Главная              Рефераты - Биология

Характеристики семейства гоминид - шпаргалка

Название

Место обитания

Культура

Особенности

Внешний вид

Тумай

6-7 млн лет назад в Центральной Африке.

Череп Тумай был обнаружен в пустыне Дьюраб на северо-западе республики Чад, недалеко от южного края Сахары, в ходе раскопок в местечке Торос-Менелла в 2001 году.

Лицевая часть Тумай совмещала примитивные и продвинутые черты. Тумай обладала достаточно слабыми клыками, а зубы её заметно отличались от других находок. Размер головного мозга был небольшим (~ 350 см³ — как у шимпанзе), а черепная коробка удлинена, что характерно для современных обезьян. Подобное смешение признаков свидетельствует о самых ранних этапах эволюции группы.

Orrorin tugenensis (или Praeanthropus tugenensis) — единственный вид рода оррорины

Останки найдены в Кении и залегали между двумя слоями вулканического пепла, благодаря которым датируются относительно точно: между 5,8 и 6,1 млн лет назад, в эпоху миоцена.

оррорины жили в сухих вечнозеленых лесах

Форма коренных зубов и клыков характерна для животных, питающихся фруктами и изредка — мясом.

форма останковбедренной кости указывает на прямохождение, а кости правой руки, - на приспособленность для лазания по деревьям. По размерам оррорины были сравнимы с современными шимпанзе.

Австралопитек афарский

(лат. Australopithecus afarensis)

около 4 миллионов лет назад.

вымерли 2,5 миллиона лет назад

обнаружен в Северном Афарском треугольнике в Эфиопии. Но останки австралопитека афарского были также обнаружены в Омо (Эфиопия), Лаэтоли (Танзания), Кении. Он также обитал в Гадаре, Среднем Аваше, Баринго.

Скорее всего вел древесный образ жизни.

Афарские австралопитеки в основном занимались сбором растительной пищи, и, возможно, изготовляли орудия из дерева и камня, чтобы отделить мясо от костей животных, убитых хищниками. Скорее всего, они жили семьями, состоящими из главного самца, которому подчинялись несколько самок.

Австралопитек афарский — самый маленький вид австралопитеков.

Австралопитек из Афара ходил на слегка согнутых ногах, у него были изогнутые кости пальцев рук и ног, а бёдра были похожи на бёдра шимпанзе. Самки имели значительно более близко поставленные бёдра, чем у современных женщин.

Он, вероятно имел тёмную кожу и был покрыт волосами. Самцы были больших размеров, чем самки. Рост — 1-1,3 м, масса тела — около 30 кг. Мозг ~380-430 см³.

Руки длиннее, чем у человека.

Размеры черепа сравнительно невелики, мозговая коробка мала, лоб низкий. Имеется надглазничный валик, нос плоский, челюсти с массивными коренными зубами выступают вперёд, подбородочный выступ отсутствует.

Наземная обезьяна

5,5-4,4 млн лет тому назад.

Обнаружили в Эфиопии в 1994 году

Австралопитек анаменский

anamensis

4,2–3,9 млн лет назад

Австралопитек африканский (лат. Australopithecus africanus)

около 3,5—2,4 миллиона лет назад.

Основные местонахождения останков этого вида — известняковые пещеры Южной Африки: Таунг (1924), Стеркфонтейн (1935), Макапансгат (1948), Глэдисвэйл (1992).

В отличие от афарского австралопитека имел более обезьяноподобный скелет, но более объёмный череп.

они были полностью прямоходящими, хотя и проводили немало времени на деревьях.

длина рук несколько превышала длину ног.

пальцы данного вида длинные и скрученные

Рост африканских австралопитеков составлял около 1—1,5 метров, вес 20—45 килограммов, объем мозга — около 425—450 кубических сантиметров.[

Австралопитек эфиопский – эфиопский парантроп

обнаружены в Южной и Восточной Африке: Кооби-Фора, Олдувай, Локалеи и во многих других местах раскопок.

Жили от 2,6 до 1 млн лет назад.

Употребляют только растительную пищу.

Эволюционировали в 2 вида: robustus – австралопитек массивный в Южной Африке и boisei в Восточной Африке.

Обладал массивными челюстями и зубами.

