Главная              Рефераты - Экология

Характеристика экологических факторов Кунгурского района Пермского края - реферат

Характеристика экологических факторов Кунгурского района Пермского края

Выполнила Белоусова Яна Станиславовна ФК-12

1. Характеристика природных факторов района:

- Климатические:

Средняя температура наиболее теплого месяца (июля) +18,9°, наиболее холодного (января)–10,20 . В эти же месяцы зарегистрированы абсолютный максимум +370 и абсолютный минимум -470 температур. Среднегодовая температура воздуха +2,8 0 ,продолжительность теплого периода 190-195 дней. Средняя влажность воздуха - 70…80%. Господствующее направление ветров западное, юго-западное и северное. Скорость ветра 3,5 м/сек. Атмосферные осадки выпадают в количестве 470-500 мм в год со следующим распределением по месяцам:

Показатели Месяцы Сумма осадков
I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII За V-VIII За год
Осадки, мм 37 32 44 1 79 36 83 68 74 27 25 35 266 541

Район относится к зоне достаточного увлажнения. За год выпадает 500 мм осадков (125 мм - в холодный, 375 мм - в теплый периоды); максимум -609, минимум - 304 мм. В течение года осадки распределяются неравномерно - максимум (68%) приходится на летний период с мая по октябрь. С ноября по март осадки выпадают в основном в виде снега. Устойчивый снежный покров сохраняется 170 дней, средняя максимальная декадная высота снега равна 60 см, запас воды в снеге составляет 130 мм. С мая по сентябрь осадки выпадают в основном в виде дождя, большей частью в виде ливней. Суточное количество осадков также неравномерно, суточный максимум достигает 72 мм.

Средняя глубина промерзания грунтов составляет 33 см (XII); 47 см (I); 61 см (II); 75 см (III); 3 см (IV). Мощность промерзшего грунта, которая фиксируется по скважинам, пробуренным в конце зимнего периода, равна 0,81 м. На участках, где снеговой покров распределен неравномерно, глубина промерзания колеблется от 0 до 0,5 м. Многолетней мерзлоты в районе нет.

- Геологическое строение:

Для геологического строения рельефа в Кунгурском районе характерны трещиноватость, провалы, карсты.

Кунгурский район в геолого-геоморфологическом отношении является участком Иренско-Нижнесылвенской равнины, а потому достаточно однороден. Рельеф равнинно-холмистый, высоты 200-250 метров. В геологическом плане представлены арчинские и кунгурские отложения Пермской системы. Также распространены, аллювиальные наносы и эррозионно - аккумулятивные формы рельефа. Основной проблемой Кунгурского района является наличие в близи от поверхности легко растворимых в воде горных пород – известняков, доломитов, гипсов и ангидритов – что обусловило широкое развитие здесь проявлений карста. С этим связаны затруднения в строительстве массивных сооружений для отдыха. Это означает, что при разработке проекта строительства какого-либо капитального сооружения, необходим тщательный анализ рельефа поверхности. Однако наличие карстующихся пород привело к образованию причудливых ландшафтов с многочисленными воронками и пещерами, а Кунгурская Ледяная пещера, находясь на Транссибирской магистрали, имеет очень выгодное экономико-географическое положение и привлекает многочисленных туристов.

Наличие карстующихся форм рельефа создает предпосылки для развития спелеотуризма местного, Российского и мирового масштаба.

- Почвы:

В Кунгурском районе преобладают почвы дерново - , средне- и сильноподзолистые, дерново-луговые, торфяно-болотные. В сырую погоду данные почвы заплывают, слабо просыхают и неблагоприятно сказывается на размещении мест отдыха. Благоприятны для рекреации только серые лесные почвы. Своеобразен почвенный покров Кунгурского района. Наряду с различными видами обычных для области дерново-подзолистых и дерново-карбонатных почв здесь встречаются серые и светло-серые лесостепные почвы, занимающие территорию в пределах нижнего течения р.Сылвы. Значительно уже распространены наиболее плодородные высокогумусные темно-серые лесостепные почвы и оподзоленные черноземы. Они встречаются фрагментарно, небольшими участками, лишь на юго-востоке района.

-Гидрологические условия:

Согласно климатическому районированию Кунгурский район относится к зоне умеренных широт. В связи с преобладанием атлантических и континентальных ВМ в районах развито циклоническая деятельность. Характерной чертой района является континентальность климата, что обуславливает дискомфорт для рекреантов, сокращая количество дней, которые можно использовать для отдыха. При этом, характерно умеренно лето с холодной зимой, температурный режим районов, в зависимости от географического положения отличается.

Поскольку кунгурский район располагается значительно южнее и в основном в пределах равнинной территории, климат мягче, а следовательно отличаются гидрологические характеристики района. Для него свойственно умеренно теплое лето и умеренно теплая зима, среднегодовые температуры 1,2-1,50 С сумма эффективных температур 1200-13500 С, сумма годовых осадков 470-500 мм, испаряемость в теплый период 75-85% а высота снежного покрова не превышает 40-50см, продолжительность теплого периода 190-195 дней. Воды представлены в основном поверхностными водными объектами, рекой Сылвой, Ирень, Шаква, на пересечении которых образовался гидрологический узел, где размещается город Кунгур. Сток 250-300мм, а испарение 250-270мм, модуль стока 8,5 л/с на км 2.

