Главная              Рефераты - Экология

Техногенный тип экономического развития - реферат

Оглавление

Введение. 2

1. Техногенный тип экономического развития. 3

2. Концепции мирового развития с учетом экологических ограничений. 6

3. Сущность устойчивого экономического развития. 7

4. Сущность и виды экстерналий. 9

5. Учет общественных издержек. 11

Заключение. 13

Список литературы.. 14

Введение

В основе любого экономического развития лежат три фактора экономического роста: трудовые ресурсы, искусственно созданные средства производства, природные ресурсы. В последнее время экологический фактор стал все более лимитировать экономическое развитие.

Современные экологические проблемы в определенной степени порождены отставанием экономической мысли. Ни классики экономической науки А.Смит и Д. Рикардо, ни последующие экономические школы и ученые, включая К.Маркса, А.Маршалла, не придавали значения экологическим ограничениям в экономическом развитии. И лишь не так давно резко обострив экологические проблемы, поставили перед экономической наукой задачу осмысления сложившихся тенденций эколого — экономического развития и разработки принципиально новых концепций развития.

1. Техногенный тип экономического развития

Современный тип эколого-экономического развития экономики можно определить как техногенный тип экономического развития . Это природоемкий (природоразрушительный) тип развития, базирующийся на использовании искусственных средств производства, созданных без учета экологических ограничений. Характерными чертами техногенного типа развития являются быстрое истощение невоспроизводимых видов природных ресурсов (полезных ископаемых) и сверхэксплуатация воспроизводимых (почва, леса и др.) со скоростью, превышающей возможности их восстановления. При этом наносится значительный экономический ущерб , являющийся стоимостной оценкой деградации природных ресурсов и загрязнения окружающей среды.

Для техногенного типа экономического развития свойственны значительные экстерналии, или внешние эффекты . В природопользовании их можно охарактеризовать как негативные эколого-экономические последствия экономической деятельности, которые не принимаются во внимание субъектами этой деятельности.

Существует много моделей техногенного типа развития. Объединив их, можно выделить 2 модели: 1) господствовавшую до 70-80-х годов - фронтальная модель ; 2) модель охраны окружающей среды .

Первая модель, по существу, не учитывает роль природных ресурсов, выделяя факторы экономического роста: труд и капитал. Вне рассмотрения остаются последствия экономического развития в виде различного рода загрязнений, деградации окружающей среды и ресурсов. Не изучается и обратное воздействие этих процессов на состояние трудовых ресурсов, качество жизни населения.

Такую экономику американский экономист К. Баулдинг образно назвал "ковбойской экономикой" . Целевую функцию данной экономики можно определить словами И. Мичурина: "Нельзя ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача".

Существование фронтальной экономики исходило из того, что саморегуляция биосферы еще не вызывала глобальных экологических изменений.

И только в последнее время пришло осознание необходимости коренного изменения воззрений в направлении учета экологического фактора.

В связи с этим появилась модель - концепция охраны окружающей среды. Исходя из этого, более чем в ста странах созданы государственные структуры, связанные с охраной природы. В нашей стране в 1988 году был создан Комитет по охране окружающей среды, преобразованный затем в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ.

В мире быстрое развитие получила законодательная деятельность, связанная с принятием законов и актов, регламентирующая нормы, процедуры природопользования, дающих методические рекомендации, декларирующих природоохранные принципы. В России в 1991 году был принят комплексной закон "Об охране окружающей природный среды" (Об этом и других экологических законах речь пойдет в другом вопросе).

В рамках концепции охраны окружающей среды некоторым странам удалось добиться определенной экологической стабилизации, однако качественного улучшения не произошло. Это объясняется тем, что, во-первых, данная концепция не стала общемировой, а, во-вторых, общая идеология эколого-экономического развития не изменилась по сравнению с концепцией фронтальной экономики. Во главу угла все также ставятся интересы экономики, максимальное наращивание производства, широкое использование достижений НТР с целью более полного удовлетворения потребностей людей.

