Главная              Рефераты - Экология

Оценка загрязнения почвы - реферат

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ГОУ ВПО «Башкирский Государственный Университет»

Биологический факультет

Кафедра экологии

Реферат на тему:

Оценка загрязнения почвы

Уфа 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Источники загрязнения…………………………………………………………4

Нормативные документы….……………………………………………………5

Почва и здоровье человека……………………………………………………...7

Уровень загрязнения почв в России……………………………………………9

Заключение……………………………………………………………………….10

Использованная литература……………..……………………………………...11

Введение

Почвенный покров Земли представляет собой важнейший компонент биосферы. Именно почвенная оболочка определяет многие процессы, происходящие в биосфере. Важнейшее значение почв состоит в аккумулировании органического вещества, различных химических элементов, а также энергии. Почвенный покров выполняет функции биологического поглотителя, разрушителя и нейтрализатора различных загрязнений, а так же почве отведена важнейшая роль в жизни общества, так как она представляет собой источник продовольствия, обеспечивающий 95-97 % продовольственных ресурсов для населения планеты. Если это звено биосферы будет разрушено, то сложившееся функционирование биосферы необратимо нарушится.

Чрезвычайно важно изучение глобального биохимического значения почвенного покрова, его современного состояния и изменения под влиянием антропогенной деятельности, так как эффективная защита окружающей среды от опасных химических реагентов невозможна без достоверной информации о степени загрязнения почв.

Источники загрязнения

Опасность загрязнения почвы как фактора риска для здоровья населения определяется в первую очередь ее функциональным использованием. Для почв сельскохозяйственного назначения наибольшую опасность представляет переход загрязняющих веществ в выращиваемые культуры и поступление загрязнителей в местные источники питьевого водоснабжения. Интенсивное применение ядохимикатов привело к значительному накоплению пестицидов в почвах.

В городах эта опасность связана в основном с интенсивным загрязнением почв тяжелыми металлами и нефтепродуктами. Источниками загрязнения в населенных пунктах являются выбросы энергетических установок, особенно работающих на угле, промышленных предприятий, автомобильного транспорта, многочисленные свалки.

Нахождение детей на площадках с загрязненной землей может привести к избыточному поступлению токсичных веществ, например, свинца, в организм ребенка, что является одним из определяющих факторов при оценке опасности загрязнения почв населенных пунктов. Степень загрязнения почвы химическими веществами в городах служит также индикатором загрязнения атмосферного воздуха, так как содержащиеся в нем твердые частицы оседают на поверхности земли. Используя методы эколого– геохимического картографирования почв, проводят зонирование территорий населенных пунктов по различным показателям загрязнения почв.

Удовлетворительное состояние почвы имеет большое эпидемиологическое значение, поскольку в ней могут находиться возбудители инфекционных заболеваний. Длительность сохранения возбудителей брюшного тифа в почве достигает 400 суток, дизентерии – 100 суток, туберкулеза – 3 – 7 суток, бруцеллеза – 0,5 – 2 суток, холеры – 0,5 – 4 суток, чумы – 0,1 – 1 суток, яиц аскариды до одного года.

Поступление возбудителей этих инфекций в организм возможно при непосредственном контакте человека с почвой, а также при употреблении инфицированной воды и продуктов питания.

Нормативные документы

Оценку содержания токсикантов в почве осуществляют с использованием ПДК или ОДК вещества. При обосновании этих нормативов применяют четыре основных показателя вредности, устанавливаемых экспериментально:

1. Транслокационный, характеризующий способность перехода вещества из почвы в сельскохозяйственные культуры и продукты питания;

2. Водно – миграционный, основанный на перехода токсикантов из почвы в воду;

3. Общесанитарный, характеризующий влияние загрязняющего вещества на самоочищающуюся способность почвы и ее биологическую активность;

4. Воздушно – миграционный, учитывающий возможность перехода токсикантов в воздух;

