Главная              Рефераты - Экология

Природа и мы - реферат

«ПРИРОДА И МЫ»

Чтобы себя и мир спасти

Нам нужно не теряя годы

Забыть все культы

И вести

Непогрешимый культ природы.

В. Федоров

Наряду с нравственной проблемой существует еще одна не маловажная проблема – отношение человека к природе. Жизнь человека и природы тесно связаны между собой и не удивительно, что многие авторы в своих произведениях раскрывают эту проблему. В рассказах В. Астафьева меня поразила жесткость людей по отношенью к природе. Мало кто понимал, что природа – это храм, а не мастерская.

В. Астафьев в повести «Царь рыба» хочет, чтобы читатель понял, что с природой человек должен жить в мире, не разрушая ее гармонии, не грабя ее, забирая все, что только возможно. Автор осуждает браконьерство в широком смысле этого слова – браконьерство в жизни. Ведь никто из браконьеров ни разу не задумался над чувствами животных, им не было жалко рыбы, которая распотрошенная просто валялась на берегу реки. Я считаю, что человек никогда не был и не будет царем природы. Так же о взаимоотношениях человека с природой пишет с душевной болью Б. Васильев. Его роман «Не стреляйте в белых лебедей» - произведение современной жизни. Не даром он был экранизирован. Отношение к природе как бы разделяет героев романа на два лагеря. На тех, кто понимает и любит природу, и других, жестоких, безжалостных. Главный герой Егор Полушкин, тесно связан с природой, при виде того, как уничтожаются ее богатства страдает всей душой. На мой взгляд, самый зверский поступок людей, что отдыхали в лесу – это сожжение муравейника. Позже эти люди говорили, что человек – царь природы. Но я не понимаю, как царь природы мог спокойно наблюдать, как от огня корчились тысячи маленьких существ. Да и что говорить, и в наши дни человек так же безжалостно продолжает относится к природе, не ценя то, что она ему дает. Я считаю, что лишь люди виноваты в том, что сейчас человечество стоит на грани экологической катастрофы. В. Астафьев в своем произведении с болью в сердце говорит нам, что человек, выстрелив в птицу равнодушно смотрит, как та умирает. Автор призывает нас восхищаться, любоваться природой. А что же человек? Он просто безжалостно истребляет все живое на земле. На мой взгляд, если бы не уничтожались животные, на протяжении всего существования человечества, то в наши дни не пришлось бы создавать «Красную книгу» и не пополнять ее год от года исчезающими видами животных и растений. По-моему, очень хорошо, что во внимание русских писателей попала эта актуальная и в наши дни проблема. Люди очень много берут от природы, но мало что возвращают, это и обидно, так как мы все выросли в окружении природы, ведь именно природа дала жизнь всему человечеству, но зачатую из-за жажды наживы многие об этом забывают.

На мой взгляд, на нашей планете еще есть люди, ценящие и любящие природу, которые всеми силами пытаются предотвратить экологическую катастрофу. Прекрасно, что существует организация «Гринписс». Но пока еще не все осознали всю серьезность этой проблемы. По-моему, в нашей стране, да и во всем мире должно быть больше писателей и поэтов, которые в своем творчестве кричат на весь мир о проблеме, грозящей нашей с вами планете, к действительно человеческому отношению к природе. Я считаю, что нельзя только брать, ничего не отдавая взамен. И пусть призывы писателей коснутся души каждого человека на Земле.

ВЫПОЛНИЛ: УЧЕНИК 11 класса «А»

Средней школы № 1 с. Некрасовка

Хабаровского района, Хабаровского края

ЛАГОЙКО ЕВГЕНИЙ