Главная              Рефераты - Экология

 

Сохранение дрофы и экологизация сельского хозяйства - статья

Александр Антончиков и Андрей Варламов, (Союз охраны птиц России, Саратов)

С осени 2003 года Саратовская региональная общественная организация "Союз охраны птиц России" совместно с хозяйством (ООО) "Борисоглебовка" Федоровского района Саратовской области выполняет проект "Внедрение методов ведения устойчивого сельского хозяйства для сохранения биоразнообразия степей России". Проект направлен на сохранение биоразнообразия степных сообществ путем оптимизации хозяйственной деятельности и внедрения практических методов ведения устойчивого (экологически и экономически эффективного) сельского хозяйства. Он стал возможен, благодаря поддержке, предоставленной Институтом Устойчивых Сообществ (Монтпильер, штат Вермонт, США) и Агентством США по международному развитию (US AID).

В Саратовской области гнездится 189 видов птиц, более 40 % которых могут использовать различные типы агроландшафтов. Таким образом, проблема сохранения этих птиц, в том числе и редких видов, напрямую связана с использованием в работе сельхозпроизводителей экологически ориентированных методов и приемов. Наиболее наглядно это видно на примере дрофы - живого символа Саратовской области, редкого вида, занесенного в Красные книги всех уровней. В настоящее время наибольший урон популяции дрофы в области наносит хозяйственная деятельность человека. До 80 % всех кладок дрофы погибают при проведении сельскохозяйственных работ - под колесами техники и в результате хищничества со стороны врановых птиц (грачей и ворон). В 2004 году отмечалось также интенсивное хищничество лис (ранее этот фактор никогда не оказывался столь значимым) - например, одна семья лис за один только месяц май уничтожила 5 или 6 дроф, большинство из которых самки. В общей сложности, в этом году на площади 28 км2 мы обнаружили 8 погибших дроф. Наличие других неблагоприятных факторов (браконьерство, беспокойство в весенний период, гибель на миграциях и зимовках) оставляют дрофе лишь минимальные шансы для успешного продолжения рода.

Проводимые в течение 20 последних лет на территории Саратовской области работы по сбору яиц дрофы и их последующей искусственной инкубации не принесли желаемых результатов. По оценкам различных специалистов, за это время на полях Саратовской области было собрано до 1500 яиц дрофы, однако не зафиксировано ни одного (!) достоверно подтвержденного случая успешного возврата выращенных в неволе птиц в природу. При том, что работы всегда проводятся под лозунгом "сохранения популяции дрофы в природе". В рамках этих работ до сих пор не решены такие проблемы, как адаптация птиц к естественным условиям и формирование правильного образа полового партнера, без чего успешный возврат в природу невозможен. Существуют нерешенные проблемы и при сборе яиц, их инкубации и выращивании.

Искусственно выращенные птенцы отличаются по поведению от своих "диких" собратьев тем, что практически не боятся человека и хищников (вернее, не считают их своими врагами). Кроме того, они явно отстают в своем физическом развитии. К тому же, искусственно инкубированные птенцы выпускаются в ту же самую среду, условия обитания в которой губительно воздействуют на популяцию. Затраты на эту деятельность (сбор яиц, их инкубирование, оплата труда персонала, привлекаемые материально-технические ресурсы) за 20 лет, что проводятся такие работы, уже многократно превысили стоимость возможной разработки и апробации программы сохранения кладок дрофы в естественных условиях (на полях во время проведения сельскохозяйственных работ).

Есть и еще один аспект - предполагается, что яйца забирают только из гибнущих кладок, но нет четкого определения, что считать "гибнущей кладкой". Это позволяет нечистым на руку людям собирать яйца дрофы и продавать их. Более того, в расчете, что крестьяне сами будут собирать яйца во время сельхозработ, за собранные яйца предлагается небольшое вознаграждение, и это стимулирует местное население к неконтролируемому сбору.

Мы считаем, что сбор яиц с их последующей искусственной инкубацией не поможет спасти популяцию дрофы в Саратовской области и в России вообще. Путь к сохранению дрофы пролегает через изменение существующих методов ведения сельского хозяйства, экологизацию сельскохозяйственного производства в целом. Только это позволит создать для дрофы благоприятные условия существования в один из наиболее критических этапов ее жизнедеятельности - в период размножения.

В рамках проекта нами были апробированы несколько методов, которые потенциально могут способствовать сохранению дрофы и ее кладок в природе при проведении сельскохозяйственных работ. Эти методы, конечно, нуждаются в многократной проверке и отработке, однако первые практические шаги показали их перспективность и экономическую эффективность.