Почв населенных мест» (МУ 2.1.7.730. – 99), «Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) тяжелых металлов и мышьяка в почвах с различными физико – химическими свойствами» и «Санитарно – эпидемиологические требования к качеству почв»

В почве нормируют содержание тяжелых металлов, хлористого калия, нитратов, сернистых соединений, сероводорода и серной кислоты, бенз(а)пирена, ряда пестицидов. Учитывая большое разнообразие почв на территории нашей страны, весьма перспективно производить, с точки зрения экологии, нормирование химически веществ в зависимости от физико – химических свойств почвы. Так, уже приняты нормативы содержания свинца в почва сельскохозяйственного назначения разного типа: для песчаных и супесчаных - 32 мг/кг, для кислых – 65 мг/кг, для слабокислых и нейтральных – 130 мг/кг.

По мнению ряда американских исследователей содержание свинца в городских почва не должно превышать 100 мг/кг; это обеспечивает защиту детей от избыточного поступления свинца в организм. В реальных условиях концентрация свинца превышает указанный уровень. Повышение содержания свинца в почве на каждые 100 мг/кг приводит к увеличению его концентрации в крови детей в возрасте от трех лет на 0,5 – 1,6 мкг/дл. Анализ имеющихся данных показывает, что в большинстве городов России содержание свинца в загрязненной почве варьирует в пределах 30 – 150 мкг/кг при среднем значении около 100 мкг/кг. Наиболее высокие концентрации свинца от 100 до 1000 мг/кг – обнаружены в почве городов, где расположены металлургические предприятия (Белово, Владикавказ, Кировград, Карабаш, Горняк, Дальнегорск), а также вблизи производств аккумуляторов в Курске, Санкт – Петербурге, Свирске, Дальнегорске.

Оценка неблагоприятных последствий загрязнения почв при их непосредственном воздействии на организм человека важна для случаев геофагии у детей при играх на загрязненных почвах. Такую оценку проводят по наиболее распространенному в населенных пунктах загрязняющему веществу – свинцу, повышенная концентрация которого сопровождается увеличением содержания и других компонентов. При систематической концентрации свинца в почве игровых площадок в пределах 300 мг/кг можно ожидать изменения психоневрологического статуса у детей. Безопасным считается загрязнение почвы на уровне ПДК.

Почва и здоровье человека

Большинство микроорганизмов, обитающих в почве, — сапрофаги, которые не приносят вреда животным организмам. Вместе с тем постоянно или временно в почве обитают патогенные, болезнетворные микроорганизмы, возбудители инфекционных заболеваний. Некоторые из них (главным образом постоянные обитатели почвы) образуют спору — плотную оболочку, обеспечивающую им устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям внешней среды: высокой температуре, высыханию, давлению, отсутствию питательных веществ.

Группу спорообразных бактерий принято называть клостридиями. В последние годы накопилось достаточно данных о том, что клостридии обладают способностью не только многие десятилетия сохраняться в почве в виде спор, но и размножаться в ней. К патогенным бактериям относятся возбудители таких опасных инфекционных заболеваний, как сибирская язва, газовая гангрена, столбняк, ботулизм. Заражение человека через загрязненную почву может наступить при самых различных обстоятельствах: непосредственно при обработке почвы, уборке урожая, строительных работах и т.п. К числу наиболее опасных болезней человека и животных относится сибирская язва. Возбудитель сибирской язвы — сибиреязвенная палочка, которая, попадая с мочой и испражнениями больных животных в почву, образует вокруг себя спору и в таком состоянии может сохраняться годами, особенно в каштановых и черноземных почвах. Животные, поедая корм, загрязненный этой палочкой, заражаются сибирской язвой. Человек заражается сибирской язвой, как правило, при контакте с больными или павшими животными, через продукты и сырье, полученные от больных животных (мясо, шерсть, шкура), а также при непосредственном соприкосновении с почвой.

Опасность для человека представляет и столбнячная палочка, которая обнаруживается в почве разных географических районов. Заражение человека происходит через поврежденную кожу или слизистую при контакте с зараженной почвой. Спороносная палочка, возбудитель ботулизма — тяжелого пищевого отравления, обнаружена в среднем в 9% проб, взятых из почвы в районах Кавказа, азовского и каспийского морей, в приморском крае, на дальнем востоке и в Санкт - Петербурге. Попадая на овощи, ягоды, фрукты, рыбу, грибы и другие продукты, при благоприятных анаэробных условиях она из споры превращается в вегетативную форму, продуцирующую токсин (яд). По силе своего действия на организм человека и животного этот токсин превосходит все другие бактериальные токсины и химические яды.

Вместе с загрязненной почвой в поврежденные ткани человека могут проникнуть споры гангренозной палочки. Газовая гангрена протекает в виде быстро распространяющегося отека тканей и их омертвления.

Из числа временных микроорганизмов, обитающих в почве, большую группу составляют возбудители кишечных инфекций (брюшного тифа, паратифов, дизентерии, холеры), бруцеллеза, туляремии, чумы, коклюша. Они попадают в почву только при определенных условиях (с выделениями больных, с нечистотами и др.). Нельзя сказать, что почва является благоприятной средой для их обитания. В их гибели большую роль наряду с недостатком питательных веществ, не всегда оптимальными влажностью и температурой почвы играет антагонизм между различного рода почвенными микроорганизмами. Не находя подходящих условий, патогенные для человека и животных неспороносные бактерии погибают обычно относительно быстро. Однако некоторые из них, особенно в загрязненной почве, сохраняются продолжительное время: возбудители брюшного тифа, паратифов и холеры могут оставаться жизнеспособными до трех месяцев; бруцеллеза — до пяти месяцев, туляремии — до двух месяцев

Уровень загрязнения почв в России

По данным санэпидслужбы в среднем по стране до 20 % исследованных образцов почвы не отвечают санитарным нормам гигиеническим нормативам, из них в 3 % проб отмечалось повышение содержания пестицидов, в 16 % - тяжелых металлов. Наибольшее количество загрязненных проб почвы обнаруживается в зонах влияния промышленных предприятий и транспортных магистралей (в 20 % изученных образцов)

На площадях сельскохозяйственного назначения свинцом, ртутью, кадмием, цинком и другими металлами загрязнено около 2 % почв.

Загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами является одной из важных экологических проблем России. В 90 % случаев аварийного разлива нефти происходят существенные и во многом необратимые повреждения природных комплексов.

Загрязнение почв диоксинами зафиксировано в городах, где размещены предприятия хлорной промышленности – Уфа, Чапаевск и некоторые другие.

В среднем 17 % почв не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. В образцах обнаружены яйца гельминтов, личинок мух, что представляет опасность для здоровья населения.

Загрязнение почв города возбудителями паразитарных болезней наиболее часто регистрируется на территории дворов, детских дошкольных и школьных учреждений, на улицах около мусоросборников и туалетов, в местах выгула домашних животных.

Заключение

Почвы загрязняются различными вредными химическими веществами, пестицидами, отходами сельского хозяйства, промышленного производства и коммунально-бытовых предприятий. Поступающие в почву химические соединения накапливаются и приводят к постепенному изменению химических и физических свойств почвы, снижают численность живых организмов, ухудшают ее плодородие. В связи с тем, что почва является неотъемлемым звеном биосферы и играет важнейшую роль в жизни общества всей планеты чрезвычайно важно изучение ее современного состояния и изменения под влиянием антропогенной деятельности.

Таким образом, в настоящее время необходимо иметь такие методы оценки загрязнения почв, которые могли бы дать объективное представление о состояние почвы, то есть о том, насколько она способна выполнять отведенные ей функции.

Использованная литература

1.http://revolutionecology/00026282_0.html

2.http://www.ecosystema.ru/07referats/soils.htm