Главная              Рефераты - Экология

 

Биологическая рекультивация и ремедиация техногенно нарушенных земель - статья

Чекасина Е.В., Егоров И.В.

В России, из хозяйственного оборота ежегодно выпадает тысячи и тысячи гектар плодородной земли. Виной тому – отходы после сжигания углей в топках ТЭЦ и ГРЭС, шламоотвалы и хвостохранилища предприятий горнорудной и угольной промышленности, черной и цветной металлургии. В перспективе, проблема может усугубиться переходом выработки электроэнергии с газа на уголь с высокой зольностью. Как это не прискорбно, но большая часть площадей интенсивнее всего отчуждается в центре и на юге европейской части, а также на юге Западной Сибири. То есть там, где природой созданы наиболее благоприятные условия для сельскохозяйственного производства и проживания человека. Ухудшение экологических условий имеет особенно глубокий резонанс из-за высокой плотности населения. К сожалению, видимого прогресса по решению проблем рекультивации и ремедиации нарушенных земель за последние годы наблюдать не приходится. К тому же, все эти техногенные и антропогенные нарушения изменяют санитарное состояние в месте их образования. Ухудшают условия жизнеобитания людей, подчас вызывая аллергии или респираторные заболевания.

Так, зола после сжигания каменных углей в топках ГРЭС и ТЭЦ, представляет собой бесструктурную, однородную тёмно-серую, рассыпчатую, сильно пылящую массу, Она является причиной пыльных бурь в районах размещения зольников. Плотность твёрдой фазы золы 1,80 г/см3, объёмная масса 0,68 г/см3. По химическому составу – это сложное вещество, содержащее оксиды кремния, алюминия, железа, тяжелые металлы. Было установлено, что почвенная микрофлора в субстратах загрязнителях насчитывает, не более нескольких тысяч КОЕ на 100 граммов субстрата. Данные микробиологического анализа также показывают, что почвенная микрофлора золоотвала представлена аммонифицирующими, денитрофицирующими, масляно-кислыми бактериями. В образцах обнаружено малое количество олигонитрофильных нитрифицирующих, а также бактерий, разлагающих клетчатку, грибов и актиномицетов. Содержание подвижного калия (К2О) –7,0 мг на 100 г субстрата, нитратного азота менее 1,7 мг на 100 г субстрата, рНсол 9,3. Самозаростание отвалов идет крайне медленно. Это связано с небольшим содержанием азота в субстрате и неустойчивостью водного режима. Поэтому, применительно к каждому субстрату загрязнителю была разработана композиция биопрепаратов на основе бактерий - диазотрофов фосфат растворяющих бактерий Azotobacter chroococcum, Bacillus mucilaginosus, а также консорциумов микроорганизмов, продуцирующих фитогормоны и регуляторы роста. Такой способ рекультивации оказался очень эффективным. Его можно рассматривать как интродукцию комплекса отселектированных почвенных микроорганизмов в субстрат, которые приживаются в почвогрунте уже через 2-3 месяца.

Способ биологической рекультивации, разработанный и запатентованный нами, в течение нескольких лет применялся на зольниках ТЭЦ в Павлодарской области (Северный Казахстан), на хвостохранилищах и шламоотвалах Качканарского горно-обогатительного комбината, угольных отвалах Приморского края. Он включал: 1.Отбор проб субстрата для микробиологического и химического анализа. 2. Составление технологической карты рекультивации (рекомендуемый набор биопрепаратов и минеральных добавок, норма расхода и последовательность их применения, способы высева семян и обработок биопрепаратами и т. д.). 3. Обработка рекультивируемой площади биопрепаратами в соответствии с технологической картой. 4. Обработка растений биопрепаратами. 5. Фенологические наблюдения и почвенные анализы. 6.Оценка эффективности обработки. 7. Отбор пробы растений для анализа на вынос вредных веществ и тяжелых металлов. Чтобы воссоздать плодородие почв рекультивируемого грунта, вначале высевают травы, которые не предъявляют высоких требований к почвенным условиям. По мере восстановления плодородия на рекультивируемых землях возделываются более ценные с/х культуры.