Во-первых, был проведен эксперимент по созданию "полос безопасности" и "островков покоя" для дрофы. Речь идет об участках, которые сельхозпроизводитель сознательно оставляет нераспаханными на пашне. На паровых полях, которые неоднократно (до 3-4 раз) в течение лета подвергаются обработкам техникой, оставляли участки площадью 0,03-0,06 га. Всего было оставлено 27 таких участков. Посещение дроф оценивалось визуально (наблюдение птиц в бинокль и обнаружение следов их пребывания). Самки дроф регулярно посещали эти участки, однако гнезд обнаружено не было, что может быть связано со слишком малым размером нераспаханных участков или расположением их вблизи от дороги, а также с влиянием хищников. Кроме прочего, оставление подобных необрабатываемых территорий повышает мозаичность угодий, что улучшает экологические условия для разных видов птиц, обитающих в агроландшафтах. При создании таких участков можно заблаговременно определить уровень экономического ущерба, который понесет сельхозпроизводитель из-за вывода этих площадей из оборота, чтобы впоследствии предоставить ему компенсацию за участие в природоохранной программе*. После дополнительных экспериментов, мы будем рекомендовать этот метод для внедрения в нескольких хозяйствах области с последующей перспективой использования в пределах всех ключевых орнитологических территорий (КОТР), выделенных для сохранения дрофы.

Во-вторых, для снижения уровня антропогенной нагрузки на сельхозугодья и создания благоприятных условий для дрофы из севооборота был выведен участок малорентабельной и эрозионно-опасной пашни размером в 500 га. В последующем этот участок был переведен из пашни в сенокосные угодья и засеян семенами степных трав (житняком). Наиболее эрозионно-опасная часть (балка в центре поля) была оставлена для естественного зарастания степной растительностью, чему будет способствовать и соседство целинных степных участков, примыкающих к полю с двух сторон. Участок расположен на границе хозяйства, рядом с одним из наиболее "сильных" токов дрофы; есть надежда, что он будет интенсивнее использоваться дрофами в период размножения. Достоинством создания квазиприродных сенокосов для степных птиц является низкая хозяйственная нагрузка на эти площади. Сенокошение обычно происходит во второй половине июня, когда большинство видов птиц уже вывели птенцов (из первых кладок). В отношении данного участка подобный механизм его использования закреплен соответствующим двухсторонним договором, заключенным на 20 лет.

В-третьих, был опробован метод прямой защиты кладок дрофы во время проведения сельхозработ. В этой работе принимали непосредственное участие механизаторы ООО "Борисоглебовка" (21 человек на 7 тракторах). Первое и основное, на что мы ориентировали трактористов - объезжать замеченные гнезда (особенно в ночное время и в случае, когда самка продолжала насиживать и поблизости отсутствовали хищники). Если условия были иными, тракторист должен был укрыть кладку термоконтейнером** и установить метку. Через 30-40 минут контейнер необходимо было убрать, чтобы самка могла вернуться к гнезду.

В наших планах было спасение не менее 20 гнезд в этом году. Однако получилось иначе. Год оказался очень благоприятным для дрофы, полевые работы начались рано - во второй половине апреля, до начала массовой откладки яиц дрофами. В результате, механизаторы не обнаружили в мае ни одной кладки. Следует отметить, что мы находились в постоянном контакте с ними, регулярно объезжая обрабатываемые поля. По нашим наблюдениям, не менее шести гнезд погибло при работах на контролируемом участке (распахивались высокотравные залежи, где своевременное обнаружения гнезда очень затруднено) и в некоторых случаях яйца были изъяты (факт не доказан, но мы не исключаем подобного явления, о чем будет сказано ниже). Это было определено по тому, что после проведения обработки на полях появились "привязанные" к определенной территории, но не насиживающие самки дроф. При повторной обработке полей (паров под посев озимых), которая началась 24 мая, у дроф уже вывелись птенцы. Например, на восстанавливаемом участке были встречены две самки с выводками.

Только когда мы уже потеряли надежду на проверку метода в этом году, был получен первый результат. Механизаторы спасли 3 повторные кладки. Два гнезда были обнаружены в вечернее время, самки плотно насиживали кладки и вблизи отсутствовали грачи, поэтому механизаторы смогли их просто объехать. Одна кладка была укрыта термоконтейнером. Впоследствии, после снятия контейнера, самка вернулась к гнезду и продолжила насиживание. Этот результат вселяет надежду на успешное применение метода. Мы планируем продолжить работу с ним в следующем году.

Определенную трудность для осуществления наших работ создала программа реинтродукции дрофы в Великобритании. В ее рамках в Саратовской области в этом году проводился сбор яиц из "погибающих кладок", реализуемый Саратовским филиалом ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова. В нашем проекте все его участники призывались к сохранению кладок в природе и к предельной минимизации контакта с птицей, тогда как в британской программе упор делался на сбор яиц неспециалистами (трактористами) за определенное вознаграждение. Не рассматривая здесь обоснованность самой этой меры, отметим, что мы стремились географически разграничить проекты, поскольку их идеология во многом противоположна.

