Главная              Рефераты - Экология

Капуста - овощная культура - реферат

К А П У С Т А

Капуста главная овощная культура занимающая, в нашей стране более 30% всей площади под овощами, имеет широкий ареал распространения, особенно в центральных и северных зонах овощеводства.

Возделываются несколько видов капусты. Самый распространенный из них - капуста кочанная, меньше распространение имеют савойская, брюссельская, кольраби, цветная и пекинская капуста и крайне редко встречаются брокколи и китайская капуста.

Виды капуст отличаются характером развития отдельных частей растений и особенностями израстания стеблевых почек, верхушечной и боковых.

Капуста кочанная (Brassica capitaTa L. ). Стебель низкий, неветвистый, боковые почки недеятельные. Верхушечная почка открытая, из нее образуется один сильно развитый, плотный кочан - гигантская почка. Формы - белокочанная и краснокочанная.

Капуста савойская (Brassica sabauda L. ). Верхушечная деятельная, полуоткрытая почка образует рыхлый, неплотный кочан из сильно гофрированных листьев, имеющие высокие пищевые качества. Стебель низкий, боковые почки недеятельные.

Капуста брюссельская ( Brassica gemmifera Lizg. ). Стебель высокий, неветвистый, верхушечная почка деятельная и открытая, боковые почки деятельные и открытые, затем закрытые, образуют маленькие кочанчики, используемые в пищу.

Кольраби (Brassica caulorapa Pasg. ). Растение образует толстый разросшийся мясистый стебель - стеблеплод. Верхушечная почка деятельная и открытая, образует розетку листьев.

Катуста цветная ( Brassica caulifloria Pasg. ) - однолетнее растение. Верхушечная почка деятельная, быстро образует мясистое соцветие в обертке листьев, в незрелом виде используется в пищу.

Человек свыше 4 тыс. лет выращивает капусту кочанную. Центр происхождения капусты - Средиземноморье. Китайская капуста - из Китая. Капуста в диком виде встречается на юге Европы, пекинская и китайская в Юго-Восточной Азии.

Белокочанную капусту используют в свежем, маринованном и квашеном виде. Савойская капуста образует рыхлый кочан с нежными листьями, употребляют ее в пищу в свежем и вареном виде. Краснокочанная капуста - лучший продукт для приготовления салатов. Мелкие кочанчики брюссельской капусты потребляют в отварном и маринованном виде. Цветную капусту используют отваренной, поджаренной, маринованной и консервах. Стеблеплод кольраби потребляют в вареном и тушеном виде, а также в салатах.

В годовой рацион человека должно входить 30-40 кг капусты. Углеводов в капусте 5-7% (от сырой массы), белков - 2-4%, клетчатки - 1,5%, провитамина А - 0,2 мг/%, витамин С - 50-100 мг/%, воды - 88-90%. Капуста богата аскорбиновой кислотой. Капуста - важный источник минеральных веществ: К, Са, Na, Mg, Mn, Fe и др. микроэлементов. Все капусты и особенно их сок обладают целебными свойствами. В народной медицине капусту прописывали при нарушениях пищеварения, болезнях печени и селезенки; ею лечили и кожные заболевания.

Капуста относится к листовым культурам.

Капуста цветная, пекинская и китайская - однолетние культуры. Все остальные виды капуст - двулетние растения, но скороспелые формы кочанной культуры, кольраби часто к концу лета переходят ко второму году развития.

Капуста требовательна к почве. Только на плодородной грядке вырастают крепкие, увесистые кочаны, растение также чувствительно к кислотности: на кислых почвах развивается плохо, заболевает килой.

Капуста относится к культурам, малотребовательным к теплу. Оптимальная температура для роста капусты +16…+18°С, семена могут прорастать при температуре ниже +5…+10°С. Растения продолжают замедленный рост и при снижении температуры ниже +8…+10°С. Капуста весьма холодостойка - может переносить кратковременные весенние заморозки в фазе всходов и длительное осеннее похолодание до -3…-5°С.

С свету капуста не очень требовательна, растение длинного дня.

Растение с большим расходом воды на испарение.

Нуждается в повышенной влажности почвы. Интенсивный рост растений и накопление вегетативной массы возможно при влажности почвы, равной 85-90%.

Как растения с большой листовой массой, весьма требовательна к Азоту. При высоком урожае выносит из почвы много элементов питания, поэтому для нее нужны плодородные почвы и высокие дозы органических и минеральных удобрений.

Сорта белокочанной капусты отличаются разными сроками созревания продукции, размерами кочанов и характером использования. По длине вегетационного периода различают ранние, средние и поздние сорта: ранние созревают за 90-120 дней, средние - 130-150, поздние - от 150 до 180 дней.

АГРОТЕХНИКА.

В севообороте капусту обычно размещают первой культурой в ротации. Высаживать капусту после культур семейства капустных можно не раньше чем через 3 года.

Почву готовят при помощи зяблевой вспашки на глубину 25-30 см. Рано весной почву боронуют и культивируют. Тяжелые почвы при заплывании их перепахивают на 2 /3 глубины с последующим боронованием.

При основной обработке почвы вносят органические и минеральные удобрения. Использование навоза или торфа в количествах 20-60 т на га наиболее эффективна в северных районах и средней полосе. Дозы минеральных удобрений: N - 60-120 кг, P - 60-90 кг, K - 90-150 кг на 1га. На подзолистых почвах больше вносят азотных удобрений, на черноземных - меньше. Кислые почвы обязательно известкуют.

Выращивают рассаду в парниках. Высевают: капуста ранняя 5-10 марта, капуста поздняя - 20 марта - 10 апреля. Высаживают 25 апреля - 5 мая.

Посевы на юге начинают на 35-40 дней раньше, в северной зоне - на 15-20 дней позднее, чем в средней зоне.

Культура Норма высева семян, г/см2 Площадь питания, см Продолжительность, выращивания рассады Выход рассады шт./м2 Потребность в защищенном грунте для выращивания рассады, м2 /га открытого грунта
С пикировкой сеянцев Без пикировки

Капуста белокочанная ранняя и цветная

Капуста белокочанная среднеспелая

Капуста белокочанная позднеспелая

12 - 15

_

12 - 15

1,5 - 2

3 - 5

4 - 5

6х6,.7х7

5х5, 6х6

6х6, 5х5

45 - 60

35 - 45

40 - 45

200 - 250

250 - 280

250 - 320

220 - 280

130 - 180

120 - 170

После высева, до появления всходов поддерживается температура +20°С. После появления всходов температуру в теплице снижают до +6…+10°С, так как данный момент является критическим и растение переходит от питания за счет запаса семени к автотрофному питанию. При этом сеянцы в условиях повышенных температур и особенно при недостатке света сильно вытягиваются и полегают. Продолжительность периода с пониженной температурой должна быть 4-7 суток. За это время происходит становление проростка, семядоли полностью разворачиваются и достигают нормальной величины и начинают образовывать настоящий лист. В этот период температуру можно повысить до +14…+18°С в солнечные дни, +12…+16°С в пасмурные, ночью температура должна быть +8…+10°С. Влажность должна быть 60-70% для большинства видов капусты, 70-80% для цветной капусты и кольраби. При выращивании рассады должна быть сильная вентиляция.

Посадку капусты проводят с междурядием 70 и 50+90 см в ряду. Расстояния между растениями для ранних сортов 27-30 см, для средних 30-35 см, для поздних 38-42 см, а для Московской поздней 15 - 52-55 см. При посадке растения обязательно поливают.

Уход за растениями заключается в регулярном рыхлении почвы, прополке, поливе и подкормке. Раннюю капусту поливают 3-4 раза, позднюю - 5-6 раз, на юге частоту поливов увеличивают. Норма полива 150-200 м3 на 1 га в начале вегетации до 500-600 м3 во второй половине. В увлажненных районах весьма эффективно окучивание растений, которое, как и рыхление почвы проводят до разрастания растения и смыкания листьев. Подкармливают растения 1-2 раза во время полива. Нормы подкормки -по 20 кг N, P и К; при второй подкормке количество калия увеличивают, а азота уменьшают.

При совершенной агротехнике, высоких дозах удобрений и подкормок при обильном поливе известны рекордные урожаи капусты белокочанной до 2000 - 2050 ц/Га.

К ранним сортам относится: Июньская, Номер первый грибовский 147, Золотой гектар; к средним - Белорусская 85 и Брауншвейгская, Подарок, Надежда; из поздних - Агамерм 611, Зимовка 1474 - один из самых лежких сортов, для соления лучший сорт - Московская поздняя 15.

В условиях продолжительного периода, благоприятного для вегетации растений, и регулярного выпадения осадков на плодородных, чистых от сорняков почвах можно выращивать капусту безрассадным способом. Семена растений высевают разреженным широкорядным способом непосредственно в грунт. Всходы пропалывают и прореживают. Дальнейший уход за растениями обычный.

Капусту поражают много вредителей. Основные из них: в начале вегетации - крестоцветная блошка, капустная моль и капустная муха; в середине вегетационного периода - капустная белянка; при образовании кочанов - капустная совка и тля. Излишняя влага приводит к заболеванию растений черной ножкой.