Главная              Рефераты - Экология

Смог-экологическая проблема - реферат

Содержание

1. Введение

2. Смог-явление природы

3. Виды смога

4. Вредные вещества,

содержащиеся в смоге и их влияние на человека

5. Подготовка к опыту

6. Проведение опыта

7. Результаты опыта

8. Меры предупреждения смога и средства защиты от него.

9. Заключение

10. Приложение

11. Список используемой литературы

12. Защитное слово


1. Введение

Летом 2010 года я узнал из радио и телевизора о том, что большая часть центральной части нашей страны охвачена лесными пожарами. Я с тревогой и сожалением следил за событиями в стране. Ведь сгорело много сёл, деревень, погибли люди, а вокруг крупных городов образовался густой смог. И хотя я был в это время на даче, за городом, но тоже почувствовал едкий запах смога от лесных пожаров. Всё это очень взволновало меня, и я задумался, почему он так вреден для здоровья человека, как смог образуется в воздухе, как избежать образования смога и его последствий для человека. Я решил изучить явление смога подробнее. Так возникла идея моего проекта.


2. Смог-явление природы

Понятие смог изобрели в Лос-Анджелесе (США), соединив два английских слова «дым»(smoke)и «туман» (fog) в конце 70-х. Тогда Лос-Анджелес считался мировой « столицей смога». Сегодня его опередили в этом Мехико и Тегеран. Смог, буквально-дымовой туман-аэрозоль, состоящий из дыма, тумана и пыли, один из видов загрязнения воздуха в крупных городах и промышленных центрах. Аэрозоли представляют собой микроскопические, ( размерами от десятой доли микрона до десяти микрон), жидкие и твёрдые частицы, которые находятся во взвешенном состоянии в воздухе. Фоновый атмосферный аэрозоль в основном состоит из частиц разрушающихся горных пород и почвы, сдуваемых ветром, а также морской соли , образующейся при разрушении морской пены. Песчаные бури и лесные пожары, всегда происходящие в том или ином районе нашей планеты, также являются источниками естественных атмосферных аэрозолей. Туман, смешанный с дымом, содержащим кислотные аэрозоли и другие вредные выбросы промышленных предприятий, автотранспорта или жилых домов получил понятие – смог.

3. Типы смога.

Смог бывает следующих типов: ледяной, радиационный, фотохимический и вулканический.

Вулканический смог.

Смог, который образуется при извержении вулканов, когда в воздухе достигается высокая концентрация сернистого газа, получил название - вулканический смог или англ. voq

Ледяной смог

Ледяной смог аляскинского типа - смог, образующийся при низких температурах из пара отопительных систем и бытовых газовых выбросов. Этот смог состоит из огромного количества мельчайших капелек воды или кристалликов льда, находящихся во взвешенном состоянии в воздухе непосредственно у поверхности земли. Такие ледяные туманы наблюдаются часто в Арктике, на Аляске и других северных районах.

Радиационный смог.

Радиационный туман - туман, который появляется в результате радиационного охлаждения земной поверхности и массы влажного приземного воздуха до образования мельчайших капелек воды. Как правило, радиационный туман возникает ночью при безоблачной погоде и слабом ветре. Обычно различные загрязнители, попавшие в атмосферу, постепенно рассеиваются в воздухе. Воздушные потоки, направленные от земли, выносят загрязнения в верхние слои атмосферы, где дожди и ветры рассеивают их. Иногда холодные массы воздуха непосредственно у земли, содержащие загрязняющие вещества, «накрыты» сверху более тёплым воздухом и не могут подняться вверх и рассеяться в атмосфере. В промышленных районах может возникнуть крайняя форма радиационного тумана – смог, который получил название «лондонский» . Назван в честь города Лондон, в котором впервые появились такие туманы, из-за того, что жители города топили камины углём, который при сгорании выделял вредные вещества. При этом типе смога не образуется новых химических вредных веществ.

Фотохимический смог.

Фотохимический смог - сухой туман, содержащий большое количество вредных веществ, выделяемых промышленными предприятиями , автотранспортом и лесными пожарами. Как правило, возникает в летнюю, жаркую, безветренную погоду в больших мегаполисах. Под действием солнечного света вредные вещества в ходе фотохимических реакций превращаются в ещё более опасные для человека вещества. Такой тип смога впервые был отмечен в 1950-е годы в Лос-Анджелесе и получил название – смог лос-анджелесского типа. Наблюдался в Афинах, Мадриде и других мегаполисах.

4. Вредные вещества, содержащиеся в смоге и их влияние на человека.

Главными поставщиками вредных веществ в атмосферу являются выбросы промышленных предприятий, при выплавке металлов, при переработке нефтепродуктов, при производстве химикатов. В крупных городах одним из основных загрязнителей воздуха являются выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания автомобилей. Также много вредных веществ выделяют теплоэлектростанции, сельское хозяйство. Все эти загрязнители служат причиной головной боли, заболеваниям нервной системы , воспалениям органов дыхания и глаз, обострениям сердечно-сосудистых заболеваний. Самым ранним из случаев появления смога, имевшего серьёзные последствия, были события в городе Доноре ( штат Пенсильвания, США ) в октябре 1948 года-20 человек умерли в течение нескольких дней, число заболевших превысило 6 тысяч. Спустя 4 года, в декабре 1952 года , смертоносный туман, опустившийся на Лондон, унёс жизни 4000 человек, более 10000 тяжело заболели.

