Главная              Рефераты - Экология

Техногенное воздействие на природу - реферат

РЕФЕРАТ

по курсу «Природопользование»

по теме: «Техногенное воздействие на природу»


1. Виды и масштабы негативного воздействия человека и промышленности на природную среду

К концу XX в. загрязнения окружающей среды отходами, выбросами, сточными водами всех видов промышленного производства, сельского хозяйства, коммунального хозяйства городов приобрели глобальный характер, что доставило человечество на грань экологической катастрофы.

Источники загрязняющих веществ разнообразны, также многочисленны виды отходов и характер их воздействия на компоненты биосферы. Биосфера загрязняется твердыми отходами, газовыми выбросами и сточными водами металлургических, металлообрабатывающих и машиностроительных заводов. Огромный вред наносят водным ресурсам сточные воды целлюлозно-бумажной, пищевой, деревообрабатывающей, нефтехимической промышленности. Развитие автомобильного транспорта привело к загрязнению атмосферы городов и транспортных коммуникаций токсичными металлами и токсичными углеводородами, а постоянное возрастание масштабов морских перевозок вызвало почти повсеместное загрязнение морей и океанов нефтью и нефтепродуктами, особенно в центре Европы.

Массовое применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений привело к появлению ядохимикатов в атмосфере, почвах и природных водах, загрязнению биогенными элементами водоемов и сельскохозяйственной продукции. При разработках на поверхность земли извлекаются миллионы тонн разнообразных горных пород, образующих пылящие и горящие терриконы и отвали. В процессе эксплуатации химических заводов и тепловых электростанций также образуется огромное количество твердых отходов (огарок, шлаки, золы), которые складируются на больших площадях, оказывая негативное влияние на атмосферу, поверхностные и подземные воды.

По статистическим данным, в начале 80-х гг. XX в. на нашей планете добывалось около 100 млрд. т различных руд горючих ископаемых, строительных материалов. При этом в результате хозяйственной деятельности человека в атмосферу поступило более 200 млн. т СО2 , около 53 млн. т оксидов азота и других химических соединений. Побочными продуктами деятельности промышленных предприятий явились также 32 млрд. м3 неочищенных сточных вод и 260 млн. т пыли.

2. Влияние на природную среду химического, нефтехимического и металлургического комплексов

Вторая половина XX в. характеризовалась бурным развитием химической промышленности. В свое время успехи химизации принесли несомненную пользу. В том числе стали очевидны отрицательные последствия итого процесса.

Во-первых, с каждым годом увеличивается выброс химических соединений в окружающую среду. По оценке ВОЗ, из более чем 6 млн известных химических соединений, практически используются до 500 тыс. соединений, из них около 40 тыс. обладают вредными для человека свойствами, а 12 тыс. являются токсичными.

Во-вторых, замена естественных материалов на синтетические приводит к целому ряду непредвиденных последствий. В биохимические циклы включается большой перечень синтетических соединений, не свойственных для целинных природных сред. Например, если в водоем попадает мыло, основой которого являются природные соединения - жиры, то вода самоочищается. Если же в воду попадают синтетические моющие средства, содержащие фосфаты, это приводит к размножению сине-зеленых водорослей и водоем погибает.

Предприятия химической и нефтехимической промышленности являются источниками целого ряда разнообразных токсичных веществ. К ним, в первую очередь, следует отнести органические растворители, амины, альдегиды, хлор, оксиды серы и азота, соединения фосфора, ртути.

Основными источниками загрязнения нефтью и нефтепродуктами почв и поверхностных вод являются нефтепромыслы на суше и континентальном шельфе.

Причиной загрязнения являются, как правило, грубые нарушения технологии добычи, переработки и системы распределения нефти и нефтепродуктов, различные аварийные ситуации.

Общая масса нефтепродуктов, ежегодно попадающих в моря и океаны, приблизительно оценивается в 5-10 млн т. Нефтепродукты, попадая в воду, наносят серьезный ущерб водным живым организмам.

Предприятия нефтеперерабатывающей промышленности загрязняют атмосферу таким опасным соединением, как серная кислота, которая в больших количествах используется в нефтехимических технологиях.