Гидролого-климатические условия кунгурского района создает больше предпосылок для формирования видов рекреационной деятельности.

- Флора и фауна:

Животный мир Кунгурского района мало отличается от фауны области в целом. Здесь присутствуют практически все характерные для Прикамья виды млекопитающих и птиц, за исключением некоторых тундровых и сибирских таежных форм. Из видов, редких для российской и мировой фауны, здесь встречаются скопа, лебедь-кликун, большой кроншнеп, гнездятся сапсан, филин, кулик-сорока. Рептилии и амфибии Кунгурского района, как и всей Пермской области, немногочисленны как в видовом, так и в количественном отношении. Здесь обитают все обычные в области виды змей, ящериц, лягушек и тритонов. По территории района проходит граница ареала обыкновенной чесночницы, известны единичные находки сибирского углозуба. По степным участкам в окрестностях Кунгура встречается редчайший малоизученный вид – медянка. Сылва и её притоки богаты рыбой. Ихтиофауна насчитывает около 30 видов, многие из которых представляют интерес как объекты любительского лова. В верхнем течении Сылвы и Ирени сохранились ледниковые реликты – европейский хариус и ручьевая форель.

Растительность кунгурского района отличается обилием луговых и степных видов. Много эндемиков и реликтов. Преобладают вторичные остепененные елово-липовые леса, с примесью хвойно-широколиственных пород. Такие как липы, клены ильма и даже дуба. Эти леса используются для прогулок, пикников, походов, туристических слетов, также имеют промысловое значение.

Своеобразна растительность Кунгурского района. Здесь встречаются и образуют смешанные сообщества виды южной пихтово-еловой тайги, хвойно-широколиственных лесов и реликтовой сосново-березовой лесостепи. Лесопокрытая площадь невелика, не превышает 30-32 %. Крупные массивы южной тайги сохранились на севере района, а в его западной части южная тайга постепенно сменяется хвойно-широколиственными лесами, в которых значительную роль играет липа. В связи с проведением в прошлом массовых рубок широко распространены вторичные мелколиственные березово-осиновые леса. На характер растительного покрова значительно влияет хозяйственная деятельность человека.

Животный мир Кунгурский района типичен для освоенной части лесостепи – видовой состав животных и птиц ограничен. В лесах встречается лось, медведь, белка, заяц, многочисленны грызуны, боровая и водоплавающая дичь.

- Полезные ископаемые:

Выходящие на поверхность породы представлены толщами Пермской системы, отложениями Кунгурского яруса - известняками, глинами, ангидритами. Здесь имеются месторождения строительного камня, нефти (запасы 50 млн т), газа (8 млн куб. м), торфа.

В Кунгурском районе добываются нефть, газ, гипс, ангидрид и другие полезные ископаемые.

2. Вывод о развитии промышленность:

Кунгурский район - аграрно-индустриальный. Промышленный профиль района определяют завод "Турбобур" - один из крупнейших в стране производитель турбобуров и буровых установок, часть которых идет на экспорт; обувной комбинат с производством до 12 млн. пар обуви в год. Значительное число менее крупных предприятий связано с агропромышленным комплексом и производством товаров народного потребления - заводы металлоизделий, ремонтно-механический, телефонной аппаратуры, а также молкомбинат, мясокомбинат, пивоваренный завод, комбинат хлебопродуктов, швейная фабрика, лесопильно-мебельный комбинат, завод художественных изделий. В районе размещены предприятия нефтедобывающей промышленности и строительного комплекса - гражданского и промышленного строительства, заводы стройматериалов (Филипповский, Ергачинский, Калининский и др.), мелиоративные предприятия и организации и др. Сельское хозяйство имеет мясо-молочно-зерновую специализацию. В районе развиты картофелеводство, семеноводство зерновых и трав (клевер), имеется птицефабрика. Район является крупным поставщиком сельскохозяйственной продукции в областной центр и города горнозаводского Урала.

На почвах хозяйства можно выращивать все кормовые культуры, районированные в нашей зоне.

преобладают: полевица, мятлик болотный, бекмания, лютик ползу­чий. Менее обильны :лисохвост луговой, лютик едкий, осока стройная, кле­вер луговой. Встречаются редко: мятлик луговой, тимофеевка луговая. Ис­пользуется на сенокос и выпас урожайностью 17 ц/га сена.

3. Экологическая обстановка:

В настоящее время, администрация района уделяет большое внимание развитию туризма, так как среди многих других хозяйственных отраслей туризм наиболее доходный и экологически наименее опасный способ перераспределения капитала из высокоразвитых районов в слаборазвитые. Администрация района совместно с государственными природоохранными органами серьезное внимание уделяет вопросам охраны и оздоровления окружающей природной среды. Наличие интенсивной добычи нефти и газа, а также производственных отходов таких крупных предприятий агропромышленного комплекса, как ПТФ "Комсомольская", Шадейский откормочный комплекс, агрофирма "Труд" и других создает немало проблем, связанных с загрязнением земель, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха. Усугубляет эти проблемы и сильная закарстованность большей части территории района. Поэтому вопросы хранения и утилизации производственных и бытовых отходов, своевременного предотвращения экологических нарушений на предприятиях встают особенно остро.

Для решения этих и других экологических проблем в районе была разработана и утверждена Земским Собранием экологическая программа .