В этих условиях природоохранная деятельность, затраты на нее представляются как противостоящие экономическому росту. Учет экологического фактора признается необходимым, но сдерживающим экономический рост фактором.

Выходит, что концепция охраны окружающей среды , как и концепция фронтальной экономики, основывается на антропоцентрическом подходе.

Необходимость проведения природоохранной деятельности базируется на положении о том, что деградация окружающей среды вредит человеку и сдерживает экономическое развитие.

Однако реальное разрешение противоречия между экономикой и природой в рамках данной концепции (модели) невозможно, о чем свидетельствует лавинообразное нарастание экологических проблем в мире.

В экономическом развитии необходимо принимать во внимание по крайней мере два более явных ограничения:

1. ограниченные возможности окружающей среды принимать и поглощать, ассимилировать (нейтрализовать) различного рода отходы и загрязнения, производимые экономикой;

2. конечный характер невозобновимых природных ресурсов.

2. Концепции мирового развития с учетом экологических ограничений

Безудержное развитие техногенного типа мировой экономики привело к возникновению глобальных экологических проблем, каждая из которых способна привести к деградации человеческой цивилизации (опустынивание, обезлесивание, обезвоживание и так далее, исчезновение видов животных и растений), о чем уже было сказано в первом разделе.

Глобальные экологические проблемы тесно связаны с другими глобальными мировыми проблемами, которые воздействуют друг на друга и усиливают друг друга. Например, демографическая проблема , порождаемая ростом населения планеты, приводит к резкому увеличению нагрузки на природную среду, так как возрастают потребности людей в продовольствии, промышленных товарах, жилье, электроэнергии и так далее. Ясно, что без регулирования численности населения с учетом экологического фактора невозможно бороться с экологическим кризисом. Для экологизации мирового сознания большую роль сыграли доклады Римского клуба. Важный вывод, сделанный в ходе дискуссий в клубе - необходимость замедления роста и стабилизации численности населения планеты. Вместе с тем экологические проблемы обезвоживания, обезлесивания деградации сельскохозяйственных земель и другие обостряют мировую продовольственную проблему . В результате около 20% жителей планеты постоянно недоедают, ежесуточно от голода умирают 35 тысяч человек, из них три четверти - дети до 5 лет.

Глобальная проблема войн в тех или иных регионах планеты обостряет экологические проблемы и наоборот.

Формирование нового типа культуры поведения является непременным условием перехода современного общества к концепции устойчивого развития.

3. Сущность устойчивого экономического развития

Устойчивое экономическое развитие включает в себя:

1. развитие, которое не возлагает дополнительные затраты на следующие поколения;

2. развитие, которое минимизирует внешние эффекты между поколениями;

3. развитие, которое обеспечивает постоянное простое и/или расширенное воспроизводство производственного потенциала на перспективу;

4. развитие, при котором человечеству необходимо жить только на проценты с природного капитала, не затрагивая его самого.

Экономические проекты, приносящие быстрые и значительные выгоды, осуществляемые без учета долгосрочных экономических последствий (внешних эффектов) в перспективе зачастую оказываются убыточными. Поэтому для длительного периода верен принцип "что экологично, то экономично".

Среди экономических показателей эффективными критериями устойчивого развития являются уменьшение природоемкости экономики и структурный показатель уменьшения удельного веса продукции природоэксплуатирующих отраслей.

Для более детального анализа устойчивого развития используются понятия "слабая устойчивость " и "сильная устойчивость ". Сторонники слабой устойчивости выступают за модифицированный экономический рост с учетом экологического "зеленого" измерения экономических показателей, широкое использование эколого-экономических инструментов (плата за загрязнение и прочее), изменение потребительского поведения и так далее. Сторонники сильной устойчивости занимают жесткую, часто "антиэкономическую" позицию по многим вопросам экономического развития: стабилизация или уменьшение масштабов производства, приоритет прямого регулирования, жесткое ограничение потребления и так далее.