Черная и цветная металлургия и металлообрабатывающая промышленность занимают одно из первых мест по объему загрязнений, выбрасываемых в окружающую среду.

Производство чугуна и стали в России ежегодно сопровождается образованием более 70 млн. т металлургических шлаков, из которых используется более 50%.

Металлургические шлаки представляют собой силикатные системы с различным содержанием железа. Те же шлаки содержат тяжелые металлы, мышьяк и другие примеси, которые из отвалов и других накопителей отходов попадают в окружающую среду.

Цветная металлургия является вторым после теплоэнергетики загрязнителем биосферы диоксидом серы. В процессе обжига и переработки сульфидных руд, цинка, меди, свинца и некоторых других металлов в атмосферу выбрасываются газы содержащие 4-10% S02. Кроме диоксида серы эти газы содержат трихлорид мышьяка, хлорид и фторид водорода и другие токсические соединения.


3. Техногенная ситуация в России

Пи сегодняшний день в России насчитывается более 150 тыс. предприятий или более 2,5 млн. опасных объектом, состояние промышленной безопасности которых вызывает серьезную тревогу и ухудшается с каждым годом (например, шахты, рудники, трубопроводный транспорт и др.).

Причина такого положения - старение производственных фондов (по некоторым отраслям оно доходит до 80%).

В России традиционно опасной считается профессия шахтера. По скорбной неофициальной статистике, 1 млн. т добытого угля стоит человеческой жизни. У наших соседей на Украине это показатель составляет 5 человеческих жизней.

С упразднением многих отраслевых министерств система управления промышленной безопасностью была практически разрушена.

Идет закрытие шахт, причем подчас путем затопления. Сегодня и реконструкции и техническом перевооружении нуждается 50% шахт России.

Также сложной является промышленная безопасность ни предприятиях нефте- и газодобывающей промышленностей. Растущую без конца опасность представляют тысячи бесхозных скважин, которых уже 7500.

Па сегодняшний день многие трубопроводные системы нефтедобывающих предприятий и компаний РФ находятся и предаварийном состоянии. Протяженность этих систем составляет 350 тыс. км, на которых ежегодно происходит свыше 50 тыс. аварий с выбросом нефти, в том числе и наши водоемы.

А вот факты, уже непосредственно касающиеся каждого гражданина России. В нашей стране эксплуатируется 60 тыс. лифтов, большинство из которых выработали свой ресурс и устарели.

Чтобы все это решить, необходимо уже сегодня максимально ослабить воздействие отрицательных факторов, ужесточить требования к нарушителям производственной и технологической дисциплины, срочно восстановить практически разрушенную систему управления промышленной безопасностью.

Если не принять срочных и действенных мер, то через 5-10 лет опасные объекты станут не пригодны для эксплуатации и вызовут техногенные ситуации и катастрофы от Калининграда до Владивостока с многочисленными жертвами. В государственном докладе 1994 г. говорится: «На территории РФ произошли 134 аварии и катастрофы с экологическими последствиями, в которых погибли 1050 человек...» Поэтому нельзя допустить, чтобы все это повторилось еще в больших масштабах.

4. Оценка качества природной среды

Под качеством природной среды понимают такое состояние ее экологических систем, при котором постоянно обеспечиваются обменные процессы энергии и веществ между природой и человеком на уровне, обеспечивающем воспроизводство жизни на Земле.

В новом Законе Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (январь 2002 г.) вопросам нормирования качества посвящен самостоятельный раздел, который содержит критерии правомерности поведения субъектов экологических правоотношений, определяет степень эффективности выполнения эколого-правового предписания и т.д.

В настоящее время используются разные нормативы качества окружающей природной среды, и функции их различны: одни дают оценку среды обитания человека, другие - лимитируют вредные воздействия на природу. Однако всех их объединяет общность целей, так как они определяют качество не социальной, а природной среды.

Нормирование качества окружающей природной среды - это процесс разработки и придания юридической силы научно обоснованным нормативам в виде показателей предельно допустимого воздействия человека на природу или среду обитания.

Норма - это мера воздействия. Предельно допустимой нормой является законодательно устанавливаемые допустимые размеры воздействия человека на природу или среду обитания.

Нормативы качества - предельно допустимые нормы воздействия на окружающую природную среду антропогенной деятельности человека.

