благодаря инициативе и условиям экологической общественности, профессионалов-экологов и властей РА, в 1998г. территория алтайского заповедника объявлена ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия под названием «Алтай – Золотые горы». Торжественное вручение соответствующих документов состоялось 2 июля 1999г. в Горно-Алтайске на 20-м Международном симпозиуме «Республика Алтай (Алтай - Золотые горы): модели и механизмы устойчивого развития», - к великой радости присутствовавших ученых и алтайского народа.

3.Влияние ракетно-космической деятельности на здоровье населения и окружающую среду в Улаганском районе.

Не только территории АГПЗ, но остальная значительная часть Улаганского района подвергалась «бомбардировками» ступеней РН.

Физико-химические исследования показали, что гептил оказывает на людей, живущих под смертельной траекторией отрицательное воздействие, а также частично разрушает озоновый слой атмосферы.

С началом падения ракет начался массовый падеж скота, лошадей, овец. В реке Челушман почти исчезла рыба. Многие отмечали, что изменился вкус молока. Люди стали отравляться съедобными грибами. Жители начали седеть. В норму вошли заболевания почек, печени, сердца с детского возраста, почти у всех повышенное артериальное давление, отмечены случаи судорожных припадков. Нередки вспышки психозов, которые иногда заканчиваются самоубийством.

А конкретно по селам Улаганского района установилась следующая ситуация:

Село Балыкча

До 1986 года фрагменты РН падали прямо на Балыкчу, часто за школой, в огороды людей, убивая скот, а только по счастливой случайности до сих пор не было жертв среди населения. После всплеска возмущенного общественного мнения траектория полета ракет была изменена на один градус. Здесь зафиксированы случаи заболевания раком, много облысевших и поседевших детей. Дождевая вода в лужах сверху покрыта желтой пленкой, которая вызывает аллергические реакции.

Село Язула

Так же эпицентром полигона с 1970-х годов является село Язула, которое занимает площадь 150 и длиной и шириной 10 км. Природа, богатая растительным и животным миром, загрязняется продуктами распада гептила и обломками ступеней РН.

Село Саратан

Жители села рассказывают, что первый «ракетопад» у них случился в 1959 году. В районе приземления ракет, на альпийских лугах в горах, стал гибнуть крупный рогатый скот, лошади, овцы.

Была уничтожена растительность, стали редкими яркие высокогорные цветы. Перестали прилетать сюда носачи, куропатка, глухарь.

Село Кара-Кудюр

Большинство жителей болеют гипертонией, особенно в возрасте 40 лет. Головные боли, частые спутники почти всех жителей. Дети жалуются на тошноту, рвоту.

В селах Улаган и Балыктуюль аналогичная ситуация.

Врачи ЦРБ совсем недавно по статистическим данным отмечают резкие изменения в заболеваемости населения района: замедлилось сращивание сломанных костей и заживление ран. Участились случаи заболевания гипертонией, бронхиальной астмой, аллергиями. Следующая неожиданность – появление новорожденных «желтушных детей». В медицине эта заболевание называют гипербимерубинемией. Приведенные исследования свидетельствуют, что она обусловлена тем, что лимфоидные клетки матери начинают массированно уничтожать эритроциты плода. Как оказалось, эритроциты плода генетически аномальны, и клетки матери воспринимают их как чужие. В районе есть два случая рождения таких детей.

Уровень общей заболеваемости на 1000 населения по Улаганскому району, выше средне республиканских показателей по классам болезней крови и кроветворны космическая деятельность начала, мочеполовой системы (152,9 и 85,2) и осложнениям беременности (152,0 и 18,8).

В структуре общей заболеваемости населения по Улаганскому району на первом месте болезни органов дыхания – 33,3%, на втором мочеполовой системы – 10,6 и на третьем инфекционные заболевания – 9,3%. Далее следуют болезни нервной системы, травмы, отравления и несчастные случаи.

Итак, более 30 лет территория Республики Алтай используется под районы падения ступеней РН. В нарушение этических и экологических принципов и действующего законодательства космические монополии и другие организации отрасли осуществляют экоцид уникальной территории России и планеты: алтайского заповедника – Центра биоразнообразия региона. В результате нанесен и продолжает наноситься непоправимый ущерб жизни и здоровью населения, биосфере Земли…


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радиация негативно сказывается на окружающей среде, и поэтому космическая деятельность как одна из причин повышения радиационного фона, должна перейти на качественно новый уровень, обеспечивающий экологическую безопасность населения и природы. Для этого необходимо обеспечить контроль загрязнения территорий отведенных под районы падения ступеней ракет-носителей и исключить возможность проживания там людей.

Антропогенные нагрузки на природу республики уже близки к предельным и наблюдается признаки нарушения экологического равновесия природной среды. В настоящее время очень важно организовать систему мониторинга этих территорий, чтобы сохранить первозданную и неповторимую природу Горного Алтая.

ЛИТЕРАТУРА

1. .Лупандин В.М. Ракетный удар по Алтаю//г. Звезда Алтая,1996;9 сент.

2. .Лупандин В.М.Космическая бомбардировка//г. Звезда Алтая,1996;12 сент.

3. Власов М.Н Кричевский С.В.Экологическая опасность космической деятельности: аналитический обзор. - М.:Наука,1999г.,240 стр.ил.