Главная              Рефераты - Экология

Основные задачи научно-технического прогресса в природопользовании и охране природы - реферат

1.Основные задачи научно-технического прогресса в природопользовании и охране природы

Решение задач создания малоотходной и ресурсосберегающей техники и технологии в сочетании с развитием социально-экономических процессов, основанных на достижениях НТП в ресурсопользовании и охране среды обитания, во многом способствует укреплению здоровья людей, повышению их работоспособности, долголетию и творческому настрою, т. е. тому, что представляет непреходящие ценности общества. Человек, его материальные и духовные потребности—не только основная движущая сила прогресса, но и высшая его цель.

Развитие НТП, быстрый рост населения, усиление антропогенного влияния на природу и на самого человека как часть природы выдвинули экологию на одно из первых мест в борьбе за выживание людей на современном этапе развития общества. В нашей стране сейчас производится около 30% всего мирового объема продукции горнорудной промышленности. Стоит это недешево. В добывающей промышленности (отрасли) сосредоточена почти 1/3 производственных фондов (туда направляется до 40% капитальных вложений). И здесь следует серьезно проанализировать эколого-экономическую эффективность этой отрасли. Эколого-экономический анализ может свидетельствовать о значительном расхождении отчетных данных с эффективностью этих отраслей.

Основной причиной загрязнения окружающей природной среды является то, что человеческая деятельность создает огромный объем отходов. Все, что производится и потребляется человеком, в конечном счете становится отходом. Однако еще до получения конечного продукта, предназначенного для потребления, при переработке исходного вещества в целевой продукт отходы составляют около 5%.

В строительном производстве следует широко внедрять мероприятия по регенерации и вторичному использованию материально-технических ресурсов, особенно строительных материалов от разборки сносимых и реконструируемых зданий.

2.Прогнозирование научно-технического прогресса в охране окружающей среды

Научно-технический прогресс (НТП) ведет к интенсивному использованию природных ресурсов. Для достижения максимума эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий используются последовательно эвристические статистико-вероятностные и детерминированные методы в прогнозировании, планировании и управлении рациональным использованием природных ресурсов (земельных, водных и воздушных бассейнов) на международном, национальном, региональном уровнях и на уровне отдельных ТПК. В настоящее время недостаточно полно разработаны правовые и социально-экономические аспекты, устанавливающие принципы развития НТП рационального использования ресурсов окружающей природной среды. Основными принципами развития НТП и охраны окружающей среды являются следующие: системности и комплексной взаимозависимости; логической последовательности и количественной зависимости; структуризации; региональности и возможностей внутренней замкнутости использования, воспроизводства природных ресурсов; устойчивой последовательности антропогенного воздействия на окружающую среду; неповторимости и невозобновимости элементов эколого-экономической системы.

3.Потенциал научно-технического прогресса в охране природной среды

Для раскрытия потенциальных возможностей НТП следует определить границы взаимосвязи НТП с охраной окружающейсреды.

На предприятиях промышленности накопилось и ежегодно накапливается большое количество твердых и жидких отходов. От переработки нефти количество отходов составляет до 0,64%, в том числе жидких— 0,48%, твердых— 0,16%. Эти отходы подлежат рациональному использованию в химической промышленности, в строительстве и других отраслях народного хозяйства.

Отставание в развитии НТП, нарушение и распад взаимосвязи экологических систем способны вызвать необратимую инверсию окружающей среды. Вот почему охрана окружающей природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов становятся делом общенародным, делом людей всей планеты.