5.Подготовка к опыту.

Для проведения опыта мне понадобились следующие предметы:

1.Стеклянная банка ёмкостью 700 мл.

2.Алюминивая фольга размером, чтобы она покрывала горлышко банки.

3.Кубики льда, в количестве 3 -4 штук.

4.Бумага размером не менее 25 см. длиной и15 мм и шириной.

5.Линейка длиною не менее 25 см.

6.Карандаш.

7.Ножницы.

8.Спички или зажигалка.

9. Помощь взрослого.

Фото №1 приложения.

6.Проведение опыта.

1.Подготовил все необходимые предметы для опыта.

2.Отмерил на бумаге полоску длиной 25см. и шириной 1,5см.(фото №2).

3.Отрезал полоску ( фото№3).

4.Сложил полоску пополам и скомкал её (фото№4 и №5).

5.Сделал « крышку» для стеклянной банки, обжав фольгу вокруг её горлышка (фото№6 и №7).

6.Снял фольгу и отложил её в сторону .Положил 3 кубика льда на крышку из фольги, чтобы она охладилась ( фото № 8 и № 9).

7.Налил в банку немного воды (фото №10).

8. Поболтал банку, чтобы её стенки намокли (фото№11).

9.Вылил воду из банки (фото№12).

10. Позвал на помощь маму.

11.Поджёг бумагу и положил её и спичку во влажную банку (фото№13).

12.Быстро накрыл банку крышкой из фольги и крепко прижал её (фото№14).

13.Сверху, на середину фольги положил 3 кубика льда (Фото№15).

14.Наблюдал, как образовывался смог в банке (фото №16).

7. Результаты опыта.

В результате опыта в банке образовалось подобие смога.

Когда я положил в банку горящую бумагу, часть влаги, находящейся в банке, превращается под действием температуры в пар.

Лёд заставил небольшое количество пара сконденсироваться, и тот превратился в мельчайшие капли. Это создало в банке лёгкую дымку.

Тёплый влажный воздух встретился с холодным. Холодный воздух заставил влагу тёплого воздуха сконденсироваться в мелкие капельки, которые держаться в воздухе. Так как ветра в банке не может быть образовался смог.

Когда я открыл банку, то почувствовал резкий запах гари, который держался в комнате минут 15,как при настоящем смоге и мне пришлось проветривать комнату.

8.Меры предупреждения смога и средства защиты.

Защититься от смога трудно. При его появлении, прежде всего, следует как можно плотнее закрыть окна и двери в своём доме (не помешают и уплотняющие материалы – бумага, поролон) и не выпускать на улицу маленьких детей. Если необходимо совершить поездки по городу, для защиты органов дыхания следует использовать марлевую повязку, слегка смоченную раствором питьевой соды (примерно такие повязки использовали для защиты от газов во время Первой мировой войны). Но лучше предупредить смог так, чтобы уменьшить вредные выбросы промышленных предприятий. Нужно заменить токсичное горючее, другими более экологически чистыми источниками электрической энергии, такими как, непосредственно солнечная энергия ( в солнечных батареях), ветер, термальные источники недр Земли и другие. Надо добиваться, чтобы предприятия ставили эффективные очистные фильтры. В настоящее время, для снижения уровня вредных выхлопов автотранспорта, устанавливаются специальные катализаторы на машины, и разрабатывается более экологически чистое топливо. Перспективно и более широкое применение внутри городов электромобилей. В последние годы в России стараются увеличить среднюю скорость движения автотранспорта, ликвидировать «пробки», повысить качество бензина, заменить бензин на экологически более чистый сжиженный газ.

9. Заключение.

Таким образом, проведя опыт, я наглядно увидел, как и почему возникает смог. Узнал, что смог бывает четырёх типов. Увидел, каково вредное воздействие смога на организм человека, и как защитить себя и своих близких от него . В ходе проекта я понял, что необходимо делать для того ,что бы смог не возникал, и как государство работает над этой проблемой. Проблема смога по-настоящему взволновала всё население нашей страны этим летом. Никто не остался равнодушным. Давайте вместе задумаемся, как сделать воздух родного города чище!

11.Список используемой литературы.

1.Боровский Е.Г. Химическое загрязнение атмосферы.

Химия. Приложение к газете «Первое сентября».-2010.-№20.-с.1-8.-фот.-Библиогр.; с.8 (2 назв.).-Содержание туманов; Кислотные туманы и смоги; Фотохимический смог.

2 . Голдовская Л.Ф. Химия окружающей среды.М.Мир,2008;

3.Садовникова Л.К., Орлов Д.С., Лозановская И.Н.

Экология и охрана окружающей среды при химическом загрязнении. М.; Высшая школа, 2008.

5. bibiofond.ru

6. krugosvet.ru

7. www.ref.by

8. be streferat/ru

9. master/donnu/edu/ua

10. Сайт Википедии.

Защитное слово.