Вдоль макушки черепа тянулся гребень, к которому крепились очень мощные жевательные мышцы. В среднем объем головного мозга – 42- см3

Отличались мощным телосложением.

Австралопитек грацильный

Экваториальная зона

существовал приблизительно от 4 до 2,5 млн. лет назад.

В Кении, Танзании и Эфиопии

Днём австралопитеки кочевали по саванне или лесам, по берегам рек и озёр, а вечером забирались на деревья, как это делают современные шимпанзе. Австралопитеки жили небольшими стадами или семьями и были способны перемещаться на довольно большие расстояния. Питались они в основном растительной пищей

Изготовляли первые орудия труда

Грацильные австралопитеки были прямоходящими существами около 1-1,5 метра ростом. Вместе с достаточно современным строением ног и таза, руки австралопитеков были несколько удлинены, а пальцы приспособлены для лазания по деревьям.

грацильные австралопитеки имели весьма обезьяноподобный череп, сочетавшийся с почти современным остальным скелетом. Мозг австралопитеков был похож на обезьяний как по размерам, так и по форме.

Челове́к уме́лый (лат. Homo habilis)

2,6—2,5 млн лет назад, существовал более полумиллиона лет.

Нашли в Олдвайском ущелье, Южной Африке и Кении

Рацион питания был в основном вегетарианский.

Человек умелый — по-видимому, первое существо, сознательно изготовившее орудия труда и охоты

отличался от австралопитеков строением таза, обеспечивавшим более совершенную бипедальность и рождение более «головастых» детёнышей. у Человека умелого происходит перераспределение долей мозга — более примитивная затылочная доля мозга уменьшается в пользу увеличения более прогрессивных долей — лобной, теменной, височной с ассоциативными долями. Отличался он от австралопитековых и строением черепа — череп расширен в подглазничной и теменно-затылочной областях. Размер зубов уменьшается, зубная эмаль становится менее толстой.

Масса головного мозга этого гоминида была 650 граммов, Размер мозга Человека умелого — 500—640 см³. Рост составлял 1,0—1,5 м, вес — около 30—50 кг. Его лицо имело архаичную форму с надглазничными валиками, плоским носом и выступающими вперёд челюстями. Голова Человека умелого стала более округлой формы, чем у австралопитеков; мозг также стал крупнее, хотя составлял все ещё лишь половину современного человека. Челюсти были менее массивные, чем у австралопитека; кости рук и бёдер кажутся более современными, а ноги имели вполне «современную» форму. У особей Человека умелого был заметный половой диморфизм — самки имели более широкие бёдра по сравнению с самцами.

Эректус (лат. Homo erectus — человек прямоходящий; устаревшее название: архантропы)

форма, получившая в литературе имя хоббитов.

Предполагается, что эректусы появились в Восточной Африке в эпоху среднего плейстоцена, эволюционировав от Homo rudolfensis, и уже 1,8 миллионов лет назад через территорию Ближнего Востока (Homo georgicus) они широко распространились по Евразии вплоть до Китая (Юаньмоуский человек).

Последние питекантропы в Индонезии вымерли 27 тыс. лет назад[11] , а их карликовая форма Homo floresiensis — около 18 тыс. лет назад.

Эректусы активно изготовляли каменные орудия (ашёльская культура), использовали шкуры в качестве одежды, жили в пещерах, пользовались огнём и практиковали каннибализм

Эректусы были сравнительно широко распространены по Старому Свету и распадались на ряд локальных подвидов. За африканским подвидом закрепилось название Homo ergaster, хотя к африканским эректусам относят также атлантропа и родезийского человека. За европейским подвидом закрепилось название гейдельбергского человека, хотя существовали и «догейдельбергские» эректусы. В Восточной Азии обитали два подвида: более прогрессивные синантропы из Китая и более примитивные питекантропы из Индонезии.

За исключением карликовой формы (Homo floresiensis) с острова Флорес, эректусы обладали средним ростом (1,5—1,8 м), прямой походкой и архаическим строением черепа (толстые стенки, низкая лобная кость, выступающие надглазничные валики, скошенный подбородок). Объём мозга у некарликовых форм достигал 900—1200 см³, что больше, чем у Homo habilis, но несколько меньше, чем у Homo sapiens и Homo neanderthalensis.

