Главная              Рефераты - Биология

Структура и состояние водоснабжения и водосброса, подземных вод и артезианских скважин города Ки - реферат

Структура и состояние водоснабжения и водосброса, состояние подземных вод и артезианских скважин города Киева

Население и большая часть промышленных предприятий и

организаций г. Киева обеспечиваются питьевой водой из единой

централизованной городской системы водоснабжения, которая включает в себя сооружения забора и очистки воды, артезианские скважины, резервуары чистой воды, насосные станции, водопроводные сети.

Город Киев расположен на территории со значительным запасом

водных ресурсов. Источниками хозяйственно - питьевого водоснабжения являются реки Днепр, Десна и подземные водоносные горизонты сеноман - келовейского и средне-юрсковго горизонтов.

В настоящее время общая подача воды городу составляет 1350-1400 м3/сут., из них 83% обеспечиваются из поверхностных источников и 17% - из артезианских.

Фактическое потребление воды в г. Киеве на 1 человека составляет в среднем 430 л/сутки. Из них 80% ( 347 л/сутки на человек) используется на бытовые нужды. Такое потребление воды населением значительно превышает среднюю величину водопотребления других стран Европы.

Система водоснабжения г. Киева характеризуется надежностью, значительным запасом мощности насосных станций и пропускной способности водоводов. Бесперебойное водоснабжение и гарантированное пожаротушение обеспечивается за счет кольцевых водопроводных сетей.

В дальнейшем для поддержания стабильной работы всего инженерного комплекса сооружений системы водоснабжения, необходимо постоянное выполнение профилактических ремонтных работ и обновление ее в соответствии с современными требованиями.

Канализационная система

На сегодняшний день большая часть г. Киева пользуется услугами

центральной канализации, предоставляемыми Киевводоканалом.

Канализационная система обслуживает, также, некоторые прилегающие к границам города районы. Холмистый рельеф Киева обусловил разделение системы водоотведения на 13 бассейнов канализования. 33 основные насосные станции подают сточные воды на Бортническую станцию аэрации (БСА), расположенную на левом берегу Днепра. Станция производит очистку стоков по традиционной технологии, применяя механическую и

биологическую очистку.

В настоящее время около 97% населения и 100% предприятий

подключены к центральной системе водоотведения. С целью обеспечения безопасности систем биологической очистки БСА качественные характеристики стоков промышленных предприятий строго регламентированы Правилами сброса промышленных стоков в городскую канализационную сеть.

Протяженность сети канализационных коллекторов КВК достигает 2 427 км. Общий объем стоков на душу населения, включая сбор ливневых вод, составляет 480 л/сутки.

Как и предусматривалось при проектировании канализационной

системы города, отведение бытовых и промышленных стоков

осуществляется отдельно от ливневых вод.

Сбор и транспортировка ливневых вод входит в обязанности

Дорожно-эксплуатационного управления Киевгорадминистрации.

Ответственность за обслуживание системы водоотведения и

опорожнение выгребных ям в частном секторе застройки возложена

исключительно на владельцев домов.

Значительные подземные водные ресурсы, пригодные для обеспечения водоснабжения, находятся в 15-70 километровой зоне вокруг Киева. В пределах города также имеются большие запасы подземных вод, используемых для водоснабжения. В настоящее время Киевводоканалом эксплуатируется 368 скважин, обеспечивающих коммунальные нужды, и 300 скважин промышленного назначения. Водозабор производится из двух

водоносных горизонтов, находящихся на глубине 100 и 300 м.

Сточные воды

Все сточные воды города транспортируются через систему

канализационных коллекторов и насосных станций на Бортническую станцию аэрации (БСА). БСА производит механическую и полную биологическую очистку стоков и сбрасывает очищенные воды в р.Днепр.

Процесс очистки сточных вод включает:

отсев крупного мусора на решетках;

отсев песка в песколовках и удаление его на песковые площадки;

первичное отстаивание в отстойниках;

биологическую очистку сточных вод в аэротенках;

отстаивание иловой смеси во вторичных отстойниках.

