Главная              Рефераты - Биология

Эхеверия - статья

Ирина Лукьянчик

Широко распространенная в комнатном цветоводстве Эхеверия (Echeveria) является типичным суккулентом семейства Толстянковые (Crassulaceae). В природе эти растения растут на равнинах и в горных районах Мексики, Центральной Америки, северо-запада Южной Америки, некоторые виды можно встретить в южных штатах США.

В летний период там достаточно много солнца, а зимой бывают лишь легкие заморозки. Название рода Эхеверия происходит от имени мексиканского художника А. Echeveria, который в середине XIX века иллюстрировал книгу «Флора Мексики». По разным данным род включает в себя от 120 до 200 видов растений самых разнообразных форм и размеров. Но в то же время все виды имеют много общего.

Это многолетние травянистые растения с сочными листьями, собранными в розетку. Листья бывают от 3 до 30 см в длину и от 1 до 15 см в ширину, уплощенные или почти цилиндрической формы, суженные в основании и заостренные на конце. Листовые пластинки покрыты восковым налетом или нежным бархатистым опушением, что предохраняет их от солнечных ожогов и холода. На ярком солнце восковой налет становится толще, отчего листья приобретают бело-голубую окраску, а края и кончики листьев краснеют. В природе большинство эхеверий имеет укороченный стебель, но встречаются и кустовидные формы. В комнатных условиях длина стебля во многом зависит от освещенности. При недостатке света растения вытягиваются, можно даже получить ампельные экземпляры. Но для обильного цветения им нужно много солнца.

Главный отличительный признак эхеверий – их цветки, похожие на маленькие колокольчики, по которым легко можно отличить эти растения от очень похожих на них эониумов, дудлей, граптопеталумов. Цветки у эхеверий в зависимости от вида бывают длиной от 1 до 3 см, расположенные на боковых соцветиях. Длина соцветия может быть от 4 до 50 см в длину, оно может заканчиваться даже небольшой розеткой листьев. Мясистые чашелистики покрыты восковым налетом или опушены, как и листья. Цветки-колокольчики бывают от желто-зеленой до красновато-оранжевой окраски, более яркие с внешней стороны. Если происходит перекрестное опыление, то эхеверии завязывают плоды – пятигнездные коробочки с мелкими коричневыми семенами.

Эхеверия агавовидная (Echeveria agavoides). Многолетнее растение до 30 см высотой. Листья толстые, яйцевидные или удлиненные, заостренные, с коричневыми кончиками, светло-салатового оттенка, с возрастом краснеющие, длиной до 8 см. Образуют плотные многолистные розетки. Цветки немногочисленные, розовой гаммы.

Эхеверия горбатоцветная (Echeveria gibbiflora). Многолетнее суккулентное травянистое растение с толстым прямостоячим стеблем, иногда слегка разветвленным. Листья собраны в рыхлую верхушечную розетку, мясистые, очень крупные (длиной до 15-30 см), обратнояйцевидно-лопатчатые, светло-серо-зеленые. Цветки на длинном цветоносе, светло-красные, собраны по 30-60 в сложное кистевидное соцветие. Встречаются разновидности с красновато-бронзовыми листьями.

Эхеверия сверхизящная (Echeveria perelegans Berger (Echeveria elegans Rose). Суккулентное травянистое растение с толстым стеблем, покрытым следами прикрепления отмерших листьев. В молодом возрасте он прямостоячий, позднее полегает и укореняется. Многочисленные листья собраны в плотную розетку до 15 см в диаметре, мясистые, сидячие, голые, сизоватые, узкообратнояйцевидные. На верхушке листа имеется небольшое острие. Дочерние розетки появляются из пазух листьев на удлиненных побегах. Цветки красно-желтые, собраны в кистевидные соцветия до 20 см в длину, выходящие из пазух верхних листьев.

Условия содержания. Выращивать эхеверии совершенно несложно, они нетребовательны к почве и не страдают от сухости воздуха. Для нормального формирования растения нужно хорошее освещение. Они хорошо растут на окнах любой ориентации, кроме северной. Летом их желательно содержать на открытом воздухе без притенения, не опасаясь получения солнечных ожогов. Некоторые опушенные виды даже способны переносить первые заморозки в нашем климате.

Зимой эхеверии находятся в состоянии покоя, и их необходимо содержать при температуре 8-10°С. Однако цветущие в зимнее время экземпляры оставляют в теплой комнате.

Поливать их следует летом достаточно обильно, зимой – умеренно и редко, причем чем ниже температура содержания, тем реже полив. Но при полной сухости начинают отмирать листья, отчего портится внешний вид растения. Опушенные виды поливают осторожно, избегая попадания воды на листья. Эхеверии нельзя опрыскивать, иначе пропадает их голубовато-серебристый налет на листьях. Весной и летом эхеверии подкармливают один раз в месяц удобрениями для кактусов и суккулентов.

Пересадка и размножение. Для выращивания эхеверии более всего подходит невысокая широкая посуда. На дне горшка обязателен хороший дренаж. Почвосмесь составляют из 3 частей пропаренной дерновой земли и 1 части прокаленного крупнозернистого песка. В ежегодной пересадке нуждаются только молодые растения. Старые пересаживают редко, по мере необходимости. При пересадке стараются не касаться листьев, чтобы не повредить восковой налет.

Размножают эхеверии весной или летом вегетативно и семенами. Но семенной способ довольно трудоемкий, поэтому в основном практикуют вегетативное размножение с помощью листовых черенков и дочерних розеток. От растения отделяют листок, который легко укореняется в легкой почве или песке. Но не все эхеверии достаточно легко размножаются таким способом. Дочерние розетки – самый надежный способ. Для этого срезают верхушечную розетку, подсушивают в течение 8-12 часов, затем помещают во влажную почву или песок. Срезы желательно обработать древесным углем. Полученное таким способом молодое растение зацветает уже в тот же год, а выращенное из листа – в 2-4-летнем возрасте.

Возможные проблемы

Листья сморщиваются, розетки сжимаются – такое происходит в жару при остром недостатке влаги в почве. Необходим срочный обильный полив.

Листья у основания размягчаются, легко отделяются, гниют – это серая гниль, вызванная переувлажнением почвы и застоем воды в горшке. Бывает и при попытке черенкования растения зимой в период покоя.

Из вредителей эхеверия может поражаться корневым червецом и галловой нематодой, но этого можно избежать, пропаривая почву перед посадкой.