В соответствии с Законом РФ «Об охране окружающей среды» к содержанию нормативов сформулированы следующие общие требования:

экологическая безопасность населения;

сохранение генетического фонда;

обеспечение рационального использования и воспроизводства природных условий, устойчивого развития хозяйственной деятельности.

Цель этих требований - обеспечить научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов как основы общественного прогресса.

Предельно допустимые нормы - это своего рода вынужденный компромисс, который позволяет и развивать хозяйство, и охранять жизнь и благополучие человека.

Все нормативы качества окружающей природной среды делятся на три вида (группы): санитарно-гигиенические, производственно-хозяйственные, комплексные.

5. Санитарно-гигиенические нормативы качества. Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ

Санитарно-гигиенические нормативы - это нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ (химических, биологических); физических воздействий, санитарных защитных зон; предельно допустимых уровней радиационного воздействия. Цель таких нормативов - определить показатели качества окружающей среды применительно к здоровью человека. В настоящее время эта часть нормативов наиболее разработана.

Санитарно-гигиеническое нормирование имеет самостоятельное значение в том смысле, что оно охватывает не только экологическую, но и производственную, жилищно-бытовую сферу жизни человека. Главная задача состоит в том, чтобы установить санитарные нормы и правила, обязательные для выполнения на всей территории России государственными и общественными структурами, предприятиями, организациями независимо от форм собственности и подчиненности, должностными лицами и гражданами.

Министерство здравоохранения Российской Федерации утверждает санитарные нормы и предельно допустимые уровни влияния на организм человека различных факторов среды его обитания.

Первые нормы ПДК вредных веществ для питьевой воды были утверждены в 1939 г. К 1991 г. количество таких норм ПДК для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения достигло 1925. ПДК вредных веществ по атмосферному воздуху впервые были введены в 1951 г. для 10 вредных веществ, а к 1991 г. их было уже 479. Впервые нормы ПДК вредных веществ в почве стали вводиться в 1980 г. В настоящее время они установлены для 109 вредных веществ.

Наряду с санитарными, действуют нормативы ПДК по рыбохозяйственным водоемам, по чистоте атмосферного воздуха, для лесной растительности, для поверхностных вод, вод, используемых для водопоя, полива растений и др.

Росгидромет имеет сеть наблюдательных постов и станций, где совместно с санитарно-эпидемиологической службой РФ осуществляет программу наблюдений за изменениями концентраций вредных веществ в городах, населенных пунктах, в водоемах, атмосфере, почве.

Основными компонентами, загрязняющими атмосферный воздух, являются пыль (твердые вещества), двуокись и окись азота, двуокись серы, окись углерода. Они составляют 98% общего объема выбросов вредных веществ, осуществляемых хозяйственной деятельностью человека. Концентрация именно этих веществ, как правило, превышает уровень ПДК во многих городах России и стран СНГ.

Помимо названных вредных веществ, в атмосфере городов и поселков наблюдается более 70 наименований других вредных веществ. Например, в Самаре, где преобладает нефтехимическая, электротехническая промышленности, веществами, определяющими высокий уровень загрязнения, являются формальдегид, фтористый водород, пыль. В Кемерово, где развито производство минеральных удобрений, химия, металлургия, наиболее высокий процент загрязнения приходится на свинец, аммиак, сероуглерод, двуокись азота, формальдегид. В Москве главным источником загрязнения выступают промышленные предприятия черной, цветной металлургии и, особенно, автотранспорт: здесь основными компонентами загрязнения являются пыль, двуокись и окись азота, фенол, формальдегид, аммиак.

Качество воды большинства водных объектов не отвечает нормативным требованиям. В течение только одного 1989 г. в водоемы России со сточными водами поступило 1,6 млн. т взвешенных частиц, 20,5 млн. т неорганических веществ, 1,5 млн. т органических соединений. В результате качество воды в основных реках на территории России оценивается как неудовлетворительное почти для всех видов водопользования.

Многочисленные очаги загрязнения подземных вод отходами промышленности, сельского хозяйства, коммунально-бытовыми отходами наблюдаются вокруг всех крупных городов и промышленных центров. Это приводит к дефициту пресной воды, угрожает здоровью людей. В России берется около 5000 проб почв, во многих из них обнаружены остаточные количества пестицидов.