С просьбой о таком разграничении мы своевременно обратились в органы Министерства природных ресурсов - в Государственное управление природных ресурсов (ГУПР) по Саратовской области и в Департамент госконтроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды (ДГК) по Приволжскому федеральному округу (находящийся в Нижнем Новгороде). Во втором ведомстве наше предложение поддержали и даже направили соответствующее письмо в саратовский ГУПР, а вот "родное" природоохранное ведомство не согласилось с разграничением места реализации проектов. О качестве работы ГУПР по Саратовской области говорит и тот факт, что мы так и не получили официального ответа и узнали о позиции ведомства только из письма в вышестоящую организацию. Позиция руководства ГУПРа необъяснима с логической точки зрения, и причины такого отношения, по-видимому, следует искать в сфере неформальных связей.

Таким образом, в очередной раз в Саратовской области происходило "спасение" 60 яиц дрофы (согласно действующему разрешению), и в эту деятельность вовлекалось население нескольких районов области! Хотя для реального спасения такого количества кладок (около тридцати) достаточно было сконцентрировать работу нескольких подготовленных специалистов на территории двух-трех хозяйств одного района, не устраивая при этом ажиотаж на страницах региональной прессы.

Особую озабоченность вызывает обнаруженный нами в Федоровском районе длинный и тонкий металлический трос, который мог быть использован для варварского сбора яиц (путем протаскивания натянутого между тракторами троса по полю). Очевидно, что данный метод не имеет ничего общего со спасением кладок, и может характеризоваться как преступление. Очень хочется надеяться, что тут трос был использован вовсе не для этого, а в неведомых технических целях. Однако не так давно, в 1999 году, Саратовская природоохранная прокуратура зафиксировала подобные нарушения при сборе яиц дрофы (представление № 7-107-99 от 16.07.1999). Со своей стороны, мы намерены принять все необходимые меры по недопущению подобного в будущем.

Для участия в своем проекте мы пригласили консультанта корпорации ACDI/VOCA (США) Джона Меско - специалиста в области устойчивого сельского хозяйства и сохранения биоразнообразия при аграрной деятельности. Методы обработки полей, предложенные консультантом, могут существенно улучшить условия обитания дрофы. В первую очередь, это использование так называемой нулевой технологии обработки почвы (no-till) при подготовке поля. Именно из-за многократной обработки в весенний период гибнут кладки дрофы и других видов птиц, обитающих в агроландшафтах. Однако влияние этой технологии еще требует изучения, так как она предусматривает использование сильного гербицида (раундапа). Самое ценное для нас предложение - это отказ от черных паров. Западные исследования показали, что многократная обработка почвы не снижает количество сорняков, зато ухудшает структуру почвы (она уплотняется от проходов техники), приводит к потере почвенной влаги и снижению плодородия. Рекомендация оставлять необрабатываемые поля со стерней на все лето может существенно улучшить условия для размножения дроф.

Предложенные методы включают также изменение контурности полей, то есть привязку границ полей к границам естественных элементов ландшафта, что позволит увеличить площадь необрабатываемой территории. Также предлагается изменить режим использования пастбищ хозяйства.

Нам еще только предстоит оценить положительные и отрицательные стороны предложенных технологий и методов, но готовность наших партнеров (ООО "Борисоглебовка") к отработке этих методов вселяет надежду на позитивные результаты. В ближайшее время, после урегулирования юридических вопросов, намечено проведение внутрихозяйственного землеустройства, закрепляющего итоги проекта и учитывающего требования по сохранению биоразнообразия.

Для более эффективной реализации проекта, а также чтобы привлечь к поднятой проблеме внимание широкой общественности, нами был подготовлен и проведен в июле 2004 года семинар "Устойчивое сельское хозяйство и сохранение степного биоразнообразия". При этом мы активно сотрудничали с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Правительства Саратовской области. Впервые в Саратовской области проблему сохранения редких степных видов птиц в агроландшафтах обсуждали представители научных и общественных экологических организаций, органов государственного контроля в области охраны окружающей среды, представители СМИ области. В работе семинара приняли участие представители ведущих организаций аграрного сектора области, среди которых можно отметить областной Минсельхозпрод, НИИ сельского хозяйства Юго-Востока, Институт аграрных проблем РАН, Аграрную академию им. Н.И. Вавилова, ГУПР по Саратовской области, Комитет государственного экологического контроля и природопользования Саратовской области, Госземкадастрсъемку, Комитет по земельным ресурсам и землеустройству области и другие организации. В резолюции семинара его участники отметили необходимость разработки государственной программы, направленной на поддержку экологических методов ведения работ сельхозпроизводителями (полный текст - см. на с. 24) .

В сентябре 2004 года мы направили в Саратовскую областную думу наши предложения по разработке и реализации программы компенсационных выплат сельхозпроизводителям Саратовской области при сохранении кладок дрофы в природе. Интерес, проявленный к проблеме сохранения редких видов птиц в агроландшафтах со стороны сельхозпроизводителей, органов исполнительной власти, государственных организаций и ведомств аграрного сектора области, дает нам надежду на развитие данного направления работ в ближайшее время.