Главная              Рефераты - Экология

Гидросфера Республики Беларусь - реферат

Частное учреждение образования

«МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ»

Кафедра экономики и управления производством

Управляемая самостоятельная работа

по дисциплине: «Основы экологии и энергосбережения»

на тему: « Гидросфера Республики Беларусь. Источники загрязнения. Источники по направлению снижения загрязнения»

Выполнили студентки гр.№100801с Ринейская Я.С., Лукашевич А.А.

Проверил кандидат технических наук, Валицкий С.В.

доцент

Минск-2010

Содержание:

1.Понятие гидросферы…………………………………………………стр.3

2. Загрязнение гидросферы………………………………………….....стр.5

3.Источники по направлению снижения загрязнения………………..стр.8

4.Заключение……………………………………………………………стр.9


1.Понятие гидросферы.

Гидросфера – важнейший элемент биосферы, объединяет все воды земного шара, включая океаны, моря и поверхностные воды суши. К гидросфере в широком смысле относят также подземные воды, лед и снег Арктики и Антарктиды, атмосферную воду и воду, содержащуюся и живых организмах. Полные массы на поверхности Земли образуют тонкую геологическую оболочку, которая занимает большую часть поверхности Земли и образует Мировой океан( 361 млн. , или 70,8 % от всей поверхности планеты). Общий объем гидросферы равен 1,4 млрд. , для ее по отношению ко всей массе Земли не превышает 0,02%.

Основная масса воды гидросферы сосредоточена в морях и океанах, второе место по объему водной массы занимают подземные воды, лед и снег арктических и антарктических областей, горные ледники. Поверхностные воды суши, и атмосферные воды составляют доли процента от общего объема доли гидросферы. Воды гидросферы находятся в постоянном взаимодействии, переходы из одних видов вод в другие составляют сложный круговорот воды на земном шаре. С гидросферой связано зарождение жизни на Земле, так как вода способна к образованию сложных химических соединений, которые обусловили возникновение органической жизни, а затем – формирование высокоорганизованных животных организмов.

Вода- химическое соединение водорода с кислородом, бесцветная жидкость без запаха, вкуса и цвета. В природных условиях содержит растворенные соли, газы и органические вещества, их количество меняется в зависимости от происхождения воды и окружающих условий. Ресурсы пресных вод составляют незначительную долю суммарного объема гидросферы, но именно они играют решающую роль в общей циркуляции воды, функционировании экологических систем, в жизнедеятельности человека и существовании других живых существ, в развитии производства. На пресные воды приходится около 2,5% гидросферы, используемая часть ( речной сток, озерная вода) составляет менее 1% от общего объема вод гидросферы.

Вода обеспечивает существование живых организмов на Земле и протекание процессов их жизнедеятельности. Она входит в состав клеток и тканей любого животного и растения. В среднем вода составляет около 90% массы всех растений и 75% массы животных. Сложные реакции в животных и растительных организмах могут протекать только при наличии водной среды. Тело взрослого человека содержит 60-80% воды. Физиологическую потребность человека в воде можно удовлетворить только водой и ничем иным. Потеря 6- 8% воды сопровождается полуобморочным состоянием, 10%- галлюцинациями, 12%- приводит к смерти.

Климат и погода на Земле во многом зависит и определяются наличием водных пространств и содержанием водного пара в атмосфере. В сложном взаимодействии они регулируют ритм термодинамических процессов, возбуждаемых энергией Солнца. Океаны и моря благодаря большой теплоемкости воды служат аккумуляторами тепла и тем самым способны влиять на погоду и климат планеты. Океан, растворяя газы атмосферы, является регулятором воздуха.

В деятельности человека воды находит самое широкое применение. Вода- это материал, используемый в промышленности и технологических и входящих в состав различных видов продукции и технологических процессов, выступает в роли теплоносителя, служит для целей обогрева. Сила падения воды приводит в действие турбины гидроэлектростанций. Водный фактор является определяющим в развитии и размещении ряда промышленных производств. К водоемким отраслям, ориентирующимся на крупные источники водоснабжения, относятся многие производства химической и нефтехимической промышленности, где вода служит не только вспомогательным материалом, но и одним из важных видов сырья, а также электроэнергетика, черная и цветная металлургия, некоторые отрасли лесной, легкой и пищевой промышленности. Широко используется вода в строительстве и промышленности строительных материалов. Сельскохозяйственная деятельность человека связана с потреблением огромного количества воды, прежде всего на орошаемое земледелие. Реки, каналы, озера- важные пути сообщения. Водные объекты- это и места отдыха, восстановления здоровья людей, спорта, туризма.

2.Источники загрязнения

Интенсивное использование водных ресурсов влечет за собой резкое изменение их качественных параметров в результате сброса в воду самых разнообразных загрязнителей антропогенного происхождения, способствует разрушению естественных экосистем. Вода теряет способность к самоочищению. Самоочищение в гидросфере связано с круговоротом веществ. В водоемах оно обеспечивается совокупностью деятельностью их организмов. Поэтому одна из важнейших задач рационального водопользования состоит в том, чтобы поддерживать эту способность. Факторы самоочищения водоемов многочисленны и разнообразны, условно их можно разделить на три группы- физические, химические и биологические.