Нормативы ПДК вредных веществ на территории Российской Федерации едины и обязательны для всех предприятий, независимо от формы собственности и подчиненности. В своем большинстве нормативы утверждены еще Минздравом СССР, но они признаются действующими, поскольку не противоречат российскому законодательству и не заменяются новыми нормативами, разработанными Государственной санитарно-эпидемиологической службой Российской Федерации.

6. Нормативы предельно допустимого уровня радиационного воздействия

Под радиационным воздействием понимают частный случай ионизирующего излучения, исходящего от радиоактивных веществ. Радиоактивные вещества обладают активным излучением в результате распада атомных ядер некоторых химических элементов.

Особое место среди нормативов качества окружающей природной среды занимает предельно допустимый уровень радиоактивного воздействия. Этот норматив устанавливается службой санитарно-эпидемиологического надзора в величинах, которые не должны представлять опасность для здоровья человека, его генетического фонда. К ним относятся ядерные испытания, атомные реакторы (установленные на электростанциях, подводных лодках и ледоколах), радиоактивные материалы (используемые предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами).

Естественное (космическое и земное) излучение, хотя и дает около 4/5 всей среднегодовой эквивалентной дозы облучения, растянуто по времени.

Среди источников искусственного радиоактивного излучения выделяется также медицинская аппаратура, приборы и бытовая техника. Однако, при условии соблюдения правил пользования и хранения, они не представляют угрозы.

Принятые в России нормативы были разработаны на основе рекомендаций Международной комиссии по радиологической защите и одобрены Национальной комиссией по радиационной безопасности при бывшем Минздраве СССР. Из них действующими являются: Нормы радиационной безопасности НРБ-76/87, Основные санитарные правила ОСП-72/87, Санитарные нормы проектирования СН-254-71.

С точки зрения мощности и времени полученной дозы облучения и его типа, все лица, подвергавшиеся облучению, делятся на три группы:

группа А: к ней относятся все, кто постоянно или временно работал непосредственно с источником радиоактивного воздействия (операторы атомных электростанций, ученые физики-атомщики, моряки атомных ледоколов, атомных подводных лодок);

группа Б: к ней относятся граждане, которые по условиям проживания или размещения могут пострадать от радиоактивного загрязнения;

группа В: к ней относится остальная часть населения.

Предельно допустимой нормой радиационного воздействия следует считать дозовый предел для лиц группы А, получаемый индивидуально за календарный год, при котором равномерное облучение за 50 лет последующей жизни не может вызвать в организме неблагоприятные изменения, обнаруживаемые современными методами или средствами. Предельно допустимая норма облучения для группы А за календарный год установлена 5 бэр, для группы Б - 0,5 бэр в год.

Минздрав рекомендовал предельный допустимый критерий для населения на всю жизнь 35 бэр за 70 лет. Сейчас радиационный фон в средней полосе России с учетом естественной радиации составляет 10-20 микрорентген в час.

Контроль за состоянием радиоактивного загрязнения окружающей природной среды в целом осуществляется службой Росгидромета Российской Федерации. Контроль за уровнем радиационной безопасности населения выполняется органом Санэпиднадзора.

Приборы для обнаружения и измерения ионизирующих излучений по своему назначению подразделяются на дозиметры, радиометры, спектрометры.

Универсальные приборы совмещают функции всех трех видов.

В зависимости от объема и характера контроля приборы могут быть:

индивидуального контроля (носимые);

группового контроля (переносимые);

стационарные;

установки для непрерывного дистанционного дозиметрического контроля.

Сегодня наиболее распространенные бытовые приборы для контроля уровня излучения «Белла», «Поиск», «Сосна», «Припять», которые могут быть рекомендованы для населения России.


Литература

1. Авраменко И.М. Природопользование. Белгород, 2007.

2. Арустамов Э.А. Природопользование. М., 2006.

3. Вронский В.А. Экология: Словарь-справочник. Ростов-на-Дону, 2007.

4. Серов Г.П. Правовое регулирование экологической безопасности при осуществлении промышленной и иных видов деятельности. М., 2007.

5. Реймерс Я.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. М., 2006.