На рекультивируемую площадь вносились минеральные удобрения (нитроаммофос), а непосредственно перед посевом семян – активатор почвенной микрофлоры. Предпосевную обработку, семян многолетних трав эндемиков (люцерна, эспарцет, житняк, волосенец, донник белый и желтый, эспарцет), проводили активатором прорастания семян, азотовитом, ризоком-плексом и бактофосфином. Через месяц после появления всходов посевы обрабатывали активатором фотосинтеза. Визуальная оценка рекультиви-руемой площадки на второй год рекультивации выявила 80-85% зелёного покрова от проектного. Высота травостоя в среднем составляла 50-70 см. Кроме того, появились дикорастущие травы, семена которых были занесены ветром. Определён их ботанический состав – это полынь горькая, вейник, пырей ползучий, бескильница, кохия и др. С помощью трав происходит также очищение рекультивируемого грунта от тяжелых металлов, которые через корневую систему попадают в листья и стебли. После скашивания трава сжигается в герметичных печах, а из золы выделяются металлы. Данные выноса тяжелых металлов представлены в таблице.

Вынос растениями тяжелых металлов из рекультивируемого грунта

1-й год рекультивации

Элементы

Массовая доля элементов мг/кг
В высушенной траве В золе Норма в кормах
Бор 342,0 219,0 -
Марганец 52,0 239,0 20
Цинк 20,0 8,8 20
Никель 11,5 11,0 -
Хром 6,8,0 3,8 -
Ртуть 0,23 0,05 0,02
Свинец 3,0 6,3 0,5
Медь 3,7 91,0 3-12
Кадмий 0,2 0,5 0,1
Кобальт 1,0 3,2 0,25

Микробиологический анализ проб почвогрунта к концу вегетационного периода (осенью) подтвердил начало процесса активного развития почвенной микрофлоры. Проведено определение состава микробиоценоза золоотвала в первый и второй годы рекультивации.

Состав микробиоценоза золоотвала Ермаковской ГРЭС

Группа микроорганизмов До рекультивации 1-й год рекультивации 2-й год рекультивации
Сапрофиты 2,3х106 20,3х106 9,4 х106
Актиномицеты 0,2х106 0,26 х106 0,41 х106
Грибы 2,5х106 3,5х103 2,5 х103
Олигонитрофилы в т.ч. азотобактер и клубеньковые бактерии

4,8 х106

83,2 х106

442,3 х106

Бактерии, разлагающие клетчатку 0,3х103 0,3 х103 1,3 х103
Аммонификаторы 2,5 х103 25 х103 25 х103
Денитрификаторы 0,25 х103 0 60 х103
Масляно-кислые 2,5 х103 2,5 х104 1,1 х106
Анаэробные фиксаторы х103 азота 0,25 х103 0,6 х103 0,6 х103
Итого 7,3 х106 103,81 х106 454,94 х106

Данные представлены в таблице показали, что биопрепараты, внесённые в золоотвал, значительно активизировали в нём процессы почвообразования и биологическую активность. Так, например, численность актиномицетов и олигонитрофилов повысилась на три порядка, численность бактерий, разлагающих клетчатку – на несколько порядков, рН достигало 7,5 – 7,6 по сравнению с 9,3 начальным значением. Отмечено начало накопления органического вещества. Обработка почвы биопрепаратами проводилась на протяжении трех лет, и к концу этого периода сформировались основные группы почвенной микрофлоры. Каталазная активность составляла 5-7,5 мл О2, в то время как в начальной пробе, до начала обработки биопрепаратами, определить величину каталазной активности не удавалось. Содержание гумуса составляло 0,15-0,2% ,что свидетельствовало о протекании активного процесса почвообразования.

Отличие разработанной нами технологии рекультивации нарушенных земель от известных, заключается в том, что в момент высева семян эндемиков в рекультивируемый грунт, каждый проросток получает достаточное количество питательных веществ и микроорганизмов. При этом, углерод и азот растения получают из воздуха, за счёт фотосинтеза и азотфиксирующих бактерий. Фосфор и калий выщелачиваются из алюмосиликатов и рекультивируемого субстрата. Благодаря этому при прорастании семян вокруг корешка формируется свой микроагроценоз. Предварительные и последующие внесения агрополезных микроорганизмов способствует объединению между собой множества отдельных агробиоценозов развивающихся растений в сплошной тонкий слой гумуса, с которого и начинается восстановление нормального плодородного слоя.

Предлагаемый способ биологической рекультивации имеет высокую экологическую и социальную значимость так как направлен на решение таких проблем как:

Восстановление плодородия пахотных земель без нанесения плодородного слоя.

Ликвидация операций по технической рекультивации.

Возвращение в землепользование техногенно и антропогенно нарушенных земель, использование их под кормовые угодия.

Ликвидация пыльных бурь.

Оздоровление санитарной и экологической обстановки в районе его применения.

Полная механизация процесса.

Использование комплекса экологически чистых биопрепаратов.

Увеличение занятости населения.