Главная              Рефераты - Биология

Здоровье и долголетие - реферат

Здоровый образ жизни:творчество и долголетие

Задачи урока:

*Помочь учащимся выяснить причины ранней смерти, увидеть связь здорового, активного образа жизни с долголетием;

*уяснить новое понятие «валеология»,

*влияние различных факторов на продолжительность жизни.

Валеология -

Комплексная наука о здоровье человека

Сколько я проживу
лет?

Вопрос, неизменно волнующий людей, которые хотят знать, как свое ближайшее, так и далекое будущее. Кто-то из простого любопытства, кто-то чтобы обнадежить себя и убедиться в том, что впереди еще много времени, а кто-то для того, чтобы что-либо поменять в своей жизни и тем самым продлить свой век.

Продолжительность жизни на протяжении тысячелетий


В настоящее время продолжительность жизни человека резко сократилась. И причин тому множество

кто же из нас не хочет быть здоровым, крепким телом, иметь легкий нрав и твердый характер? Кто не хочет жить долго и счастливо? Нет таких.

Старение

сложный биологический процесс, закономерно нарастающий во времени, развивающийся задолго до старости и неизбежно ведущий к сокращению приспособительных механизмов

Продолжительность человеческой жизни зависит от многих причин… Это и генетическая предрасположенность, и окружающая среда, и настрой человека, его желание жить. До ста лет доживает лишь малая доля процента от общей численности людей на Земле. А людей старше 110 лет можно сосчитать по пальцам .

Но для долгой, плодотворной жизни недостаточно только диеты, голодания и физических упражнений. Все это, безусловно, благотворно действует на тело. Однако, не менее важен душеный настрой, помимо материальных факторов, нужен здоровый дух. Разные ученые, писатели, философы , исследуя феномен долгожительства, давно обратили внимания на эти удивительные вещи - покладистый характер, добрый нрав человека, чьи годы перевалили столетье .

Т итул самого пожилого жителя планеты принадлежит 111-летнему японцу Томодзи Танабэ . Супердолгожитель родился 18 сентября 1895 года. Томодзи живет в городе Мияконодзио на южном острове Кюсю

По данным специального комитета, отслеживающего жителей планеты старше 100 лет, сейчас (официальные данные на 28 июня 2007 года) в мире насчитываются 84 человека, которым перевалило за 110 лет (супердолгожители). Среди них 75 женщин и 9 мужчин.

А в центре пустыни Сахара в настоящее время обитает племя тубу, представители которого живут до 110-120 лет, не теряя до последних своих дней работоспособности. Перешагнув через вековой юбилей, они продолжают играть в подвижные игры и преодолевают около 80 км за день по пустыне при температуре, которая в тени редко понижается до 45°С. Как выяснилось, помогает народности тубу поддерживать себя долгие годы в великолепном состоянии особый режим питания. Рацион питания тубу таков: травяной отвар, небольшое количество фиников, вареные зерновые, иногда пальмовое масло или тертые коренья.

По данным Отдела народонаселения и Статистического бюро ООН, средняя продолжительность жизни женщин в Европе составляет 79 лет, в то время как мужчин - 71 год. В России же женщины живут в среднем 72 года, а мужчины - всего 59 лет (причины такого разрыва очевидны…).

Как замедлить темпы старения ?
Ученый В,Н. Никитин и американец К.Менней независимо друг от друга получили в экспериментах сходные данные:
*дозированное голодание и диета с ограниченным потреблением жиров и углеводов увеличивают продолжительность жизни почти в 2 раза!
*снижение средней температуры тела всего на 1-2 градуса обещает увеличение жизни на 10-20 лет,
*убрать влияние дурных привычек(курение ,алкоголь, наркотики),
*занятие физическим трудом, физкультурой,

*хорошая наследственность.

Знаменитые люди - долгожители

Пифагор-около 100 лет

А.А.Фет-72 (1820-1892)

П А Бажов –81 (1879-1950)

Д.И.Менделеев –74 (1834-1907)

Л.Н.Толстой –92 (1828-1910)

И.А.Бунин –83 года

Вывод: