Главная              Рефераты - Экология

Мониторинг животного мира - реферат

Мониторинг животного мира проводится по единой государственной системе в целях своевременного выявления, предупреждения и устранения последствий негативных процессов и явлений для сохранения биологического разнообразия и обеспечения научно обоснованного использования объектов животного мира.

Объектами наблюдений при проведении мониторинга животного мира являются:

дикие животные – млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые и другие животные, обитающие на земле (на поверхности, в почве, в подземных пустотах), в поверхностных водах и атмосфере в условиях естественной свободы;

среда обитания диких животных – природная среда, в которой дикие животные обитают в состоянии естественной свободы.

Мониторинг животного мира осуществляется по следующим направлениям:

наблюдение за дикими животными, относящимися к объектам охоты, и средой их обитания;

наблюдение за дикими животными, относящимися к объектам рыболовства, и средой их обитания;

наблюдение за дикими животными, включенными в Красную книгу Республики Беларусь, и средой их обитания;

наблюдение за дикими животными, относящимися к видам, подпадающим под действие международных договоров Республики Беларусь, и средой их обитания.

Мониторинг животного мира может осуществляться и по другим направлениям, определяемым Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – Минприроды).

Мониторинг животного мира проводится Минприроды совместно с Министерством лесного хозяйства, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Национальной академией наук Беларуси, иными государственными органами и организациями.

Наблюдения за дикими животными и средой их обитания проводятся на пунктах наблюдений мониторинга животного мира, включенных в государственный реестр пунктов наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

Количество и местонахождение пунктов наблюдений мониторинга животного мира, технология работ по организации и проведению мониторинга животного мира, перечень параметров и периодичность наблюдений устанавливаются Минприроды и должны обеспечивать получение информации, достаточной для объективной оценки состояния животного мира.

Пункты наблюдений мониторинга животного мира включаются в государственный реестр пунктов наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь в порядке, установленном Минприроды.

Экологическая информация, полученная в результате проведения мониторинга животного мира, включает:

данные о видовом составе диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

данные об общей численности, в том числе промысловом запасе диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

данные о динамике численности и структуре сообществ отдельных видов диких животных;

оценку воспроизводства объектов животного мира, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

прогноз возможных изменений состояния диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

данные о распространении диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

данные о физическом состоянии диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;

данные о структуре, качестве и площади среды обитания диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь.

Сбор, хранение, обработку, анализ данных мониторинга животного мира, предоставление экологической информации, получаемой в результате проведения мониторинга животного мира, обеспечивает Минприроды. В этих целях Министерство определяет информационно-аналитический центр мониторинга животного мира (далее – информационно-аналитический центр). Положение об информационно-аналитическом центре утверждается Минприроды.

Информационно-аналитический центр безвозмездно предоставляет обобщенную экологическую информацию, полученную в результате проведения мониторинга животного мира, в главный информационно-аналитический центр для включения ее в информационную систему Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, а также осуществляет информационный обмен с информационно-аналитическими центрами других видов мониторинга окружающей среды Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

Состав и содержание экологической информации, получаемой в результате проведения мониторинга животного мира, сроки, а также порядок ее предоставления в главный информационно-аналитический центр Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь определяются Минприроды.

Данные мониторинга животного мира, подлежащие длительному хранению, включаются в установленном законодательством порядке в государственный фонд данных о состоянии окружающей среды и воздействиях на нее.

Предоставление экологической информации, полученной в результате проведения мониторинга животного мира, государственным органам, другим государственным организациям, иным юридическим лицам и гражданам, а также ее распространение осуществляются в соответствии с законодательством об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов и законодательством об информации и информатизации.