Процесс обработки осадка включает:

анаэробное сбраживание сырого осадка из первичных отстойников

в метантенках при термофильном режиме с дальнейшим

обезвоживанием на центрипрессах;

аэробная стабилизация избыточного ила в стабилизаторах с

дальнейшим уплотнением в илоуплотнителях и удалением на иловые поля;

Весь обработанный осадок удаляется для обезвоживания и сушки в естественных условиях на иловые поля площадью 262 га, расположенные в 9 - 15 км к югу от БСА.

Проектная пропускная способность Бортнической станции аэрации 1,8 млн. м3/сутки. В 2000г. фактическая нагрузка составила 1,3 млн. м3/сутки.

Стандарты очистки сточных вод устанавливаются Государственным управлением экологии и природных ресурсов Минэкоресурсов в Киеве.

Качественные показатели очищенных стоков, сбрасываемых в Днепр, полностью соответствуют установленным нормам

Артезианские скважины

Практически на всех артезианских скважинах Киева качество воды

достаточно хорошее. Тем не менее, конструкция водозаборов некоторых скважин (комплекс на Троещине и в других районах), температурные показатели и другие технические характеристики воды способствуют развитию сине-зеленых водорослей, но эти водоросли не опасны для здоровья.

На балансе Киевводоканала находятся 303 скважины, общей

производительностью 434 000 м3/сутки. На сегодняшний день в

эксплуатации находятся 192 скважины, общей производительностью 240 000 м3/сутки. Постоянно и регулярно осуществляется контроль качества воды на артезианских скважинах.

Как сообщают в отделе охраны и использования водных ресурсов и недр Госуправления экологии и природных ресурсов в г. Киеве Министерства экоресурсов Украины, одним из источников водоснабжения г. Киева являются подземные воды, которые эксплуатируются с помощью артезианских скважин.

В начале 2001 года на балансе предприятия по эксплуатации

артезианских скважин ГКО «Киевводоканал» имелось 369 артскважин общей мощностью 418 тысяч кубических метров в сутки, в том числе:

2 артскважины - полтавский водоносный горизонт;

1 - бучакский водоносный горизонт;

210 - сеноман-келовейский водоносный горизонт;

150 - средне-юрский водоносный горизонт;

6 компаудных скважин.

Потребление воды для централизованного водоснабжения города составляет 270 тысяч кубических метров в сутки, 98550 тысяч кубометров в год согласно разрешению на спецводопользование, выданного ГКО «Киевводоканал» Госэкоресурсов и решения Государственного геологического предприятия «Северукргеология».

Кроме того, использование подводных вод осуществляется за счет 408 ведомственных скважин, в том числе:

14 артскважин - полтавский водоносный горизонт;

11 – бучакский;

199 – сеноманский;

155 - юрский;

29 – четвертичный водоносный горизонт.

Мощность данных скважин составляет 174 тыс. кубометров в сутки.

Также подземные воды эксплуатирует Киевский метрополитен с помощью 19 артскважин общей мощностью 18,9 тыс. кубометров в сутки.

Разведка и оценка эксплуатационных запасов подземных вод Киевских горизонтов в радиусе 25 км выполнена объединением «Северукргеология» в период 1972-84 г.г. Эксплуатационные запасы подземных вод на этой территории, которые могут быть использованы непосредственно для водоснабжения г. Киева, составляют 724,4 тыс. кубометров в сутки.

Резерв запасов подземных вод, подготовленных к производственному использованию в пределах г. Киева и 25-километровой зоны, сосредоточен, в основном, на участке Десна (Троещина). В пределах города водозабор возможно наращивать за счет освоения участка Бортничи I-П (Харьковский район).

После 1986 года Мингео вместе с ИГН АН УССР была проведена работа по оценке возможных изменений гидрогеологических условий при интенсивной эксплуатации подземных вод и рекомендованы перспективные участки для проведения геологоразведочных работ по оценке добычи

подземных вод хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Киева. В

качестве таких участков рекомендованы районы населенных пунктов Киевской области, которые находятся на востоке и юго-востоке левобережья Киевской области: село Жукин, село Семиполки, г. Бровары, село Воронков, село Старое.