Homo ergaster (Человек работающий)

ископаемый вид людей, появившийся в Африке 1,8 млн лет назад в результате эволюции Homo habilis или Homo rudolfensis

возможно, Человек работающий обладал уже зачатками речи. Проторечь, специалисты называют её лалия (лепетание), очень сильно отличалась от современной членораздельной речи и, скорее всего, слова были слитны в одно предложение.

Животная пища и растительная.

Использовали орудия для охоты и труда.

объём мозга Человека работающего заметно а кроме того, увеличились и его отделы, отвечающие за абстрактное мышление, в частности увеличился размер лобных долей. Одновременно с увеличением лобных долей происходило и увеличение в теменной области мозга, так называемой зоны Брока, ответственной за речь.

Резко увеличились размеры тела.

Возросла доля животной пищи в рационе.

Анатомически африканские Homo ergaster сходны с Homo erectus.

Различия заключаются в строении черепа (более высокий свод и более тонкие кости, слабый затылочный выступ, почти полное отсутствие сагиттального гребня), более лёгком скелете и в строении лица — ближе к современным людям, чем Homo erectus. Средний объём черепа — 880 см³, колеблется от 750 до 1250 см³. Рост — 130-170 см. Череп округлый, надбровные дуги сильно развиты, зубы мелкие, особенно в сравнении с австралопитеками.

Человек-предшественник или человек предшествующий (лат. Homo antecessor)

ископаемый вид людей, который существовал в период от 1,2 млн до 800 тыс. лет назад. Homo antecessor считается самым древним гоминидом Европы (старше только Homo georgicus, обнаруженный в Грузии недалеко от поселка Дманиси — его возраст достигает 1,7-1,8 млн лет).

Практиковали каннибализм.

Улучшилась техника выделки оружия, орудия приобретают стандартную устоявшуюся форму.

В этот период превращается в крупного, активного охотника.

Голова H. antecessor обладала необычной смесью характерных черт неандертальца и современного человека. У них были крупные надбровные дуги, длинная и низкая черепная коробка, массивная нижняя челюсть без подбородка и крупные зубы, как у неандертальца. Лицо, напротив, было относительно плоским и не выдавалось вперёд, т. е. было похожим на лицо современного человека. Рост — 1,6-1,8 м, объём мозга около 1000 см³.

Гейдельбергский человек (лат. Homo heidelbergensis)

ископаемый вид людей, европейская разновидность человека прямоходящего (родственный восточноазиатскому синантропу и индонезийскому питекантропу), обитавший в Европе (от Испании[1] и Британии[2] до Белоруссии[3] ) 800—345 тыс. лет назад[4][5] . По-видимому, является потомком европейского Homo antecessor (к переходной форме можно отнести Homo cepranensis) и непосредственным предшественником неандертальца.

Культура найденных орудий (каменные рубила и отщепы) охарактеризована как шелльская[6] . Шёнингерские копья позволяют предположить, что гейдельбергские люди охотились с помощью деревянных копий даже на слонов, однако мясо ели сырым, поскольку следов огня на стоянках не обнаружено

Синантроп (лат. Sinanthropus pekinensis — «пекинский человек»

Был обнаружен в Китае. Жил около 600-400 тыс. лет назад, в период оледенения.

Кроме растительной пищи, употреблял мясо животных.[1] Возможно он добывал и умел поддерживать огонь, одевался, видимо, в шкуры. Были обнаружены: толстый, около 6-7 м слой золы, трубчатые кости и черепа крупных животных, орудия из камней, костей, рогов.

правая рука у синантропа была более развита, чем левая.

Объём его мозга достигал 850—1220 см³; левая доля мозга, где расположены двигательные центры правой стороны тела, была несколько больше, по сравнению с правой долей.

Рост — 1,55-1,6 метра.

Человек Идалту (лат. Homo sapiens idaltu)

один из древнейших представителей людей современного вида, найденный на территории Эфиопии. Приблизительный возраст находки — 160 тыс. лет.

.

Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens)

отличается значительной степенью развития материальной культуры (включая изготовление и использование орудий), способностью к членораздельной речи и абстрактному мышлению

Основные антропологические особенности человека, отличающие их от палеоантропов и архантропов, — объемистый мозговой череп с высоким сводом, вертикально поднимающийся лоб, отсутствие надглазничного валика, хорошо развитый подбородочный выступ.

скопаемые люди имели несколько более массивный скелет, чем современные люди.