Главная              Рефераты - Экология

Составление карты лесистости Воротынского района Нижегородской области - курсовая работа

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

(ННГАСУ)

ИНСТИТУТ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

КАФЕДРА ГЕОИНФОРМАТИКИ И КАДАСТРА

Курсовая работа по картографии

Составление карты лесистости Воротынского района
Нижегородской области

Выполнил ст. гр. ЗК.28.07 О.И.Гаврилюк

Руководитель: Т.А.Чечина

Нижний Новгород

2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….…..….3

1.Общие сведения ………………………………………………………………....……4

1.1 Расположение района………………………………………………………...…...4

1.2 Климат…………………………………………………………………………...…4

1.3 История основания района…………………………………...……….…….....….4

1.4 Гидрография…………………………………………………………...….….....….6

1.5 Рельеф…………………………………………………………………..…….....….6

1.6 Растительный покров и грунты……………………………………..……...……..6

1.6.1 Растительный покров…………………………………………………...…...6

1.6.2 Грунты……………………………………………………………….....…….7

1.7 Дорожная сеть и транспорт………………………………………..………..…….7

1.8 Промышленность и сельское хозяйство……………………….……………..….7

2. Составление географической основы……………………………..…………..…….9

3. Составление промежуточной карты………………………………………..…..…..10

3.1 Измерение плотности лесных ресурсов…………………….……………..….....11

3.2 Определение удаленности населенных пунктов Воротынского района от районного лесхоза……………………………………………………………....….…11

4. Составление карты лесных ресурсов……………...…………………………….….12

4.1 Способы картографического изображения и порядок составления карты лесных ресурсов….…………………………………………………………..…..…..12

4.2 Составление легенды……………………………………………………..….…..12

Заключение………………………………………………………………….……….…13

Библиографический список……………………………………………….…………..14

Приложения……………………………………………………………………….....…15

Приложение 1 Географическая основа

Приложение 2 Промежуточная карта

Приложение 3 Карта лесных ресурсов

ВВЕДЕНИЕ

Цель работы:

Составление карты лесных ресурсов Воротынского района.

Задачи:

1) Составление географической основы: при помощи топографической карты
М 1:200000 находятся границы лесов, а при помощи карты М 1:500000 находятся границы района.

2) Составление промежуточной карты М 1:200000, на которой указываются леса, дороги, реки, населенные пункты, и при помощи которой приступают к третьему этапу.

3) Составление карты лесных ресурсов Воротынского района Нижегородской области.

Исходные материалы:

1.Топографическая карта Воротынского района М 1:200000

2.Топографическая карта Нижегородской области М 1:500000

Лесистость – это степень облесенности территории, определяемая отношением площади покрытых лесом земель к их общей площади.

Картой называют математически определенное, уменьшенное, генерализованное изображение поверхности земли, другого небесного тела или космического пространства, показывающее расположение и спроецированные на ней объекты в принятой системе условных знаков. Карта показывает посредством условных знаков размещение свойства объектов, связанных с этой поверхностью.

Объектами карты могут служить предметы, явления или процессы, изображения на картах.

Элементами карты называются её составные части, включающие само картографическое изображение, легенду и зарамочное оформление. Элементами тематической карты являются:

1) математическая основа;

2) картографическое изображение;

3) легенда;

4) вспомогательное оснащение;

5) дополнительные данные.

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Воротынский район находится на востоке Нижегородской области. Административный центр – город Воротынец. Площадь района – 193600 гектар. Численность постоянного населения Уренского района на 1 января 2003 года составляет 23500 человек.

Воротынский район граничит с Воскресенским, Лысковским, Спасским, Пильнинским районами Нижегородской области, а также с республиками Чувашией и Марий Эл.

Воротынский район расположен в лесной зоне Ветлужского равнинного таежно-лесного края (Северное Заволжье) Нижегородской области. Северное Заволжье отличается наиболее холодным и влажным климатом. Зима длится около 5 месяцев. Средняя температура января составляет -13°С, морозы достигают -40°С, иногда до -48°С. Продолжительность вегетационного периода составляет 163-170 дней. Весной характерны заморозки. Безморозный период насчитывает 110-120 дней. Лето короткое и жаркое, начинается обычно 5-10 июня и заканчивается 15-25 августа. Средняя июльская температура воздуха равна +18°С. Осадков за год выпадает от 600 до 500мм. В целом климатические условия благоприятствуют активному проживанию человека и развитию сельского хозяйства.

Возникновение Воротынца как села относится к началу XVIII века . В то время царский двор был заинтересован, чтобы его земли за Волгой заселялись и давали доход. Переселенцам давались льготы. И за Волгу устремились те, кто хотел вольготно жить и веровать по-старому. Официально и тайно на эти земли в Прикерженье, Заветлужье и на болотистые берега Воротыни двинулись тысячи семей раскольников. «Новопоспеленное село Тресвятское, Воротынец » упоминается впервые в 1719 году. Документы первой переписи и ревизии мужского населения, сохранившиеся до настоящего времени, говорят, что в 1719 году в Воротынце проживало 168 «мужских душ». Воротынец — название, полученное от марийцев, которые издавна жили в этом крае, Тресвятское — от деревянной церкви, построенной здесь еще в начале XVIII века и перестроенной в камне в 1829 году.

Население постепенно увеличивалось за счет «пришлых» крестьян из разных городов и уездов и староверов, которые жили в кельях по лесам при том те селе Воротынце. Это происходило потому, что по сравнению с другими, центральными, уездами на Воротынщине крестьянам жилось вольготнее. Годовые сборы здесь не превышали одного рубля с души. Кроме того, в селеньях, разбросанных по глухим лесам, можно было свободнее выполнять религиозные обряды. В связи с этим заметно уменьшилось население Воротынца, но зато вокруг возникли новые поселения — починки Никитино, Горево, Емельяново и многие другие.

Первая четверть XIX века принесла Воротынской волости утрату многих свобод и вольностей — категорически были запрещены самовольные порубки леса, дранье луба и мочала, самовольное переселение из деревни в деревню. Также строго-настрого запрещалось расчищать кулиги под посевы. С отменой крепостного права большинство населения стало испытывать двойной гнет: со стороны кулаков и властей и своего хлеба ему не хватало. Средства для покупки хлеба зарабатывали в лесах. Все большее распространение получали различные промыслы. В середине XIX века появились кустарные красильни, салотопни, дегтярни, овчинные, кожевенные, валяльные и другие мастерские, в которых работали сотни батраков. Из деревни в деревню в одиночку и артелями ходили портные, шорники, жестянщики, плотники, пильщики. В 1905 году промыслами занимались 454 двора.

В целом, в настоящее время Воротынский район по уровню своего социально-экономического развития занимает одно из ведущих мест среди сельских районов Нижегородской области.

1.4 Гидрография

Район покрыт сетью мелких озер, рек и болот. Основной рекой, протекающей по территории района является река Волга. Потребности в питьевой воде обеспечиваются в значительной степени за счет артезианских скважин, отличающихся высоким качеством пресных вод.

1.5 Рельеф

Рельеф территории Воротынского района имеет равнинный характер.

1.6 Растительный покров

Общая площадь лесов 96500 гектар, лесистость района (отношение площади лесных земель к общей площади территории района) — 49,9 % , В возрастном отношении в Воротынском районе преобладают средневозрастные леса — 49,3 % покрытой лесом площади, молодняк — 23,7 %, приспевающие леса — 14,8 %, спелые и перестойные — 7,7 %.

2.СОСТАВЛЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ

В качестве исходного материала в курсовой работе использовалась топографическая карта Воротынского района масштаба 1:200000.

На географической основе красной линией показана административная граница района и определены смежные районы. Обозначены границы лесных массивов (черной линией), сами массивы показаны площадным условным знаком (зеленый фон).

Все условные знаки отображены на легенде.

Географическая основа представлена на листе 1.

3. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ КАРТЫ

Промежуточная карта – это переходный вариант от географической основы к тематической карте, содержит картографическое изображение, легенду, рамку и штамп.

Картографическое изображение на промежуточной карте, получаемое в результате переноса на кальку всех необходимых объектов и ситуации, представляются: территория района, граница которого выделена красным цветом; граница исследуемых объектов (лесных ресурсов) показывается точечным пунктиром. Переносимые с географической основы сеть основных дорог, объекты гидрографии, населенные пункты отображаются соответственно коричневым, синим, черным цветом.