Как бы не различались позиции представителей указанных двух направлений, общим для них является то, что они противостоят техногенной концепции развития , которая базируется на приоритетном развитии рынка, ориентации на высокие темпы экономического роста, нарастающую эксплуатацию природных ресурсов, бесконечные возможности НТП, максимизацию потребления и так далее.

Хотя переход к концепции устойчивого экономического развития стал сегодня жизненной необходимостью, однако он возможен лишь после того, как экономика страны в своем эколого-экономическом развитии пройдет последовательно две стадии: 1) фронтальная экономика; 2) экономическое развитие с учетом охраны окружающей среды.

В настоящее время все развитые страны мира выразили стремление следовать по направлению к устойчивому развитию. Не только государственные, но и международные документы в последние годы в качестве базовой идеологии используют понятие устойчивого развития.

Ускоренному движению в этом направлении способствуют достижения экономической науки, выявившей не только сущность устойчивого развития, но и определившей экономические показатели, основные параметры развития во временном аспекте, разработавшей другие инструменты, которые являются необходимыми для рационального природопользования. Формирование устойчивого развития экономики в каждой стране идет индивидуально, но при этом общие принципы сохраняются.

Следует подчеркнуть, что смена техногенного типа развития на устойчивый должна быть ускорена для предотвращения глобального и локальных экологических кризисов.

4. Сущность и виды экстерналий

Обратимся к вопросу об экстерналиях (внешних эффектах). Внешние эффекты бывают положительные и отрицательные. К сожалению, подавляющие число воздействий на окружающую среду связано с отрицательными внешними эффектами: различного рода загрязнения, отходы, разрушение природных объектов и так далее.

Экстерналии непосредственно не сказываются на экономическом положении самих загрязнителей. Производители загрязнений заинтересованы прежде всего в минимизации своих внутренних издержек, а внешние, экстернальные издержки они обычно стремятся переложить на других.

Если рассматривать внешние эффекты в широком аспекте, то можно выделить следующие типы:

1. экстерналии между поколениями. Этот тип связан с концепцией устойчивого развития. Загрязняя природную среду, нынешнее поколение перекладывает затраты на будущие поколения, создавая им огромные экологические, экономические, социальные проблемы, сужая их возможности удовлетворять свои собственные нужды (исчерпание в ближайшем будущем нефти, деградация сельскохозяйственных земель).
С другой стороны, положительные внешние эффекты создадут возможности по снижению затрат в будущем;

2. экстерналии межстрановые. Отрицательные внешние эффекты уже породили ряд проблем для многих стран. Загрязнение рек, атмосферы в одних странах создает эколого-экономические проблемы у других стран, вынуждает последних нести дополнительные затраты для охраны окружающей среды (примеры: река Дунай, разливы нефти, кислотные дожди);

3. экстерналии межсекторальные. Развитие природоэксплуатирующих секторов экономики наносит значительный экологический ущерб другим секторам, особенно аграрному в России. (Примеры: добыча железной руды в Курской магнитной аномалии - выбытие земель из сельхозоборота; В Красноярском крае Канско-Ачинский угольный бассейн - уход воды из почвы в окружающих сельхозземлях; ГЭС (энергетический комплекс) - выбытие миллионов сельхозугодий; Норильский промышленный комплекс - выбытие из эксплуатации оленьих пастбищ и так далее). Во всех случаях сельское хозяйство вынуждено нести дополнительные издержки;

4. экстерналии межрегиональные. Данная проблема особенно остро стоит в России, так как Россия имеет многочисленные административные единицы, и регионы-загрязнители создают дополнительные затраты для других регионов (пример: река Волга);

5. экстерналии локальные. Этот вид экстреналии более всего известен и ощутим населением. Обычно на какой-то ограниченной территории находится предприятие-загрязнитель, и определяются экстернальные издержки, которые несут окружающие реципиенты (другие предприятия, население, природные объекты и прочее).

Примеров локальных экстерналий по стране и краю можно привести множество, о чем будет сказано дальше.

5. Учет общественных издержек

Эту проблему впервые исследовал английский экономист Пигу (1887-1959 годы). Он выделил частные (индивидуальные издержки) и издержки общественные (всего общества).

Частный предприниматель, стремясь минимизировать издержки, становится на путь экономии на природоохранных затратах. Если, например, химический комбинат загрязняет реку, а ниже по течению расположен завод, которому нужна чистая вода, и поселок, то дополнительные затраты налагаются на завод и население. Существование внешних эффектов ставит вопрос о реальной цене продукции для общества предприятий - загрязнителей. Данный пример с химкомбинатом изобразим графически (см. рис. 1).


Рис. 1.

При отсутствии государственного воздействия (налоги, штрафы, законы), без учета экстернальных издержек комбинат будет производить ОQ2 объем продукции по цене ОР2 . С позиции общества (с учетом экстернальных издержек) предприятие будет производить ОQ1 единиц продукции по цене ОР1 . Учет экстернальных издержек приводит к уменьшению "грязного" производства на величину (Q2 - Q1 ) и повышает цену до Р1 .

Однако точный учет отрицательных внешних эффектов - задача чрезвычайно трудная, но для общества необходимая. Необходимо самого загрязнителя заставить оплачивать издержки, включать эти издержки в цену продукции, что делает ее менее конкурентоспособной. Это один из фундаментальных принципов экономики природопользования: "загрязнитель платит ". Один из возможных путей учета общественных интересов состоит в наложении на загрязнителей специального налога по величине равного экстернальным издержкам. Этот налог получил название налога Пигу.

Заключение

Для решения экологических проблем в экономике необходим макроэкономический подход, ориентированный на конечные результаты. Традиционная «узкая» экономика природопользования рассматривает обычно только природные ресурсы и производимые отходы и загрязнения, не уделяя достаточно внимания самой экономике. Для реализации макроэкономического подхода целесообразно построение для каждого природного ресурса или группы ресурсов своей природно-продуктовой вертикали (цепочки), соединяющей первичные природные факторы производства с конечной продукцией. В связи с такой постановкой вопроса необходимо тщательно проанализировать взаимозаменяемость и дополняемость факторов производства (или различных видов капитала) в экономике с позиций конечных результатов, возможности экономии природных ресурсов при сохранении и увеличении конечного выхода продукции. Имеются самые широкие возможности замены природного капитала на искусственный, однако имеется критический запас природного капитала, который необходимо сохранить при любых вариантах экономического развития.

Важным показателем эффективности природопользования в целом является показатель природоемкости, определяемый отношением объемов используемых природных ресурсов и конечной продукции, полученной на их основе. Выделяются два типа (уровня) показателей природоемкости: макроуровень, уровень всей экономики и продуктовый, отраслевой уровень. Обратным по отношению к коэффициенту природоемкости является показатель природной ресурсоотдачи. Измерение показателя природоемкости в динамике может стать одним из главных критериев перехода к устойчивому типу развития. Уменьшение этих показателей на макроуровне явится важным свидетельством перехода от сформировавшегося техногенного типа экономического развития к устойчивому типу.

Список литературы

1. Экология и экономика природопользования: Учеб. для вузов / Под ред. проф. Э.В. Гирусова, проф. В.Н. Лопатина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, Единство, 2002.

2. Шимова О.С., Соколовский. П. К.: Основы экологии и экономика природо пользования: Учебник. - Мн: БГЭУ, 2001.

3. Глухов В.В. и др. Экономические основы экологии: Учебник / Глухов В.В., Лисочкина Т.В., Некрасова Т.П. - СПб.: Спец. лит., 1995. - 279 с.

4. Данилов-Данильян В. И., Лосев К. С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.: Прогресс-Традиция, 2000.

5. Хотунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность: Учеб. пособие. М.: ACADEMA, 2002.