Главная              Рефераты - Биология

Красноухая черепаха - реферат



План
Введение
1 История
2 Описание
2.1 Внешний вид
2.2 Голос и органы чувств
2.3 Распространение
2.4 Образ жизни
2.5 Размножение

3 План
Введение в неволе
3.1 Помещение и оборудование
3.2 Кормление
3.3 Определение пола
3.4 Продолжительность жизни

Список литературы

Введение

Красноу́хая черепа́ха (лат. Trachemys scripta ) — вид черепах из семейства американских пресноводных черепах.

1. История

В 1553 году красноухие черепахи впервые упоминаются в литературе — в книге «Хроника Перу» Педро Сьесы де Леона:

Выходя из города Антиоча в Картахену, когда мы её заселили, капитан Хорхе Робледо и другие обнаружили столько рыбы, что мы убивали палками каких только хотели бы поймать… Есть другие [животные], называющиеся икотеас [пресноводные черепахи], — они также являются хорошей пищей, наподобие галапогосских [водяных черепах].

— Сьеса де Леон, Педро. Хроника Перу. Часть Первая. Глава IX.[1]

2. Описание

2.1. Внешний вид

Черепаха средних размеров. Длина карапакса от 18 до 30 см в зависимости от пола черепахи и подвида. Самцы заметно мельче самок.

У молодняка карапакс ярко-зелёный, с возрастом он становится оливковым или жёлто-бурым, украшен узорами из жёлтых полос. На голове, шее и конечностях черепаха украшена рисунком из белых и зелёных волнистых полос и пятен. Своё название черепаха получила из - за двух удлинённых ярко-красных пятен глазами. Это пятно может быть ярко-жёлтым у подвида Trachemys scripta troosti (камберлендская черепаха, или черепаха Труста) или жёлтым, у подвида T. s. scripta (желтобрюхая черепаха). Пластрон овальный, как правило, тёмного цвета с жёлтыми линиями и жёлтой окантовкой по краю.

2.2. Голос и органы чувств

Голосовые связки у черепахи не развиты. Умеет только шипеть (в целях защиты). У красноухой черепахи хорошо развиты зрение (строение глаза черепахи сходно со строением глаза птицы) и обоняние. В противоположность зрению слух развит слабо. Однако красноухие черепахи очень неплохо ориентируются по слуху и скрываются в воде при каком-либо шорохе.

2.3. Распространение

Красноухая черепаха широко распространена. Её ареал охватывает США от юга Виргинии до севера Флориды и Канзаса, Оклахомы и Нью-Мексико на западе, Мексику, всю Центральную Америку, северо-запад Южной Америки (север Колумбии и Венесуэлы).

Вид интродуцирован на юг Флориды, Аризону, Гваделупу, Израиль, некоторые страны Европы и ЮАР.

2.4. Образ жизни

Обитает в мелких озерах, прудах и других водоёмах с низкими, заболоченными берегами.

Ведёт относительно малоподвижный образ жизни.Крайне любопытны. Если черепаха сыта, она вылезает на берег и греется под солнечными лучами. Если голодна, то неспешно плавает в поисках пищи. При температуре воды ниже +18 °C черепаха становится вялой, у неё пропадает аппетит. Черепаха способна заметить опасность на расстоянии 30—40 м, после чего молниеносно соскальзывает в воду (за что получила название «Slider»).

2.5. Размножение

В природе черепахи становятся половозрелыми к 6—8 годам, а в неволе к 4 (самцы) и 5—6 (самки). Спаривание в природе происходит с конца февраля по май. Самец, встретившись с самкой, располагается прямо перед её головой, причем очень близко. Самка плывёт вперёд, а самец вспять, щекоча длинными когтями подбородок самки.

Чтобы отложить яйца, самка покидает водоём и выходит на сушу. Найдя подходящее место, она сильно смачивает землю водой из анальных пузырей. После этого начинает рыть задними ногами ямку — гнездо. Гнездо красноухой черепахи похоже на шар диаметром от 7 до 25 см. В гнёзда самки откладывают от 5 до 22 (обычно 6—10) яиц диаметром не более 4 см, которые потом закапывают. У черепах отсутствует инстинкт заботы о появившемся потомстве, после кладки яиц они покидают гнездо и больше к нему не возвращаются. Инкубационный период продолжается 103—150 суток при температуре от 21 °C до 30 °C. При температуре инкубации ниже 27 °C вылупляются самцы, а при температуре выше 30 °C — только самки. Молодые черепашки рождаются с длиной панциря около 3 см.

Содержание в неволе

3.1. Помещение и оборудование

Для взрослой красноухой черепахи нужен аквариум на 100—150 литров. Суша должна занимать не менее 25 % площади аквариума. Желательно построить идущий ото дна наклонный берег с грубой, но не царапающей поверхностью. На суше можно насыпать грунт (гравий) или землю при условии, что он не будет ссыпаться в воду. Уровень воды должен быть не менее ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине.

Вода должна быть чистой и тёплой (22—28 °C), и не должна опускаться ниже 20 °C (для этого зачастую необходима установка обогревателя). Необходимо отстаивать воду. Воду следует менять по мере загрязнения, не реже одного—двух раз в неделю. Возможна установка электрической помпы с фильтром, которая не исключает регулярную смену воды. Кроме того, необходимо установить лампу накаливания и источник дозированного ультрафиолетового излучения. Черепахам-производителям рекомендуется давать летом возможность греться на солнце.

3.2. Кормление

В неволе красноухих черепах кормят ракообразными (креветками), моллюсками (мелкими пресноводными и аквариумными улитками, филе кальмара), червями (земляные черви, трубочник), насекомыми и их личинками (например, мотылём), головастиками, лягушатами, кусочками мяса и рыбой. Так же хорошо едят кусочки печени.

Из растительной пищи можно давать шпинат, листья салата, капусты, одуванчика, а также водные растения (ряска, морская капуста, элодея, анахарис, спирогира, эдогониум, водная жеруха и др.).

Можно приготовить кормовую смесь на основе желатина или агар-агара (так называемый «черепаший холодец»).

Молодых черепах (до 2 лет) следует кормить ежедневно. Взрослых — не чаще 2—3 раз в неделю. Кормить черепах лучше примерно в одно и то же время, они быстро привыкают к месту и времени кормления. Количество пищи должно быть такое, чтобы черепахи сразу съедали всю порцию и корм не оставался в воде. Корм следует периодически менять, не кормить одним и тем же. Например, можно давать в течение месяца один корм, потом другой.

3.3. Определение пола

Достоверное определение пола становится возможным у половозрелых черепах, находящихся в возрасте больше года, причём лучше определять пол в сравнении с другими черепахами. Помимо общих для всех черепах половых отличий, у самцов красноухих черепах когти намного длиннее, чем у самок.

В возрасте 2-3 лет (в неволе после года) у самцов красноухих черепах проявляется инстинкт ухаживания. Ухаживание заключается в «трепетании» коготками самцом перед глазами самки.

3.4. Продолжительность жизни

При правильном уходе красноухие черепахи могут прожить в неволе до 30 лет и более.

Список литературы:

1. Педро Сьеса де Леон. Хроника Перу. Часть Первая.. www.bloknot.info (А. Скромницкий) (2008-07-24).