Исходя из цели работы выбираются способы преобразования картографического изображения. Для отображения плотности лесных массивов на территории района выбирается способ изолиний, для удаленности населенных пунктов Воротынского района от административного центра – локализованная диаграмма (роза-диаграмма), видовой состав деревьев лесных массивов отображается значками.

Промежуточная карта изображена на листе 2.

3.1 Измерение плотности лесных ресурсов

На промежуточной карте проводились измерения плотности лесных ресурсов. Для этого карта была разбита на сетку квадратов со стороной 2 см. Внутри каждого квадрата при помощи точечной палетки (100 точек) измерялась плотность. Полученное количество точек, попавших в границы лесных массивов, записывалось в центре каждого квадрата. Затем по полученным значениям проводилась интерполяция – изолинии показаны зеленым цветом. На карте показаны следующие изолинии плотности лесных ресурсов:

- 10%

- 40%

- 80%

3.2 Определение удаленности населенных пунктов Воротынского района
от районного лесхоза

Для определения удаленности населенных пунктов Воротынского района от районного лесхоза были проведены лучи розы-диаграммы до населенных пунктов по разным направлениям. Далее относительно северного направления (северное направления совпало с первым направлением) измерялся угол до каждого луча с точностью 15 минут и расстояние до его конца с точностью 20 метров. По результатам измерений была построена таблица (показанная на листе 2 приложения).

4. СОСТАВЛЕНИЕ КАРТЫ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ

Тематическая карта – это наиболее обширная и разнообразная категория карт природных и общественных (социально-экономических) явлений, их сочетаний и комплексов. На данной тематической карте, представленной на листе 3, показана тематика лесных ресурсов.

4.1 Способы картографического изображения и порядок составления карты лесных ресурсов

1) лесистость на тематической карте показана способом изолиний, которые проведены через 10,40, 80 процентов;

2) в левом верхнем углу от картографического изображения строится локализованная диаграмма (роза-диаграмма) удаленности населенных пунктов Воротынского района от районного центра;

3) с промежуточной карты на тематическую переносятся административная граница районов (на тематической карте показана красным цветом), основные магистрали (показаны коричневым цветом), крупнейшие населенные пункты (показаны черным цветом), гидрография (показана синим цветом), изолинии (показаны зеленым цветом – способ изолиний), границы лесных массивов (зелёным цветом);

4) составляется легенда.

4.2 Составление легенды

Легенда – это система использованных на картах условных обозначений и текстовых пояснении к ним.

В курсовой работе в легенде показаны:

- условные обозначения административной границы района, основных магистралей, населенных пунктов, гидрографии, изолиний;

- цветом показан процент залесенности территории;

- гистограммой показано процентное соотношение возрастов древостоев района;

- при помощи розы-диаграммы показана удаленность населенных пунктов от районного центра

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной работы составлена карта лесистости Воротынского района. Для этого использовалась топографическая карта Воротынского района М 1:200000 (для определения границ района использовалась карта Нижегородской области М 1:500000).

В процессе работы были выявлены следующие явления:

- рассчитана лесистость Воротынского района Нижегородской области (изображенная при помощи изолиний проведенных через 10, 40, 80 процентов);

- определен состав древостоев (изображен при помощи гистограммы в процентном соотношении разных пород лесных ресурсов);

- построена роза-диаграмма удаленности населенных пунктов Воротынского района от административного центра.

На тематической карте отображены лесные массивы. Для показа плотности лесных ресурсов был выбран способ изолиний. Удаленность населенных пунктов Воротынского района от районного лесхоза – с помощью розы-диаграммы

Вывод: основная масса лесов Воротынского района распределена на территории, не прилегающей к административному центру. Площадь района составляет 193600 га. Общая площадь лесов 96500 гектар, следовательно, лесистость района (отношение площади лесных земель к общей площади территории района) — 49,9 %.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. http:/www.wikipedia.ru

2. Берлянт, А.М. Картография: Учеб. для вузов / А.М. Берлянт. - М.: Аспект Пресс, 2001.-336 с.

3. Топографическая карта Воротынского района Нижегородской области 1:200000
4. Топографическая карта Нижегородской области 1:500000.