Главная              Рефераты - Экология

Экологические проблемы Калтасинского района Республики Башкортостан - реферат

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Кафедра прикладной экологии

РЕФЕРАТ

на тему

«Экологические проблемы Калтасинского района Республики Башкортостан»

Студент гр. БТП-07 А.А.Жарков

ДоцентЛ. А. Насырова

УФА - 2010

Содержание

Введение

1. Географическое расположение

2. Климат

3. Административная единица

4. Промышленное производство

5. Загрязнение водных ресурсов

6. Загрязнение почвенных ресурсов

7. Загрязнение атмосферного воздуха

Заключение

Список литературы

Введение

В условиях всеобщей глобализации создать «экологический рай» в отдельно взятой стране невозможно. Территория Башкортостана – это часть России, Евразии, планеты.

В республике Башкортостан много таких экологических проблем, которые успешно решаются в развитых странах, где удалось существенно снизить уровень загрязнения окружающей среды, организовать рациональное использование сельскохозяйственных угодий, достичь успеха в энергосбережении и создании системы особо охраняемых природных территорий. Этот опыт, безусловно, может быть использован для совершенствования системы экологической безопасности РБ.

К основным характеристикам состояния экологии РБ в 2008 году относились уровень загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных водных объектов, а также земель, на которых производилось размещение отходов производства и потребления.

Определяющим фактором качества воздуха является поступление в атмосферу загрязняющих веществ от деятельности промышленных предприятий, а также в процессе эксплуатации автотранспортных средств. К основным видам экономической деятельности, оказывающим негативное влияние на состояние атмосферного воздуха, относятся добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, химии и нефтепродуктов. Основными причинами загрязнения атмосферного воздуха выбросами от автотранспорта является низкая пропускная способность городской и дорожной сети, плохое качество дорожного покрытия, высокая концентрация автотранспортных предприятий и гаражных боксов в жилой застройке, высокий процент неисправных автотранспортных единиц.

В промышленном производстве половина от общего объема сброса сточных вод в поверхностные водные объекты по республике приходится на долю предприятий по производству нефтепродуктов и химическому производству, а также по добыче полезных ископаемых и производству электроэнергии, газа и воды.

Ежегодное увеличение объемов образования твердых бытовых отходов в республике и усложнение их состава с преобладанием полимерных изделий, бумаги и картона определяет актуальность проблемы их размещения и переработки.

Анализ состояния земельных ресурсов Башкортостана показывает, что по-прежнему сохраняется тенденция деградации, отчуждения, загрязнения и захламления почв, которая вызвана процессами эрозии почв, переувлажнением и заболачиванием, переуплотнением почвенного профиля вследствие применения традиционных аграрных технологий.

В целях решения задач обеспечения рационального природопользования и снижения антропогенной нагрузки на природные комплексы осуществляется реализация Республиканской целевой программы "Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан (2004-2010 годы)".

Таким образом, современное состояние природно-ресурсного потенциала, интенсивность его использования, формы и методы охраны в значительной степени определяются экономическими факторами. Поэтому дальнейшее развитие Республики Башкортостан должно строиться на обоснованном регулировании экономики с учетом требований охраны окружающей среды.

В основной части данной работы рассматриваются экологические проблемы Калтасинского района РБ и возможные пути их решения на основании принятой в 2009 г. программы советом муниципального района «Экология и природные ресурсы муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан на 2009-2015 годы».

1. Географическое положение

Район расположен в северо-западной части республики, в пределах Прибельской увалисто-волнистой равнины, в междуречье Быстрого Таныпа и Буя. Граничит на севере с Янаульским, на востоке – Бураевским, на юге – Дюртюлинским, на западе - с Краснокамским районами. Площадь района составляет 1564 км², протяженность с запада на восток — 63 км, с севера на юг — 47 км. Почвы серые лесные, подзолистые и дерново-подзолистые. Хвойные и широколиственные леса занимают 33,6 % площади района. Полезные ископаемые представлены месторождениями нефти, кирпичного сырья, песка.На территории района проходит автомагистраль республиканского значения Уфа – Бирск – Нефтекамск.

2. Климат

Климат района континентальный умеренно-теплый и влажный, часто наблюдаются поздние весенние и ранние осенние заморозки. Среднегодовое количество осадков составляет 469 мл. с колебаниями от 247 мл (1949) до 609 мл. (1956).

Среднегодовая температура воздуха 1,2 градуса, в сумме активных температур 2000 град.Годовое преобладающее направление ветра – юго-западное.

3. Административная единица

Калтасинский район был образован 20 августа 1930 года. Главой администрации в данный момент является Нурытдинов Равис Гависович. Население района в 2008 г. составляло 28294 человека. Среди населения преобладают марийцы (45,6%), русские (17,1%), татары (15,8%), башкиры (11,1%), удмурты (9,6%) (2002). Районный центр – с. Калтасы, находится в 210 км от г. Уфы, в 50 км от железнодорожной станции Янаул, в 40 км от г. Нефтекамска. В состав района на ноябрь 2008 года входят 11 сельских поселений: д. Амзибаш, д. Большекачаково, д. Калегино, д. Калмиябаш, с. Калтасы, д. Большой Кельтей, с. Краснохолмский, д. Нижний Качмаш, д. Новокильбахтино, д. Тюльди, д. Старояшево.

4. Промышленное производство

Агропромышленный комплекс - крупнейший сектор народного хозяйства Калтасинского муниципального района. Он включает в себя 10 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности: 6 обществ с ограниченной ответственностью; МТС «Калтасинская»; ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных; районную семенную инспекцию; ООО "Сортоиспытательный участок".

В районе функционирует 30 крестьянских фермерских хозяйств и 7837 личных подсобных хозяйств.

По состоянию на 1 января 2009 года земельная площадь района составляет 151870 га, из них сельскохозяйственных угодий - 85650 га, в том числе пашни – 45807 га, сенокосов – 12642 га, пастбищ – 26839 га. Сельское хозяйство специализируется на возделывании зерновых культур, картофеля, на разведении молочно-мясного скота и свиней.

В 1949 г. в было открыто первое в районе месторождение нефти. Для транспортировки высокосернистых нефтей, добываемых на северо-западе Башкирии, в т. ч. Калтасинском районе, и юге Пермской области, на уфимские НПЗ и выхода их на магистральные нефтепроводы Туймазы-Омск через перекачивающую станцию Черкассы было принято решение в 1966 г. построить нефтепровод Калтасы-Уфа-2 пропускной способностью 7 млн. тонн в год. Сейчас нефтепровод находится во ведении ОАО «Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы им Д.А. Черняева линейно-производственная диспетчерская станция «Калтасы».

ЛПДС Калтасы в данное время перекачивает нефть по двум направлениям, Калтасы - Уфа-2 и Калтасы - Языково - Салават, а также принимает с нефтепровода Чернушка - Калтасы и промыслов: ООО нефтегазодобывающее управление «ЮжАрланнефть», ООО НГДУ «Арланнефть» и ООО НГДУ «Краснохолмскнефть», которое было образовано в 1970 г. Все эти управления находятся во ведении подразделений АО «Баш-нефть», которые ведут разработку нефтяных месторождений и осуществляют нефтедобычу. Объем резервуарного парка в районе составляет 120 тыс.м³, состоящий из 12 резервуаров типов ЖБР-10000 и РВСП-20000. Разведанные запасы нефти к началу 2009 года составляли 26,2 млн.т. При существующем уровне добычи разведанных месторождений хватит на 25-28 лет эксплуатации.

В районе также имеется разведанное месторождение глины кирпичной Калтасинское, которое используется для производства кирпича Калтасинским заводом керамического кирпича.

Имеющиеся залежи песчанно-гравийной смеси в районе по данным лабораторных анализов не удовлетворяют требованиям к строительным материалам. Строительные и дорожные организации района вынуждены завозить из-за пределов района (пос. Николо-Березовка Краснокамского района) песчанно-гравийную смесь для производства, для строительного бетона и асфальтобетона.

5. Загрязнение водных ресурсов

Обеспечение населения района доброкачественной питьевой водой в достаточном количестве является основным влияющим фактором среды обитания на здоровье населения. Приоритетным загрязняющим элементом питьевой воды в районе является вещество, влияющее на органолептический показатель - жесткость, бактериальная загрязненность показательной микрофлорой.

Отмечается уменьшение процента нестандартных проб в источниках водоснабжения района с 27,2% в 2006 году до 18,8% в 2007 г.и до 10% в 2008 году по химическим показателям. Причиной несоответствия качества воды в источниках является постоянное превышение по жесткости воды (9,9 мг/л при норме 7,7) водоисточника Ижболдино в с. Краснохолмский. Для обеспечения нормативных показателей питьевой воды по химическому составу необходимо проведение мероприятий по ее умягчению.

В 2008 году качество воды по микробиологическим показателям ухудшилось:

- из водоисточников, количество отклонений составило 17,7% (водоисточник Калиновка д. Кутерем);

-из ведомственных водопроводов -20% (д. Калегино).

Ухудшение качества подаваемой населению питьевой воды по микробиологическим показателям связано также со вторичным загрязнением воды в разводящих сетях из-за их высокой изношенности, в связи с недостаточными темпами замены существующих водопроводных сетей.

В настоящее время централизованным водоснабжением пользуются около 60% населения, осуществляется 3 коммунальными и 3 ведомственными водопроводами. Фунционирующие 3 ведомственных водопровода: д. Кильбахтино, д. Калегино, д.Большое Туганеево, не соответствуют по санитарному состоянию и по качеству подаваемой воды требованиям СанПиН 2.1.1074-01.

На территории района функционируют 3 БОС: в с. Краснохолмский, с. Калтасы, д. Кутерем очистные сооружения сливают в природные водные объекты частично очищенную сточную воду.

Сброс сточных вод на сегодняшний день проводится с превышением параметров БПК в 2 раза, ХПК иону аммония и фосфат-иону в 1,3 раза, растворенному железу -2 раза.

Выполнение мероприятий принятой в районе в 2009 г. подпрограммы

"Водные ресурсы и водные объекты" позволит повысить надежность гидротехнических сооружений, улучшить качество воды водных объектов района.

Мероприятиями подпрограммы предусматривается:

- реализация мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия паводков на окружающую среду;

- расчистка русел рек с целью восстановления пропускной способности водотоков, предотвращения деградации водных объектов и снижения вторичного загрязнения воды донными отложениями;

- обустройство водоохранных зон и прибрежных защитных полос для защиты водных объектов от загрязнения;

- мониторинг состояния водных объектов и гидротехнических сооружений.

В результате выполнения работ по поискам и разведке подземных вод будут решены предусмотренные Президентской программой "Подземные питьевые и минеральные воды РБ" вопросы водоснабжения района питьевой водой улучшенного качества, что окажет положительное влияние на состояние здоровья населения, что важно само по себе, и будет в конечном итоге способствовать повышению производительности труда и подъему экономики района.

6. Загрязнение почвенных ресурсов

Почвенный покров района на 97% представлен серыми лесными почвами. Механический состав почв района – от супесчаного до тяжелосуглинистого и глинистого. Мощность гумусового горизонта до 16 см. Почвы района вследствие небольшой мощности пахотного горизонта и сильной его распыленности обладают рядом отрицательных свойств: неблагоприятный водно-воздушный режим, низкий коэффициент использования атмосферных осадков (55-65%), низкая влагоемкость, большой сток талых и дождевых вод, что ведет к смыву верхнего плодородного слоя.

ветровая водная

эрозия эрозия

Площадь эрозионно-опасных земель всего (га) 254 48340

В том числе подверженных эрозии 152 39570

Сильной степени 152 -

Средней степени - 7212

Слабой степени - 19366

Поэтому все способы обработки почвы в районе должны быть направлены сохранению верхнего слоя почвы от смыва, борьбы с эрозией почв.

По состоянию на 01.01.2009 г. под зеленые насаждения в населенных пунктах района задействовано 5184 га, которые подразделяются на зеленые насаждения общего пользования, леса государственного лесного фонда и прочие зеленые насаждения. Снос деревьев и кустарников, изменение планировки газонов, дорожек, газонных ограждений при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и других работах проводятся при наличии разрешения Администраций сельских поселений.

Одной из наиболее серьезных проблем в области охраны почвы в районе является проблема сбора, переработки и утилизации промышленных и бытовых отходов.

В результате хозяйственной деятельности промышленных предприятий и от населения в районе ежегодно образуется порядка 9680 куб. м. отходов производства и потребления. Основная доля отходов образуется у населения - 6935 куб.м.

Бытовые отходы и часть малоопасных производственных отходов вывозятся на полигон ТБО, введенного в эксплуатацию в 2007 году, в 2-х км. от с. Калтасы (вместимостью 79370 куб.м.). В полигоне ТБО на сегодняшний день размещено более 4000 куб. м. бытовых отходов. Отходы размещаются от предприятий и населения с. Калтасы и р.п. Кутерем и близлежащих деревень.

7. Загрязнение атмосферного воздуха

Основными источниками антропогенного загрязнения воздушной среды населенных пунктов являются промышленные предприятия, транспорт и объекты коммунального хозяйства. На сегодня наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха населенных пунктов района вносит автотранспорт. Также состояние воздушного бассейна Калтасинского района определяется наличием крупного источника загрязнения атмосферы углеводородами - ОАО «Урало-Сибирские магистральные нефтепроводы им Д.А. Черняева ЛПДС «Калтасы». В целях снижения загрязнения атмосферного воздуха д. Кутерем углеводородами в 2007-2008 годах проведена замена 4 резервуаров для хранения нефти ЖБР-10000 на РВСП-20000, оснащенных современными понтонными системами, позволяющих минимизировать количество выбросов углеводородов в атмосферу, в настоящее время уровень выбрасываемых углеводородов атмосферный воздух не превышает ПДК.

Стремительное увеличение автопарка района приводит к значительному возрастанию объемов выбросов загрязняющих веществ в воздушную среду.

По району большинство источников организованных выбросов не оборудованы газо-пылеулавливающими устройствами (котельные, вентиляционные установки предприятий).

С целью улучшения качества атмосферного воздуха и снижения выбросов от стационарных источников необходимо внедрять малоотходные и безотходные технологии на предприятиях района, планировать и осуществить мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сокращению или исключению таких сбросов.

Заключение

Состояние экологической ситуации в районе в настоящее время можно считать стабильным, однако наметилась тенденция к увеличению валовых загрязнений, поступающих в окружающую природную среду.

Основным методом решения природоохранных проблем является программно-целевой подход, который позволяет эффективно сочетать долгосрочные цели с текущими, ожидаемые результаты - с затратами, преодолеть ведомственную разобщенность при решении крупномасштабных комплексных проблем.

Темпы осуществления природоохранных работ не в полной мере позволили решить экологические проблемы, главными из которых остаются:

- неудовлетворительное экологическое состояние (морально и физически устаревшие технологии и оборудование) предприятий промышленности и коммунального хозяйства, являющихся основными источниками загрязнения атмосферы, водоемов и почв;

-недостаточная оснащенность источников загрязнения окружающей среды газоводоочистными сооружениями и средствами контроля за выбросами вредных веществ;

- несовершенство систем и методов контроля за состоянием окружающей среды.

Основными источниками загрязнения окружающей природной среды являются предприятия и организации различных отраслей промышленности, коммунального и сельского хозяйства. Поэтому все усилия не только в Калтасинском районе, но и в целом по республике Башкортостан должны быть сконцентрированы на реконструкции этих предприятий, внедрении экологически безопасных технологий, оснащении предприятий газо-водоочистными сооружениями и оснащении средствами контроля за вредными выбросами в окружающую среду.

Развитие системы комплексного мониторинга окружающей среды позволит объективно оценивать ее состояние, определять источники повышенного загрязнения и принимать оперативные меры по нормализации экологической обстановки.

Список использованной литературы

I. Учебная литература

1. Миркин Б.М., Наумова Л.Г., Ибатуллин У.Г. Экология Башкортостана: учебник для средних профессиональных учебных заведений – Уфа: Дом природы, 2002. – 200 с.;

2. Рождественский А.П., Хисматов Н.Ф., Арсланов Р.М., Балков В.А. Атлас республики Башкортостан – Москва: Комитет по геодезии и картогра-фии министерства экологии и природных ресурсов РФ, 1992. – 40 с.;

II. Источники из Интернета

http://www.adm-kaltasy.ru/

http://ru.wikipedia.org/