Загрязнение природных вод

Химическое загрязнение природных вод

Среди загрязнения различных видов окружающей среды, химическое загрязнение

природных вод имеет особое значение. Достаточно сказать, что без воды человек живет считанные дни. Поэтому рассмотрим подробнее химическое загрязнение природных вод. Всякий водоем или водный источник связан с окружающей его внешней средой. На него оказывают влияние условия формирования поверхностного

или подземного водного стока, разнообразные природные явления, индустрия, промышленное и коммунальное строительство, транспорт, хозяйственная и бытовая

деятельность человека. Последствием этих влияний является привнесение в водную среду новых, несвойственных ей веществ - загрязнителей, ухудшающих качество воды. Загрязнения, поступающие в водную среду, классифицируют по-разному, в зависимости от подходов, критериев и задач. Так, обычно выделяют

химическое, физическое и биологические загрязнения. Химическое загрязнение представляет собой изменение естественных химических свойств воды за счет увеличения содержания в ней вредных примесей как неорганической (минеральные соли, кислоты, щелочи, глинистые частицы), так и органической природы (нефть и нефтепродукты, органические остатки, поверхностно активные вещества, пестициды).

Неорганическое загрязнение

Основными неорганическими (минеральными) загрязнителями пресных и морских вод являются разнообразные химические соединения, токсичные для обитателей водной среды. Это соединения мышьяка, свинца, кадмия, ртути, хрома, меди, фтора.

Большинство из них попадает в воду в результате человеческой деятельности. Тяжелые металлы поглощаются фитопланктоном, а затем передаются по пищевой цепи более высокоорганизованным организмам.

Органическое загрязнение

Среди вносимых в океан с суши растворимых веществ, большое значение для обитателей водной среды имеют не только минеральные, биогенные элементы, но и органические остатки.

Вынос в океан органического вещества оценивается в

300 - 380 млн.т./год. Сточные воды, содержащие суспензии органического происхождения или растворенное органическое вещество, пагубно влияют на состояние водоемов. Осаждаясь, суспензии заливают дно и задерживают развитие или

полностью прекращают жизнедеятельность данных микроорганизмов, участвующих в процессе самоочищения вод. При гниении данных осадков могут образовываться

вредные соединения и отравляющие вещества, такие как сероводород, которые приводят к загрязнению всей воды в реке. Наличие суспензий затрудняют также проникновение света в глубь воды и замедляет процессы фотосинтеза. Одним из основных санитарных требований, предъявляемых к качеству воды, является

содержание в ней необходимого количества кислорода. Вредное действие оказывают все загрязнения, которые так или иначе содействуют снижению содержания кислорода в воде. Поверхностно активные вещества - жиры, масла, смазочные материалы образуют на поверхности воды пленку, которая препятствует газообмену между водой и атмосферой, что снижает степень насыщенности воды кислородом.

Значительный объем органических веществ, большинство из которых не свойственно природным водам, сбрасывается в реки вместе с промышленными и бытовыми стоками.

Нарастающее загрязнение водоемов и водостоков наблюдается во всех промышленных странах.

Органические загрязнители

В связи с быстрыми темпами урбанизации и несколько замедленным строительством очистных сооружений или их неудовлетворительной эксплуатацией водные бассейны и почва загрязняются бытовыми отходами. Особенно ощутимо загрязнение в водоемах

с замедленным течением или непроточных (водохранилища, озера). Разлагаясь в водной среде, органические отходы могут стать средой для патогенных

организмов. Вода, загрязненная органическими отходами, становится практически непригодной для питья и других надобностей. Бытовые отходы опасны не только тем, что являются источником некоторых болезней человека (брюшной тиф, дизентерия, холера), но и тем, что требуют для своего разложения много кислорода. Если бытовые сточные воды поступают в водоем в очень больших количествах, то содержание растворимого кислорода может понизится ниже уровня, необходимого для

жизни морских и пресноводных организмов.

Охрана природы, и водных ресурсов в частности, - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей водной среде, но до сих пор многие из нас считают ее неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справится со всеми выявившимися затруднениями. Однако воздействие человека на водную среду приняло угрожающие масштабы. Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Ответственная и действенная политика по отношению к водной среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим

надёжные данные о современном состоянии среды, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов, если разработает новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого Природе Человеком. Именно разработке, расчету и внедрению современных, надежных и высокоэффективных

методов очистки сточных вод и посвящена данная работа.

Творческая работа по биологии

Тема: Структура и состояние водоснабжения и водосброса, подземных вод и артезианских скважин города Киева

Творческая работа по биологии

Ученицы 11-В класса

Лицея №38

Колесник Алёны