Среди физических факторов, обусловливающих самоочищение водоемов, первостепенное значение имеют разбавление, растворение и перемешивание поступающих загрязнителей. Интенсивное течение реки обеспечивает хорошее перемещение и снижение концентрации взвешенных частиц; в озерах, водохранилищах, прудах действие физических факторов ослабевает. Оседание в воде нерастворимых осадков, а также отстаивание загрязненных вод способствует самоочищению водоемов. Важным фактором самоочищения водоемов является ультрафиолетовое излучение солнца. Под влиянием этого излучения происходит обеззараживание воды.

В процессе водоотведения- совокупности санитарных мероприятий и технических устройств- обеспечивается удаление сточных вод за пределы городов и других населенных мест или промышленных предприятий. Осуществляется водоотведение с помощью ливневой, промышленной и бытовой, внутренней и наружной канализации. Процессы интенсификации использования водных ресурсов, рост объемов сточных вод, отводимых в водные объекты, ведения главная опасность заключается в ухудшении качества воды. Более половины стоков, сбрасываемых в поверхностные водоемы земного шара, не приходят даже предварительной очистки. Для хранения самоочищающей способности воды необходимо более чем десятикратное разбавление стоков чистой водой. Согласно расчетам, на обеззараживание сточных вод в настоящее время расходуется часть мировых ресурсов речного стока; если сброс сточных вод будет возрастать, то в ближайшее десятилетие для этой цели потребуется расходовать все мировые ресурсы речного стока.

Основными источниками загрязнения являются сточные воды промышленных и коммунальных предприятий, крупных животноводческих комплексов и ферм, ливневые стоки в городах и смыв дождевыми потоками ядохимикатами и удобрений с полей.

Весьма опасны как загрязнители сточные воды целлюлозно-бумажной промышленности. Стоки этих предприятий поглощают кислород за счет окисления органических веществ, засоряют воду нерастворимыми веществами и волокнами, придают воде неприятный вкус и запах, изменяют цвет, способствуют развитию грибных обрастаний по дну и берегам.

Особенно загрязняют водоемы и губительно отражаются на развитии водных организмов сточные воды разнообразных химических заводов. Сбросы ТЭЦ обычно бывают подогреты на 8-10° С выше в сравнении с водой водоемов. При повышении температуры водоемов в них происходит усиление развития микро- и макропланктона, "цветение" воды, изменяются ее запах и цвет.

Сильно загрязняет и засоряет реки молевой сплав леса. Массы плывущего леса наносят рыбе ранения, преграждают путь к нерестилищам, рыба большей частью покидает обычные места нереста. Кора, сучья, ветки засоряют дно водоемов. Из бревен и древесных отходов выделяется в воду смола и другие вредные для рыбного населения продукты. Экстрагированные из древесины вещества разлагаются в воде, поглощая кислород, вызывая гибель рыб. Особенно в первые сутки сплава от недостатка кислорода гибнут икра и мальки рыб, а также кормовые беспозвоночные.

Усиливает засорение рек сброс в них отходов лесозаводов – опилки, кора и др., скапливающиеся большей частью в заводях и протоках. Часть леса тонет, число бревен увеличивается из года в год. Гниющая древесина и кора отравляют воду, она становится "мертвой".

Источником загрязнения вод во многих случаях являются коммунальные сточные воды (канализация, бани, прачечные, больницы и др.).

Растет численность населения, расширяются старые и появляются новые города. К сожалению, не всегда постройка очистных сооружений успевает за темпами жилищного строительства.

Положение осложняется тем, что за последние годы в составе сточных вод резко увеличилось содержание биологически активных и стойких примесей, таких, как новые виды моющих средств, продуктов органического синтеза, радиоактивных веществ и др.

3. Источники по направлению снижения загрязнения

Методы, применяемые для очистки производственных и бытовых сточных вод, можно разделить на три группы: механические, физико-химические, биологические.

В комплекс очистных сооружений, как правило, входят сооружения механической очистки.

Механическая очистка применяется для выделения их сточных вод нерастворенных минеральных и органических примесей.

Биологическая очистка – широко применяемый на практике метод обработки бытовых и производственных сточных вод. В его основе лежит процесс биологического окисления органических соединений, содержащихся в сточных водах. Биологическое окисление осуществляется сообществом микроорганизмов, включающим множество различных бактерий, простейших и ряд более высоко - организованных организмов – водорослей, грибов и т.д, связанных между собой в единый комплекс сложными взаимоотношениями( метабиоза, симбиоза и антагонизма).

Биологическая очистка сточных вод может осуществляться как в естественных условиях( поля орошения, поля фильтрации, биологические пруды), так и в специальных сооружениях( аэростенки биофильтраты). Искусственное культивирование микроорганизмов в специально созданных для них благоприятных внешних условиях( состав питательной среды, избыток растворенного кислорода, температура) резко ускоряет биологическую очистку сточных вод, хотя и требует дополнительных затрат.

Химические и физико-химические методы очистки играют значительную роль при обработке производственных сточных вод. Они применяются как самостоятельные, так и в сочетании с механическими и биологическими методами.

4.Заключение

Загрязнение поверхностных и подземных вод приносит большой вред экологическим системам и материальный ущерб народному хозяйству. Такие воды становятся малопригодными или непригодными для различных видов хозяйственного потребления и использования в рекреационных целях, иногда являются источником инфекционных заболеваний. В результате, по данным Всемирной организации здравоохранения, вследствие потребления недоброкачественной воды ежегодно заболевают около 500 млн. человек, а детская смертность достигает 5 млн.человек в год. Материальный ущерб выражается также в снижении улова рыбы, дополнительных затратах на водоснабжение населения и промышленных предприятий, строительство очистных сооружений.


Литература: